Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2009, 11:11
juser juser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 4
juser *
Грибок ногтей

здравствуйте.

в возрасте 17 лет у меня на ногах стали белеть ногти. Постепенно, начиная с мезинца. за года полтора дошло до большого пальца правой ноги. утолщения на тот момент небыло. назначил самолечение, мазал клотримазолом. понимаю что глупо было ждать, но ранний возраст и никудышнее на тот момент фин. положение не позволяли обратиться к врачу.
обратился к врачу в возрасте 21 года, 7,5 мес. назад. на тот момент ногти на пальцах правой ступни уплотнились, особенно на среднем и безымянном пальцах. половина ногтя большого пальца постоянно "отклеивалась". на пальцах левой ноги начала вырисовываться картина, аналогичная такой какая была на правой 4 года назад -- белые ногти.
начал искать информацию в нете. узнал слова онихомикоз...., и т.д. и т.п. решил окончательно побороть грибок. когда решил обратиться к дерматологу уже наперед знал какое лечение мне назначат.

итак, мне назначили.
внутрь:
- ламикон (украинский препарат, тот же тербинафин) - 1 т/д
- карсил - 1т. / 3 р/д
- аевит + витамины

местное лечение:
- жидкость по рецепту (колотиться в аптеке)
- йод (10%)

ногти удалил самостоятельно при помощи препарата микоспор. сказали пить тербинафин (ламикон) до тех пор, пока не отростут ногти.

после 6-ти недель приема тербинафина (ламикона), билирубин в крови поднялся с 6 до свыше 20 (22...24). карсил заменили на эсенциале (2т/3р.д.). отменили тербинафин (ламикон) на 2 нед. после 2-х недель билирубин около 17...18, вроде как в норме. снова назначают ламикон, и снова после 2-х недель возрастает билирубин. тут внезапно мне в 3-й раз меняют врача (в военкомат забирают, как мне сказали, допризывников проверять). бардак у них там все-таки в диспансере, в частную клинику не пойти, городок маленький. так вот, очередной врач увидев историю скрипя зубами и ничего не говоря (видно недоволен недолеченным) отправляет на УЗИ проверить печень. выдвинул предположение что билирубин возрастает потому, что: "возможно желчь не выводится". УЗИ показало "незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. незначительное увеличение правой доли печени". врач в диспансере на мой испуганный, вполне нормальный (как мне кажется) вопрос о том что-бы это значило и стоит ли мне продолжать прием тербинафина словами: "ну, если так не хотите принимать тербинафин то лечитесь местно". по голосу было понятно, что человеку глубоко начхать на меня с моими проблемами. на этом и распрощались. последний раз ходил на консультацию в начале апреля. до сих пор лечусь самостоятельно, регулярно и настойчиво. покупаю по рецепту "болтушку", 10% йод. мажу ногти и стопы (стопы 5%ным). на протяжении трех месяцев ставил на ногти компрессы из жидкого клотримазола (1 компрес -- 8--10 часов на ногах). периодически сошкрябываю аккуратно лезвием верхний слой ногтя, пропитанный йодом. ситуация намного улучшилась, по сравнению с ситуацией до лечения. вероятно работал тербинафин, который остается в роговом слое кожи на протяжении 6 мес. (информация из лично прочитанных источников.). на протяжении последнего месяца отменил йод, для того что-бы посмотреть на "неиспачканные" ногти. часть ногтей которые шркябал (не срезал) лезвием тонкая, похожая на здоровый ноготь. новый ноготь при основе опять "хочет" расти беловатым и утолщенным.
носки заменил, обувь дезинфецирую. алкоголь практически не употребляю. жирного мало, грибы исключены. постоянно в тапочках. на улице в сандалях с апреля, нога не потеет.
что делать дальше -- не знаю. печень не хочу убивать и поджелудочную. жизненно важные органы все-таки. но перед грибком отступать не намерен, сдаваться тоже.

фото одной ноги выкладываю. на второй ситуация немного лучше. облущенная кода вокруг ногтевой пластины -- результат попадания жидкости, которой я мажу ногти. рецепт жидкости могу перепечатать. сам информацию по нему найти не могу т.к. там все по латыни написано.

недеюсь на вашу помощь, консультацию. где я прав, где нет. благодарен любым ответам, как из личного (народного) опыта так и из врачебной практики.

благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg right_foot_640_480.jpg (80.8 Кб, 215 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 17:06
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грибковая инфекция подтверждалась лабораторно?
Непонятно почему для контроля за функцией печени исследовался именно биллирубин, и чем так насторожили такие его значения. Для контроля терапии необходимо исследовать печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2009, 18:29
juser juser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 4
juser *
да, можно сказать что лабораторно подтвердилась. но подтвердилась как-то странно. соскоб взяли и при мне же в течении минуты смотрели через обычный зеркальный микроскоп. после этого дали бумажку-записку для врача : "грибок на ногтях пальцев стоп обнаружено". и все. именно это меня и настораживает, так как я читал что для определения вида гриба необходимо около суток держать кусочек пораженного ногтя в расстворе щелочи (КОН) + еще чего-то там.
про показатели АСТ, АЛТ точно не помню, были ли они там. лаборатория делела не полный анализ, как сказали "необходимые реактивы отсутствуют". от врача просто слышал что "билирубин выше нормы". с того времени и начал сам контролировать, ну и читать информацию по показателям крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2009, 18:41
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так сколько в общей сложности вы пили тербинафин?
Цитата:
соскоб взяли и при мне же в течении минуты смотрели через обычный зеркальный микроскоп
Действительно сомнительная процедура.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2009, 23:55
juser juser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 4
juser *
8 недель. 6 нед. без перерыва вначале курса лечения, 2 недели перерыва, потом снова 2 нед. тербинафина.
скажите пожалуйста, в Вашей практике встречались подобные случаи "невосприятия" организмом тербинафина? от чего это может зависеть? во всех прочитанных мною статьях про лечение тербинафином (в т.ч. и зарубежных) статистические данные говорят что практически все пациенты проходят курс нормально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2009, 17:11
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вашей практике встречались подобные случаи "невосприятия" организмом тербинафина?
Это называется определение чувствительности к противогрибковым препаратам при посеве исследуемого материала на питательные среды с выделением и идентификацией возбудителя микоза . К сожалению это не везде осуществимо.
Судя по вашему описанию и фото - возможно речь идет о проксимальной форме онихомикоза и, возможно, недерматофитной природы.
По этому следует все же определиться с диагнозом, по возможности именно с помощью посева.
Ну а если комментировать лечение, то оно не было полностью проведено и его прекращение в связи с колебаниями общего билирубина тоже не обосновано (в приведенных вами результатах нет ничего страшного).
PS: первый палец есть смысл показать хирургу на предмет вросшего ногтя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2009, 21:47
juser juser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 4
juser *
благодарю.

займусь поиском толковой лаборатории. потом -- по обстоятельствам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.