Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2009, 11:47
gelsiii gelsiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Мск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gelsiii *
неустойчивость в позе Ромберга

Здравствуйте!
Мне 22 года, 2 месяца назад обратилась в одну из московских клиник по поводу травмы головы (удар при резком движении головой вверх, сознание не теряла, тошноты не было, сразу приложила холод, забеспокоили боли в теменной области, отдающие в передние зубы и уши, поэтому решила обратиться) сделали рентген ,обнаружили трещину в теменной кости 3,5 см, рекомендовали записаться на прием к неврологу.
Была у невролога на прошлой неделе, жалобы - неприяные ощущения в области травмы при опускании головы вниз (наклоняюсь, например,завязать шнурок и сразу ощущение распирания, как при простуде, но умеренное), головных болей нет, сон хороший, занимаюсь конным споротом регулярно.Врач начал проводить тесты, в т.ч. позу Ромберга. Я почувствовала, что слегка покачивает с маленькой амплитудой, промахнулась немного мимо носа- попала, но по касательной (бвла одна попытка) Потом он сказал пройти прямо, как по бордюру, я прошла без проблем.
Потом я прочла в карточке, что у меня атоксия в позе Ромберга, небольшой нистагм (причем сначала написано " нет",а потом зачеркнуто и написано, что есть небольшой)жалобы на шаткость походки (не жаловалась).
Он сказал, что травма не может быть причиной атоксии и написал аномалию Киори под вопросом и РС под вопросом направил на МРТ
Вышла от этого врача в ужасе, чуть ли не в слезах. Дома меня попросили показать, как я шатаюсь..повоторила ту же позу Ромберга и...все в порядке, никуда не шатает (ну во всяком случае не больше, чем других, кого со мной сравнивали), до кончика носа дотронуться проблем не составило (делала и медленно и быстро, все без промахов). Решили, что мне нужно поменьше истерить перед приемом у врача (я всегда сильно нервничаю при любом посещении врача, ничего не могу сделать) и не брать в голову. Я согласна, поскольку действительно меня прям трясет каждый раз (может это тоже какой то сиптом????)Но тем не менее осадочек остался и я решила таки сходит на МРТ(предстоит).
Понятно, что все точно станет ясно после МРТ, тем не менее вопрос - если во время приема врача имела место атоксия, а позже -нет, может ли она быть симптомом столь серьезных отклонений, как РС и аномалия Киори ? Есть ли еще какие-то характерные для них симптомы?
Если имеет значение эта атоксия, она не может быть вызвана травмой?
Врач отказался ознакомиться с мед.карточкой о предыдущем приеме невролога (в 2005 году) - я тогда тоже пришла после травмы,чтобы взять освобождение от сдачи нормативов в институте (жалоб не было)- произошел удар по голове сзади, сознание не теряла, тошноты не было, была гематома размером..с полкулака..так вот врач тоже написала про то, что я " немного неустойчива в позе Ромберга" (в тот раз тоже дома " переделала" и получилось без проблем)и еще, что есть " девиация языка вправо" (сейчас- по средней линии)..
Ах да, забыла сказать- врач вообще сказал, что трещины скорее всего нет (не глядя на рентген), поскольку при трещине черепа должен был быть легкий ушиб мозга, при котором происходит потеря сознания и амнезия..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2009, 17:22
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь. Неустойчивость в позе Ромберга бывает при многих физиологических процессах (например при усталости, недосыпании, опьянении и т.д. и т.п.).
Покажите рентгенограммы, тогда можно сказать есть ли вообще необходимость в МРТ.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2009, 13:53
gelsiii gelsiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Мск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gelsiii *
Вот снимки:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
поближе:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2009, 14:42
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество рентгенограмм не позволяет утверждать на 100%, но наличие перелома достаточно сомнительно. Больше похоже на сосудистую борозду.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2009, 16:11
gelsiii gelsiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Мск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gelsiii *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Качество рентгенограмм не позволяет утверждать на 100%, но наличие перелома достаточно сомнительно. Больше похоже на сосудистую борозду.
Ок, попробую еще раз сфотать его!
А все остальное на месте хоть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.