Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2009, 17:14  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ДТЗ и консервативная терапия

Добрый день!Каковы шансы , что при моих данных консервативная терапия будет успешной? Мне 31 год, не курю. Рост 164 см, вес 65 кг. При тереотоксикозе не теряла вес вообще, а по весам даже набрала.Кроме сильного сердцебиения не было других проявлений.О ДТЗ узнала, когда пошла проходить обследование для подготовки к первой беременности.4 года назад я сдавала анализы гормонов щитовидной железы (не могу к сожадению их найти), все было в пределах нормы насколько я поняла, так как не назначали никакого лечения.Вот мои анализы от 03.03.09 и УЗИ:
TSH результат <0,01, норма 0,4-4,FT3 результат 7,5, норма 3,5-6,5,
anti-TPO результат >1300, норма 0-60, Trab результат 11,1, норма 0-1
УЗИ: Расположение щитовидной железы типичное,
Перешеек 53 мм ,Правая доля:длина 6,8 (норма 4-7 см),
толщина 1,8 (норма 1-2 см),ширина 2,6 (норма 1-3 см),
Контуры ровные, четкие,Эхогенность диффузно-сниженная,
Структура неоднородная, с выраженным сосудистым рисунком, без кистозной трансформации щитовидной железы
Левая доля:Длина 6,5 (норма 4-7 см),Толщина 1,6 (норма 1-2 см),
Ширина 2,4 (норма 1-3 см),Контуры ровные, четкие,
Эхогенность диффузно-сниженная, сосудистый рисунок выражен, кистозной трансформации ткани нет,Структура неоднородная, Лимфатические узлы неувеличины,Признаки ожирения ворот отсутствуют
Васкуляризация не определяется.Дополнительные данные: не визуализируются эхогенные узлы, визуализируются зоны с участками обызвествления без анэхогенных кист
Заключение: Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита. Общий объем железы 27-28 мл.
Принимала тирозол. Вот последние анализы от 27/04/09: ТТГ- 5, FT3 -4.3, FT4-10,3.Назначили тирозол 10 мг+Эутирокс 50мг. Общий анализ крови в норме.
В вашей практике много больных ДТЗ получило стойкую ремиссию на тиростатиках? Или рано или поздно у всех бывает рецидив? Если у моей мамы был ДТЗ в молодости и ее оперировали это уменьшает шансы на стойкую ремиссию? Правда меня мама уже рожала в гипотериозе, как я понимаю гипотериоз у нее был почти всегда-видимо не могли скорректировать дозу тиреоидина.Ее минимальный ТТг был 9. Простите за столь длинное письмо (( Но не знаю что лучше ... пробывать терапию-вдруг поможет...или не терять время и удалять ее оперативно или йодом и не терять время, потому что нужно как то попробывать родить ребенка ...может ли быть ДТЗ от приема Генферона в течении 3 недель?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2009, 20:52  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курс консервативной терапии - 12 - 18 месяцев. Вероятность ремиссии заболевания за этот период времени составляет около 20%. Если ремиссия не наступает (сохраняется тиреотоксикоз), то показано радикальное лечение - оперативное удаление щитовидной железы или же разрушение ее радиоактивным йодом.
Когда впервые был диагностирован ДТЗ? Из Вашего сообщения это не совсем понятно.
_____________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2009, 21:40  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
впервые о ДТЗ я узнала как раз из анализов в начале марта.Получается,что 2 месяца назад.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2009, 21:47  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MNata
О ДТЗ узнала, когда пошла проходить обследование для подготовки к первой беременности.
Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то лучше щитовидную железу удалить оперативно. Это самый быстрый и оптимальный путь решения Вашей проблемы.
_________________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2009, 09:30  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ! В принципе я это понимаю, что удаление это самый быстры
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.05.2009, 09:34  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ! Я понимаю, конечно, что удаление это самый быстрый путь к решению этого вопроса. Но врач говорит, что тогда антитела останутся в крови навсегда и они проникают через плаценту и у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. А если все-таки попробывать консервативную терапию, то антитела перестанут вырабатываться ...Меня вот волнует , конечно, имеет ли смысл тратить время на терапию...Год я могу подождать ...нверное
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.05.2009, 16:28  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современная медицина не умеет эффективно воздействовать на выработку аутоантител. Если и развивается ремиссия, то происходит этот процесс спонтанно, независимо от лечебных воздействий на организм больного, что составляет около 20%, как я уже говорил ранее.Терапия тиреостатиками позволяет лишь на определенное время блокировать функцию щитовидной железы, ликвидируя тиреотоксикоз. При этом все патологические аутоиммунные процессы сохраняются. Но, в отличие от других аутоиммунных заболеваний, при ДТЗ можно без особых последствий удалить орган-мишень аутоиммунной агрессии.
Ваш врач вводит Вас в заблуждение. Антитела не будут стимулировать ЩЖ ребенка.
Прочитайте информацию для пациентов на сайте Тиронет.
___________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.05.2009, 16:53  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
огромное Вам спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.05.2009, 11:29  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, за сколько дней до проведения РЙТ нужно перестать принимать Эутирокс. Тирозол как я поняла, необходимо перестать принимать за 7-10 дней. Сейчас я на схеме блокируй и замещай:10мг Тиорзола, 50 мг Эутирокса. РЙТ назначили на конец июля.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.05.2009, 16:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместе с тирозолом отменяете. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.05.2009, 17:12  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
большое спасибо за ответ!!! и за пожелание удачи! очень надеюсь ))
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.06.2009, 14:32  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Я все -таки опять о консервативной терапии. Как Вы считаете есть ли шанс на благоприятный исход? Я уже решилась на РЙТ.Дата назначенна. Но просомтрев мои последние анализы и УЗИ врач рекомендует подождать результатов консервативной терапии, так как хорошие результаты по уменьшению железы.
Мои анализы во время лечения с 03 марта по 3 июня :
от 03/03/09:TSH <0,01 (0,4-4);FT3 7,5 (3,5-6,5); anti-TPO >1300 (0-60); TRAb 11,1 (0-1)
от 01/04/09: FT3 4.3 (3.5-6.5); FT4 13.3 (11.5-23.2)
от 27/04/09: TSH 5 (0.4-4); FT3 4.3 (3.5-6.5); FT4 10.3 (11.5-23.2)
от 01/06/09: TSH 1.8 (04.-4); FT3 4.6 (3.5-6.5); FT4 12.9 (11.5-23.2);
anti-TPO >1300 (0-60);TRAb 14.8 (0-1)
УЗИ от 08/06/09:Щитовидная железа расположена в типичном месте, контуры ровные, паренхима диффузно-неоднородная, сниженной эхогенности. Узлов нет.
Правая доля 1,8*1,8*5,6 см; Левая доля 1,8*1,6*5,3 см; Перешеек 0,3 см. Объем железы 16,7 мл. Л/узлы не увеличены.
Заключение: УЗИ-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
Как Вы думаете, то , что железа уменьшилась так сильно и в норме является хорошим прогнозом для консервативного лечения? Имеет ли смысл отменить РЙТ? И меня все-таки тревожит набор веса... потери веса в начале заболевания не было. Идет медленный но верный набор веса...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.06.2009, 15:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,074 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы говорили о необходимости быстрого решения вопроса о детородной функции - Вы женщина 31 года с небольшой железой.

1/ Если Вы планируете консервантивное лечение ( не планируй Вы беременность - вопросов не было бы ) , то до 32 лет Вы получаете консервативную терпаию ( да , она более эффективна у некурящих с маленькой железой , но не суть ) , и до 33 лет ждете наиболее вероятного рецидива ( сейчас можно еще смотреть АТрТТГ ) У Вас есть это время?

2/ Если вы получаете лечение радиоактивным иодом, Вы полгода ждете доказательств стойкой ремиссии ( при этом АТр ТТГ могут оставаться , и когда Владимир Эдуардович Вам отвечал , он не предполагал , что речи Вы с эндокринологом вели именно об этих АТ ) и есть некий риск ( минимальный , но не нулевой) , что могут быть проблемы с циклом на некий обозримый период.

Поэтому радиолог и говорит - а полечитесь Вы еще , ведь стойкая ремиссия будет говорить об исчезновении АТр ТТГ ( именно эти АТ имел в виду Ваш врач , говоря о прохождении АТ через плаценту и пробелемы с ребенком )
Есть или нет время - это Ваши планы
3/если Вы оперированы ( удалена ВСЯ железа ) беременень можно хоть наутро после операции ( АТр ТТГ останутся, но скорее все7го на меньший срок , чем после радиоиода , впрочем речь идет о 5 годах , что в Ваших рассчетах вряд ли важно )
Итого - Вам выбирать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.06.2009, 15:51  
MNata MNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 22 MNata о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо за ответ! моя врач эндокринолог очень хорошая.и видимо все-таки верит в ремиссию у меня ) Но конечно говорит, что решать мне надо самой. Вот пытаюсь взвешивать за и против...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.06.2009, 17:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно верить в ремиссию у Вас конкретно. Вы должны четко понимать, что шансы на благоприятный исход консервативной терапии не превышают 30-40%. Угадать, кто попадет в эти проценты, невозможно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.