Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2009, 00:51
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Вяло-текущее воспаление зубного корня в молларе

Здравствуйте,

31 марта этого (2009) года мне сделали "рут канал" в молларе на левой верхней стороне (первый зуб если считать от края). Делали 4 канала, из них один оказался некротический (со слов врача), каналы закрыли, но общую пломбу поставили пока временную. Причем делали мне в специальной зубной клинике, куда меня направил мой дантист.

10 апреля, 9 дней спустя, я пошел к своему обычному дантисту заменять временную пломбу на постоянную. И я пожаловался, что зуб (или что там от него осталось) начал опять немного побаливать. На это дантист ответил, что с одной стороны эта боль (всего через 9 дней после рут канала) может быть в пределах нормы, с другой стороны, он сделал рентген и высмотрел там возможное небольшое воспаление. Этот рентген я при возможности выложу позже. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на два снимка, сделанные в день рут канала (31 марта). Один до процедуры, другой - после.

Мой дантист сказал, что ему будет нужно проконсультроваться с врачом, который мне делал рут канал 31 марта, а пока предложил мне пропить недельный курс клиндамицина - 1 таблетка по 300мг три раза в день. А от клиндамицина у меня диаррея (усугубляемая наличием IBS).
На мою просьбу загнать мне антибиотик (или другое лекарство) внутрь зубных каналов, вместо того, чтобы травить весь организм клиндамицином, мой дантист ответил, что каналы уже закрыты и он вряд ли сможет это сделать.

Что мне теперь делать?
1) Наставивать на том, чтобы открывали/переделывали уже закрытые каналы и заливали в них лекарство?
2) Продолжать травиться таблетками клиндамицина?
3) Другое?

Предыстория такова, что боль вокруг этого зуба была несильная, появлялась и исчезала на протяжении 8 месяцев. Кариеса не было и рентген не показывал ничего определенного. На холодное-горячее не реагировал. Слегка больно было сильно нажимать.

Врачи до самого последнего момента полагали, что все эти симптомы были вызваны вовсе не этим, а соседним (вторым от края) молларом, в котором рут канал был сделан 13 лет назад. Врачи предлагали переделать тот рут канал и лишь буквально в последний день я стал настаивать, что это болит первый, а не второй моллар.

Точно такая же история случилось у меня с молларом на другой (верхней правой) стороне год назад. Тогда мне сделали рут канал во втором от края молларе. И тоже после многих месяцев появляющейся и исчезающей боли. И тоже тогда рентген ничего конкретного не показывал. Подробности вот в этом топике: Парадонтоз +Вяло-текущее воспаление зубного корня

P.S. Уважаемый модератор, почему я не смог выложить небольшие файл в формате JPEG?
  #2  
Старый 13.04.2009, 09:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно думать, что антибиотик, введённый через канал, не будет оказывать влияния на весь организм.
Сама по себе постпломбировочная боль быть может, в этом страшного ничего нет. Судя по снимку каналы Вам делали неплохо, я бы всё же не торопился снова в них лезть.
  #3  
Старый 13.04.2009, 09:31
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Не нужно думать, что антибиотик, введённый через канал, не будет оказывать влияния на весь организм..
Полагаю, что при введении через зубной канал, концетрация антибиотика в общей крови (или где там положено мерять) будет на порядок меньше, чем при системном лечении (таблетки). Я не прав?
  #4  
Старый 13.04.2009, 09:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант три - прекратить прием антибиотика. Воспаления на снимке не видно. Вероятно. за очаг воспаления доктор принял бухту гайморовой пазухи.

P.S. по-русски тот зуб, который Вам лечили, называется второй моляр.
  #5  
Старый 13.04.2009, 09:37
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Судя по снимку каналы Вам делали неплохо, я бы всё же не торопился снова в них лезть.
Каналы, как таковые сделаны неплохо, я в этом и не сомневался. Проблема только в том, что инфекция/воспаление сидит где-то совсем глубоко. Ведь кариеса-то и разрушения зуба снаружи не было. И канал(ы) был(и) ифицированы как бы изнутри. Вот туда-то и надо было загнать антибиотик и выждать пару недель
  #6  
Старый 13.04.2009, 09:43
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Воспаления на снимке не видно.
Тот снимок сделан в день рут канала, 31 марта. А последний снимок, на основании которого мой дантист заподозрил воспаление и который я пока не могу выложить, был сделан 10 апреля. Первые пару дней после рут канала зуба я не чувствовал совсем. А вот дней через 5 стали появляться разные ощущения. Не сильные, не постоянные. Причем не сколько боль в чистом виде, сколько нечто, похожее на зуд где-то очень-очень глубоко.

Хочу добавить, что "классической" сильной, нестерпимой боли в этом зубе у меня не было и до рут канала. И это уже второй такой зуб за последние два года. А раньше подобного никогда не было. И эта нехорошая тенденция -вяло-текущее воспаление, без повреждения зуба, непонятно чем вызванное - меня очень беспокоит
  #7  
Старый 13.04.2009, 09:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за 10 дней на снимке "воспаление" не появится.
Пить антибиотики из-за зуда где-то глубоко не нужно.
Не знаете случайно, в каком канале был некроз?
  #8  
Старый 13.04.2009, 09:56
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Не знаете случайно, в каком канале был некроз?
А какое это имеет значение? И как это спросить у врача? Делали 4 канала. У них (каналов) у каждого есть своя нумерация-обозначение?

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Вероятно. за очаг воспаления доктор принял бухту гайморовой пазухи.
Не исключаю, но вряд ли. Доктор опытный, уважаемый (хотя и не старый) и меня лечит уже 5+лет. Я теперь сожалею, что рут канал делал не он сам, а т.н. "специалист" (хотя и по его же направлению). Собственно, к технической компетенции "специалиста" у меня тоже нет особых претензий. "Специалист" не знал (да и не хотел вникать) моей предыстории. Если бы знал (или спросил моего мнения), то наверняка залил бы побольше лекарства в зубной канал(ы). Хуже бы от этого наверняка бы не было.
  #9  
Старый 13.04.2009, 10:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, у Вас есть свои собственные представления о том, как следует лечить каналы и в каком количестве заливать "лекарство".
Наше мнение Вы получили. Если Вы доверяете своему лечащему врачу, то все делайте так, как он назначил.
  #10  
Старый 13.04.2009, 10:58
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
свои собственные представления о том, как следует лечить каналы и в каком количестве заливать "лекарство".
Мне не совсем понятна Ваша реакция. Зуб мой, деньги (и не малые) тоже и травлю клиндамицином я тоже себя, не так ли. Поэтому мне вполне простительно иметь мнение, даже если ошибочное. При этом я буду рад узнать все другие мнения. Мое же мнение базируется на следущем предположении. Если есть даже необольшой шанс необходимости системного лечения таким тяжелым антибитиком как клиндамицин, то лучше перестраховаться и "залить" побольше лекарства в канал. Это будет менее вредно, чем потом травить весь организм клиндамицином.

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если Вы доверяете своему лечащему врачу, то все делайте так, как он назначил.
Доверяю, но, во-первых, клиндамицин он тоже предложил для "подстраховки", на мое усмотрение. Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что он постарается "спихнуть" меня обратно к тому cпециалисту, чтобы не оказаться "крайним". Как я понял, теперь терять мне уже нечего (Если не считать, что труд специалиста стоит дороже, чем труд моего дантиста)
  #11  
Старый 13.04.2009, 20:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каналы Вам моют не антибиотиком, и то, что в зуб заливается, из него же и выливается. Побольше-поменьше значения не имеет. Есть протоколы инструментальной обработки каналов и ирригаци. Мне кажется, дантисты про это знают больше, так что просить "залить в каналы побольше лекарства" мне кажется, прямо скажу, нелепым. Это все равно как хирургу перед полостной операцией давать советы, каких узлов на кишках навязать.
А относительно "не доверяете": эндодонтисту Вы хотите давать советы по лечению, назначения генералиста Вам не нравятся, и наше мнение Вам тоже кажется сомнительным. У Вас есть свое собственное мнение о том, как Вас нужно лечить и Вы хотите, чтобы здесь ответили так, как Вы считаете правильным.
Вы заплатили деньги за лечение каналов зуба. Зуб болит. Если генералист посылает Вас к эндодонтисту - логично. Работу делал эндодонтист. Что там было в каналах, генералист не знает, может, какие-то сложности и т.п. Разбираться с болями после эндодонтического лечения должен тот, кто занимался этим лечением. Как я понимаю, генералист консультируется по этому вопросу с эндодонтистом. не нужно давать советы врачам по протоколу лечения. Вашу проблему решают.
  #12  
Старый 17.04.2009, 00:54
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
ПРОДОЛЖЕНИЕ. На 16 день после рут-канала я по-прежнему временами чувствую небольшую боль и ощущение зуда где-то глубоко и нечетко. Меня беспокоит то, что (пока) нет положительной динамики, т.е. мои ощущения не идут на убыль. Я бы даже сказал, что немного наоборот - я стал "чувстовать" зуб чаще.

Разговаривал со спецом, которая делала рут канал. Она заняла оборонительную позицию,сказав, что она все сделала по протоколу (с чем я не спорю) и что рут-канал сделан качественно (с чем я тоже не спорю).

На мои жалобы и подозрение, что где-то глубоко сидит хворь-инфекция, она сказала, что если я настаиваю, то она может сделать следущую двух-этапную процедуру: Cнова открыть рут-канал, залить туда антибактериальное средство на несколько дней, затем закрыть канал и поставить постоянную пломбу. (И чтобы ей это было не сделать с самого начала). Более того, она обещает, что не будет брать за это денег, но только если это будет сделано в течение относительно скорого времени.

Мой же дантист рекомендует выждать несколько недель и только потом решать - переделывать рут канал или нет. Что удивтельно - специалист не предлагала выжидать, а ставили перед фактом - или соглашайся, что все сделано хорошо, или давай переделывать (бесплатно).
  #13  
Старый 17.04.2009, 01:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что в витальных случаях эндодонтисты лечат зуб в одно посещение.
Ну а Вы что ей ответили? Настояли?
  #14  
Старый 17.04.2009, 01:12
kyk kyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Canada
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 24
kyk *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Потому что в витальных случаях эндодонтисты лечат зуб в одно посещение.
Мой дантист мне объяснял, что могут лечить в одно, а могут - в два. В моем случае, учитывая мою предисторию (моляр на другой стороне) он бы делал в два посещения. Я когда говорил со спецом - все пытался ей рассказать эту предисторию, но она не хотела слушать, сказав, что все зубы разные. С другой стороны, мне надо было изначально потребовать делать в два посещения, но я как-то не догадался, да и не знал особо.

Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Ну а Вы что ей ответили? Настояли?
А я теперь не знаю что делать. Я бы, наверно, прислушался к совету дантсиста выждать несколько недель. Но минус в том, что если все-таки окажется, что надо будет потом переделывать рут-канал, то это будет наверняка платным, а стоимость переделки каналов очень немалая.

С другой стороны, мой дантист мне объяснил, что без нужды переделывать рут-канал нежелетально, так как это истончает стенки и чревато. Специалист же не посчитала нужным мне это объяснять. В общем, добровольно к ней я бы наверно больше ее пошел.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.