Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2009, 13:34  
Tesja Tesja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 1 Tesja *
АИТ и БАДы

Здравствуйте! Как влияют БАДы на результаты исследований ТТГ? Они помогают при АИТ?
Мне 35 лет. Я хочу родить ребенка (у меня нет детей),но забеременеть естественно не получается. Я прошла обследование – все в норме. Сделали инсеминацию в натуральном цикле, но яйцеклетка не закрепилась. Репродуктолог посоветовал сдать гормоны , т.к. ТТГ находится у верхней границы.Прежний результат. 15.01.09 ТТГ – 4,16 (норма 0,35-4,94) 3 день цикла
Я сдала 15.03.09 6 день цикла
ТТГ – 4,86 (норма 0,35-4,94)
Т4 свободный – 13,69 (норма 9,0-19,0)
Антитела ТРО - 566 (норма меньше 35)
После чего мне посоветовали обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог (платное отделение обычной поликлиники) поставила диагноз АИТ, железа плотная и назначила целебрекс 10 дней и фастум гель 2 раза в день. Через 10 дней я снова пришла на прием. Мне прописали БАДы на 3 месяца – дикий ямс, люцерна и лайф инхансэ. Я как-то не верю в пищевые добавки и поэтому решила обратиться к другому эндокринологу (клиники мединститута). Здесь мне поставили диагноз: ХАТ, субклинический гипотиреоз, железа мягкая. Назначили: диета, богатая йодом, йодомарин 150 ед и л-тироксин 25 единиц. Но это как бы консультация, а куда мне идти лечится (наблюдаться)?
И оба врача сказали, что УЗИ сделать через 6 месяцев, чтобы посмотреть какая будет динамика, хотя я предупреждала, что УЗИ щитовидки никогда не делала.
Я отправилась делать УЗИ (чтобы было с чем сравнивать)
Форма обычная, размеры не увеличены, правая доля 4,56, левая доля 4,59, перешеек 3,5, объем 9,15 (норма до 20), капсула не изменена, эхогенность снижена, эхоструктура диффузно-неоднородная с участками сниженной эхогенности. Очаговое образование 1 шт в левой доле солидной структуры в диаметре 5,5 мм, гипоэхогенное образование, контур ровный.
Я записалась на консультацию к главному эндокринологу города (профессор) на 14 мая (уже не знаю куда податься), а пока купила БАДов на 1 неделю, пропила и отправилась сдавать анализ.
12.04.09 2 день цикла
ТТГ - 2,74 (норма 0,35-4,94)
Т4 свободный - 13,45 (норма 9,0-19,0)
Т3 общий - 1,65 (норма 0,89- 2,44).
Неужели БАДы помогают? Отчего мог упасть ТТГ?
Я купила БАДов на месяц, пью. Через неделю пойду сдавать анализы и потом к профессору.
На вашем сайте прочитала, что низкий ТТГ тоже плохо для беременности. Подскажите, пожалуйста, каким должен быть результат ТТГ для зачатия?
И чем плохи БАДы, если они помогают? Или это временное явление? Или быть может снижение ТТГ это влияние каких-то других факторов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.05.2009, 11:44  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае нужно было убедиться в стойком повышении ТТГ, т.к. возможен вариант лабораторной ошибки. Также есть ряд заболеваний щитовидной железы, при которых ТТГ может отклоняться от нормы и самостоятельно в эту норму приходить. Т.е. нужно было повторно сдать кровь через 3 - 6 месяцев. До этого момента вообще никакого лечения не назначается. Если мы говорим о беременности, то лечение субклинического гипотиреоза необходимо и проводится назначением препаратов гормонов щитовидной железы (левотироксин). БАДы не являются лекарственными препаратами и служат в нашей стране основным источником для сетевого маркетинга.
Мои рекомендации:
1. Отменяем БАДы, препараты йода.
2. Контролируем ТТГ через 3 месяца: если он высокий, то назначаем заместительную терапию; если он нормальный - пытаемся забеременеть.
3. При наступлении беременности смотрим ТТГ крови еще раз - он должен быть ниже 2,5. Если он выше 2,5, то назначаем или же коррегируем заместительную терапию.
____________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.