Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2013, 17:08
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Exclamation Инсульт в 33 года.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
меня зовут Екатерина.Мне 33 года.
Вес 57 кг, Рост - 165 см.
Ранее на сердце никогда не жаловалась. Хронических заболеваний не имею.
Ранее, в 11 лет была операция, удалили селезенку, после травмы. Упала на спортивный снаряд.
Из вредных привычек - 13 лет стаж курения. Бросила курить за две недели до инсульта.
В роду инсультников или сердечников не наблюдалось, кроме того, что мой отец погиб от инфаркта в 63 года...
10 лет проработала на птицефабрике, тяжелый физический труд (первые симптомы в виде онемения пальцев начались именно на работе, за день до инсульта).
5 июля 2013 года с утра после пробуждения, я почувствовала что, онемела правая рука, доктор прописал колоть никотинку и мельгаму - 7 дней. Не придала значения моему состоянию . Затем 11 июля я почувствовала себя плохо у меня онемела половина лица, поплыла речь ,вот тогда меня положили в районную поликлинику. Но и тут не ставился диагноз , не знали от чего меня лечить... Капали преднизолон 5 дней. Затем 16 июля я (самостоятельно решила ) сделала МРТ и тут стало всё понятно.
Диагноз МРТ - Ранний подострый период в бассейне левой средней мозговой артерии) левой теменной доли. Немногочисленные очаги глиоза, вероятнее сосудистого генеза.
Срочным образом отправили в областную больницу. В тот же день 17.07.13г мне провели операцию - Ангиография МАГ. Стентирование левой ОСА.,по жизненным показаниям. ДИАГНОЗ:острое нарушение мозгового кровообращения по ишемич.типу в левой гемисфере головного мозга. Криптогенный вариант.
Дисплазия соеденительной ткани,спонтанная диссекция левой ОСА. Поликлапанное пробламирование: ПМКсТМР(++),ПТКсТТР(++)пароксизмальная тахикардия. XCH 0.
На данный момент продолжаю принимать следующие препараты : церепро, глицин, мексидол 1 месяц.. клопидогрел - 3 мес., кардиомагнил - постоянно.
Решается вопрос о санаторно-курортном лечении.

На данный момент, после 1,5 месяцев после инсульта, функции руки восстановились, остались последствия, в виде онемения нижней губы, когда на свет смотрю, левый прищуривается, а правый открытый. Ассиметрии лица заметной нет, только когда улыбаюсь, немного видно искажение рта. В руке тяжесть чувствую и словно щупальцами хватают руку и ногу. Часто плачу без причины. Стала обидчивая, устаю очень . Голова под вечер болит, и иногда забываю как говорятся слова, что-то решила сделать и тут же забываю.. 29 августа мне идти на консультацию к районному врачу...
Мой доктор который спас меня в областной больнице, хороших прогнозов не сказал ( потому как врачом поздно начато верное лечение) , а кардиолог в областной больнице, прочитав результаты МРТ, и др письмена, прямо сказала!!!!!, что надо в церковь идти, что наверное не долго осталось. Сказала еще, что проблема в сердце, но операция уже не поможет. А ещё запрет на тяжелый физический труд. Ранее на сердце никогда не жаловалась. Хронических заболеваний не имею. В ноябре снова ехать в область по направлению. Чтобы понаблюдать как артерия после операции себя ведет. Лечащий доктор в областной больнице сообщил, что мой случай похож на генетическое происхождение... когда собственные клетки направлены против собственных мышечных структур ( могу не точно передать его слова, но смысл был таков).
В таком случае, что нужно проверить моим сестрам, дочке или матери, чтобы исключить или подтвердить генетическую предрасположенность, дабы избежать развития данной патологии?

Прошу уважаемых докторов, высказать мнения по моей ситуации, исходя из вышепрочитанного.

И еще очень прошу помочь мне в дальнейших действиях:
1) Насколько вероятен повторный инсульт.
2) Можно ли устранить причину инсульта ( и в чем причина?), дабы избежать дальнейших повторов.
3) Какие физические нагрузки можно?
4) Нужна ли операция на сердце?
5) Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение, которое я сейчас принимаю..
6) Какие мне нужно предпринимать действия для грамотного подхода к улучшению качества и продолжительности своей жизни. Прогноз!?

Очень надеюсь на помощь в консультировании!

С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2013, 17:46
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь - а какая проблема в сердце?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2013, 19:04
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Что конкретно Вы имеете ввиду. Я описала все что имею из документов. Что-то конкретное ? Диагноз по сердцу, исследования..?? Или я не в ту тему написала...?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2013, 21:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы спросили, нужна ли операция на сердце. В связи с чем? Пока по описанию - спонтанная диссекция ВСА. Митральная и трикуспидальная регургитация в остром периоде инсульта может быть обратимой. Приведите хотя бы полные результаты обследований, лучше всего - в виде копий документов. Сканировать не обязательно, можно сфотографировать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2013, 09:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от StEkaterina Посмотреть сообщение
На данный момент продолжаю принимать следующие препараты : церепро, глицин, мексидол 1 месяц.. клопидогрел - 3 мес., кардиомагнил - постоянно.
Церепро, глицин и мексидол - препараты с недоказанной эффективностью, т.е. принимать их бессмысленно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2013, 14:37
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Церепро, глицин и мексидол - препараты с недоказанной эффективностью, т.е. принимать их бессмысленно.
Уважаемый доктор! Спасибо за участие. Но хотелось бы узнать Ваше мнение далее, по моим вопросам озвученным в конце истории. И еще, раз уж бессмысленность приема указанных Вами препаратов имеет место быть, следует ли корректировать лечение препаратами? И какие препараты в данной ситуации окажут более выраженный эффект? Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2013, 14:38
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Вы спросили, нужна ли операция на сердце. В связи с чем? Пока по описанию - спонтанная диссекция ВСА. Митральная и трикуспидальная регургитация в остром периоде инсульта может быть обратимой. Приведите хотя бы полные результаты обследований, лучше всего - в виде копий документов. Сканировать не обязательно, можно сфотографировать.
Благодарю Вас за внимание к данному вопросу. В ближайшее время выложу фото вех обследований с которыми Вы сможете ознакомиться.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2013, 16:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от StEkaterina Посмотреть сообщение
1) Насколько вероятен повторный инсульт.
2) Можно ли устранить причину инсульта ( и в чем причина?), дабы избежать дальнейших повторов.
3) Какие физические нагрузки можно?
4) Нужна ли операция на сердце?
5) Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение, которое я сейчас принимаю..
6) Какие мне нужно предпринимать действия для грамотного подхода к улучшению качества и продолжительности своей жизни. Прогноз!?
1, 2 и 6 - мало информации для ответа.
Нужно узи с допплером сосудов шеи и головы.
Плюс внимательно посмотреть выполненную ранее ангиографию МАГ на предмет мальформаций и аневризм.
Нужны данные для анализа риска: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
(курение, давление, холестерин)
Правила: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766

3 - любые, т.к. физические нагрузки в переводе на русский = жизнь.
4 - Вы, вероятно, путаете понятия: сердце, мозг и артерии. Была проблема в артериях, которая привела к инсульту (некрозу мозга), сердце тут не виновно. Т.е. субстрата для операции нет.
5 - "церепро, глицин, мексидол" - в мусорное ведро. Клопидогрель - согласен. Кардиомагнил - лучше тогда уж Аспирин кардио. Поясню, кардиомагнил - это смесь аспирина с гидроокисью магния (типа антацид - для желудка, но в дозе недостаточной для антацидного действия) - такой вариант не изучался на предмет прогностической эффективности. Аспирин кардио - оригинальный аспирин (именно на нем и проводили все исследования, которые показали его эффективность).

Цитата:
И какие препараты в данной ситуации окажут более выраженный эффект?
Препаратов, которые могут вернуть Вас в состояние до инсульта не существует. Т.н. "ноотропы", популярные в РФ и СНГ, доказано являются пустышками (потому и советую их выбросить).
Задачи сейчас 2.
1. Профилактика повторного инсульта (обследование и последующий прием медикаментов при наличии показаний).
2. Реабилитация. Здесь главенствуют не медикаменты, а полноценность жизни. Физическая активность (упражнения) на различные группы моторики. Умственная активность (упражнения) для восстановления утраченных и создания новых нейронных связей в мозге. Свежий воздух, положительные эмоции, хорошие книжки, семья, секс и т.д.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2013, 19:58
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Thumbs up

Уважаемый Александр Иванович, благодарю Вас за такой подробный и весьма содержательный ответ, несмотря на обделенность предоставленной информации с моей стороны. Я учла пожелания по поводу предоставления УЗИ с допплером, ангиографию МАГ, данные анализа риска - и предоставлю указанную информацию в кратчайшие сроки для более детального исследования этого вопроса.

С уважением !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2013, 14:12
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Уважаемые доктора! Добрый день!
Выкладываю всю информацию, которую просили. Прошу вас проконсультировать по вышеуказанным вопросам, на основании следующей доступной информации на данный момент.
С уважением, Екатерина.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Выписка из истории болезни
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Стентирование левой ОСА , Ангиография МАГ
ЭХО КГ исследование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цветовое дуплексное сканирование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Триплексное Сканирование артерий [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ головного мозга [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2013, 17:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1, 2 и 6 - мало информации для ответа.
Нужно узи с допплером сосудов шеи и головы.
Плюс внимательно посмотреть выполненную ранее ангиографию МАГ на предмет мальформаций и аневризм.
Нужны данные для анализа риска: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
(курение, давление, холестерин)
Правила: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766
Вы выложили сканы исследований с той госпитализации.
В заключении МАГ внимание уделено только одной проблеме, вполне вероятно, что на предмет других возможных проблем осмотра не было.
Дуплекс и триплекс в тот период тоже был сосредоточен на одной проблеме.
Про курение, давление и холестерин (расчет кардиологического риска) Вы не написали ни слова
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2013, 18:14
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы выложили сканы исследований с той госпитализации.
В заключении МАГ внимание уделено только одной проблеме, вполне вероятно, что на предмет других возможных проблем осмотра не было.
Дуплекс и триплекс в тот период тоже был сосредоточен на одной проблеме.
Про курение, давление и холестерин (расчет кардиологического риска) Вы не написали ни слова
Добрый день, Александр Иванович! Курить бросила 2 месяца назад. Сейчас не курю и не собираюсь! Давление стабильно 110/70, холестерин общий на момент сдачи анализа крови два месяца назад имел показания 5,3 ммоль/л, ЛПВП - 1,47. ЛПНП - 3,3. Триглицериды - 1,07. Кстати, сколько раз в год нужно сдавать на контроль кровь на холестерин?
Далее, вопрос, о том,
- что еще нужно пройти за обследования чтобы наконец иметь полную инфу о верном действии в направлении выздоровления и в дальнейшей профилактике.
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2013, 18:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны сердечного риска проблем нет.
Дообследование, возможно, требуется в отношении сосудов шеи и головы (поиск и исключение артерио-венозных мальформаций, аневризм и т.п.). Это лучше делать очно с хирургом, который специализируется на сосудах шеи и головы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2013, 19:33
StEkaterina StEkaterina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2013
Город: Белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
StEkaterina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Со стороны сердечного риска проблем нет.
Дообследование, возможно, требуется в отношении сосудов шеи и головы (поиск и исключение артерио-венозных мальформаций, аневризм и т.п.). Это лучше делать очно с хирургом, который специализируется на сосудах шеи и головы.
Благодарю Вас за столь активное участие в данном вопросе, уважаемый доктор! Выше я писала о том, что проблемы с сосудами мой лечащий доктор связывал с возможными генетическими моментами, - так как спонтанная диссекция левой ОСА, возможно вызвана тем, что какие-то клетки направлены против собственных клеток...(аутоиммунный процесс). Может вопрос не в тему, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение, следует ли обследоваться ближайшим родственникам или сдать какие либо анализы для уточнения данной информации.
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2013, 20:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,634
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Родственникам только если у Вас что-то выявят.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.