Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2009, 19:24
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Тахикардия?

В последнее время по утрам иногда стала просыпаться с учащенным пульсом, измеряла тонометром сразу как только вставала с кровати, пульс 100 уд. в минуту, иногда бывает 114 и такой потом сохраняется в течении дня...Я принимаю на ночь анаприлин в последнее время, поэтому пользуюсь тонометром для измерения пульса, одной таблетки не всегда стало хватать до утра, ночь иногда приходиться принимать еще одну, потму что просыпаюсь от тахикардии ( но такое бывает не часто)...при не быстрой ходьбе есть не большая одышка...
Два дня назад делала биохимический анализ крови: все в норме, за исключением ЛДГ-754 Ед/л, раньше такого не было...Делала УЗИ-сердца- последний раз полтора года назад - ПМК 1 ст, на ЭКГ в апреле 2009 года, синусовая тахикардия признаки изменения миокарда субэндокординальных слоев задней боковй стенки левого желудочка, на момент когда делала ЭКГ одышки при ходьбе не было, и пульс был не выше 92. Что это может означать, есть ли заболевание сердца?
Мне 33 года.
  #2  
Старый 29.06.2009, 20:40
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elona6 Посмотреть сообщение
есть ли заболевание сердца?
Совершенно не обязательно. Существует довольно много причин учащения пульса, далеко не все связаны с патологией сердечно-сосудистой системы. Для определения плана обследования необходим очный осмотр врача, но при любом раскладе желательно сдать общий анализ крови (интересует уровень гемоглобина) и ТТГ (гормон, характеризующий функцию щитовидной железы).
  #3  
Старый 29.06.2009, 21:29
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Гемоглобин 106, ТТГ не делала, несколько лет назад обращалась к эндокринологу по поводу тахикардии, эндокринолог сказал что не от щитовидки...потом просто долгое время не обращала на нее внимание, вот еще не при ходьбе иногда бывает не большая одышка, есть и при подъеме по лестнице на третий этаж.. хотела сделать ЭКГ с нагрузкой, но мой лечащий врач говорит что с таким пульсом ( у меня часто бывает он больше 100) даже при не быстрой ходьбе делать ЭКГ с нагрузкой нельзя...
  #4  
Старый 29.06.2009, 21:58
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elona6 Посмотреть сообщение
Гемоглобин 106
Маловато, может быть причиной тахикардии. Приведите результаты общего анализа крови целиком.
Цитата:
Сообщение от elona6 Посмотреть сообщение
ТТГ не делала
На всякий случай лучше сделать.
Смысла в пробе с физической нагрузкой, честно говоря, не вижу.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): одновременно написали
  #5  
Старый 29.06.2009, 22:01
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в Вашем случае тахикардия и одышка, вероятнее всего, связаны с имеющейся анемией. Вам смотрели эритроцитарные параметры, ОЖСС, железо, ферритин? генез анемии выявлялся? терапию по поводу анемии получаете?

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
__________________
С уважением
  #6  
Старый 29.06.2009, 22:04
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Вот общий анализ крови (делала не давно): гемоглобин 106, лейкоциты 7,5, эритроциты 4,7 цветовой показатель: 0,99, лимфоциты 15, моноциты 12, СОЭ 20, анизоцитоз.слобовыраженный, анизохромхия.
  #7  
Старый 29.06.2009, 22:13
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Ну с анемией это вообще отдельная тема, я выше упоминала что по последнему анализу биохимии все показатели в норме, кроме ЛДГ -754, я пару месяцев назад ходила к кардиологу, тогда же и делала последний раз ЭКГ, но уровень ЛДГ в биохимическом анализе тогда не определяли... Она прописала конкор, магнерот, и кораксан ( ну вместо я него я принимаю анаприлин)....но другой кардиолог посоветовал мне ребоксин и предуктал, вот теперь я не знаю кто из этих врачей прав.
  #8  
Старый 29.06.2009, 22:18
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно пересдать анализ в лаборатории, где практикуется определение MCV, MHC, MCHC (то есть анализ делают с помощью автоматического анализатора), а также определить уже упомянутые Юноной Владиславовной сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Посмотрите еще эти темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743 и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
  #9  
Старый 29.06.2009, 22:19
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elona6 Посмотреть сообщение
Ну с анемией это вообще отдельная тема, я выше упоминала что по последнему анализу биохимии все показатели в норме, кроме ЛДГ -754, я пару месяцев назад ходила к кардиологу, тогда же и делала последний раз ЭКГ, но уровень ЛДГ в биохимическом анализе тогда не определяли... Она прописала конкор, магнерот, и кораксан ( ну вместо я него я принимаю анаприлин)....но другой кардиолог посоветовал мне ребоксин и предуктал, вот теперь я не знаю кто из этих врачей прав.
рибоксин и предуктал не нужны. Необходимо выяснить причины анемии. Повторюсь: ОЖСС, железо, ферритин исследовали? Целесообразно повторить общий анализ крови.
__________________
С уважением
  #10  
Старый 29.06.2009, 22:30
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
А причины искать бесполезно, так и пишут неясного генеза....Желодефицит если и был, то уже давно нет, сейчас железо в норме, сывороточное: 12, а анемия все равно есть...я анализы сдаю регулярно...раз в месяц....а по терапии анемии то стандартно витамины В1, В2, В6, В12 в виде уколов и капельницы аскорбинка с пироцитамом и ребоксин...еще витамин Е и витамин А в виде таблеток....препараты железа сейчас уже не назначают, т.к. железо стало нормальным и давно.
  #11  
Старый 29.06.2009, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,430 раз(а) за 31,775 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо 12 - ето невысокие цифры и при ОЖСС более 60 говорят о сохранении железодефицита. Ферритин более точный показатель. Если Вы не принимали железо в течение 3-4 мес,. непрерывно, то Ваша анемия просто недолечена и может быть причиной тахикардии.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Здорово, что Вы присоединились к теме
Yariko одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 29.06.2009, 22:42
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Ну анемия у меня уже не первый год...вообще то лет 10 ....от железо принимала с января по март....

Можно ли поколоть Феррум Лек? И в какой дозировке?
  #13  
Старый 29.06.2009, 23:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,430 раз(а) за 31,775 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое железо и какую дозировку принимали? Связь с едой? Делали ли анализ крови после окончания лечения в марте? Месячные обильные?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #14  
Старый 29.06.2009, 23:12
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Месячные не обильные, вообще этот анализ где железо 12, уже делался через два месяца после прекращения приема препарата железа, а принимала я естественно Сорбифер Дерулес ( в написании могу и ошибиться, я не врач), дозировка обычная по анотации и в феврале еще и
вышеперечесленные витамины были добавлены...потом еще витамины Сельмевит принимала месяца три вплоть до апреля...
  #15  
Старый 29.06.2009, 23:16
elona6 elona6 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elona6 *
Анализ крови после окончания лечения делался, гемоглобин был такой же как и сейчас 106, лимфоциты и моноциты были нормальные, СОЭ тоже было нормальное 15...анизоцитоз был тоже...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.