Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.06.2009, 20:08  
qwerty_2007 qwerty_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 qwerty_2007 *
Нужна ли помощь щитовидной железе?

Добрый вечер!

Без видимых (ощущаемых) причин появилась проблема повышенного потоотделения, возникающего при малейшей физической нагрузке. Потеют спина (пот каплями стекает по позвоночному желобку), подмышки (даже в спокойном состоянии горячие и влажные), грудная клетка, шея; в душном помещении (особенно в транспорте) влажными становятся ладони, лицо; ночью часто потеют грудная клетка и подколенные сгибы.
Ощущение такое, что тело перегревается даже при неспешной прогулке от метро до дома (ок. 7-10 минут), как при интенсивном занятии спортом (в принципе объем и интенсивность потоотделения при спортивной нагрузке не намного больше, чем при прогулке). Несколько раз измеряла температуру сразу после прихода домой, она была в диапазоне 37,5-37,8, а через 10-15 минут опускалась до 36,3-36,6.
Ранее потливость никогда не беспокоила: ни при нахождении в условиях жаркого климата, ни при стрессовых ситуациях.

Решила начать выявление причин такой реакции организма с проверки деятельности щитовидной железы.
Анализы в норме:
АТ к ТГ - 20 (0-40)
АТ к ТПО - 10 (0-35)
Т4 свободный - 1,28 (0,89-1,76)
Т3 свободный - 2,54 (2,3-4,2)
ТТГ - 0,89 (0,35-5,5)

Результат УЗИ:
Расположение ЩЖ - обычное. Контуры: четкие и ровные. Форма: типичная. Смещаемость ЩЖ: нормальная.
Перешеек: 4 мм (3-5)
Правая доля: толщина - 17 (14-18), ширина - 19 (16-19), длина - 47 (42-49). Эхогенность - повышенная. Эхоструктура ненормальная: диффузные изменения.
Левая доля: толщина - 17 (14-18), ширина - 20 (16-19), длина - 48 (42-49). Эхогенность - повышенная. Эхоструктура ненормальная: диффузные изменения.
Добавочная доля не определяется, региональные лимфоузлы не определяются.
Заключение: эхо признаки диффузного изменения ... (не разобрала слова) железы.

Насколько я понимаю - результаты узи подтверждают, что пока ничего критичного с ЩЖ не происходит.

У меня следующие вопросы:
1. С чем связаны диффузные изменения железы? Каким образом это определяется (какие анализы, исследования необходимы и необходимы ли они)? Являются ли такие изменения признаком йоддефицита? Это группа вопросов связана с тем, чтобы понять, необходимо ли осуществлять прием калия йодида в качестве профилактики и можно ли мне употреблять йодированную соль.
2. Какие исследования необходимо провести, чтобы выявить причину повышенного потоотделения?

Помимо исследования ЩЖ на руках есть общий анализ крови+Лейкоформула+СОЭ (25 параметров). Все в пределах нормы, слегка повышены эозинофилы - 6 при норме 0,5-5.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.06.2009, 21:53  
qwerty_2007 qwerty_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 qwerty_2007 *
Приношу свои извинения за поспешное сообщение. Внимательно прочитала обсуждения тем, касающихся гипергидроза.

Пункт один остается в силе: мотивация - профилактика заболеваний ЩЖ.

Пункт второй уточняю:

возраст - 27 лет, вес - около 65 (колеблется сезонно в пределах 2-3 килограмм), рост - 161, менструации регулярные, беременностей не было (по причине предохранения), в 14 лет удален правый яичник - киста. Хронические заболевания: фарингит, тонзиллит.

В теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E4%F0%EE%E7 прочитала: "При оценке клинической картины пациентов необходимо исключать вторичный гипергидроз вследствие злокачественного заболевания, гипогликемии, инфекционного, неврологического или эндокринного заболеваний. Неврологическими причинами гипергидроза являются заболевания центральной нервной системы, такие как фокальные церебральные очаги поражения и сирингомиелия. Гипергидроз может быть компенсаторной реакцией на сниженую возможность терморегуляционного потоотделения вследствие периферических нейропатий (напр., при сахарном диабете или наследственной нейропатии) или поражения симпатического ствола".

Разъясните, пожалуйста, какие именно необходимо провести лабораторные исследования, чтобы исключить/обнаружить причину вторичного гипергидроза.

Наверное, мой подход не совсем верен, но ввиду отсутствия времени для посещения врачей различной специализации, хочется сдать необходимые анализы и на основании полученных результатов определяться с тем, к какому специалисту следует обратиться.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.06.2009, 16:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,075 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа нормально работает ( следовательно , гипергидроз не связан с ней ) и имеет нормальный объем ( раз уж провели УЗИ - то смысл был бы именно в этом)
регистрация таинственных диффузных измеений - на совести УЗИста
Именно во избежание ненужных трактовок миллиона отличных от идельной нормы желез ( хотелось бы знать , как иметь идеальную железу в регионе иодного дефицита ) и не рекомендуют УЗИкать железу в нормальном мире без оснований на то
Что касается вторичного эндокринного гипергидроза на фоне гипогликемий - еслт вы не получате инсулин или препраты сахароснижающие , и Вас не приводит в чувство по утрам скорая помощь систематически - какое к Вам имеет отношнеие гипогликемия?
Если Вы не меняете обувь , перчатки и кольца из-за того , что они Вам становятся тесными - отпадает еще одна причина эндокринная
Чтио там еще осталось у вас в списке ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.06.2009, 18:04  
qwerty_2007 qwerty_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 qwerty_2007 *
Спасибо за консультацию.

Размеры обуви,перчаток и колец в норме.
Инсулин и сахаропонижающие препараты не принимаю. Уровень глюкозы в крови не проверяла. Дедушка и его сестра болели сахарным диабетом. Периодически по вечерам мучает сильная жажда (если не ограничивать себя, могу выпить 2-3 стакана воды сразу, причем хочется именно ледяной воды, отеков по утрам не бывает, только темные круги-это с детства), ближе к обеду возникает сильное чувство голода вплоть до тошноты, присутствуют колебания настроения, раздражительность, утомляемость и сонливость (спать могу по 12-14 часов). Не знаю, насколько эти симптомы специфичны.

1. Таким образом, если щитовидная железа в норме, сахарного диабета и роста костей нет, то эндокринная система не виновата в возникновении потоотделения. Я правильно понимаю? А как насчет дисбаланса половых гормонов? Может ли он влиять на этот процесс?

2. Раз гипергидроз возник в возрасте 28 лет, то он определенно имеет вторичный характер. Это вегетативная реакция организма на нарушения каких-то внутренних процессов, ведь так?

3. Остаются в списке инфекционные, злокачественные, неврологические заболевания. Какие заболевания из указанных групп могут вызывать потоотделение и какие исследования надо провести для выявления наличия/отсутствия этих заболеваний? С этим вопросом мне лучше обратиться на соответствующие разделы форума?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.06.2009, 18:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,075 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty_2007 Посмотреть сообщение
12-14 часов). Не знаю, насколько эти симптомы специфичны.
Для ЧЕГО??
Вопрос о диабете решает сахар крови и гипергидроз здесь не при чем , о гипогликемии в самом страшном сне думать не приходиться,и , как говаривал один герой , друг Аркадий , не говори красиво - термин дисбаланс половых желез звучит ужасть как умно , но , проще гоовря , вы хотите спросить не начинается ли у Вас ранняя менопауза - плз , ФСГ и закроем вопрос
Вообще лучше остановится с немерянным поиском и спросить умных дядь и теть , гипергидрозом занимающихся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2009, 18:38  
qwerty_2007 qwerty_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 qwerty_2007 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вообще лучше остановится с немерянным поиском и спросить умных дядь и теть , гипергидрозом занимающихся
Например? К кому можно обратиться с этой проблемой? Посоветуйте, пожалуйста! Может есть специалисты на этом форуме или вы знаете, тех, кто мог бы связать меня с ними....

В поликлинике делают большие глаза и могут порекомендовать лишь усиленную гигиену.

В клиники, специализирующиеся на лечением ботокса, обращаться не имеет смысла. Мне нужно найти проблему и решать ее, а не последствия в виде потоотделения. Конечно, наверняка есть учреждения/специалисты, занимающиеся проблемой гипергидроза во всех ее проявлениях, а не навязыванием уколов ботокса, но как человеку далекому от медицины их найти без Ваших советов?

Вот Вам последний пример, в медицинском учреждении, где я делала узи ЩЖ, мне предложили пройти лабораторное обследование ("гормональный анализ крови и мочи") для выявления причины гипергидроза, стоимость которого минимум 10 тысяч. Может быть я не права, но на эту сумму мне сделают кучу ненужных анализов, и не факт, что поставят правильный диагноз и назначат адекватное лечение.

Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваша щитовидная железа нормально работает ( следовательно , гипергидроз не связан с ней ) и имеет нормальный объем ( раз уж провели УЗИ - то смысл был бы именно в этом)
регистрация таинственных диффузных изменений - на совести УЗИста
для меня лишние подтверждение моих сомнений на сей счет.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.06.2009, 18:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,075 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз гипергидроз очень даже может быть самотсоятельным процессом - найдите в поиске ( синяя полоса вверху ) рекомендации по этому поводу, никто не рождается с гипергидрозом и по крайней мере эндокринные причины мы отвергли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.06.2009, 19:07  
qwerty_2007 qwerty_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5 qwerty_2007 *
Спасибо за консультацию.
Поиском я уже воспользовалась, внимательно прочитала все темы, а также имеющуюся информацию о гипергидрозе.
Из тех рекомендаций, которые имеются на сей счет, мне ничего не помогло, к сожалению. Потоотделение обусловлено любой физической активностью и мышечным напряжением, так что любое наружное средство бессильно, как только эта активность начинается.
Уколы ботокса и оперативное вмешательство не рассматриваю даже если гипергидроз все же эссенциальный (хотя во многих источниках пишут о том, что такая форма заболевания проявляется уже в детстве и обостряется в период полового созревания), поскольку гипергидроз носит генерализированный характер.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.