Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2009, 17:36
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Тревога и депрессия.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 23 года, пол мужской, рост 186 см. вес 64 кг. Вредных привычек не имею. Я бы хотел проконсультироваться по поводу своего болезненного состояния, которое продолжается уже на протяжении 3-х лет. Началось все с того, что зимой 2006 года я был в гостях в деревне, через несколько дней после нового года у меня был непонятный приступ, ничего не болело, голова не кружилась, но было такое ощущение что я сейчас упаду, был страх. Я вышел из дома обтер лицо снегом и снова зашел в дом, лег и у меня начался сильный озноб, меня трясло. После чего я обращался к терапевту, общий анализ крови в норме, был у эндокринолога сдавал анализы на гормоны ТТГ - в норме. Прошел несколько неврологов (после рождения ставили диагноз гидроцефальный синдром) диагнозы у всех разные:резидуальная энцефалопатия, астено-невротический синдром, вегето-сосудистая дистония (как врач сказала с виду все отлично) результатов неврологического осмотра на бумаге нет, прошел компьютерную томографию, заключение:Умеренная внутренняя гидроцефалия. Лечение у всех врачей было разным, принимал по схеме Диакарб, Фенибут, Эналаприл, Пикамилон. В 2007 году появились приступы озноба, скачки давления до 140/90, страх при этом, бывало такое что иду по улице не с того не с сего краснело лицо, появлялся страх того что сейчас упаду, потеряю сознание. На данный момент беспокоит, почти постоянно плохое настроение, апатия, ничего не радует, ничего не интересно, быстрая утомляемость, раздражительность, весной просыпался в 5-6 утра и не мог больше уснуть. На время приема препарата Пикамилон я чувствовал себя отлично, проходила апатия, улучшалось настроение, появлялись силы, но после его отмены все возвращалось на круги своя, принимал по одной таблетки 3 раза в день, 1 месяц. Обращался к психотерапевту в 2008 году, он после того как услышал диагноз гидроцефальный синдром, сказал что нужно решать все по неврологической части. Обращался к психиатру поставила диагноз астено-депрессивный синдром и назначила амитриптилин на 1.5 месяца, но улучшений не было. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны мои симптомы, это умеренная внутренняя гидроцефалия?

КТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2009, 17:42
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Evgeny777, пройдите тесты в теме "Психологическое тестирование" форума Психотерапия.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

и опубликуйте здесь результаты.

Комментарии к сообщению:
IVR одобрил(а): и гидроцефалии нет :-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2009, 18:31
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Женя
Ложь: 5
Аггравация: 7
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 1
Агрессивность: 1
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 5


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 19:19
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evgeny777 Посмотреть сообщение
23 года, пол мужской, рост 186 см. вес 64 кг. Вредных привычек не имею. Болезненное состояние продолжается уже на протяжении 3-х лет. Началось все с того, что зимой 2006 года я был в гостях в деревне, через несколько дней после нового года у меня был непонятный приступ, ничего не болело, голова не кружилась, но было такое ощущение что я сейчас упаду, был страх. Я вышел из дома обтер лицо снегом и снова зашел в дом, лег и у меня начался сильный озноб, меня трясло. После чего я обращался к терапевту, общий анализ крови в норме, был у эндокринолога сдавал анализы на гормоны ТТГ - в норме. В 2007 году появились приступы озноба, скачки давления до 140/90, страх при этом, бывало такое что иду по улице не с того не с сего краснело лицо, появлялся страх того что сейчас упаду, потеряю сознание. На данный момент беспокоит, почти постоянно плохое настроение, апатия, ничего не радует, ничего не интересно, быстрая утомляемость, раздражительность, весной просыпался в 5-6 утра и не мог больше уснуть. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны мои симптомы?
Терапевт никакой патологии не находит? Беспокоят ли сейчас скачки артериального давления?
УЗИ щитовидной железы, Т3 и ТТГ больше не проверяли?

А пока что Вам нужна консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 20:15
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Сейчас давление в норме. Терапевт нашел Нефроптоз 3-степени. УЗИ щитовидной железы - (подчерк не разборчив) слева 17,1 справа 18,12. Анализы Т4 14,81, ТТГ 0,95. Скажите, мое состояние связано с неврологией, что лечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2009, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа работает нормально , представленные Вами цифры по диаметру? площади? объему ? долей без единиц измерения лишены смысла , но даже если предположить , что речь идет об объеме , то сам по себе факт его увеличения - не причина проблем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2009, 20:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений, перенести Вашу тему в раздел, где с Вами смогут поговорить психотерапевты?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2009, 14:32
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Да, если можно. Спасибо большое, за ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2009, 17:15
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствйте, Евгений.
Судя по тому, что вы написали первом посте, вы уже писали про ваши визиты к психотерапевту и его диагнозы. Вероятно, предложенное им лечение было не эффективно. Есть ли у вас возможности обратиться к другому специалисту? какие бы вы цели поставили при обращении к нему?
Нужно учитывать, что ваше состояние нуждается в комплексном лечении психотерапией и таблетками (скорее всего, антидепрессантами).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2009, 21:01
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Здравствуйте! Психотерапевт диагнозов не ставил, и лечения не назначал, предложил уточнить диагноз у неврологов. Со стороны психиатра было лечение амитриптилином, но оно было не эффективным. Цели: Обрести уверенность в себе, избавится от подавленного настроения, апатии, разбитости. Чаще мне ничего не хочется, от всего устал. Бывает такое что появляется вдохновление, силы, хочется чем то заняться, но почти сразу после начала какого то дела проходят и желание и силы. Мне абсолютно ничего не интересно, все кажется скучным, кроме учебы. Я стал обидчивый, пытаюсь бороться с этим, головой понимаю что обижаться бессмысленно, но чувства одолевают все равно, расстраиваюсь из-за мелочей. Тяжело принимать какие то решения, голова в тумане, плохо соображает, заторможенность какая то. Застенчивый, сложно общаться с незнакомыми мне людьми, внутреннее напряжение, особенно если это новое знакомство. Подолгу лежу перед сном, не могу заснуть. И я внушил себе что мое состояние связано с заболеванием головы, после я вообще потерял веру в выход из этого состояния.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2009, 22:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю вас.
Но вы так и не ответили на мой вопрос о возможности повторного визита к психотерапевту. Может быть, вам удобнее будет расказать, где вы живете? Мы могли бы вам помочь в поиске психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2009, 01:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Егор, дело в том, что 32 балла по шкале Бека - это достаточно много. Поддержу коллегу в том, что такую ситуацию лучше диагностировать и начинать лечить очно, у врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.06.2009, 10:22
Evgeny777 Evgeny777 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Уфа
Сообщений: 9
Evgeny777 *
Добрый день! Я живу в небольшом городе, в Башкирии. В нашем городе работает всего один врач-психотерапевт, у которого я уже был, планирую сходить повторно. Возможно ли скорректировать состояние антидепрессантами, после чего начать психотерапию? А то сейчас мне немного сложно общаться, особенно на травмирующие темы. Скажите, а заторможенность мышления может быть связана с депрессией?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2009, 00:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, возможно назначение АД с последующей психотерапией.
Заторможенное мышление - классический симптом депрессии.
Далеко ли от Уфы живете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.