Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2009, 21:43
inferno1978 inferno1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
inferno1978 *
Unhappy Саркоидоз

Уважаемые, прошу прощения, если пишу не в тот раздел. Не нашел подходящего, поскольку знаю, что опыта в лечении саркоидоза у фтизиатров больше, чем у остальных...
В 2006 году на флюорограмме у меня обнаружили изменения. Для верификации я был направлен на рентгенографию легких. После рентгенографии - прошел обследование на Компьютерном томографе Toshiba Asteion-4.
Вот протокол обследования:
На серии спиральных КТ органов грудной клетки определяется увеличение внутригрудных лимфоузлов средостения, диаметр последних от 15мм до 30-40мм. Лимфоузлы не сливаются между собой. Карина раздвинута. Главные бронхи проходимы. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Рисунок не изменен. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Заключение: КТ-картина больше соответствует саркоидозу (изолированная внутригрудная аденопатия). Диагноз требует верификации.
После обследования на КТ я был направлен в туб.диспансер, где после проведения пробы Манту было дано заключение о том, что данных за туберкулез не выявлено. Консультация пульмонолога закончилась ничем -врач на стаивал на проведении диагностической торакотомии, от которой я отказался.
Анализы крови на протяжении 3 лет (в том числе и биохимические) в пределах нормы. Ежегодня рентгенография легих выявляла увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов. В 2007 и 2008 году - с тенденцией к уменьшению.
В этом году, 05.05.09 я по собственному желанию прошел контрольную КТ на аппарате Philips Mx8000 IDT 16:
Протокол обследования:Толщина среза - 1,5мм
При многослойной КТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе определяется:
-легкие воздушны и прилежат к грудной клетке по всей поверхности;
-сосудистый рисунок не изменен;
-в S1-SVI справа, в S1+2, S3 слева - мелкие четко очерченные очаги, диаметром от 5 др 8 мм, плотностью (-)200-(-)158ед.Н, по ходу субплевральных поверхностей с неравномерным утолщением междолевых септ;
-долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки крупных бронхов не изменены;
-корни легких не изменены;
-средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, увеличены л/у паратрахеальной, трахеобронхиальной групп до 19,2мм;
-сердце не расширено;
-свободной жидкости в плевральной полости не выявлено;
-костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Заключение:
КТ-признаки могут соответствовать саркоидозу ВГЛУ и обоих легких.
За эти 3 года постоянно, без перерывов принимал витамин Е, курсами принимал витамин С, НПВП (Найз), грудные сборы.
Судя по результатам КТ от 2009 года, есть некоторая положительная динамика в плане уменьшения лимфоузлов, но смущает то, что в легких определяются некие образования. Этот факт сподвиг меня на прием (помимо витамина Е) Делагила.
Вопросов будет несколько.
1). Насколько сопоставимы между собой результаты КТ, полученные в 2006 и в 2009 году с точки зрения разрешающей способности аппаратов.
2). Можно ли расценивать очаговые изменения в легких, обанруженные в 2009 году - ни что иное, как диссиминацию процесса и начинающийся фиброз легких?
3). Насколько оправдано добавление к терапии препарата Делагил на данном этапе?
4). Есть ли смысл начинать активную гормональную терапию (преднизолон)?
Уважаемые, очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. несмотря на то, что сам медик, голову сломал в конец.
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2009, 21:45
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно выложить КТ, в основном разделе есть тема, как это сделать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2009, 21:51
inferno1978 inferno1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
inferno1978 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Нужно выложить КТ, в основном разделе есть тема, как это сделать.
Большое спасибо за оперативный ответ, но к сожалению, скорее всего сделать это не удастся (по крайней мере - результаты 2006 года, поскольку они, скорее всего, уже утрачены там, где мне делали КТ). КТ этого года выложить смогу (я думаю), но несколькими днями позже (празники ).
Понимаю, что без КТ разговаривать не о чем, но если судить по описаниям, что можно сказать?
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2009, 22:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего, к сожалению, я не скажу, т.к. не консультирую по чужим описаниям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2009, 22:32
inferno1978 inferno1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2006
Город: Тверь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
inferno1978 *
Annabella
КТ от 2009 года постараюсь выложить после праздников.
с уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.