Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2009, 21:41
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
экзема

Здравствуйте. Я решила у вас проконсультироваться. Мне 43 года. 22 года назад у меня на одной руке (на большом пальце) с внутренней стороны появилось шелушащееся пятнышко, теперь у меня поражены обе ладони. Кожа сильно сохнет потом трескается, но не мокнет и не чешется. К врачу обращалась много раз, даже стою на учете с диагназом сухая экзема, но лечения никакого нет. Пользуюсь простой борной мазью. Врачи сказали, что это стресс после родов. Когда мне было 8-9 лет я достаточно профессионально занималась плаванием тоже самое было на ступнях ног, мама водила меня по профессорам, наступало временное улучшение, но от воды все возвращалось, я только помню что лучше всего мне помогал простой советский детский крем. Когда мне было 10 лет меня на целый месяц увезли на Черное море, домой я вернулась с полностью здоровыми ногами, но начался бассейн и все вернулось обратно, тогда врачи запретили плавать, а я уже была кондидатом в мастера спорта. Бассейн мы закрыли и понемногу все прошло, но в 21 год я родила сына и все вернулось только на ладони рук. Сейчас каждый год ездим на море, (на 15-20 дней) ладошки становятся мягкими, но кожа на руках очень тонкая и дома все начинается сначала. Если понервничаю, то руки разваливаются очень сильно фото показывать страшно. Грибка нет точно, а больше дерматолог ничего не говорит, типа вам с этим жить всю жизнь. Но с каждым годом все хуже и хуже. Помогите пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2009, 22:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, речь скорее об экземе конечно(см. поиск на форуме-элементы и принципы лечения всегда общие)
- важно,-ограничение провоцирующих и раздражающих факторов -стрессы, контакт с водой(после сразу как можно чаще крема, тот же детский, важно наносить столько раз в день, чтобы не ощущали дискомфорта-сухости), с моющими(перчатки, только без талька и не плотно прилегающие к коже), любые раздражающие средства
- использование кортикостероидов-в период обострения наиболее сильные(локоид, элоком), по мере стихания слабее-Адвантан, гидрокортизон; можно под окклюзионную повязку(под полиэтилен) на ночь-выше эффективность
- допустимо использование антигистминных при выраженном зуде, но это не основное лекарство
- можно после использования стероидов(курс) начинать более длительно Элидел(пимекролимус)- не обладает побочными стероидов, но менее активен, поэтому рекомендован для длительного применения после снятия острого процесса
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 20:18
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Уважаемая Мария Юрьевна, большое спасибо, что откликнулись. Как вы понимаете за эти годы я перепробовала очень многое, можно сказать почти все. Был период когда я несколько лет подряд пользовалась мазью Синофлана, Лориндена, потом постепенно отказалась от них потому что родила младшего сына, кормила его грудью. К сожалению у младшего сына (ему сейчас 16 лет) после очередной детской простуды лет в 7 появилось высыпание вокруг рта, за ушами, в складках носа ему поставили диагноз атопический дерматит и выписали мазь Адвантан и Элоком, витамины А и Е и Парлазин, так я тоже попробовала Элоком. Мы пользуемся им только в момент обострения в течении 2-3 дней подряд, дальше процесс успокаивается и мы используем борную мазь. Кремами пользоваться не могу в них косметические добавки-ощущения сухости не проходит. Мылом руки почти не мою очень редко, от воды отказаться нет возможности- домашние дела. В основном, чтобы намазать руки вазелином размачиваю их теплой водой и сразу смазываю, иначе мазь не размажу. Извините за безграмотность, но курс стероидов это сколько? 1-2 недели? Мне всегда говорили, что нужно лечить печень, это якобы из-за неё. А я практически здорова, если бы не руки. Спасибо, что выслушали. Нет сил терпеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2009, 11:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
после очередной детской простуды лет в 7 появилось высыпание вокруг рта, за ушами, в складках носа ему поставили диагноз атопический дерматит и выписали мазь Адвантан и Элоком, витамины А и Е и Парлазин, так я тоже попробовала Элоком
.
- это еще вопрос АД ли это? нехарактерные проявления
Кремами пользоваться не могу в них косметические добавки-ощущения сухости не проходит.
-эмоленты все-равно необходимы, очень важно подобрать то, что подходит, можно у дерматолога выпить чистый ланолин
Цитата:
Мылом руки почти не мою очень редко, от воды отказаться нет возможности- домашние дела.
- перчатки, максимально ограничение контакта
Цитата:
В основном, чтобы намазать руки вазелином размачиваю их теплой водой и сразу смазываю, иначе мазь не размажу.
- лучше ланолин выписать у врача, чем вазелин
Цитата:
Извините за безграмотность, но курс стероидов это сколько? 1-2 недели?
-да, максимум месяц
Цитата:
Мне всегда говорили, что нужно лечить печень, это якобы из-за неё. А я практически здорова, если бы не руки. Спасибо, что выслушали. Нет сил терпеть.
- печень непричем, нет таких доказанных данных по этой связи
-фактор стресса очень важен, поэтому можно пройти тесты, есть ли необходимость в консультации специалиста:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2009, 17:28
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Большое спасибо за рекомендации. Постараюсь выполнить. Прошла тесты все результаты примерно похожи.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Я не нахожусь в стрессовом состоянии, просто бывает волнуюсь по поводу какого нибудь дела, хотя сама не замечаю, а руки сразу реагируют. Большое спасибо за рекомендации. Постараюсь выполнить. Потом напишу.

По поводу сына я возможно не правильно выразилась - у него вокруг рта появилаь шелушащаяся кайма, но пузырьков жидкости не было, немного чесалось, за ушами корочка, в таких случаях говорят сладкого много съел, когда прошли курс лечения в течении месяца осталось только в уголках губ, как заеды. Он очень любит мандарины, как съест пару штук так и обостряется, еще зимой на холод больше шелушится, пользуется гигиенической помадой и ободок вокруг губ смазывает. Но сейчас ему уже 16 лет он почти взрослый, поэтому стал больше сам следить за собой, стало немного лучше, а может перерос. Правдо появилась весенняя аллергия на цветение, слезятся глаза и закладывает нос - пьем Парлазин витамины А и Е, и капаем в глаза Слезин, Дефислёз. Его тоже поставили на учет у дерматолога. Обьясните пожплуйста почему вы сомневаетесь, что это АД?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2009, 01:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошла тесты все результаты примерно похожи.
- это хорошо, значит более-менее необходимость помощи специалистов исключили
Цитата:
По поводу сына я возможно не правильно выразилась - у него вокруг рта появилаь шелушащаяся кайма, но пузырьков жидкости не было, немного чесалось, за ушами корочка, в таких случаях говорят сладкого много съел, когда прошли курс лечения в течении месяца осталось только в уголках губ, как заеды.
- ну сладкое тут скорее непричем
- если речь об атопическом хейлите, тогда да, можно предположить, что это АД, но для класиических проявлений АД не совсем подходит, только если это АД-хейлит, что-то доктора говорили по этому поводу?


Цитата:
Он очень любит мандарины, как съест пару штук так и обостряется,
- да, но обостряться может еще и от контакта с кожей цитрусовых(эфирные масла) как раздражитель
еще зимой на холод больше шелушится, пользуется гигиенической помадой и ободок вокруг губ смазывает. Но сейчас ему уже 16 лет он почти взрослый, поэтому стал больше сам следить за собой, стало немного лучше, а может перерос. Правдо появилась весенняя аллергия на цветение, слезятся глаза и закладывает нос - пьем Парлазин витамины А и Е, и капаем в глаза Слезин, Дефислёз. Его тоже поставили на учет у дерматолога.
Цитата:
Обьясните пожплуйста почему вы сомневаетесь, что это АД?
- если речь о хейлите(обычно дерматологи так и пишут)-тогда все нормально, здесь конечно важен осмотр; обычно помимо хейлита встречаются и другие локализации(разгибательные поверхности рук, ног), зуд, просто есть и другие причины когда может быть пиодермия(заеды стрептококковые), периоральный дерматит(правда тогда красная кайма обычно не затронута), грибковое поражение, гипервитаминоз А, недостаток витаминов группы В,-т.е. тут конечно просто надо разобраться просто
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2009, 16:08
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- если речь об атопическом хейлите, тогда да, можно предположить, что это АД, но для класиических проявлений АД не совсем подходит, только если это АД-хейлит, что-то доктора говорили по этому поводу?
- да, но обостряться может еще и от контакта с кожей цитрусовых(эфирные масла) как раздражитель
По поводу хейлита небыло никаких упоминаний. Пробы на грибок и на стафилакок мы делали-ничего не обнаружено. А на кожуру цитрусовых (эфирные масла) действительно раздражение больше чем на сам апельсин. Когда был маленький на одной ноге в паху было пятнышко, теперь только на губах бывает больше нигде, иногда ощущение, что губы обветрились. Помогает море и солнце, а дома 1-2 раза в месяц Элоком. К сожалению фото нет. Может можно еще что нибудь сделать?
Большое спасибо за консультации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2009, 20:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу хейлита небыло никаких упоминаний.
- если как проявление атопического дерматита есть поражение красной каймы, вокруг рта-это и есть атопический хейлит, не просто тут без осмотра, обычно если есть атопический хейлит-это сразу ставят, если это не хейлит-тогда важно выяснить что
Пробы на грибок и на стафилакок мы делали-ничего не обнаружено. А на кожуру цитрусовых (эфирные масла) действительно раздражение больше чем на сам апельсин.
- но это не значит именно распространенная аллергическая реакция, т.е. раздражение на эфирные масла может быть и в норме
Цитата:
Когда был маленький на одной ноге в паху было пятнышко, теперь только на губах бывает больше нигде, иногда ощущение, что губы обветрились. Помогает море и солнце, а дома 1-2 раза в месяц Элоком. К сожалению фото нет. Может можно еще что нибудь сделать?
- можно использовать Элидел,-более безопасен в плане побочных кортикостероидов и как можно чаще эмоленты в течение дня, перед улицей, после
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2009, 20:54
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Мария Юрьевна большое спасибо. Элиделом мы еще не пользовались, обязательно попробуем.
Пыталась загрузить фото и своих рук и сына, что-то не получается. Попробую еще раз. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2009, 21:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- проще на сторонних сайтах(фотофайл, радикал), а ссылки сюда
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2009, 22:12
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Спасибо за подсказку. Вот наши фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемая Мария Юрьевна жду с нетерпением ваши коментарии. Зарание благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2009, 22:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- у ребенка конечно не классический хейлит АД, т.е. здесь не может быть отвлеченного понятия поражения губ при "какой-либо" непонятной аллергии
- на фото заеды, причины могут быть разные- как проявление атопического дерматита возможно, но в таком случае они при лечении противовоспалительными средствами обычно устраняются успешно(в том числе и Элидел) хотя бы на какой-то период, также у детей это часто проявления пиодермии(но обычно корочки желтые присутствуют, флора обнаруживается смешанная); другие варианты-железодефицит(гемоглобин, железо сыворотки, ОЖСС, ферритин-по этим показателям можно оценить есть ли необходимость в приеме железа) и дефицит витаминов группы В(в том числе В12-перницитозная анемия-тоже по анализу крови возможно определение), при грибковом кандидозном поражении обычно еще стоматит кандидозный-это бы Вы знали
- при любом варианте важно лечение основной проблемы, вызвавшей эти изменения, частое смазывание тем же декспантенолом, при отсутствии гнойных(желтых) корочек, если к этому имеет отношение АД-Элидел
- при заедах любого генеза конечно раздражение после цитрусовых всегда усилится, по сути это ранки
-основные варианты по Вашему рассказу-это проявление АД, либо дефицита железа/витаминов группы В
- на фото с веками нет проблем(или просто показалось)-не сухости, зуда(это тоже за АД)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 22:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- с руками-сухое экзематозное воспаление, поэтому для смягчения кожи желательно регулярно использовать жирные кремы, которые Вам больше всего подходят-это наравне с медикаментозным лечением; кортикостероидные мази можно наносить на ночь под окклюзионную повязку(под полиэтилен, под тканевые перчатки)- курс на период снятия обострения(сначала сильные локоид-неделя-две, потом переход на слабее, потом в принципе одни эмоленты, смягчающие кожу)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2009, 13:17
Urchula Urchula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Urchula *
Большое спасибо за консультацию.
По поводу ребенка фото сделано пол-года назад, действительно веки тоже немного шелушились и в крыльях носа тоже, вы правильно заметили. Зуд бывает но не сильный, а желтых корочек не было. Анализ крови мы сдаем каждый год, в прошлый раз гемоглабин был 140, в этом году обязательно сдадим, в ближайшее время. Сейчас на веках все спокойно, но ждем аллергии на цветение, тогда веки и глаза чешутся, уже две недели пьем Парлазин. Пытаемся жить мирно со своими болезнями, что бы они нам не мешали.
По поводу моих рук. У меня кожа на лодошках такая тонкая, что руки мерзнут и чуствуют горячее очень сильно, то что вы видели на фото это еще более менее. Когда обострение почти каждый пальчик трескается и кровоточит. Вот вам написала, стала пользоваться элокомом и еще больше вазелином, вот такой результат (стало лучше).
Скажите пожалуйста, по поводу рекламируемого в нете лекарства Ликан и Тимодепрессин в них есть смысл или только реклама?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2009, 12:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас на веках все спокойно, но ждем аллергии на цветение, тогда веки и глаза чешутся, уже две недели пьем Парлазин. Пытаемся жить мирно со своими болезнями, что бы они нам не мешали.
- это грамотно; тогда скорее веки, заеды-это проявление АД, не просто "гипотетической" непонятной аллергической реакции, а именно как проявление симптомы АД, поэтому также необходимо и относится-главное-качество жизни ребенка
Цитата:
По поводу моих рук. У меня кожа на лодошках такая тонкая, что руки мерзнут и чуствуют горячее очень сильно, то что вы видели на фото это еще более менее. Когда обострение почти каждый пальчик трескается и кровоточит. Вот вам написала, стала пользоваться элокомом и еще больше вазелином, вот такой результат (стало лучше).
- лучше даже ланолин, чем вазелин; важно, с чем связанно истончение кожи-это стало появляться в последнее время? не от частого использования гормональных препаратов, тогда тоже есть смысл перейти на Элидел(у него таких побочных как атрофия-истончение кожи)
Цитата:
Ликан и Тимодепрессин
- нет никакой доказанной эффективности, только реклама; лечение проблем АД, экземы вполне определенное по всем рекомендациям мировой дерматологии, творчество в этих вопросах иногда больше вреда, чем пользы, трата денег впустую
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.