Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 06:52
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Направление в тубдиспансер из детского сада: верны ли основания

Ребенку 5.5 лет. Постоянные аллергические дерматиты невыявленного характера (предположительно пищевые).

БЦЖ - 2003 - р5

Манту:
2004 - п10
2006 - п8
2007 - п6
2008 - п6
2009 - п8

Проба Манту проведена без согласия и без уведомления родителей, антигистамины перед пробой не принимались, ребенок после ОРЗ с длительным ринитом. Направлена медсестрой детского сада в ПТД с диагнозом: "Ежегодное нарастание папулы". Контакта с больными туберкулезом не было.

Хотелось бы знать, является ли подобная динамика пробы основанием для направления в ПТД.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2009, 10:06
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не является
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2009, 10:34
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не является
Могу ли я со ссылкой на приказ 109 продолжать водить ребенка в детский сад без предоставления справки от врача-фтизиатра? Медсестра сообщила, что если в течении месяца справки не будет, то ребенка в детский сад не примут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2009, 11:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А пусть медсестра скажет, на основании чего она ребенка-то направила. У нас противотуберкулзная помощь вроде как не принудительная.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2009, 14:11
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
А пусть медсестра скажет, на основании чего она ребенка-то направила. У нас противотуберкулзная помощь вроде как не принудительная.
Дословно:"Вас должны были направить в диспансер еще в 2006 году, когда у вас 6 мм было, потому что норма - 4", никакие приказы ей не указ, потому что: "Все родители прям такие умные, аж вообще, а я - медик, и я сказала". Что характерно, в сад брать без справки грозит отказаться с молчаливого согласия заведующей.

Фтизиатр в тубдиспансере говорит: "Направили, ну идите, все проверим, справку напишем, в городе ситуация аховая, и вообще мы справок по телефону не даем. Но на прием только с анализами, пожалуйста"

Педиатр участковый говорит, что медсестра права, направление оправдано, и вообще уже 2 года как на учете стоять должны.

Мне не жалко, я схожу - лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится, но все дело в мотаниях по больницам без наличия больничного листка (к педиатру за направлениями на анализы, анализы, забрать анализы, потом в диспансер) - 3 дня коту под хвост плюс очень "приятные" ощущения для ребенка, который после удаления аденоидов при виде врача превращается в смывающегося от людей аутиста с криками: "Мама, зачем ты меня им отдаешь!!!". Вот это как раз больше и напрягает
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2009, 15:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не-не. Вы тогда письменный запрос заведующей напишите.
А то мы, честно сказать, воем от таких радивых представительниц среднего персонала.
Как-то не знаю, где ето в приказе написана норма 4 мм. Учить таких надо, причем документально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2009, 16:43
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Не-не. Вы тогда письменный запрос заведующей напишите.
А то мы, честно сказать, воем от таких радивых представительниц среднего персонала.
Как-то не знаю, где ето в приказе написана норма 4 мм. Учить таких надо, причем документально.
Примерно так и собираюсь поступить, но для того, чтобы не быть голословной - пройдем с ребенком обследование. Прикар уже распечатала, нужные сроки подчеркну и приложу справочку от специалиста. Дабы не было повода кричать:"Я медик, а ты - молчи". Мы с этой сестрой и без того проблем много имеем в силу ее отдаленного отношения к медицине вообще - она после получения образования более 10 лет вообще не работала по специальности. Ее первый опыт - у нас в детском саду. Приняли по протекции заведующей, как это принято.

Каждый год одно и то же, то с манту, то с гриппом, то с гепатитом А, когда она не может детей с рвотой, поносом и температурой в течение 2 недель на полных основаниях не принять в садик. Зато в отношении манту - мы очень умные, 4 мм - норма. Я за эти 5 дней, с того момента, как дали направление, наверное, изучила все - от методов туберкулинодиагностики до интерпретации результатов, а оно мне надо было бы, если бы персонал был вменяем.

ПыСы Простите за излишнюю эмоциональность, я понимаю, что она мне только мешает, но сил уже моральных нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2009, 20:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, у наших фтизиопедиатров тоже иногда не бывает моральных сил, когда косяком идут дети из некоторых садов с нормальными пробами, честное слово, своей работы полно.

Для поднятия духа расскажу Вам историю. Я перевела ребенка в другой сад, где видимо, еще не знали, где я работаю. Ему тогда было года три. Обнаруживаю направление в ПТД в шкафчике. Вежливо прошу пригласить медработника, чтобы мне разъяснили, зачем направляют в ПТД ребенка с рубцом 6, три года, пробы 8-10-12 (ну, то есть ПВА).
Приходит недовольная дама, и начинает с порогоа на меня наезжать:
- Вот, все родители умные, от прививок отказываются, а потому вас ребенок туберкулезом заболеет!!!! Вот вы где мамаша работаете, где???
- Я? Да так, я зав. отделением в туберкулезной больнице.

Занавес
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2009, 06:11
QRiver QRiver вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Бийск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
QRiver *
Я читала)) Я в свое время работала в школе, а мне пытались объяснить, что я ничего не смыслю в том, как обучать детей)

По поводу фтизиатра - я понимаю, именно поэтому я звонила в наш диспансер, сказала, какой рубчик, сказала результаты проб за все время... Мне сказали - ну что поделать, но идти вам к нам придется, и анализы не забудьте прихватить. Причин тому я не понимаю, увы. В пятницу идем, там все и решится, я думаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.