Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2009, 13:45
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Помогите разобраться диагнозом.

Мне 28 лет, женщина, рост 167 см., вес 65 кг. 8 лет назад, эндокринолог поставила мне зоб 1-й степени, назначила пить спирулину 1 таб. 2 раза в день, после этого, так как меня ничего не беспокоило я к врачу больше не обращалась. Через год я за 2 месяца набрала 14 кг.. с щитовидной железой я по неопытности не связывала и также к врачу не обращалась. В 2007 г. меня стали беспокоить боли в сердце, отдышка, повышенная потливость. В мае 2007 г. сделала узи, его результаты: Щитовидная железа раположена в типичном месте резко увеличена в размерах, контуры четкие ровные, правая доля 24х32х62 мм, эхогенность не изменена, структура однородная, объем по методу Brunn 22,85 см кубических. Левая доля 25х27х60 мм эхогенность не изменена, структура однородная, объем 19,44 см. кубических, сумарный объем 42,99. перешеек 8,6 мм.
После этого обратилась к врачу и мне предложили пропить 3-х месячный курс БАДов Vision.
В июне 2007 г. сдала анализы ТТГ 0,71 МЕ/л, концентрация йода в моче 90,0 мкг/л.
После курса БАДов сделала повторное узи в сентябре 2007 г. и мне ставят диффузный зоб уже 1-й степени, но плотность щитовидки таже.
В мае 2008 г. снова УЗИ : контур четкий, структура без узловых образований левая доля: 20х20х51 мм объем 11 см., правая доля: 20х19х51 мм, объем 10,9 см.
Анализы: Т4 св 11,0 пМоль/л, ат-ТПО 2,1 МЕ/мл.
Лист назначения: гель эндокринол на ночив област шеи, мемоплант по 1 т. 2 р. в день
В августе 2008 г. анализы: ТТГ 0,86 мМЕ/л, ат ТГ 6,2 МЕ/мл, калий 3,4 магний 0,66. гликозилированный гемоглобин 5,21
Назначение спирулина 1 таб в день, Ca,Mg,Zn, трифас 1 таблетка 1 р. в три дня (очень сильно по сей день мучает отечность). Коэнзим композитум внутримышечно 1 мл. 1 раз в неделю, и еще какие то уколы, разобрать не могу, а рецепт не сохранился, название начинается на лимфо.... 1 р. в 3 дня., крдиплант по 1 т. утром и вечером.
Ноябрь 2008 г. ни анализов ни узи не назначалось. Прописала какие-то лекарства, которых в обычных аптеках ни один фармацевт по названию не опознал, врач говорила покупать по определенному адресу, как оказалось потом какой-то центр здоровья, где опять таки продают БАДы.
29 апреля 2009 г. я делаю контрольное узи в городской больнице правая доля:48х21х22, объем 10,6 см., левая: 48х23х24, объем 12,7, общий объем 23,3,перешеек 4,6 мм. без дополнительных образований, диффузный зоб 2-3 ст.
30 апреля 2009 г. я делаю узи в платной больнице и его результаты: левая доля 24х16х48 мм объем 10,3, правая доля: 19х14х46 мм, объем 6,59 см.. общий объем 16,59 см, сосудистый рисунок б/О. Заключение: объемы изменены верхняя граница нормы, диффузный зоб 0-1 ст.
26 мая 2009 г. я снова делаю узи: левая доля 21х19,8х46, объем 10 см., правая доля 19,9х20,7х50,6 , объем 10,9 см., перешеек 7 мм. Что с сосудистым рисунком разобрать почерк не смогла, но он уже не б/о и в заключении диффузный зоб 2 ст., в левой доле формируется узел. Подозрение на развитие тиреодита.(см. вложенную сканкопию) Причем на это узи узист позвал эндокринолога и они вместе смотрели, распечатали фотографию.
После этого узи врач назначает мне эндокринол в капсулах по 2 таб. 2 раза в день, гель эндокринол утром и вечером, кардиплант и чистотел. На рецепте указала номер консультанта и опять сказала идти в в "центр здоровья", где я раньше покупала БАДы!!!!Через месяц сдать анализ на mmr и какие-то антитела.
После этого у меня создалось впечатление, что меня просто дурачат и зарабаьывают на мне деньги (клиника частная).
В июне я поехала в Институт проблем эндокринной патологии им.В.Я. Данилевского АМНУ, очень хотелось попасть к нормальному врачу.
Сделала УЗИ там его заключение: правая доля 25х22х52 объем 14,3 куб.см., левая доля 23х22х52, объем 13,1 куб.см. общий объем 27,4 куб. см., перешеек 8 мм. Щитовидная железа раположена обычно, подвижная, капсула утолщенная, эхогенность средняя, структура среднеячеестая дольчатая, умеренно гетерогенная, усилена васкуляризация, дилятация отсутствует.
Результаты анализов: ТТГ - 1,9 Т4 св.13,9 ат-ТПО 20,5. О том, что анализ нужно сдавать натощак я не знала, поэтому в 7,30 утра съела один банан 1 яблоко и выпила чашку кофе с 1 ч. ложкой сахара. В лабораторию попала в 11 ч., врач сказала, что уже можно сдавать анализы.
Назначение этого врача: Траумель 1 таб. 2 раза в день. спирулина 1 таб. 2 раза в день, аэвит 1 т. 1 раз в день в течении месяца, потом 2 месяца перерыв и снова на прием. Говорит, что щитовидная железа хоть и большая, но работает нормально.
Помоготе, пожалуйста разобраться. совсем запуталась в этих разных анализах и узи. Таблетки не стала покупать, уже надоело тратить деньги. Решила обратится за помощью сюда. Заранее всем спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2009, 13:59
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто удивительно Вас лечат!!! и главное, что непонятно от чего.
Максимум,что у вас есть, это небольшое увеличение щитовидной железы (у женщин объем щ/ж до 18 см3), при этом функционирует щитовидная железы хорошо (ТТГ нормальный).
Единственное, что от Вас требуется, это использовать дома йодированную соль, так как Росиия является йоддефицитным регионом + для нормализации размеров щ/ж на 6 месяцев можно добавить препараты йода (Йодомарин 200) с последующим оставлением только йодированной соли.
А все то, чем вас рекомендуют лечиться к медицине отношения не имеет.

ГОрмоны щит. железы не зависят от приема пищи, так что сдавать их можно в любое время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2009, 14:08
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Просто удивительно Вас лечат!!! и главное, что непонятно от чего.
Максимум,что у вас есть, это небольшое увеличение щитовидной железы (у женщин объем щ/ж до 18 см3), при этом функционирует щитовидная железы хорошо (ТТГ нормальный).
Единственное, что от Вас требуется, это использовать дома йодированную соль, так как Росиия является йоддефицитным регионом + для нормализации размеров щ/ж на 6 месяцев можно добавить препараты йода (Йодомарин 200) с последующим оставлением только йодированной соли.
А все то, чем вас рекомендуют лечиться к медицине отношения не имеет.

ГОрмоны щит. железы не зависят от приема пищи, так что сдавать их можно в любое время.
Вы написали, что для женщин объем щ/ж до 18 куб.см., а у меня 27, 4. Это небольшое увеличение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2009, 14:18
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nesss Посмотреть сообщение
Таблетки не стала покупать, уже надоело тратить деньги.
Совершенно правильное решение!

Вся употребляемая вами ранее куча БАДов могла и отрицательно сказаться на "жизни" щитовидной железы (не смотря на то что назначались они якобы для лечения), поэтому совет доктора Сандры очень актуален-соль+ Йодомарин и отсутствие БАДов (даже не хочется это с большой буквы писать!).

Продолжу здесь же:
2007 общ объем-42,99 см3
май 2008 22 см3
ноябрь 2008 23,3
26 мая 2009 20,9 (почти норма!)
июнь 2009 27,9 ? Вам не кажется странным подобная динамика за месяц?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2009, 14:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,374
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nesss Посмотреть сообщение
Вы написали, что для женщин объем щ/ж до 18 куб.см., а у меня 27, 4. Это небольшое увеличение?
небольшое - если учесть , что ТРЕБОВАНИЕ ВОЗ к живущим в регионе ионого дефицита - готовить на иодировоанной соли - вы не выполняете ( а потому и просят готовить на иодированной соли , чтобы меньше было увеличений железы) .
И почему-то вместо АБСОЛЮТНО нормальной и принятой в мире и повторенной Вам уже трижды рекомендации по иодидам дается бред какой-то , никем в мире нигде не применяющийся ..
Успокаивает разве что то обсточятельство , что Вас лечат в другой стране.. Хочется верить , что в России таких деяний уже не производят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2009, 14:28
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А диагноз прост: диффузный нетоксический зоб. Подробнее есть на ТИРОНЕТЕ (кстати и все лечение и наблюдение, применяемое в цивилизованных странах там описано).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2009, 14:40
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Совершенно правильное решение!

Вся употребляемая вами ранее куча БАДов могла и отрицательно сказаться на "жизни" щитовидной железы (не смотря на то что назначались они якобы для лечения), поэтому совет доктора Сандры очень актуален-соль+ Йодомарин и отсутствие БАДов (даже не хочется это с большой буквы писать!).

Продолжу здесь же:
2007 общ объем-42,99 см3
май 2008 22 см3
ноябрь 2008 23,3
26 мая 2009 20,9 (почти норма!)
июнь 2009 27,9 ? Вам не кажется странным подобная динамика за месяц?
Конечно, мне эти 4 УЗИ последние показались очень странными, они же все разные. но вот последнее УЗИ я делала, как я писала раньше в Институте проблем эндокринной паталогии в г.Харькове, мне казалось уж там можно доверять узисту, потому как предпоследние 3 я делала одно в местной горбольнице, там старое оборудование, а следующие 2 в частных клиниках. Мне кажеться я уже вобще в Украине ни к одному врачу не пойду! Получается что, те симптомы, которые меня очень беспокоят (повышенная потливость, отечность, ком в горле) не от щитовидки? а какому же врачу тогда обращаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2009, 14:56
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nesss Посмотреть сообщение
Получается что, те симптомы, которые меня очень беспокоят (повышенная потливость, отечность, ком в горле) не от щитовидки? а какому же врачу тогда обращаться?
Ну почему ни к одному врачу не пойдете, у нас на форуме консультирует много очень грамотных ваших докторов, не надо всех под одну гребенку.

А подобные жалобы действительно не связаны с патологией щитовидной железы. Обычно начинают с осмотра грамотного терапевта, если он исключает соматическую патологию, то к психологам или психотерапевтам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2009, 15:05
Nesss Nesss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Луганск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 42
Nesss *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Ну почему ни к одному врачу не пойдете, у нас на форуме консультирует много очень грамотных ваших докторов, не надо всех под одну гребенку.

А подобные жалобы действительно не связаны с патологией щитовидной железы. Обычно начинают с осмотра грамотного терапевта, если он исключает соматическую патологию, то к психологам или психотерапевтам.
О врачах, я конечно в сердцах сказала, прошу прощение если кого-то обидела, конечно есть грамотные специалисты и в Украине, но видите не посчастливилось видимо с ними встретится. Просто очень обидно, что много денег было потрачено на бады, которые, как оказалось могли еще и навредить щитовидке, а меня уверяли, что это необходимо,поэтому такое вот высказывание об украинских врачах и высказала. Вы правы, под одну гребенку всех нельзя. Еще раз примите мои извинения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2009, 18:29
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ни в коем случае не хотела вас упрекнуть. Наоборот, мне жаль, что в жизни вам пока не везло с врачами. Однако, я только хотела вас подбодрить, сказав о том что на форуме есть врачи из Украины-значит там можно встретить профессионала, вероятно с такой же частотой, как и в России. Вы нашли этот форум и, с любой проблемой со здоровьем, можете обращаться за консультацией сюда, тут помогут отличить стоит ли наблюдаться у конкретного специалиста (по его диагнозам и рекомендациям). Так что дальнейшие обращения к врачу будут уже эффективней!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.