Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #106  
Старый 14.10.2007, 23:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...смогу ли?
Обязательно сможете. Вопрос в том, нужно ли?



Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
..вчера увидела объявление в газете о приеме психотерапевта в региональном медцентре. В ближайшее время узнаю стоимость, запишусь, схожу...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.10.2007, 13:33
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Обязательно сможете. Вопрос в том, нужно ли?
а разве нет? Не для этого разве я обратилась сюда?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.10.2007, 13:39
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...смогу ли?
Надежда, какие у вас есть основания сомневаться в своей способности смочь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.10.2007, 13:47
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
ну вот смотрите. Я осознаю, что есть проблемы, вроде бы даже осознаю, из-за чего, знаю, что они мне мешают. ПОЧЕМУ я не могу справиться с ними самостоятельно? Или могу? Тогда мне что-то мешает, или я прячусь?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.10.2007, 14:15
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, попробуйте сделать вот что. Вернитесь к моей сказке из поста # 104 и просто перепишите её. Перепешите так, чтобы исход в новом повествовании был таким, каким бы вы хотели, чтобы он был.

Когда будете этим заниматься внимательно следите за тем, что с вами происходит. Особенно в те моменты, когда будете что-то менять в тексте. Не удивляйтесь, если придут какие-то озарения или понимания. Не удивляйтесь так же, если не придут.

Свой вариант сказки, со своими комментариями о переживаниях выкладывйте здесь.

Возможно это процедура в какой-то мере поможет лучше понять что-то о том, что именно мешает справляться.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.10.2007, 15:36
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, попробуйте сделать вот что. Вернитесь к моей сказке из поста # 104 и просто перепишите её. Перепешите так, чтобы исход в новом повествовании был таким, каким бы вы хотели, чтобы он был.
свои варианты буду отмечать.
Жила-была Надежда. До поры до времени она была счастлива, ведь у нее был дом, родители, которые ее всегда оберегали - мама не ругала, а папа гулял с ней, забирал с садика, а потом они шли на дачу кормить собак (самое кстати счастливое воспоминание детства). С Вашей фразой несогласна, потому что я не справлялась сама, был кто-то, кто это делал за меня. Был правда один трудный период, когда ... и не один. Два - когда родители развелись, и Надежда осталась жить с папой, потому что ей его было жалко, но маму тоже было жаль, поэтому Надежда тайком ей звонила и приходила к ней; и второй, когда папа умер. Надежде показалось, что это наказание за то, что она отца не ценила должным образом, и знак того, что она должна бережно относиться к родителям. Тут вспомнилось, как я сидела в реанимации на полу и плакала, думала, что больше папу не увижу. Так обидно и нереально - был живой и всегда БЫЛ, а тут - нету...
Пока он был жив, Надежда, будучи любимой дочерью, доверяла своему отцу и позволяла ему нести часть своей души. И он умер и унес с собой что-то очень важное для Надежды. - вот тут по-моему, ключевой момент. При похоронах Надежда говорила, что ее папа не умер, он живой, и потом, когда было плохо, Надежда всегда просила отца помочь, попросить за нее Бога.
Надежда стала бояться за маму. Она поняла, что такое потеря родного человека, и была готова положить маму в карман и носить с собой, чтобы всегда контролировать ее здоровье.
Надежда была одна (внутренне одна - постоянно одинока). И ей было плохо и одиноко одной. вот тут возникло противоречие - вроде не одна была, но морально как будто часть себя потеряла. Но однажды, в её жизни стали появляться другие люди, а, может быть и не люди, а один человек. Надежда, в какой-то очень счастливый момент из глубины своего одиночества поняла, что можно передать часть своей ноши этому человеку. Можно же положить часть своей души на него. Всё бы хорошо, но Надежду пронзило воспоминание о боли, о том, как тяжко будет, если человек уйдёт. Вот этого я не осознаю. Или не признаюсь в себе этом, поэтому оспорить не могу. и еще Надежда думала, что, привязавшись к кому-то, можно как-то восполнить утерянное. Наверно, не случайно это были мужчины - папа ведь тоже не женщина... "Нельзя этого допустить. Надо сделать так, чтобы никогда не быть одной. Надо привязать его, надо контролировать его. Как? Может быть заболеть, тогда он вынужден будет заботиться и не оставит меня." - тоже признаться не могу. Подсознательно - возможно. Надежда думала, что можно стать той девочкой, о которой всегда кто-то заботился - бескорыстно, и она знала, что этот КТО-То всегда быдет с ней, можно вернуть то беззаботное время, когда не надо было самой решать/думать.
И наконец Надежда нашла родственную душу, которая о ней заботилась, не мешая и не привязывая, не становясь обузой, не ограничивая. И перестала она тогда болеть, потому что была спокойна, уверена..
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.10.2007, 18:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, из нашего совместного сказительства получается примерно следующее:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...
и
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Жила-была Надежда. До поры до времени она была счастлива, ведь у нее был дом, родители, которые ее всегда оберегали - мама не ругала, а папа гулял с ней, забирал с садика, а потом они шли на дачу кормить собак. Эта кормёжка до сих пор остается её самым счастливым воспоминанием детства. Жизнь была простой, потому что рядом с Надеждой всегда был кто-то, кто многое делал за неё.
Было всего лишь два мрачных периода. Первый - когда родители развелись, и Надежда осталась жить с папой, потому что ей его было жалко, но маму тоже было жаль, поэтому Надежда тайком ей звонила и приходила к ней.
Второй, когда папа умер. Надежде показалось, что это наказание за то, что она отца не ценила должным образом, и знак того, что она должна бережно относиться к родителям. Она теперь часто вспоминает, как сидела в реанимации на полу и плакала, думала, что больше папу не увидет. Так обидно и нереально - был живой и всегда БЫЛ, а тут - нету...
Пока он был жив, Надежда, будучи любимой дочерью, доверяла своему отцу и позволяла ему нести часть своей души. И он умер и унес с собой что-то очень важное для Надежды. При похоронах Надежда говорила, что ее папа не умер, он живой, и потом, когда было плохо, Надежда всегда просила отца помочь, попросить за нее Бога.
Надежда стала бояться за маму. Она поняла, что такое потеря родного человека, и была готова положить маму в карман и носить с собой, чтобы всегда контролировать ее здоровье.
Надежда была одна (внутренне одна - постоянно одинока). И ей было плохо и одиноко одной. Это было странное чувство: вроде среди людей, но морально как будто часть себя потеряла. Но однажды, в её жизни стали появляться другие люди, а, может быть и не люди, а один человек. Надежда, в какой-то очень счастливый момент из глубины своего одиночества поняла, что можно передать часть своей ноши этому человеку. Можно же положить часть своей души на него. Надежда думала, что, привязавшись к кому-то, можно как-то восполнить утерянное. Наверно, не случайно это были мужчины - папа ведь тоже не женщина... Надежда думала, что можно стать той девочкой, о которой всегда кто-то заботился - бескорыстно, и она знала, что этот КТО-То всегда быдет с ней, можно вернуть то беззаботное время, когда не надо было самой решать/думать.
И наконец Надежда нашла родственную душу, которая о ней заботилась, не мешая и не привязывая, не становясь обузой, не ограничивая. И перестала она тогда болеть, потому что была спокойна, уверена...
Похоже, что выделенное красным - это тот исход, который вы, Надежда, считаете благоприятным. Скорее всего вы правы. Появление родственной души могло бы вас успокоить. Но это не было бы разрешением (здесь слово "разрешение" я использую в том же смысле, в котором оно используется в словосочетании "разрешение от бремени"), это не разрешило бы вышу внутреннюю ситуацию. Это было бы повторением того способа, которым вы пользовались раньше, способа "стать той девочкой, о которой всегда кто-то заботился", сомнительного способа вернуть потерянную часть себя.

Вы, Надежда, по всей видимости столкнулись с одним из парадоксов человеческой жизни. Чтобы соединиться с кем-то или чем-то, надо сначала... отъедениться что-ли, обособиться. Стать особью, особой, собой. Я ещё терялся в догадках, почему тот психолог рекомендовал вам полюбить своё одиночество?

Сейчас подумал, почему, я выделил концовку истории красным? Обособление, всё равно, что рождение: мучительно и с кровью. Попробуйте переписать её еще раз. Где потеренная часть будет найдена в самой себе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.10.2007, 09:49
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы, Надежда, по всей видимости столкнулись с одним из парадоксов человеческой жизни. Чтобы соединиться с кем-то или чем-то, надо сначала... отъедениться что-ли, обособиться. Стать особью, особой, собой. Я ещё терялся в догадках, почему тот психолог рекомендовал вам полюбить своё одиночество?
Он говорил, что в таком случае я смогу сохранить свою самость - но я сомневаюсь, что она была вообще.. Такое чувство, что я всю жизнь была с кем-то, жила не своей жизнью.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Сейчас подумал, почему, я выделил концовку истории красным? Обособление, всё равно, что рождение: мучительно и с кровью. Попробуйте переписать её еще раз. Где потеренная часть будет найдена в самой себе.
Тут я долго не думаю.
... И наконец Надежда стала свободной, научилась жить в гармонии с собой.
Ключевое слово - свободной. От всего - от воспоминаний, от привязанности, от чувства вины. И помог Надежде в этом замечательный человек - психолог Алексей Степанов (вот тут я не перекладываю на Вас ответственность, не думайте..)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.10.2007, 19:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Он говорил, что в таком случае я смогу сохранить свою самость - но я сомневаюсь, что она была вообще.. Такое чувство, что я всю жизнь была с кем-то, жила не своей жизнью.
Итак, вы хотите двигаться к обретению самости. Вы как-то ощущаете её отсутствие. Вы чувствуете, что жили не своей жизнью. Надежда, а кто именно испытывает эти самые ощущения и чувства?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
... И наконец Надежда стала свободной, научилась жить в гармонии с собой.
Что-то должно быть втиснуто между тем, что было и тем, что стало.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 19.10.2007, 09:51
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Итак, вы хотите двигаться к обретению самости. Вы как-то ощущаете её отсутствие. Вы чувствуете, что жили не своей жизнью. Надежда, а кто именно испытывает эти самые ощущения и чувства?
вместо меня? Я думаю, наоборот - я чувствую вместо кого-то. Наверно, вместо родителей... Других очень близких людей у меня нет.. Ну или вот сестра еще - вся моя жизнь - это принципиальное неосознанное "делание наоборот". Она не стала учиться в вузе, а предпочла выйти замуж - я наоборот, она в 30 лет имеет двух детей - у меня ни одного (и желания особого нет), она живет рядом с мамой и с ней работает - я в другом городе, в общем практически все другое. А может, мамино - она тоже в 18 лет вышла замуж, а около сорока - еще раз и очень счастлива во втором браке - я бы хотела чтобы у меня был такой супруг.. Ну и отцовское - властность, стремление к финансовой независимости..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что-то должно быть втиснуто между тем, что было и тем, что стало.
Не совсем поняла.. Имеете в виду, что должен быть указан путь к гармонии?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 19.10.2007, 20:02
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
была сегодня у психотерапевта. Там же - в Центре психического здоровья. Записалась к другому. Послушал, записал в карточку, потом спросил, почему я не пошла к тому врачу, у которого была год назад. Я ему и сказала, что причины две - 1. не посчитала терапию действенной (тесты эти), 2. стало финансово тяжеловато выкладывать по 300 р за час общения. Он (Щеголев) удивился - "Как за деньги??" Оказывается, "ЦПЗ - госучреждение, и врач не имел права брать деньги с пациента, тем более не через кассу, и лечение его было не лечением, и вообще это может испортить репутацию клиники" и предложил рассказать все главврачу. Я вот думаю. С одной стороны он прав - со скольких еще этот "врач" берет деньги, а с другой стороны - ну брал и брал... Если он до сих пор работает, значит никто не сказал об этом...
Ну вот. Он поспрашивал о симптомах, болезнях, мыслях, и поставил "тревожную депрессию". Несколько раз уточнил, точно ли у меня не пропал интерес к жизни. Ну нет, говорю, не пропал, только устала сильно, а вообще жить хорошо, только трудно.
Сказал, что все беды не от интеллекта, что у меня болезни появляются от тревожности, а не наоборот. Решил "тело лечить" афобазолом (3 раза в день) и рексетином (30 мг в день) в течение полугода, а "для души" выписал направление на (цитирую) ТОПТ по Фельденкрайзе, релаксацию и ДДМ гимнастику "Китайский жезл". Если захочу - еще и на сенсорную комнату. Все это на 20 занятий (на месяц).
Еще направил к клиническим психологам, сказал после тестов брать у них комментарии, и появляться у него не реже раза в неделю. а вообще - я "имею право на ежедневную получасовую беседу" с ним, если потребуется. Бесплатно.. Вывод (без занятий пока) - назначены таблетки, и это очень печально, а все остальное интересно.
Ну как Вам? Вы меня не "бросите" после того как я пошла к "живому" психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.10.2007, 10:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...вместо меня?
Честно говоря, не это имел ввиду. Вот посмотрите, как вы пишите...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я думаю, наоборот - ...
Это ведь именно вы думаете. Именно так проклёвывается ваша самость. Когда вы занимаете позицию по отношению к самой себе и говорите о себе, как о персонаже, который был подвержен влиянию близких, который был склонен поступать из духа противоречия и прочее. Всё это ваша уже существующая, наличиствующая самость делает. Задает вопросы, мучается, удивляется самой себе. Она есть.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Не совсем поняла.. Имеете в виду, что должен быть указан путь к гармонии?
Надежда, это ведь всего лишь текст, сказка, рассказ сказание. Между тем, что было и тем, что стало были какие-то события. Придумайте их для нашего рассказа.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...была сегодня у психотерапевта...
...Ну как Вам? Вы меня не "бросите" после того как я пошла к "живому" психотерапевту?
Поздравляю. Здорово, что вы решились на невиртуальную заботу о собственной душе. Что касается назначений, то их лучше всего обсуждать с "живым" психотерапевтом. По поводу лекарственных назначений - попробуйте поискать по форуму. Телесно-ориентированная психотерапия (ТОПТ) показана всем, кому непротивопоказана. Сенсорная комната и релаксация - хорошие способы отдохнуть. О "китайском жезле" ничего сказать не могу потому, как не знаю.

Наше с вами общение желательно сделать легальным для "живого" психотерапевта. Важно сказать своему врачу, что так и так, вы обсуждали и обсуждаете свои прблемы там-то и там-то. Подумайте и решите сами, быть может есть смысл распечатать наш диалог и познакомить с ним врача.

На данный момент я не вижу причин прекращать наш разговор здесь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.10.2007, 14:54
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Честно говоря, не это имел ввиду.
Надежда, это ведь всего лишь текст, сказка, рассказ сказание. Между тем, что было и тем, что стало были какие-то события. Придумайте их для нашего рассказа.
Тогда..
... И поняла Надежда, что жить так, как она живет - в собственном замкнутом мирке - нельзя. Надо научиться себя любить, ценить, но не сваливаться в эгоизм. Стала Надежда стремиться к этому - посещала занятия, беседовала с психологом, начала больше двигаться (это я к тому, что сегодня первый раз за многое время сделала зарядку - чуть не рассыпалась с непривычки!!!). Главное, на что Надежде надо было решиться - довести начатое до конца! Было трудно, она очень уставала физически, но потихоньку к ней вернулась энергия, оптимизм. Теперь ей не было скучно с самой собой, у нее появились настоящие друзья, уверенность в себе - ее жизнь была наполнена смыслом.. На ковыряния, обиды и болезни уже не было времени.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
По поводу лекарственных назначений - попробуйте поискать по форуму.
Про афобазол не нашла, а про рексетин почитала, но мало написано.. В основном, я так поняла, индивидуально все. Афобазол - анксиолитик, а рексетин - антидепрессант.
Врач (Щеголев) так интересно сказал: "У рексетина есть среди побочных действий тошнота (12%). У вас она будет, но вы не бросайте". Я удивилась: "А почему Вы думаете, что я вхожу в эти 12%??" Он: "Вы входите". Я сначала испугалась, потом обиделась, а потом разозлилась - я б тогда вообще никакие лекарства не переносила! Завтра начну рексетин - посмотрим, вхожу или нет...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
О "китайском жезле" ничего сказать не могу потому, как не знаю.
Вот нашла статью Стрельченко про эту гимнастику
"...В этой связи, нами был разработан тренировочно-оздоровитель-ный видеокомплекс "Китайский жезл", предназначенный для осуществления реабилитационных мероприятий для лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами.
Комплекс основан на малоизвестной, элитарной оздоровительной системе физических упражнений с бамбуковой палкой, предназначавшийся для членов императорских семей Древнего Китая. Упражнения комплекса оказывают тренирующее воздействие на группы мышц всего тела, сочетая динамическую и статическую нагрузки. Физиологические механизмы оздоравливающего влияния упражнений комплекса связаны с принципами воздействия на меридианы биологически активных зон тела, соответствующих концепции рефлексотерапии". (взяла тут - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Наше с вами общение желательно сделать легальным для "живого" психотерапевта. Важно сказать своему врачу, что так и так, вы обсуждали и обсуждаете свои прблемы там-то и там-то. Подумайте и решите сами, быть может есть смысл распечатать наш диалог и познакомить с ним врача.
Я так и сделаю, когда пойду на неделе, только меня немного удивило, что "передал" меня в гимнастику и клиническим психологам, а сам в основном не спрашивал, только такие вопросы - общие: расскажите о себе, какие у вас болезни... Сказал, что таких как я (тревожных) - каждая пятая из десяти..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
На данный момент я не вижу причин прекращать наш разговор здесь.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.10.2007, 10:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, окончательный вариант вашей истории выглядит так:
Цитата:
Жила-была Надежда. До поры до времени она была счастлива, ведь у нее был дом, родители, которые ее всегда оберегали - мама не ругала, а папа гулял с ней, забирал с садика, а потом они шли на дачу кормить собак. Эта кормёжка до сих пор остается её самым счастливым воспоминанием детства. Жизнь была простой, потому что рядом с Надеждой всегда был кто-то, кто многое делал за неё.
Было всего лишь два мрачных периода. Первый - когда родители развелись, и Надежда осталась жить с папой, потому что ей его было жалко, но маму тоже было жаль, поэтому Надежда тайком ей звонила и приходила к ней.
Второй, когда папа умер. Надежде показалось, что это наказание за то, что она отца не ценила должным образом, и знак того, что она должна бережно относиться к родителям. Она теперь часто вспоминает, как сидела в реанимации на полу и плакала, думала, что больше папу не увидет. Так обидно и нереально - был живой и всегда БЫЛ, а тут - нету...
Пока он был жив, Надежда, будучи любимой дочерью, доверяла своему отцу и позволяла ему нести часть своей души. И он умер и унес с собой что-то очень важное для Надежды. При похоронах Надежда говорила, что ее папа не умер, он живой, и потом, когда было плохо, Надежда всегда просила отца помочь, попросить за нее Бога.
Надежда стала бояться за маму. Она поняла, что такое потеря родного человека, и была готова положить маму в карман и носить с собой, чтобы всегда контролировать ее здоровье.
Надежда была одна (внутренне одна - постоянно одинока). И ей было плохо и одиноко одной. Это было странное чувство: вроде среди людей, но морально как будто часть себя потеряла. Но однажды, в её жизни стали появляться другие люди, а, может быть и не люди, а один человек. Надежда, в какой-то очень счастливый момент из глубины своего одиночества поняла, что можно передать часть своей ноши этому человеку. Можно же положить часть своей души на него. Надежда думала, что, привязавшись к кому-то, можно как-то восполнить утерянное. Наверно, не случайно это были мужчины - папа ведь тоже не женщина... Надежда думала, что можно стать той девочкой, о которой всегда кто-то заботился - бескорыстно, и она знала, что этот КТО-То всегда быдет с ней, можно вернуть то беззаботное время, когда не надо было самой решать/думать.
И поняла Надежда, что жить так, как она живет - в собственном замкнутом мирке - нельзя. Надо научиться себя любить, ценить, но не сваливаться в эгоизм. Стала Надежда стремиться к этому - посещала занятия, беседовала с психологом, начала больше двигаться (это я к тому, что сегодня первый раз за многое время сделала зарядку - чуть не рассыпалась с непривычки!!!). Главное, на что Надежде надо было решиться - довести начатое до конца! Было трудно, она очень уставала физически, но потихоньку к ней вернулась энергия, оптимизм. Теперь ей не было скучно с самой собой, у нее появились настоящие друзья, уверенность в себе - ее жизнь была наполнена смыслом.. На ковыряния, обиды и болезни уже не было времени.
И, наконец, Надежда стала свободной, научилась жить в гармонии с собой.
Давйте немного остановимся на намеченном вами...
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...путь к гармонии?
На данном этапе жизни вы определенно и ясно осознаете, что не можете жить, как живется, отказыветесь так жить. У вас не получается контролировать свой эгоизм. И вы интуитивно чувствуете, что альтернативой эгоизму является любовь к себе и внутреннее ощущение собственной ценности. В этом нет парадокса. Эгоист на самом деле себя не любит (и ему от этого невыносимо больно), именно поэтому он ведет себя так, чтобы постоянно получать подтверждение собственной значимости со стороны. Ваша, Надежда, болезненность хорошо в этом смысле работает.

Что-то мешает ощутить себя ценной самой по себе.
---------------------------------------------------------

P.S.Надежда, все сомнения и вопросы по поводу очного процесса важно обсуждать с врачом.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.10.2007, 16:57
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
На данном этапе жизни вы определенно и ясно осознаете, что не можете жить, как живется, отказыветесь так жить. У вас не получается контролировать свой эгоизм. И вы интуитивно чувствуете, что альтернативой эгоизму является любовь к себе и внутреннее ощущение собственной ценности. В этом нет парадокса. Эгоист на самом деле себя не любит (и ему от этого невыносимо больно), именно поэтому он ведет себя так, чтобы постоянно получать подтверждение собственной значимости со стороны. Ваша, Надежда, болезненность хорошо в этом смысле работает.

Что-то мешает ощутить себя ценной самой по себе.
---------------------------------------------------------
Значит, я эгоист? (Тут я внутренне начинаю дуться)...
А... гимнастики, йога мне для телесного исцеления? Я вот, Алексей, не могу себя заставить пить АД (рексетин). Ну вот не могу и все. Вот считаю, что могу без медикаментозного лечения, и хоть тресни...

Ну ладно, теперь по делу. Я раньше считала, что я сама по себе, цельная интересная, гармоничная личность. А потом перестала. Возможно, это связано было с неудачами на личном фронте - сначала разошлась скандально с гражданским мужем (так сказать), потом появился человек, который мне помог пережить то время. Но он был несвободен, а я как многие наивные девушки думала, что уж выберет-то он меня. Ан нет. Я долго не могла начать жить одна - даже есть в одиночестве перестала. И тут способом добиться внимания стало здоровье - когда болела, он оставался и ухаживал. Потом появились друзья, и вообще мне надоела такая жизнь, и я прекратила общение. Потом переложила "заботу" на нынешнего друга (тогда он был действительно другом). Помню, писала ему, как мне плохо физически, умираю и т.д., а он меня гулять вытаскивал.
Сейчас, знаете, он иногда каким-то раздражителем даже является... Планирую посидеть дома одна или погулять, а он неожиданно является, и у меня прямо раздражительность такая... Ну да, тоже эгоизм, наверное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.