Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2  
Старый 15.02.2012, 00:50
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересны также некоторые факты из других источников, например:

В.К.Таточенко Иммунопрофилактика Справочник 2009г

Цитата:
Сроки и методы введения.

Вакцинация против кори в 116 странах с высокой заболеваемостью проводится в возрасте 9 и даже 6 месяцев, с целью защиты грудных детей, у которых она протекает особенно тяжело. У многих детей при этом иммунитет может не выработаться ввиду нейтрализации вакцинного вируса материнскими антителами, поэтому детей повторно прививают на втором году.

Поскольку вторая прививка против этих инфекций (кори, краснухи и паротита), строго говоря, не является ревакцинацией, а имеет целью защитить детей, не давших сероконверсии после первой прививки, в принципе, интервал между двумя прививками может быть любым, превышающим 1 месяц, хотя, конечно в эти сроки велика вероятность того, что фактор, снизивший иммунный ответ, в эти сроки не прекратит своего действия. Поэтому вторую прививку перед школой следует делать всем детям, даже если первая прививка была проведена в возрасте 2-5 лет; практически как указано в СП 3.1.2 1176-02, интервал между двумя прививками должен быть не менее 6 мес. В разных странах 2ю прививку делают в возрасте от 3х до 12ти лет.

При проведении "подчищающей" вакцинации есть полный смысл привить повторно всех детей, получивших первую прививку в возрасте 6 лет, а также девочек, привитых в возрасте 13 лет. При проведении подросткам прививок против краснухи тривакциной, дважды привитые против кори школьники получат третью дозу коревой и паротитной вакцин; это не должно смущать, поскольку у привитых она немедленно нейтрализуется антителами.
Итак, к группам риска относятся:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Human immunoglobulin

Human Ig prevents or modifies disease in susceptible contacts if administered within 6 days of exposure. Human Ig is given to the following individuals:
* Those who are immunocompromised
* Infants aged 6 months to 1 year (morbidity is high in children younger than 1 year
* Infants younger than 6 months who are born to mothers without measles immunity
* Pregnant women
то есть:

Цитата:
Человеческий иммуноглобулин
ИГ человеческий предотвращает или ослабляет течение заболевания у людей, не имеющих иммунитета к кори, если его ввести в течение 6 дней после контакта с больным. ИГ человеческих вводится следующим лицам:

* Пациентам с иммунодефицитом
* Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года (период наибольшей заболеваемости и тяжести)
* Детям младше 6 месяцев, которые родились от матерей, не имеющих коревого иммунитета
* Беременным женщинам
Ну и для тех, кто хочет подробно изучить показания, дозы и прочие тонкости введения иммуноглобулина, рекомендую ознакомиться с этим документом: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Документ интересен весь, однако хотелось бы обратить внимание отдельно вот на эту фразу:

Цитата:
ASSESSING SUSCEPTIBILITY IN INFANTS
A number of studies (17,18) have shown that maternally derived antibody decays more rapidly in infants of vaccinated mothers than in infants of naturally immune mothers. The evidence indicates whilst infants of naturally immune mothers are likely to have protective antibody levels until 6 months of age, a significant proportion of those born to vaccinated mothers may not have protective titres from birth. 19 This suggests that infants of vaccinated mothers should be offered HNIG at an earlier age than in the previous guidance.
то есть:

Цитата:
ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У МЛАДЕНЦЕВ
В ряде исследований (17,18) было показано, что антитела, переданные младенцам от матерей, получивших иммунитет посредством вакцинации - распадаются быстрее, нежели антитела, полученные от матерей, переболевших дикой корью. Факты говорят о том, что в то время как младенцы, получившие антитела от переболевших матерей, сохраняют их до 6ти месяцев и дольше, значительная часть младенцев, получивших антитела от вакцинированных матерей, к данному сроку - уже теряют защитные титры этих антител, или даже вовсе не имеют защитных титров с самого рождения. (19) Это означает, что детям матерей, пусть даже правильно вакцинированных, но не болевших дикой корью, иммуноглобулин, возможно, должен быть введен в более ранние сроки, нежели те, которых придерживались ранее (то есть ранее шестимесячного возрастного рубежа - прим.перев.)
Итак.

На основании приведенных документов, попробуем сформировать определенный оптимальный алгоритм для защиты ребенка от кори.

В порядке возрастания риска:

1 группа. Полностью привитые дети (двукратно вакцинированные, причем первая вакцина введена после 12ти мес жизни) имеют наибольшую защиту и не требуют никаких дальнейших мер профилактики. То есть даже если корь в вашем городе, на вашем участке или даже в вашем подъезде. Однако, если такой ребенок проконтактировал нос к носу с больным - варианты все же возможны, лучше взвесить риск индивидуально, и при указании на иммунодефицит (связанный, скажем, с другим заболеванием) - ввести иммуноглобулин однократно в указанной дозе.

2 группа. Однократно привитые дети, без прямого контакта. Должны быть привиты как можно ранее, и после 2х недель от ревакцинации - переходят в группу 1.

3 группа. Непривитые дети старше года вне прямого контакта с заболевшим. Должны быть привиты двукратно, первая вакцина - как можно ранее, вторая - минимум через 6 месяцев после первой. Через 2 недели от ревакцинации переходят в 1ю группу.

4 группа. Дети от 6 мес до 12 мес, вне прямого контакта с больным, но в неблагоприятной эпидобстановке в городе. Желательно привить как можно раньше, однако риск того, что материнские антитела нивелируют эффект вакцины - велик, потому после года прививаются опять же - двукратно, с промежутком минимум в 6 месяцев.

5 группа. Дети, проконтактировавшие в больным нос-к-носу, старше года и не имеющие двух вакцин от кори - если не упущен срок в 72 часа - лучше ввести вакцину, если упущены 72 часа, но не упущены 6 суток - вводим иммуноглобулин.

NB! ввести одновременно иммуноглобулин и вакцину - нельзя, так как антитела из иммуноглобулина тут же свяжут вакцинный штамм, и сами израсходуются, и вакцинному вирусу работать не дадут.

6 группа. Самая опасная. Это, проконтактировавшие с острозаболевшим корью пациентом, дети от 6ти до 12 месяцев, или беременные, или непривитые дети с клинически значимым иммунодефицитом и иными противопоказаниями к вакцинации - им вводится только иммуноглобулин. Чем раньше ввести, тем выше эффект, но не позднее 5 суток. Вакцинация противопоказана.

7 группа. Самая сложная. Это дети до 6ти месяцев, проконтактировавшие с острозаболевшим корью, матери которых корью не болели. При этом матери могут быть как привиты, так и не привиты от кори. Решать вопрос о введении иммуноглобулина нужно будет в каждом случае отдельно. Но скорее всего - его введение будет необходимым. Вакцинация противопоказана.

PS данные рекомендации являются не более, чем попыткой частного анализа международных рекомендаций, и юридической силы в РФ не имеют.

PPS если заметили ошибку или неточность - возражения и дополнения от коллег в топике приветствуются. Вопросы пациентов в этой теме задавать нельзя.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): Спасибо.
ОльгаШа одобрил(а):
SundayMorning одобрил(а): спс
STc одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.