Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2017, 22:35
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Сомнительный предварительный диагноз "демиелинизирующее заболевание головного мозга"

Здравствуйте.
Часть 1.
Онлайн-пациент:
1. Возраст – 29 лет, рост 157 см, вес 49 (+-2) кг, пол – женский.
2. Офисный работник за ПК в сфере логистики.
3. Общее состояние здоровья/самочувствие – хорошее.
Физ. активна (ОФП+спортивные увлечения).
Не курю, изредка (не чаще раза в 2 недели) употребляю алкоголь в небольших количествах (коньяк до 50 мл, бокал красного вина), по праздникам и в дружеских компаниях (~2 раза в квартал) объем выпитых напитков увеличивается в разумных пределах.

4. Сопутствующие диагнозы/заключения с 2017 г:
∙ дисплазия соединительной ткани (подтвержден синдром гипермобильности суставов, для уточнения диагноза (типа ДСТ) нет времени/желания повторно посещать генетика);
∙ бронхиальная астма (прохожу курс лечения, надеюсь, максимально успешно);
∙ вазомоторная риносинусопатия, двусторонний тубоотит;
∙ энхондрома проксимального отдела правой бедренной кости;
∙ ГЭРБ, ДЖВП, хронический панкреатит, геликобактериоз; ВГДС: поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит А, ут++ (прохожу курс лечения, надеюсь, успешно);
∙ гипертензия 1 ст. (сомнительный диагноз, планирую в дальнейшем повторить обследование и посетить повторно кардиолога);
∙ сложный миопический астигматизм, нитчатая деструкция стекловидного тела, концентрическое сужение полей зрения, врожденная дейтераномалия (?) на обоих глазах.

5. Проявления, к которым можно "придраться" (многие имеют объяснимые предпосылки):

5.1. 11.05.16 была проведена операция на коленном суставе с применением спинальной анестезии с осложнением в виде возникновения сильной головной боли с невозможностью двигаться, стоять, сидеть (до потерь сознания при принятии вертикального положения) и принимать пищу с 2 по 13 сутки, далее в течение 2 недель - терпимой головной боли.
Описывала подробнее в своей теме в разделе «Кардиология…»: https://forums.rusmedserv.com/showpo...14634&postcou…

5.2. Примерно в течение месяца с операции замечала постепенное ухудшение зрения (двоение) и памяти, не придавала этому значения, т.к. думала это временно либо ожидаемо с учетом того, что я уже «пользуюсь» организмом в течение 28 лет (на тот момент).
Также за пару недель до операции перевелась работать в новый департамент, и был большой объём новой информации для понимания и запоминания.
Снижение памяти отмечала в сравнении с предыдущими ситуациями смены направлений в работе, которые никаких затруднений не вызывали со стороны памяти и сообразительности. Всегда очень быстро улавливала и запоминала суть и принципы рабочей деятельности.

5.3. С 1 по 5 месяц с операции замечала явное снижение силы ног (не только прооперированной) и в меньшей степени правой руки с возникновением непривычного избыточного напряжения при физ. нагрузках и длительным последующим «эффектом» - невозможностью расслабления мышц - в течение 2-5 дней после активных движений мышцы были ‘спазмированы’ и порой в покое продолжали сокращаться:
∙ после занятий по программе реабилитации;
∙ заметнее всего - во время активного отпуска в августе 2016 с радиальными выходами, веловыездами, виндсерфингом и плаваньем с ластами.
Не заостряла внимания, т.к. состояние после оперативного вмешательства было не типичным для моего организма и нагрузки на него, в т.ч., и мышечный корсет, были распределены неравномерно.

5.4. Примерно с конца сентября замечала снижение силы и ловкости предплечья и кисти правой руки. Не придавала этому значения, т.к. полагала, что это связано с неудобной позой во время сна.
При плановом проф.мед.осмотре невролог/психиатр настойчиво рекомендовал посетить в дальнейшем невролога, если я не хочу вскоре стать инвалидом.
В то время у меня наблюдались проблемы с почерком, при движении слегка тряслась правая рука, врач это заметил и произвел долгий тщательный осмотр, отметил заметное снижение силы в правой руке и что-то еще. Словам доктора я не придала особого значения, т.к. спустя пару недель "всё прошло само" и наладилось.

5.5. В начале ноября открыла сезон на беговых лыжах коньковым стилем.
Каталась не разумно, но в удовольствие: за 2 дня с непривычки пробежала примерно чуть больше 30 км.
Каталась, как "растыка", иногда не могла правильно синхронизировать движения (руки-нога). Подобное сохранялось на протяжении всего лыжного сезона, отношу это скорее к последствиям снижения навыков из-за полугодового перерыва и состоянию мышц после пластики ПКС.

5.6. После катания на лыжах спустя пару дней резко упала на правый бок, т.к. «берегла» левое прооперированное колено. Причин, почему упала, не знаю, скорее всего, споткнулась и поскользнулась. При падении произошел подвывих обоих тазобедренных суставов.

5.7. Спустя примерно 2 недели после падения (в этот период также продолжала изредка бегать на лыжах) у меня при обычных движениях стал происходить подвывих правого тазобедренного сустава (далее - ТБС), я это связывала либо с полученной травмой при падении, либо с проявлением дисплазии соединительной ткани (синдром генерализованной гипермобильности суставов мне указывал в диагнозе травматолог-ортопед в 2012-2013 гг, когда я обращалась в клинику после травмирования при катании на сноуборде).

5.8. После того, как из-за подвывиха ТБС, я вновь упала, обратилась в травмпункт. Травматолог сказал, что это последствия не свежих травм и направил к неврологу и в НИИТО им. Р.Р. Вредена.

5.9. Спустя неделю после обращения в травмпункт я обратилась к неврологу, т.к. снижение силы правой руки стало затруднять привычную деятельность (сложно было работать с компьютерной мышью, наливать на работе воду с помощью помпы и т.п.).
Также без явных на то причин (за исключением того, что примерно 2 недели до случая был нарушен сон из-за болевых ощущений в таз.суставе, продолжительность сна не превышала 3 ч ежесуточно) было сильное головокружение (видимые предметы «вращались», возникали трудности с устойчивостью в пространстве), затем кратковременная потеря сознания, после чего была слабость, «подтормаживание» (не могла сразу осознать что мне говорят, непривычно задумывалась при составлении фраз), измеряла давление -100/50 и пульс - 60 (сохранялись на протяжении 3 дней).
Невролог сказал, что мои жалобы «как при климаксе/беременности» и рекомендовал самостоятельно сделать 2 укола дипроспаном в запястье. Обследования и осмотр не проводились. Данного врача я больше не посещала, рекомендации не выполняла.

5.10. С ТБС посещала грамотного доктора в НИИТО им. Р.Р. Вредена, т.к. если поскальзывалась или спотыкалась, то происходили подвывихи, падения с возникновением слез и озноба (хотя как таковую боль я не чувствовала – у меня высокий болевой порог - происходила лишь внешняя реакция). Доктор не знал, отчего происходят подобные проявления, рекомендовал выполнить МРТ ТБС, на котором случайно обнаружили энхондрому, перенаправил меня к коллегам - травматологам (онкологам).

5.11. Более подробно описывать проблему с ТБС не стану, поскольку это может быть не связано с неврологией, а обусловлено лишь слабостью капсульно-связочного аппарата из-за наличия дисплазии соединительной ткани. При необходимости предоставлю дополнительную информацию.

5.12. Через неделю после первого обращения к неврологу стало трудно удерживать предметы правой рукой (держать стакан я могла секунд 10-20), не могла писать текст шариковой ручкой и т.п.
Пользовалась на работе только левой рукой.
Было заметное снижение силы руки с одновременным ее постоянным напряжением будто я «перезанималась» на тренажере или «наработалась» лыжными палками и т.п.
Не могла активно согнуть/разогнуть 4-5 пальцы правой руки, называла это онемением, т.к. не понимала значение этого понятия (никакого покалывания или потери чувствительности в тот момент и до текущего в правой руке не ощущала).

5.13. Начала 'через силу' занятия с кистевым эспандером, обратилась к инструктору ЛФК и к неврологу, который назначил ЭНМГ ВК (отклонений выявлено не было).

5.14. Также снизилась сила правой ноги (не прооперированной), ходить я могла вполне сносно, но при занятиях ЛФК снижение мышечной силы было заметным, на это обратил внимание реабилитолог.

5.15. В конце декабря 2016 г по совету инструктора ЛФК вновь обратилась к неврологу. Он направил на МРТ головного мозга с предварительным диагнозом - демиелинизирующее заболевание головного мозга, на вопрос «Скоро ли пройдет мое состояние», ответил «Текущее - пройдет».

5.16. 13 января 2017 было выполнено МРТ ГМ с контрастом. Патологий не обнаружено.
Я полагала, что проблемы по направлению неврологии исключены, обращаться повторно к профильному специалисту желания не было. Ожидала эффект «пройдет».

5.17. Я начала искать способы устранения текущего дисбаланса в здоровье у травматологов-ортопедов, реабилитологов, психиатра, психотерапевтов, психолога.
Травматолог указывал диагноз - медиальный и латеральный эпикондилит правого локтевого сустава.
Затем только у инструктора ЛФК с учетом советов грамотного доктора травматолога-ортопеда с медицинского форума, т.к. очные врачи в моей ситуации решений не предлагали.

5.18. Проблемы сохранялись. Проявления организма менялись. Сила руки и ноги практически восстановилась до должного уровня. Зрение не изменилось, двоение видимых предметов сохраняется (диагностирован астигматизм). Память на прежний очень хороший уровень не вернулась, но улучшилась, осталась сильная рассеянность и необходимость дополнительных усилий для запоминания информации. Периодически появлялся тремор правой ноги, но только в положении сидя после сгибания ноги примерно на 90 гр. Не знаю, возможно, это нормальная реакция, но на левой ноге я подобного не наблюдала.

5.19. В феврале-марте 2017 я подозрительно часто обращалась к врачам, меня перенаправляли от одного специалиста к другому, провели много (нужных ли?) обследований, я «обросла» диагнозами и рекомендациями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2017, 22:36
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Часть 2.
5.20. Основные проявления непривычного состояния в феврале-марте 2017: длительные периодические головокружения, а скорее - шаткость и неустойчивость (без ощущения вращения окружающей обстановки), связанные с равновесием, для его нормального удержания необходимо задействовать зрение, если смотрю не перед собой, а, например, при движении взгляд перевожу на информационную вывеску на здании, в метро или просто стоя смотрю на собеседника, который не прямо передо мной и т.д., то начинает покачивать вплоть до падения (подобное редко, но случалось). 4 раза теряла сознание без явных негативных последствий.

5.21. Два врача рекомендовали мне обратиться в Городской центр рассеянного склероза, но я не стала, т.к. очаги демиелинизации на МРТ не обнаружены и я не уверена, что я – пациент невролога, тем более подобного центра.

5.22. В марте я начала пользоваться для лечения астмы препаратом «Релвар Эллипта», после чего заметила тремор левой руки, например, когда держу лист бумаги, мобильный телефон, передаю небольшой по размеру предмет кому-то и т.д. Эти проявления также преходящи и обратимы. Возможно, они были и ранее, но усилились в марте, например, из-за вышеуказанного лекарства либо сами по себе.
Тремор руки мешает мне лишь психологически, т.к. выглядит это подобно тем проявлениям, которые есть у моего коллеги, который регулярно и много лет уже чрезмерно злоупотребляет алкоголем.

5.23. На текущий момент присутствуют трудности с удержанием равновесия (особенно неприятно, что нельзя относительно надолго закрывать глаза в душе, когда мою голову и т.д., т.к. начинаю неловко пошатываться).
Присутствует незначительное снижение силы в правой руке, но это почти никак не отражается на качестве повседневной жизни (у меня две руки, так что, порой задействую больше привычного вторую).
Изредка возникает тремор руки или ноги.
Проблемы с ТБС остались, частота проявления снизилась, но с недавнего времени нестабильны оба сустава.

6. Скорее всего, это не связано с текущими жалобами, но с детства крайне редко теряла сознание (описывала в посте https://forums.rusmedserv.com/showpo...13156&postcou…)
7. Также с детства редко появлялась головная боль на 3-4 балла по сравнению с той, что возникла после анестезии (на максимальные 10 баллов), ранее оценивала «привычную» ГБ на 7-8 баллов, в оценке ощущений - заблуждалась (отвечала на опросникhttps://forums.rusmedserv.com/showpo...15022&postcou…)

8. Разнообразных травм было относительно много, в т.ч. головы (то, что мне запомнилось):

8.1. в детстве падала с коляски (рассказывали родные - мнения противоречивые, остальное помню и сама);
8.2. в 2-3 г падала с качелей, пару раз получала удар ими по голове;
8.3. в 4 года при спуске на санках врезалась в столб, была большая шишка на голове;
8.4. в 5-6 лет падала с деревьев с высоты 2-3 этажа;
8.5. в 6 лет упала с высоты 2,5 м и получила удар движущейся металлической частью турника во время игры с друзьями (была травма с разрывом мягких тканей до кости с нижней стороны подбородка);
8.6. в 8 лет при игре в баскетбол был сильный удар мячом в голову. Тренер хотел вызвать скорую, но я упросила отпустить меня домой под присмотром сопровождающего.
8.7. в 8-9 лет во время игры в хоккей падала на лед, ударялась спиной и головой (был синяк "на всю спину");
8.8. в 19-27 лет бывали падения, ушибы (в т.ч, и головы) во время катания на сноуборде и горных лыжах.
Самочувствие всегда было приемлемым.

9. С декабря 2016 прохожу лечение у психотерапевта. Депрессии, тревоги чрезмерной нет, один из врачей считал, что у меня длительное состояние "..." эйфории. Поскольку я упоминула о своих взглядах на жизнь, отношения и о том, что последние 1,5 года ощущаю себя постоянно (т-т-т) счастливым, "везучим", самодостаточным человеком, а также на работе не испытываю никакого напряжения и не вижу никаких проблем, полагаю, что "всё решаемо" и дорогу осилит идущий. Мнение доктора мне было любопытно узнать, но оно не повлияло на мое настроение и результаты деятельности (они меня не смущают и окружающих тоже).
После бесед с психотерапевтом мое состояние улучшается, поскольку близких и окружающих людей, несмотря на мою общительность и открытость, я лишней информацией и негодованием не утомляю (чтобы не переживали и не сочувствовали-'жалели'), поэтому я обращаюсь к профильным специалистам.

Пожалуйста, по возможности, подскажите, есть ли у меня основания обратиться в специализированное медицинское учреждение, если да, то, подскажите примерный его профиль и/или наименование.

Всегда смущало, что с момента возникновения со стороны организма некоторых «странностей» мое состояние менялось и проявления были не стойкими.
Подсознательно причины возникновения трудностей я вижу в проявлении дисплазии соед.ткани, последствиях «былых» травм, затянувшихся осложнений после анестезии (это скорее ближе к фантазии) или вкупе вышеуказанных факторов и поэтому не обращаюсь в узконаправленные лечебные учреждения, тем более, насколько я понимаю, предварительный диагноз выставлен преимущественно клинически на основании неврологических статусов.
Возможно, я заблуждаюсь.
По возможности, предпочитаю достигать ясности и определенности в происходящем.
Скоро предстоят путешествия, а также приближается сезон любимого активного отдыха - фрискейта на роликах, я приобрела хороший надежный шлем и защиту с учетом присутствия трудностей с равновесием, но не хочу нечаянно навредить окружающим и себе от внезапной неуклюжести.

Результаты обследований, осмотров (надеюсь, результаты я не перепутала):

Осмотры разными очными неврологами (не вся информация записана с моих слов):
Декабрь 2016: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Февраль 2017: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Март 2017: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭНМГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ ГМ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ ПОП: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ ШОП: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение пока не получила, только диск.
Копия "дополученного" заключения - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭЭГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗДГ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Исследования полей зрения:
Январь 2017: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Февраль 2017: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Март 2017: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надеюсь на Вашу помощь и советы.
Прошу прощения за многословность.
Спасибо
за понимание.

Темы о состоянии моего здоровья в разделах «Кардиология…», «Травматология…», «Глазные болезни»:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=394890
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395828
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397201
Ответы на «пси»-опросники в разделе «Кардиология…»: https://forums.rusmedserv.com/showpo...2&postcount=99. При необходимости актуализирую.

Тема о состоянии здоровья моей мамы в разделе «Кардиология…»: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395676
_____________________________________________
С уважением и благодарностью, Вера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2017, 13:04
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Здравствуйте.
Тема не актуальна.
Нашла грамотного квалифицированного доктора, который согласился с моей точкой зрения и не выявил никаких отклонений в неврологическом статусе.
И данных за рассеянный склероз тем более.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прошу прощения за создание "лишней" темы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2017, 22:13
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Здравствуйте!

Вопросы, аналогичные первоначальным:

1.1. Неврологический статус при осмотре специалистом действительно важен и информативен?

1.2. Могут ли отклонения (патологические то нижние, то верхние рефлексы, угнетение/отсутствие брюшных рефлексов и т.д.) в неврологическом статусе не означать наличие какого-либо неврологического заболевания?

Неврологи раньше не осматривали меня тщательно, я к ним не обращалась.

2. Может быть, что на МРТ всё в порядке, а процесс демиелинизации происходит?

3. Нужно ли повторить МРТ ГМ (через год, например)?

Жалоб у меня сейчас практически нет: субъективно немного снижена сила правой руки и при быстрой продолжительной ходьбе немного спотыкаюсь прооперированной левой ногой, т.к. становятся напряженными спереди ближе к стопе мышцы или сухожилия, видимо, не доработала при реабилитации.
Перед последней потерей сознания непродолжительно крутилась обстановка (деревья, здания).

Всё не критично, не мешает сильно, если не обращать внимание и не искать причины.

Недавний осмотр неврологом на профильном отделении ПСПбГМУ им.ак. И.П. Павлова:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач был не столь оптимистичен, чем я, но в заключении основывался на данные МРТ (после осмотра и повторного опроса попросил сам диск с результатами), которым верю и я.

К сожалению, на приёме у врача растерялась и просто уверяла его, что я явно не пациент невролога.
Задачей консультации было определение необходимости дальнейшего обследования по направлению кардиологии в связи с синкопе.

Видимо, какой-то я непонятный пациент, судя по словам очных врачей и отсутствию ответов от докторов форума в данной теме.

Осознаю, что ответов на мои вопросы могу вновь не получить, но преодолела желание не проявлять непонятливливость и навязчивость.

Очень надеюсь на отклик.

С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2017, 12:06
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Здравствуйте.
Мне сложно вновь обращаться с просьбой о помощи к врачам и специалистам форума.
Понимаю, меня есть за что игнорировать. И в чем-то мне это очень помогло.
Спасибо.
Моя тема в разделе "Психотерапия, психиатрия и наркология": https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399152

Я по-прежнему в душе считаю себя симулянтом и что мои проблемы с физ. состоянием отчасти из-за «ненормальной» психики.
Обращаюсь к вам, т.к. иначе изведусь психологически, я и так по пути «по врачам» бывала неадекватной в оценке жизни и себя, но неопределенность очень угнетает.
Я не здорова.
Текущие жалобы: слабость правой руки (не могу работать комп.мышкой дольше получаса, набирать текст на смартфоне, не открыть сильно закрученную крышку бутылки с водой, вентели крана, иногда двери с помощью ручки).
На состояние ног с апреля месяца уже не жалуюсь, хотя ощущаю, что быстрее прежнего устаю, приходится периодически отдыхать при ходьбе, но пройти могу за день 5-10 км. Бегать, кататься на роликах, горном велосипеде, самокате нормально не могу.
Часто трудно встать и пойти после длительного сидячего положения.
Падала «на ровном месте» с апреля трижды и лишь после нагрева мышц на жаре (в отпусках) на фоне физ. усталости, но падения были иными, чем зимой: я не могла правильно управлять ногами, падала, потом не могла встать примерно 5-15 мин.
Занимаюсь ЛФК, всегда физ. активна.

Доверия к врачам у меня, к сожалению, мало.
Убедилась, что толковых неврологов и специалистов по электронейромиографии крайне мало.
Врач, что проводил и.ЭМГ показался грамотным, но я всего лишь субъективный пациент.
Данные и.ЭМГ (проверяли 6 мышц: мышцу пр. плеча, пр. предплечья, пр. четырехглавую и мышцы голени с двух сторон, мышцу живота справа):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На ЭМГ в в/к нет отклонений, а я жалуюсь на утомляемость правой руки.

Неврологические осмотры с декабря 2016 г:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Недавно меня осматривал невролог на отборочной комиссии на госпитализацию, но не уверена, что мне нужно занимать предложенное место на отделении неврологии.
Записи осмотра нет, со слов: патологических стопных знаков на момент осмотра не выявлено, присутствует патологическая гиперрефлексия с двух сторон (в т.ч., клонусы коленной чашки и стопы); неустойчивость в позе Ромберга, интенционный тремор.
Не встать из глубокого приседа без помощи рук, после приема у врача тоже пробовала: не получается полностью встать без опоры руками на ноги.
По оценке врача: слабость мышц правой в/к 4б, левой – 5б, сила н/к – 4б (больше правой).

Сдавала анализы (норма):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пожалуйста, подскажите, корректно ли проведена и.ЭМГ, на ваш взгляд, и, если вполне, то похоже ли это на вариант СМА или, например, что-то просмотрели на МРТ поясничного отдела позвоночника? Или вообще нет данных за заболевание по неврологии?
Диски с МРТ могу повторно приложить, сейчас же сомневаюсь, что мне ответят в этой теме.

P.S. У психиатра была, с психотерапевтом работаю, но очные врачи не видят симулятивного расстройства, в наличии которого более полугода убеждена я.
Я смотрела ролики о синдроме Мюнхгаузена еще пару лет назад и в душе я хочу получить симпатию добродушных людей, но реально болеть, быть сильно обязанной и зависимой от кого-то не приемлю с детства.
Я была у 53 врачей 16 специальностей, не считая пси-докторов и функциональных диагностов за 9 месяцев (из них 17 врачей мужчин), получила более 30 «диагнозов», подтвержденных результатами обследований… Сложно представить, что реально за короткий срок у меня могло резко измениться состояние физ. здоровья с очень хорошего до «так себе». Никаких лекарств самовольно не принимаю уже пару лет, до этого, как сказали психотерапевт и психиатр, дозы были мизерные и спровоцировать текущее физ.состояние не могли.
Физ.нагрузки всю жизнь у меня на уровне среднестатистических активных людей, хотя всегда хотела, но не могла, быть сильнее.
Простите за излишние сведения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2018, 17:22
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Вопрос о головной боли

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с головной болью.

1) Пол, возраст, вес.

Женский, 31 год, 50-52 кг (рост 157 см).

2) Характер Вашей работы?

Размеренная работа в офисе за ПК.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?

Подобные примерно год назад.

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?).

Изменился: стали длительнее (5-10 дней), сильнее. Стали другими.

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?

Когда не сплю. Утром, до обеда особенно сильная (иногда нестерпимая ночью - просыпаюсь+болит тело, так было и раньше).

6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая).

Не могу описать, не понимаю написанные категории.

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)

Боль разная.
Резкая сильная в левом глазу и внутри головы слева.
Постоянная терпимая: виски и между ними и выше лба (не знаю как описать иначе).

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?

Практически постоянная с приступами в левой части головы.

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?

5-9 дней постоянная.
От мгновений до ~ 15 минут - резкая.

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)

1-3 раза в месяц (совпадает с употреблением алкоголя до начала боли), примерно 5-15 дней в месяц.
До приема финлепсина: 2-3 дня раз в 1-3 месяца примерно.

11) Чем провоцируется приступ головной боли?

Яркий свет, звуки, запахи, ходьба, танец и потери сознания могут вызвать резкую боль слева (или наоборот) и/или постоянную.
В декабре употребление алкоголя в малом объеме вызывает постоянную и/или резкую боль.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?

Иногда тошнотой.

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?

Свето и/или звукобоязнью (ещё на запахи реагирую).

14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?

Нет.

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?

Иногда да.

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?

Постоянная: 2-5 баллов.
Приступообразная: до 10 баллов.

17) Чем купируется головная боль?

Иногда налгезином.
Парацетамол не помогает, как прежде.
Финлепсин усиливает постоянную боль после ~ получаса от приема и часа на два.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?

Пробовала парацетамол 500 мг несколько раз в день пару раз: не помог.
Налгезин 275 мг дважды в сутки 2 дня. Уменьшал боль примерно на 2-3 часа.
Финлепсин 2 месяца (с начала декабря 800мг).

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?

Нет.

20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?

Не знаю.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?

Нет (но не двигаясь, в тишине и темноте болит меньше).

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?

Нет.

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?

Незначительные были, в т.ч. сотрясение головного мозга.

24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?

До приема финлепсина - да, иногда возникала боль в левой части головы с тошнотой/рвотой за несколько дней до менструации.
С дозировкой финлепсина 800мг - не зависит от цикла (при 100/200/400/600 мг головной боли не было+алкоголя тоже).

25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.

Сайт по ссылке стал на украинском языке, я его не знаю и не нашла возможности сменить. Гугл выдает тесты с результатами в другом представлении.
Пси-состояние по мнению некоторых психиатров: состояние мании (от себя: хочу "лечь и лежать", но некогда), подробнее в теме: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429607.

Принимаю препараты: 200мг квентиакса пролонг и 800мг финлепсина ретард из-за диагнозов: маниакальный эпизод, эпилепсия с редкими фокальными, редкими вторично- генерализованными судорожными приступами.

На какую боль похожа та, что я испытываю (финлепсин может провоцировать подобную боль)?
К какому врачу (профиль/специализация) мне обратиться? К врачам, назначившим лечение обратиться не могу (отпуск, отказ от продолжения лечения).

Дополню: несмотря на финлепсин (или из-за него) 3 дня назад (26) на улице я потеряла сознание и были судороги (со слов). Голова стала болеть сначала сильнее, потом меньше.

Алкоголь (200мл красного вина) пила 21.12, до этого (100мл вина) 03.12 и 06.12.
В дальнейшем обойдусь без алкоголя из-за последующей головной боли.

Другие темы на форуме:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399152
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=394890
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395828
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397201
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400694
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430428

___
С уважением и благодарностью, Вера
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2018, 18:51
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
С наступающим Новым Годом, уважаемые врачи и специалисты форума!
Здоровья, успехов, достижения целей и исполнения желаний.
Спасибо за помощь людям и понимание!
___
С уважением и благодарностью, Вера
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.