Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2023, 03:40
Wyverna Wyverna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рязань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Wyverna *
КРБС с сильной болью у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сыну 13 лет, рост 170 см, вес 70 кг.
Получил травму 4.09.2022, упав с велосипеда. Предположительно был сильной удар пяткой + рваная рана области Ахиллова сухожилия.
12.09.22 по МРТ диагностировано частичное повреждение ахиллова сухожилия в обл. места прикрепления с трабекулярным отеком пяточной кости. Наложена лонгета. Через 4 недели иммобилизация снята. ЛФК, физио, магниты, лазер проделаны.

Здесь наша тема по ортопедии:
https://forums.rusmedserv.com/showth...36#post3011636
Но сейчас беспокоит другая проблема.

На данный момент жалобы на сильную боль при нагрузке на ногу, крупный неконтролируемый тремор при попытке встать на ногу, напоминающий судорогу. В покое и без осевой нагрузки нога не болит, но полноценно даже просто наступить, встать ребенок не может. После третьего шага начинается очень выраженный тремор в коленном суставе + в последние 2-3 недели добавился подворот стопы.
Передвигается только на костылях. Ортезы, бандажи не используются.

При пассивных тренировках со сгибанием и разгибанием коленных суставов на тренажере с весом 10 кг боли отсутствуют. Слабости мышц не наблюдается. Велотренажер по 12 км за 30 минут с нагрузкой — появляются ноющие боли в голеностопе. При осевой же нагрузке — тремор и шаркающие шаги, через боль способен сделать 5-7 шагов, но боль чрезмерная, вызывает тошноту и рвоту как при перенагрузках.

Консультировался у невролога и нейроортопеда в ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России (НЦЗД). Поставлен диагноз синдром Зудека (КРБС).
Адекватной терапии конкретно по данному заболеванию не назначено. Споры ортопедов и неврологов продолжаются. Неврологи говорят, что данная картина не соответствует нейропатии в классическом виде. Назначают курсами лишь НПВС.
Кто-то предлагает гормональные блокады в сустав, но говорит о риске разрушения сустава, кто-то — габапентин, но тоже как-то неуверенно, в форме размышлений и предположений. Перебирают лёд, азот, лазер, иглоукалывание, электростимуляцию, кто-то рекомендует нагрузки через боль, чтобы не атрофировалась мышца, а кто-то запрещает их…

Я выложу результаты проводимых исследований и видео "ходьбы" в облако. Пожалуйста, помогите разобраться и не навредить. Или посоветуйте конкретного специалиста, справляющегося с такой проблемой. Спасибо!

Видео:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Исследования-выписки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ_15.10.22.zip
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2023, 22:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно судить без очного осмотра, идеи разные в моей голове. Я бы посоветовала к Дружинину ДС обратиться в клинику нервно-мышечных болезней в Москве, для проведения ЭНМГ и УЗИ нервов, он точно скажет есть ли поражение нервов или нет, от этого дальше можем двигаться.
То ЭНМГ, что Вы предоставили не информативно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2023, 01:37
Wyverna Wyverna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рязань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Wyverna *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Сложно судить без очного осмотра, идеи разные в моей голове. Я бы посоветовала к Дружинину ДС обратиться в клинику нервно-мышечных болезней в Москве, для проведения ЭНМГ и УЗИ нервов, он точно скажет есть ли поражение нервов или нет, от этого дальше можем двигаться.
То ЭНМГ, что Вы предоставили не информативно.
Большое спасибо за ответ, Анастасия Валерьевна! Обратимся к Дружинину.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2023, 00:25
Wyverna Wyverna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рязань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Wyverna *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Сложно судить без очного осмотра, идеи разные в моей голове. Я бы посоветовала к Дружинину ДС обратиться в клинику нервно-мышечных болезней в Москве, для проведения ЭНМГ и УЗИ нервов, он точно скажет есть ли поражение нервов или нет, от этого дальше можем двигаться.
То ЭНМГ, что Вы предоставили не информативно.
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна и другие доктора форума!
Мы съездили по вашему совету в клинику нервно-мышечных болезней. КРБС подтвердили. Прикладываю выписку и УЗИ.
Очень беспокоит прогноз...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230128-WA0002.jpg
Просмотров: 46
Размер:	67.6 Кб
ID:	240159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20230128-WA0001.jpg
Просмотров: 16
Размер:	63.3 Кб
ID:	240160  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2023, 12:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а энмг я так поняла Вам Евгения Сергеевна не проводила?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2023, 19:05
Wyverna Wyverna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рязань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Wyverna *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
а энмг я так поняла Вам Евгения Сергеевна не проводила?
Не проводила, только УЗИ, судя по которому сделала вывод, что ишемия мышц и нервов обусловлена неправильной иммобилизацией (ишемия как раз по границе, до которой доходила полимерная лангета).
Нужен был обычный гипс с промежутками отдыха, а он треснул, и нам наложили полимерный циркулярный гипс, высокий, с усиленной пяткой. И видимо, он сдавливал конечность.

Рекомендовали реабилитацию в стационарных условиях РОКДб, несколько курсов. Из-за очереди нас могут госпитализировать только 10 марта. Боимся упустить время... Но не знаем, куда обратиться для более ранней реабилитации и на высоком уровне. Может быть, вы можете порекомендовать?

Сейчас у нас только занятия плаванием и планируем добавить массаж (надо ли?).


Спасибо большое, что отвечаете!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2023, 03:40
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соглашусь с мнением о наличии КРБС. Лично я не вижу каких-либо признаков этого синдрома. Предположил бы, что повязка давила на поверхностную ветку малоберцового нерва и развилась компрессионная нейропатия. Заочно сложно сказать. Нужна реабилитация, включая и психологическую. Обращались ли к психологу?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2023, 13:24
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поддержу коллег на форуме. На крбс жалобы ребёнка не похожи. Более того такой тремор и движения в ноге у ребёнка не характерны для поражения нервов или мышц. Я понимаю, что мое предположение сейчас прозвучит для Вас страшно, но такую симптоматику может давать психика. Я бы показала ребёнка психиатру и обязательно ввела когнитивной-поведенческую терапию. Почему такие мысли? Потому что, те изменения, которые у Вас найдены по результатам обследования , не соответствуют степени выраженности клинических проявлений ( жалоб). В рдкб поехать можете. Раньше назначенного времени Вы туда не попадёте, тк просто нет мест, там очередь.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2023, 13:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те обследовать ребёнка можно и даже нужно, чтобы поставить точку в вопросе: какие структуры поражены , насколько они поражени и что с этим делать. НО складывается впечатление, о подключении психики ко всему этому процессу и она утяжеляет течение болезни и соответственно препятствует быстрому и полному восстановлению. Я надеюсь, смогла донести свои мысли.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2023, 02:33
Wyverna Wyverna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рязань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Wyverna *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Те обследовать ребёнка можно и даже нужно, чтобы поставить точку в вопросе: какие структуры поражены , насколько они поражени и что с этим делать. НО складывается впечатление, о подключении психики ко всему этому процессу и она утяжеляет течение болезни и соответственно препятствует быстрому и полному восстановлению. Я надеюсь, смогла донести свои мысли.
Добрый день, Анастасия Валерьевна и Дмитрий Владимирович!
Попробуем обратиться к психологу, это не страшно, даже, наоборот, было бы меньшим из зол.
Смущает пятнистый остеопороз, обнаруженный на МРТ. Нам сказали, что это маркер КРБС. Уже не знаем, что думать... Страшно упустить время, когда ребенок не может сделать и трех шагов.
Не знаю, насколько соотносятся внешние проявления с вероятностью психологической подоплеки состояния, но сын активен, бодр, не угнетен, не подавлен, оптимистичен. Или здесь нет зависимости?
Спасибо большое за то, что помогаете разобраться и рассматриваете с разных сторон!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.