Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.07.2009, 21:15  
Nira Nira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Nira *
Exclamation Резко повысился ТТГ при беременности, АИТ

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Мне 24 года, вес 48 кг, рост 162 см. Сейчас беременность 5,5 акушерских недель (3,5 недели от зачатия).

Начну издалека.

Первый раз проверяли щитовидную железу в 17 лет. Узи: патологий не выявлено.

Далее в 20 лет (2005 год) – узи: Перешеек 2 мм, Правая доля: ширина 16х41, длина 9 = 3,0 см3, левая доля ширина 15х46, длина 11 = 4,0 см3. Общий объем 7,0 см3. Изменений не выявлено.
ТТГ= 3,84 мМе/л (норма 0,17— 4,05)
Т4 общий=100,1 нмоль/л (норма 50—150)
Т3 общий=1,00 нмоль/л (норма 1,2—2,8).

Следующий раз сдавала 5 августа 2008 года (23 года) (перед сдачей принимала на протяжении 2 месяцев 200 мг йода):
ТТГ=8,02 мМе/л (норма 0,17— 4,05)
Т4 общий=110,1 нмоль/л (норма 50—150)
Т3 общий=2,5 нмоль/л (норма 1,2—2,8).

Узи сделали 11 сентября 2008: перешеек 0,2, Правая доля: длина=1,5; ширина=1,5; глубина = 3,5 (объем правой доли 3,77). Левая доля: длина=1,6; ширина=1,2; глубина = 4,0 (объем левой доли 3,68). Общий объем 7,5мл. Гипоэхог. участки 0,1 см больше справа. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.

Врач после узи порекомендовала пересдать кровь в другой лаборатории (ЭФиС):

25 сентября 2008 г:
ТТГ=3,2 мкМЕд/мл (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =17,9 пмоль/л (норма 10,3-24,5)
АТ ТПО = 60,2 (норма менее 50 МЕ/мл).
Врач ничего не прописал, сказал пересдать через 2 месяца:

1 декабря 2008 г:
ТТГ=7,13 мкМЕд/мл (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =15,5 пмоль/л (норма 10,3-24,5).

Получив результаты сама решила пересдать в инвитро:

4 декабря 2008 г (инвитро):
ТТГ=4,1 мЕд/л (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =12,9 пмоль/л (норма 9,0-22).

16 декабря 2008 г (инвитро):
ТТГ=4,4 мЕд/л (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =13,2 пмоль/л (норма 9,0-22).

Врач прописывает 12,5 мг эутирокса (так как планируется беременность). Диагноз АИТ.

10 марта 2009 (на дозе 12,5 мг эутирокса) (лаборатория ЭФиС):
ТТГ=2,22 мкМЕд/мл (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =19,0 пмоль/л (норма 10,3-24,5)

7 апреля 2009 направили из женской консультации, решила сдать, так как бесплатно :
Также на дозе 12,5 мг.
ТТГ=2,17 мМе/л (норма 0,17— 4,05)
Т4 общий=146,3 нмоль/л (норма 50—150)
Т3 общий=2,3 нмоль/л (норма 1,2—2,8).

14 мая 2009 года (на дозе 12,5 мг эутирокса) (лаборатория ЭФиС):
ТТГ=2,14 мкМЕд/мл (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =17,8 пмоль/л (норма 10,3-24,5).

Пошла с результатами к врачу, сделали узи (18 мая 2009): перешеек 0,3, Правая доля: длина=1,4; ширина=1,3; глубина = 3,9 (объем правой доли 3,4). Левая доля: длина=1,6; ширина=1,1; глубина = 4,0 (объем левой доли 3,37). Общий объем 6,8 мл. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы, без увеличения общ V. Диагноз: АИТ без зоба, субклинический гипотиреоз в ст. медикам. компенсации. Дозу оставили 12,5 мг.

После чего последние месячные были 5 июня, как уже писала сейчас беременность 5,5 акушерских недель (3,5 недели от зачатия).
Побежала сдавать кровь:
11 июля 2009 (на дозе 12,5 мг эутирокса) (лаборатория ЭФиС):
ТТГ=5,37 мкМЕд/мл (норма 0,4— 4,0)
Т4 свободный =16,48 пмоль/л (норма 10,3-24,5).

И наконец-то вопрос: почему может так резко подпрыгнуть ТТГ. Ведь при беременности он наоборот должен был упасть. Стоит ли думать о лабораторной ошибке? Сразу же после получения результатов сама увеличила дозу до 25 мг эутирокса. Подскажите пожалуйста, может стоит пересдать? Поднять дозу??? Мой врач в отпуске, в пятницу (17 июля) буду в ЭНЦ (иду на повторный прием к Яровой И.С. по поводу обследования надпочечников и гипофиза). Сможет ли мне Ирина Сергеевна что-нибудь подсказать по поводу щитовидки? Если нет, то к кому мне лучше там обратиться?

Очень надеюсь на Ваш ответ. ОООчень за малыша переживаю!!!

Заранее Вам огромное СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.07.2009, 22:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не Галина Афанасьевна, но история Ваша банальна. Проведено много разных обследований, нужных и не очень. Неоднократно зафиксирован субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ при нормальном свТ4) и повышенный уровень АТ к ТПО. Планирование беременности - повод для назначения минимально эффективной дозы тироксина, которая увеличивается сразу же после получения известия о беременности.
Доза 12,5 мкг - это доза даже не для кошки, а для воробышка. Ну не бывает таких доз во взрослой эндокринологии.

ТТГ "должен был упасть" при нормально работающей железе, которая работает в "усиленном режиме" уже с первых недель беременности. Поскольку Ваша железа не совсем здорова и не смогла выдержать такой нагрузки, а доктор, который должен был симитировать нормальную работу железы, адекватной дозы не назначил, то Вы и получили такой результат. Теперь дозу следует увеличить до 75-100 мкг.

Что за обследование по поводу гипофиза и надпочечников? Есть какие-то жалобы?

Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.07.2009, 23:21  
Nira Nira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Nira *
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!

По поводу надпочечников, моя история опять же банальна. В женской консультации по результатам повышенных гормонов назначили дексаметазон. Прочитав форум конечно пить его не стала, а побежала в ЭНЦ. Из жалоб были только гирсутизм и мастопатия во второй фазе цикла. Как я поняла ВДКН у меня сразу отсекли. Поставили фиброзно-кистозную мастопатию (потом делала узи молочных желез нашли какое-то образование), дисфункцию яичников.
Направили
1. сдавать кровь:
ФСГ=5,8 Ед/л (норма 1,9—11,7)
ЛГ=6,2 Ед/л (норма 2,6—12,0)
Тестостерон=2,6 нмоль/л (норма 0,1—2,7)
ДГЭА-С=9,79 мкмоль/л (норма 2,68—9,23)
Пролактин=543,9 МЕ/л (норма 90,0—540,0)

2. рентген черепа: форма и размеры турецкого седла обычные, в его просвете эндоселлярное обызвествление (желательно МРТ). Гиперостоз лобной кости. Сосудистый рисунок усилен в теменной зоне.

3. узи надпочечников — патологий не выявлено

4.фолликулометрия - вот все вышеперечисленное сдала в начале цикла, а потом на фолликулометрии подтвердили что есть овуляция. в нее-то и забеременнили

По поводу щитовидки:
С завтрашнего утра начну принимать 75 мг (бОльшую дозу побаиваюсь, так как у меня вегето-сосудистая дистония, пролапс митрального клапана, аритмия).

И еще возникли вопросики:
1.через какое время мне пересдать ТТГ и Т4 свободный?
2. не маленький у меня объем щитовидной железы? она еще сильнее не уменьшится при приеме эутирокса 75 мг?
3. правильно ли я поняла (читала в других темах), что сейчас мне йод принимать не надо, а только с 16 недельки (когда заработает щитовидная железа у малыша)? и в какой дозе надо будет начать принимать йод? и по какую неделю беременности?

СПАСИБО Вам за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.07.2009, 13:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. свТ4 можно пересдать через 2 недели (кровь сдавать до приема эутирокса), ТТГ будет нужен раз в триместр
2. Объем железы обычный, имеет значение не объем, а функция
3. Можно начать сейчас (только смысла в этом не будет особого), можно со второй половины - доза 200-250 мкг

Изменения ДГЭАс и пролактина не значимы. И уж особенно во время беременности
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.