Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2009, 17:27
patientka patientka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
patientka *
Принимать ли достинекс?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, принять решение.

С февраля принимала сердолект 16 мг, ципролекс 20 мг в сутки. Уровень пролактина повысился выше границ нормы в 4 раза. Анализ на пролактин от 23.04.09: пролактин 2438 при норме 71,2-598,2.

С 5 мая отменен ципролекс. Сделано МРТ головного мозга, заключение: увеличение размеров передней доли гипофиза, косвенные признаки микроаденомы гипофиза. Заключение нейрохирурга: пролактинома.

С 7 июля снижена доза сердолекта до 12 мг в сутки. Анализ на пролактин от 08.07.09: пролактин 1575 при норме 40,0-530, биологически активный пролактин – 449, макропролактин 1126,00, макропролактин (%) 71,49 при норме 60-100 – макропролактинемия.

Врач рекомендует прием достинекса по пол-таблетки 1 раз в неделю, сроки лечения не указывает. Есть сомнения в необходимости его приема, т.к. в аннотации к нему указано, что он противопоказан при серьезных психических заболеваниях. Ответьте пожалуйста, стоит ли рисковать и принимать его. Диагноз F 25.11. Сейчас принимаю только сердолект в дозе 12 мг в сутки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 18:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,877 раз(а) за 32,943 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас так называемая проблема двойной ошибки - инсиденталома гипфиза( а то и вообще нормативные варианты ) принимаются за пролактиному - потому что на бумажке написано о повышении пролактина, в феномен макропролактинемии - за реальное повышение пролактина
Итого : предложение лечить достинексом не человека , а одну бумажку и одну пленку
Покажите распечатку докторам , я буду рада ответить им
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 18:48
patientka patientka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
patientka *
Спасибо за такой быстрый ответ. Если я правильно поняла Вас, то достинекс мне не показан? Меня беспокоит именно сочетание психического заболевания и этого препарата.

Сама я хочу попробовать, т.к. прочитала, что сам по себе повышенный пролактин вызывает психические заболевания (какой-то замкнутый круг - сердолект устраняет психические симптомы и при этом повышает пролактин, от которого опять начинаются проблемы с психикой), а при приеме достинекса исчезают проявления депрессии и тревога, что меня и беспокоит сейчас.

Распечатку не могу показать врачам - одна из них в отпуске, другая просто не поймет и это только испортит ее отношение ко мне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 18:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,877 раз(а) за 32,943 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам достинекс НЕ показан , сам по себе пролактин НЕ вызывает психических заболеваний ( хотя и есть особенности психо- эмоциональной сферы ) , у Вас НОРМАЛЬНЫЙ уровень пролактина, макропролактин - БИОХИМИЧЕСКАЯ особенность , не требующая лечения
Гайд по ведению пацинетов в гиперпролактинемией в психиатрической практике в мире публикован и мы готовим его расширенный реферат для публикации в журнале Вопросы репродуктивного здоровья
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2009, 13:22
patientka patientka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
patientka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
у Вас НОРМАЛЬНЫЙ уровень пролактина, макропролактин - БИОХИМИЧЕСКАЯ особенность , не требующая лечения
Извините мою неграмотность, но анализы же указывают, что в апреле повышен в 4 раза, в июле в 3 раза выше нормы. При этом у меня еще отсутствие менструаций и выделение молозива из груди. Как понимать что он в норме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2009, 14:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,877 раз(а) за 32,943 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас увеличен уровень пролактина в основном за счет МАКРОПРОЛАКТИНА - это фракция пролактина , и ее наличие само по себе не требует лечения
Причины отсутствия у Вас менструаций ( в течение какого времени? ) и наличия отделяемого требуют дальнейшего обсуждения с указанием возраста, гинекологического анамнеза, частоты пальпаации соска , прежде проводившегося лечения , уровня ФСГ и пр
Данные о том, что в основном повышен макропролактин вы приводите сами - просто до моего ответа Вы не анализировали значение этих данных
,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2009, 15:35
patientka patientka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
patientka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Причины отсутствия у Вас менструаций ( в течение какого времени? ) и наличия отделяемого требуют дальнейшего обсуждения с указанием возраста, гинекологического анамнеза, частоты пальпаации соска , прежде проводившегося лечения , уровня ФСГ и пр
Данные о том, что в основном повышен макропролактин вы приводите сами - просто до моего ответа Вы не анализировали значение этих данных
,
Возраст 33 года, беременностей, абортов не было. Отсутствие менструаций в течение 2,5 месяцев. В прошлом лечили солианом, от него тоже был повышенный пролактин, в конце лечения отсутствовали менструации, которые восстановились при прекращении приема солиана (пролактин кстати и был решающим фактором при отмене). Скорее всего, сердолект придется пить еще долго, поэтому и беспокоюсь насчет пролактина.

Есть гинекологичекое УЗИ от 30 мая, заключение: УЗ признаки умеренного увеличения обоих яичников, косвенные признаки аднексита хронического двустороннего, спаечного процесса в проекции левых придатков матки, кист эндоцервикса.

Молозиво выделяется из сосков только при надавливании. Анализ на ФСГ от 23 мая: 3,46 mlU/mL.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2009, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,877 раз(а) за 32,943 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждое надавливаение на сосок увеличивает уровень пролактина кратковременно с 8-12 раз и вызывает выделение облегчающего его отток окситоцина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 17:18
patientka patientka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Russia
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
patientka *
Спасибо за Ваши консультации и уделенное мне время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.