Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2009, 18:20
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Выпадение волос в течение 3х лет

Здравствуйте
Мне 24 года, уже 3 года беспокоит выпадение волос. Волосы выпадают по всей голове, но эти части наиболее пострадали (затылок и бока(на ушами)).
Выпадают не только длиные, но пушковые волосы и короткие волоски.
За 3 года объем заметно уменьшился и стали волосы намного тоньше, как пушок.
До сих пор не могу найти причину.
Была у трихолога-она сказала,что у меня спазм сосудов, назначила пить витамины Ревалид+мезо. Я прошла курс лечения, 3 месяца не падали, но после процедур мезо началось все сново. И я начала сдавать анализы: гормоны щитодвики все в норм,кроме Т4, но обративишись к врачу, она мне сказала,что это не может причиной т.к. патологии нет. Прошла узи почек, селезенки, поджелудочной, печени -без патологий.Сдала печеночные пробы -все в норме. Сдавала тестостерон- в норме. По гинекологии проблем нету, узи в норме.
Анализ крови на микроэлементы железо-немного повышен,ферритин, трансферин, цинк и магний в норме. Общ.анализ крови хороший.Единственное это дисбактериоз и гастрит не стадии обострения и остеохондроз. И после орви обнаружили хронический пиелонефрит.
По поводу стрессов-немогу сказать, что быи поводы для переживаний.

Зарание благодаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2009, 13:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Анализ крови на микроэлементы железо-немного повышен,ферритин, трансферин, цинк и магний в норме.
- лучше выложите результаты анализов полностью-это биохимические анализы крови-железо сыворотки, ОЖСС и ферритин-интересуют больше всего- обычно в норме, не значит нет латентного железодефицита, который именно для волос бы не имел значение
- фототрихограмму трихолог не проводил?
Цитата:
гормоны щитодвики все в норм,кроме Т4,
- как так? кроме-лучше выложите результаты(можно свежие), можно тему в эндокринологии создать и с нашими эндокринологами пообщаться по поводу анализов-тогда уже более достоверно будем говорить-исключен этот фактор или нет, чтобы не упустить из виду
Цитата:
назначила пить витамины Ревалид+мезо.
- это лишние траты конечно, эффективности не имеют
- также трихолог должен был установить диагноз-форму алопеции
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2009, 16:54
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Спасибоза быстрый ответ.
гемглабин - 126 (норма 120-140)
железо сывороточное - 30,67 мкмоль/л (норма 6,6-26,0)
трансферрин - 2,99 г,л (норма 2,0-3,6)
ферритин- 76,2 нг/мл (норма 13,0-150,0)
ОЖСС не делают нас в городе, удалось сдать только вышеуказанные.
Гормоны щитовидки сдавала 2 раза, Т4 пообъяснению врача был повышен на фоне ОРВИ.
Т3 - 2,7 нмоль/л (норма 1,0-2,8)
Т4 - 184 нмоль/л (53-158)
ТТГ - 2,4 мкМЕд/л (0,23-3,4)
УЗИ - без патологий
Проверялась на лямблии, глисты - в анализах кала не обнаружено.
Печеночные пробы сдавала - все в норме, ни в одном показатели отклонений нет.
УЗИ селезенки,печени,почек, поджелудочной - без патологий. Проеряла желудок- есть гастрит не в стадии обострения. И дизбактериоз, но я в данный момент леу кишечник, принимаю бактерии.
Единственное после гриппа узнала, что у меня хроническй пиелонифрит. Провела данное мне врачем лечение, и после сдавала анализ мочи, все в порядке.
Общий анализ крови хороший.
Была у гинеколога, узи в норме, никаких откланений нет.
Сдала гормоны:
тестостерон - 3,1 нмоль/л (норма менее 0,5 нмоль/л-4,3)
ФСГ - 6,8 ММЕ/мл ( норма 1,8-11,3)
месячные регулярные. Цикл 23-24 дня.

Выпадение волос началось в июле 2006 года, выпадалаочень много, по 200-250 шт.,однако я не обращала внимания, поскольку у меня были густые волосы.
Но год назад я заметила,что у меня уменьшился объем, поменялась структура на концах стали сухие, ломкие (могут поломаться посредине волоса), кончики раздвоеные, уже год как не крашусь, они как выпадали та и выпадают. Ничего не помогает.Выпадают по всей голове, больше с затылка и над ушами, поську у меня там темные волосы.Выпадают не только длинные, но и коротенькие по 3-4 см(тоненькие), бывает и длинный вместе с коротким из одной фолликулы, как я могу пологать. Проборы не светяться.С лобной и теменной части выпадают редко.

Зарание благодарна за внимание кмоей проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 03:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Т4 - 184 нмоль/л (53-158)
- да, действительно результаты в пределах нормы, по поводу Т4 лучше обсудить с нашими эндокринологами-есть ли смысл для дальнейшего поиска в этом направлении
- конечно, фототрихограмма могла бы помочь в диагностике алопеции-обычно гораздо проще соориентироваться, не проводят ли трихологи?
- трихолог определила диагноз, вид алопеции-диффузная?
- не принимаете ли в этот период лекарственных средств? токсический фактор выпадения(работа, домашние условия)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2009, 16:41
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Благодарю за ответ

Я бы с удовольсвием сделала бы фоттрихограмму, но к сожалению у нас в городе такого нету
Я была у дерматолога- один сказал,что все в порядке, не смысла переживать все пройдет и прописал витамины, хотя к тому моменту у меня уже 2 года выпадали волосы. Потом я обратилась в другой центр к дерматологу-она мне сказала жирная себорея и выписала сново витамины и миноксидил. Затем я побывала у третьего трихолога-дерматолога в центре пластическрй хирургии-она сказала, что у меня спазм сосудов, якобы кровь не поступает к луковичкам, прописала сново витамины и мезо, все это я успешно пропила и 3 меяца пока я делала мезо-выпадало меньше волос, но после был кошмар-мне уже и мезо не помогала, все вернулось с двойной силой, начало больше выпадать.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Зарание благодарю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2009, 21:21
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Признаки АГА у женщин и диффузное выпадение волос

Здравствуйте
Могли бы Вы описать "симптомы" Ага и диффузного выпадения волос?
В том числе и признаки со стороны гинекологии при Ага.

Зарание благодарна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2009, 22:02
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanya2003 Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Могли бы Вы описать "симптомы" Ага и диффузного выпадения волос?
В том числе и признаки со стороны гинекологии при Ага.

Зарание благодарна
Если Вы решили
самостоятельно выбрать для себя АГА начальной степени или диффузную алопецию, то это неблагодарная работа с высокой долей ошибки, так как на начальных этапах внешние проявления процессов схожи.

Более того, часто у одного человека сочетаются оба состояния.

Можно выделить лишь классику :

АГА - выпадение волос в теменной, височной, лобной областях - преимущественно. Замена выпавшего волоса на более тонкий в последующих циклах роста. Удлинение латентного периода ( старый выпал, а новый не растет). Прекращение работы фолликула.

Диффузный вариант - выпадение равномерное по всей голове. Замена выпавшего на равноценный.

При наличии лишь только АГА, со "стороны гинекологии" чаще всего все в порядке, так как " непорядок " будет иметь ряд других проявлений…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2009, 23:19
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выложите полностью клинический анализ крови ,пож-та...

Вы сдавали биохимический анализ сразу после ОРВИ ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2009, 23:29
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Анализ на железо сдавала после орви, все остальные в "здоровом состоянии"
Общий анализ крови Вы имели ввиду?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2009, 23:43
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanya2003 Посмотреть сообщение
Анализ на железо сдавала после орви, все остальные в "здоровом состоянии"
Общий анализ крови Вы имели ввиду?

Да...

Меня удивляет столь хороший показатель по ферритину ( с учетом показателей гемоглобина и трансферрина). Для барышни - большая редкость.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2009, 23:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,801
Поблагодарили 33,423 раз(а) за 31,768 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовал бы сделать анализ крови полностью (а не только гемоглобин) и повторить ферритин вне ОРВИ или др. простудных заболеваний
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2009, 09:31
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Я пойду и сдам еще раз ферратин.
А почему у барышни как Вы говорите не может быть такой гемоглабин?
Что Вы можете сказать о местах выпадения волос?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2009, 11:31
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanya2003 Посмотреть сообщение
Я пойду и сдам еще раз ферратин.
А почему у барышни как Вы говорите не может быть такой гемоглабин?
Что Вы можете сказать о местах выпадения волос?
Вам необходим 1)клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ 2) ферритин.

У барышни может быть и гемоглобин такой и ферритин, но для правильного понимания тех процессов, которые эти показатели отражают Вам необходимо дообследоваться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2009, 14:45
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Гемоглабин - 126 (норма 120-140 г/л)
эретроциты - 4,1 (норма 3,9-4,7 Т/л)
цветовой показатель- 0,92 (норма 0,85-1,15)
лейкоциты - 6,8 (4,0-9,0 Г\л)
СОЭ - 12 (норма 2-15 мм/ч)
лимфоциты-24 (норма 19,0-37,0 %)
моноциты- 3 (норма 3,0-11,0%)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2009, 21:34
tanya2003 tanya2003 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Od
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 44
tanya2003 *
Можно ли получить ответ на мой вопрос?

Благодарю зарание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.