Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2009, 20:11
ALANROSA ALANROSA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 5
ALANROSA *
Ромашкины проблемы (1год, задержка в развитии)

Доброго времени суток!
Дорогие врачи, спасибо вам большое за ваш труд, за ваши столь необходимые и такие долгожданные ответы, за открытые сердца, за светлые умы! Не устану повторять слова искреннего восхищения и уважения к столь нелегкой профессии
О нас. Сын Роман (27.09.2009 исполнится годик)
История родов печальна:
4/6 баллов, гипоксически-геморрагическо поражени гм, ВЖК 2 степени, реактивный вентрикулит, тотальный ателектаз, аспирац.двусторонняя очаговая пневмония (на ИВЛ 6 дней, 14 дней в реанимации, перевод в многопроф.больницу,выписка в 1 мес.).
Безусловно, первое время было колоссальное отставании в развитии, ребенок увидел меня толком в день выписки. Улыбаться стал после 2-х месяцев, засмеялся в 4,5, гуление и лепет активные, не ползал, сидит сам с 7 -7,5 месяцев.
Сейчас
Речь: мама, папа, деда, баба, дай, на, а также различные сочетания слогов ба-ма-ма и т.д. Говорит почти постоянно, но осознанно зовет меня "мама" редко, издает разные звуки ("едет на машине", визжит и проч)
Эмоционально очень активен - много и с удовольствием смеется над разными играми-потешками, машет пока-пока, целует сестру по моей просьбе, очень "живой" и смышленый
Физическая активность:
-После курса мануальной терапии, проведенного в 10 мес, молниеносно переворачивается со спины на живот и обратно.
-Ползает, подтягиваясь на руках. На четвереньки начал пытаться вставать только сейчас (!)

- может встать у опоры (но если его только посадить удобно - у нас есть детский спорткомплекс "Пирамида", хватаясь за перекладину очень быстро встает. НО! Подползая к дивану, сам попыток встать не делает.
- может висеть на перекладине несколько секунд
- самостоятельно не стоит (буквально 3 секунды, потом дикий страх в глаз и радостное падение к маме на руки)
- ходит вдоль дивана (руки переставляет быстрее, чем ноги, вследствие чего может завалиться и упасть)
- из положения лежа сам сесть не пытается
- стопу левой ноги при ходьбе выворачивает на наружн.край, бывают и "цыпочки".
В течении года с интервалом в 2 -2,5 мес проводили курсы массажа, физио, озокерита + почти постоянное медикоментозное лечение.
(инъекции кортексина, церебролизина, актовегина + море таблеток (будет необходимость - могу перечислить)
Пожалуйста, порекомендуйте, что можно и нужно делать сейчас для развития ребенка.
Как пробудить интерес к самостоятельной смене поз (активно борюсь со всеми домочадцами, которые приучили сына к тому, что по любому писку подадут игрушку, пододвинут, поднимут и прочее?)
- Нужно ли делать упор на ползание или же развивать ходьбу? Возможно, что он относится к "неползающим" детям?
- Насколько сильное на ваш взгляд у нас отставание в развитии?
Мальчик крупный - около 14 кг вес, рост около 84 см
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2009, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сейчас, как мне кажется:
1. стимуляция ходьбы у опоры
2. Не вмешиваться в процесс четверенек, пусть научится стоять уверенно.
Когда научится долго находиться в этой позе, возможно поползет (сам) а возможно сядет (можно будет показать), сможет встать у опоры.
3.За руки не водить, поощрять любой способ передвижения по поверхности.

4. делать разные упражнения на развитие равновесия во всех позах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2009, 21:06
ALANROSA ALANROSA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 5
ALANROSA *
Полина Львовна, спасибо за оперативный ответ
Несколько доп.вопросов:
- при ходьбе у опоры нужно ли "подстраховывать" или дать полную свободу с возможными падениями?
Сейчас падает редко, но иногда может завалиться из-за того, что руки опережают ноги. Обычно на финише лежит привлекательный предмет, за которым сын просто "летит", иногда забывая оперативно переставлять ноги.
(Есть страх потери опоры - любит стоять, когда я держу за обе руки. За одну руку- пугается и ищет вторую. Иногда, потянувшись за игрушкой, отпускает руку сам)
- какие упражнения на развитие равновесия (буду благодарна ссылке)
Каковы крайние возрастные границы, когда ребенок должен стоять самостоятельно хотя бы непродолж-ое время?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2009, 10:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Смотря как падает. Если валится назад у ударяется головой, то страховать нужно, но только от ушибов. То есть ребенок должен почувствовать падение, но у пола придержите.
Цитата:
Есть страх потери опоры - любит стоять, когда я держу за обе руки. За одну руку- пугается и ищет вторую. Иногда, потянувшись за игрушкой, отпускает руку сам)
Вот так и привлекайте интересным, а сами руку на отнимайте - это страшно. Можно играть перед зеркалом Чуть придерживайте мальчика за таз, дайте ему возможность потанцевать, стащить кепку со своей головы. Можно также играть лицом друг к другу, вы сидите на полу, он стоит перед вами и вы его придерживаете за таз. От рук оторваться страшнее, а так вы можете сами отпускать и только страховать малыша. Если ребенок ползает и ходит, то дополнительные упражнения не нужны. Но если очень хочется, то можно делать медленные покачивания из стороны в сторону на мяче на спине и на животе, и в позе сидя. Можно поиграть на своих коленях "еду-еду", покачать на ноге.
Цитата:
Каковы крайние возрастные границы, когда ребенок должен стоять самостоятельно хотя бы непродолж-ое время?
Их нет. Ходьба до 15 месяцев, а умение стоять иногда появляется после возникновения ходьбы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2009, 14:50
ALANROSA ALANROSA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 5
ALANROSA *
Добрый день!
Сегодня были на осмотре у невролога. Результат меня шокировал, постараюсь убрать эмоции и написать по существу.
Диагноз: органич-ое поражение ЦНС:гидроцефалия в стадии компенсации, синдром ДЦП (нижний спастический парапарез), ЗПМР.
Подчеркнутое беспокоит больше всего.
Цитирую дословно: тонус в ногах повышен, ребенок ходит на цыпочках, если до 1 г 3 мес вы не научитесь ходить (не сделаете большого прорыва в развитии), то поставим диагноз.
Сын действительно при ходьбе за ручки или вдоль опоры иногда переходит на цыпочки, но чаще ставит ногу на полную стопу.

Я не намерена сдаваться и верить синдромам и сказала врачу, что в год и три сын на прием придет сам! Но душа разрывается от опасений и боли...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2009, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы понимаете, ребенка я не вижу. Но слова вашего невролога не внушают мне доверия. ДЦП либо есть, либо нет. Поэтому слова
Цитата:
если до 1 г 3 мес вы не научитесь ходить (не сделаете большого прорыва в развитии), то поставим диагноз.
звучат странно.
Что сейчас можно делать:
Я уже писала вам, что водить за руки нельзя. Еще раз повторю это.
Не спешите с ходьбой, пусть ребенок сам ходит у опоры.
Попробуйте опору, с помощью которой ребенок будет ходить не только боком, но и вперед. Это может быть специальная устойчивая тележка или табуретка, перевернутая сиденьем вниз и с дополнительной перекладиной на уровне груди. Можно учить ходить, толкая ее перед собой. Темп ходьбы регулировать будете вы. Нужно, чтобы он был медленный, при быстром мальчик будет подниматься на носочки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2009, 20:51
ALANROSA ALANROSA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 5
ALANROSA *
Полина Львовна, спасибо за советы!
Из достижений сегодняшнего дня - самостоятельно стоял несколько секунд (играли в ладушки, я поддерживала за таз, потом отпустила - он стоит!!!)
Совет по поводу спец.опоры актуален, так как ходиль вдоль дивана ему неинтересно, поворачивает корпус и пытается идти прямо.
Вопрос: мне перестать волноваться по поводу слов врача? Или проконсультироваться у другого невролога (а то и не одного?)
Мне кажется, что такой диагноз не ставится после пятиминутного осмотра.
Что значит синдром ДЦП? Какие сроки для постановки/снятия диагноза (в каком возрасте ребенка?)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2009, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ребенка я не вижу, лучше ребенка показать адекватному неврологу. Но на мой взгляд, ДЦП нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2009, 22:41
ALANROSA ALANROSA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 5
ALANROSA *
Добрый день! Прошел уже месяц после моего первого сообщения, отчитываюсь о результатах. Большого прорыва, увы, пока нет.
Двигательные достижения:
- встает у опоры (у дивана не очень ловко, у лестницы быстро и четко)
- садится (играя у дивана, бросает игрушку, потом за ней присаживается и так много-много раз)
- ползает по-пластунски, изредка встает на четвереньки и раскачивается
- переходит от одной опоры к другой
- может идти, держась за одну руку
Прошли курс мануальной терапии, начали ходить в бассейн. В нарукавниках бегает по бассейну довольно смело. Иногда встает на цыпочки. В ногах тонус сохраняется, на мой взгляд. Предпочитает все делать руками - даже встает силой рук , а не отталкивается ногами.
Вот, пожалуй, и все, если коротко о нас.
На что обратить внимание? что сейчас развивать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2009, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что сейчас ничего специального делать не нужно. Можно попробовать:
1.Стимулируйте цепочки действий: кладете мальчика на спину в середине комнаты, а сами с чем-то интересным садитесь на диван и зовете малыша к себе.
2.По комнате разбросайте препятствия в виде подушек, мягких игрушек, чтобы малыш перелезал. Это поможет ему использовать четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.