Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 14.11.2008, 23:10
Yulia_V Yulia_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yulia_V этот участник положительно характеризуется на форуме
"ДИСТАЛЬНОГО сегмента ОА "
Ага, понятно, но если говорить о медикаментозном лечении, то при наличии субокклюзии проксимального сегмента ПМЖА разве не предпочтительней реваскуляризация? А если стентирование - то остаются еще 2 гемодинамически значимых стеноза, включая субокклюзию, не лучше сразу АКШ? Судя по выписке, симптомы стенокардии есть.

"Вы указываете цифры общего холестерина?"
Да, я об общем.

"риск снижения холестерина сильно преувеличен. на форуме обсуждалось, можно поискать"
У меня был пациент, дошедший до общего холестерина 2,2 ммоль/л, я консультировалась с достаточно известным профессором из Москвы (фамилия как назло вылетела, это было года 2 назад), который читал нам лекцию - назначать ли статины? (больной был постинфарктный). Он сказал, что при таких цифрах не нужно. Без статинов цифры были 3,3-3,5. Другой академик, ректор нашей медакадемии, считает, что при чрезмерном снижении общего холестерина снижается ХС ЛПВП, что гораздо хуже, чем более высокий уровень ОХ (до пограничных цифр). В практике ЛПНП снижаю сколько угодно, холестерин до 3,2, если идет снижение ЛПВП - еще раз настаиваю о необходимости бросить курить, т.к. снижена эта фракция как раз большей частью у курильщиков) и могу уменьшить дозу статинов, т.е. лучше ОХ 4,0 ЛПВП 1,0 (м) ЛПНП 2,2 чем ОХ 3,0 ЛПВП 0,7 и ЛПНП 1,9, к примеру. Постараюсь посмотреть тему на форуме.

"Гемодинамический значимый стеноз ствола не является (в 2008 году) показанием для КШ."

Спасибо всем за разъяснения, интересен этот вопрос, но литература последних лет попадается нечасто. Сталкивалась раньше с ситуациями несколько схожими с представленными, наши эндоваскулярные хирурги рекомендовали АКШ. Кроме того, на этой неделе был пациент, которому сделали стентирование проксимальной или средней трети ПМЖА, остались еще 2 стеноза около 80% другой локализации, который был недоволен. За стент, говорит, заплатил, а как была стенокардия, так и осталась, никакой разницы (медикаментозную терапию он получает). В связи с этим мне интересно, а оставшие 2 стеноза у пациентки не будут продолжать давать ей симптомы при открытой ПМЖА?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.