Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2009, 23:13
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пульпит (?) при беременности

Добрый день уважаемые доктора!
2 дня назад начались резкие боли в переднем зубе, которые длятся час, потом на полдня проходят потом опять внезапно возникают. при надавливании боли увеличиваются.
Зуб с фронтальной стороны запломбирован по всей поверхности (чтобы выровнять зубы(один зуб ушел внутрь-на 1 зубе пломба более тонкая, на втором толстая) и придать белый цвет (2 передних зуба желтые))-это делали 8 лет назад. я упала на них в детстве.
я не помню, живые ли там нервы, но есть снимок, который делали во время этого пломбирования.
еще мне сделали "дырочку" (уж простите, как назвать по-другому, не знаю))) сзади этого зуба (чтоб что-то там проверить), потом ее запломбировали.

я пошла к стоматологу, описала все это, она посмотрела, постучала и сказала сделать "рентген", но узнав, что я беременная (1,5 мес), сказала, что лучше подождать до 2 триместра или прийти уже когда совсем невмоготу. Диагноз " пульпит" она не ставила, предположила, что это может воспалиться нерв.
Придя домой, проштудировала ваш раздел, поняла, что "рентген" безопасен. и сделала вывод, что у меня симптомы острого очагового пульпита.
Теперь хочу опять пойти в эту клинику.
вопросы:
1. правильно ? ведь не леченный пульпит сам не пройдет? и вред от него будет значительным?
2. в моем случае "рентген" обязателен? тут читала, что диагноз пульпит можно поставить и без него
заранее спасибо.
  #2  
Старый 30.10.2009, 23:18
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не пройдёт. Вернее, боль может и пройдёт, но процесс внутри никуда не денется.
2. Диагноз можно поставить и без рентгена, но качественое лечение без снимка невозможно.
  #3  
Старый 31.10.2009, 12:53
Аватар для Antenna4
Antenna4 Antenna4 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Antenna4 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
в вашем случае лучше сделать не рентген снимиок а радиовизиограмму, лучевая нагрузка при этом в 10 раз меньше. А снимок в вашем случае необходим что бы точно поставить диагноз и исключить обострение хронического периодонтита.
Кстате я больше склоняюсь именно к этому диагнозу. (Асептическая его форма в результате давней травмы)
  #4  
Старый 31.10.2009, 14:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы понимаете под "асептической форма периодонтита"?
  #5  
Старый 04.12.2009, 19:17
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
Прошу помощи.
Вопрос стоит об удалении зуба.

Напомню, месяц назад резко заболел передний зуб, боли острые, пульсирующие, возникали остро, прекращались в течение часа.
бывали по 5-6 р в день. с едой, питьем не связанные.
при надавливании на зуб , он тупо болел даже когда острой боли не было.

Боли прошли в течение 2 х недель. Сейчас (спустя месяц) при надавливании зуб не болит.

На зубе стоит на всей передней поверхности пломба, которую ставили несколько лет назад.
В детстве я упала на 2 передних зуба и они со временем сильно пожелтели.

Сегодня сделала рентген:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок врач переделывала 3 раза, сказала, что не видит канала.

Когда она просверлила дырочку сзади и пыталась найти канал, она его не нашла, но нашла кое-что, другое похожее на вату.

Сказала, что на снимке видно, что есть воспаление, но еще не перидонтит.

Говорит, единственное решение-зуб удалить, так как добраться туда (к воспалению) она не может (канала нет).
Предлагает поставить имплант, т.к. коронку ставить на соседний передний боится, т.к. он, судя по всему , такой же как этот.
а с другой стороны здоровый зуб -жалко.

Далее, у меня неправильный прикус, 2 уровень. Кроме того, крупные передние зубы.
Давно хотела его исправить, вот подумала. может сейчас самое время (в 31 год)))))
Этот же врач- ортодонт , предлагает пока имплант не ставить, удалить четверки (здоровые), поставить брекеты, говорит, за пол года зубы станут на место.
Потом вставить имплант, передние зубы уменьшить, вместо пломб поставить виниры.
Потом еще 2 года фиксация проволокой.

Что скажете вы?
Заранее спасибо, надеюсь на помощь.

п.с.
1.уже не беременна.
2.у меня есть снимок, который делали несколько лет назад, когда пломбировали зуб (тогда и оставили вату), если надо выложу его.
  #6  
Старый 04.12.2009, 19:36
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу сказать только то, что лечение такого зуба будет весьма и весьма проблематичным.
  #7  
Старый 04.12.2009, 23:43
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Могу сказать только то, что лечение такого зуба будет весьма и весьма проблематичным.
Спасибо!
может вы поделитесь своими догадками на счет того, что с зубом произошло, а то моя врач в замешательстве)))
от себя добавлю вопросы:
в детстве упала-нерв умер-при пломбировке проверяли есть ли нерв, забыли вату-инфицирование-боли в зубе/пульпит?
или все совсем не так?
  #8  
Старый 05.12.2009, 01:57
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так. В результате травмы произошла облитерация канала зуба (уменьшение объема канала как защитная реакция зуба на травму). Потому предыдущая попытка лечения не удалась - доктор не смог найти канал и решил закрыть зуб пломбой, вероятно, решив оставить под ней ватку с каким-то лекарством (предполагаю так).
В принципе, есть вероятность вылечить такой канал традиционным способом, но желательно, чтобы врач был хорошо оснащен (стоматологический микроскоп), чтобы видеть, в каком направлении идти, куда пилить, где искать канал. Иначе можно сделать перфорацию корня, что значительно ухудшит прогноз для этого зуба.
  #9  
Старый 05.12.2009, 19:45
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вы меня успокоили, значит решение оставить ватку в зубе -это обычная практика))

извините, не совсем поняда из ответов-
воспаление у меня таки есть?
откуда ж оно взялось так глубоко (судя по снимку), если кариеса рядом нет?
и еще :
такой зуб надо обязательно лечить/удалять? т.е. если не лечить-потом будет распространение инф. процесса и т.п.? или просто можно лишиться зуба без осложнений?
  #10  
Старый 06.12.2009, 04:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, оставлять ватку в зубе - не распространенная пракика, это самодеятельность. Вероятно, оттого, что врач не знал, что дальше делать. Стерильности эта ватка зубу не добавила, конечно. С другой стороны, видимо, облитерация настолько сильная, что много лет зуб был бессимптомным, и сейчас на снимке не сказать, что у верхушки какое-то сильное воспаление, скорее, расширение периодонтальной щели.
В общем, сейчас неважно, в ватке причина воспаления или нет, а важно решить, что делать.
  #11  
Старый 06.12.2009, 10:51
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Нет, оставлять ватку в зубе - не распространенная пракика, это самодеятельность. Вероятно, оттого, что врач не знал, что дальше делать. Стерильности эта ватка зубу не добавила, конечно. С другой стороны, видимо, облитерация настолько сильная, что много лет зуб был бессимптомным, и сейчас на снимке не сказать, что у верхушки какое-то сильное воспаление, скорее, расширение периодонтальной щели.
В общем, сейчас неважно, в ватке причина воспаления или нет, а важно решить, что делать.
т.е. мы имеем:
1. на снимке четкого воспаления нет,
2. зуб не болит,
3. ватку вынули,
4. антисептик вставили,
5. поставили пломбу,
может его и не трогать вовсе?))))))))))

а если опять заболит начать действовать.
а если не заболит-через год повторить снимок.

или может сейчас сделать КТ, может там будет видно более подробно- где канал и что за расширение щели?
  #12  
Старый 09.12.2009, 11:27
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уважаемые врачи!
что же мне делать с мои зубом?))))) трогать его или оставить в покое)))
я в замешательстве....
посоветуйте!
  #13  
Старый 09.12.2009, 17:33
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я тут нашла свою мед карточку, значит, в 2001 году, мне лечили на этом зубе и на соседнем периодонтит. написано 1 корнев+анестезия, +вр. пломбы. а потом делали реставрацию valux сша. перед лечением делали рентген.
(это тогда, когда вату забыли)
  #14  
Старый 09.12.2009, 21:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение должны принимать Вы на основе рекомендаций того врача, который будет работать с зубом.
  #15  
Старый 22.06.2010, 17:29
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"трудный" канал, центральный резец. резорцин-формалиновая паста.

Добрый вечер!
я создавала тему пол года назад http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113362
она уже закрыта.
вкратце-был пульпит на центральном резце, на котором в 2001 г проведено лечение периодонтита (судя по записям в карточке), а в детстве была травма.
сделали рентгенснимок[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
врач сказала, что зуб подлежит удалению, т.к. канала не видно, запломбировать невозможно. рекомендовала имплант.

тут(на форуме) мне сказали, что лечение такого зуба трудно, но возможно.
вот я нашла по рекомендациям врача эндодантиста, который специализируется на трудных каналах.
она час искала вход, сделала еще несколько снимков, сказала, что в устье вошла, а дальше не может. говорит, что т.к. у меня в детстве была травма, канал мог сузится и разделиться на множество мелких, что их поиск невозможен. она поставила лекарство (с хлоркой) для "размягчения" тканей, через неделю попытается еще раз поискать.
но склоняет к тому, что надо применить рецорцин-формалиновую пасту, потом поставить коронку на зуб.

пожалуйста, посоветуйте, искать другого (очередного) врача для поиска канала и его пломбировки и скорей бежать от того, кто применяет такой метод?
к слову, зуб меня не беспокоит.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.