Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.04.2009, 19:06  
Aleshkina Aleshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7 Aleshkina *
УЗИ, результат анализа и симптомы.

Добрый вечер, мне 32 года, осенью стала очень плохо себя чувствовать, появилась слабость, спала как сурок, сердце выскакивало, давление поднималось до 140/100? нижнее не бывает меньше 90, даже если верхнее 100. Участковая врач направила к эндокринологу.
эндокринолог на приеме сама сделала УЗИ: длинна: лев.4,0; прав:4,1. Ширина:лев:1,5; прав:1,4. Глубина:лев и правой по 1,3. Объем железы 8,4см3. Эндокринолог сказала что все в норме, но поговорив со мной решила направить на анализ ТТГ и СТ4. Анализ сдала, но у врача еще не была ТТГ: 3,80 при норме 0,23-3,40ммел/л; СТ4: 14,5 норма 10,25пмоль
Вот ее запись из карточки на мои жалобы, спрашивала она сама а я лишь соглашалась и дополняла: снижение памяти, трудно сконцентрировать на чем либо, утомляемость, сонливость, кожа сухая, отеки лица, депресии, чуство кома в горле, избыточный вес.
Вес стал большой проблемой, при росте 162 вешу 90, если раньше могла его держать то сейчас не получается несмотря на борьбу с ним.
(не знаю влияет ли это но я родила 5 детей)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2009, 19:17  
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64 OlgaLew *
Здравствуйте.
В объеме щитовидная железа незначительно уменьшена (в норме она должна быть от 9 до 18 мл для женщины),но это не столь существенное отклонение. Исследование уровня тиреоидных гормонов выявило у Вас субклинический гипотиреоз. Необходимо выяснить причину развившегося заболевания - сдать кровь на АТ-ТПО, как вариант -- возможен АИТ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlgaLew за данное сообщение:
  #3
Старый 08.04.2009, 19:34  
Aleshkina Aleshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7 Aleshkina *
Ну вот, а я размечталась что все хорошо((((((((((( простите, а что такое АИТ? Если заведется беременность то чем все может обернуться?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.04.2009, 19:52  
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64 OlgaLew *
АИТ-аутоиммунный тиреоидит - одна из причин гипотиреоза, наиболее подробно на сайте Тиронет для пациентов. Не стоит сильно вникать, пока не сдадите кровь на указанные антитела (АТ-ТПО, не спутайте с АТ -ТГ). И только если они будут выявлены - можно сделать вывод о причине Вашего субклинического гипотиреоза. "если заведется беременность" - не вариант для Вас. Беременность желательно планировать и до ее наступления необходимо проконтролировать уровень ТТГ (при гипотиреозе даже субклиническом беременным назначается левотироксин). Главное - никаких переживаний, и все будет хорошо!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlgaLew за данное сообщение:
  #5
Старый 08.04.2009, 20:36  
Aleshkina Aleshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7 Aleshkina *
OlgaLew спасибо большое за отклик!!! Волнует еще один вопрос, если щитовидка не большая то что же мешает в горле? Особенно при сглатывании, будто похрустывает.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.04.2009, 07:22  
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64 OlgaLew *
Необходимо проконсультироваться у невролога (Ваши депрессии и чувство кома в горле - повод для обращения) и ЛОР-врача (маловероятно,что выявится патология,но лучше исключить причину "похрустывания при сглатывании")
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.04.2009, 11:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaLew Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
В объеме щитовидная железа незначительно уменьшена (в норме она должна быть от 9 до 18 мл для женщины),но это не столь существенное отклонение. Исследование уровня тиреоидных гормонов выявило у Вас субклинический гипотиреоз. Необходимо выяснить причину развившегося заболевания - сдать кровь на АТ-ТПО, как вариант -- возможен АИТ.
Цифра 8,4 мл совершенно обычна для женщины. У щитовидной железы НЕТ нижней границы нормы объема (откуда Вы взяли эту странную цифру 9мл?), и нет никаких оснований при нормальном ТТГ обращать внимание на объем.
ТТГ 3,8 - НОРМАЛЬНЫЙ результат. Субклинический гипотиреоз определяется как увеличение ТТГ более 4 при нормальном Т4, повторно зарегистрированное с промежутком 3-6 мес.
Нет никаких оснований ставить диагнозы и смотреть АТ к ТПО.
Депрессия и "ком в горле" - не повод обращения к неврологу.

Продолжение - чуть позже.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 09.04.2009, 11:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aleshkina Посмотреть сообщение
Ну вот, а я размечталась что все хорошо((((((((((( простите, а что такое АИТ? Если заведется беременность то чем все может обернуться?
Все хорошо, ничем не обернется В сроке 8-12 недель желательно проверить ТТГ и свТ4 у всех беременных. Что в общем анализе крови? Какие шаги предпринимали для снижения массы тела?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 09.04.2009, 18:21  
Aleshkina Aleshkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7 Aleshkina *
Анна спасибо за ваш ответ, правда теперь я совсем запуталась, и оооочень обрадовалсь. Не хочется мне на таблетках всю жизнь. Депрессии в моей жизни случаются, с этим я не спорю, постоянные переживания, однообразность жизни, вечный день сурка. Сижу дома уже 10 лет, не работаю. С весом пыталась бороться периодически, фитнес, ограничение в питании + 4 поста в году. Но с очередной беременностью вес возвращается с хорошим привесом. Поправляться начала после рождения двойни (вторые роды), часто болела. В ноябре решительно настроенная взялась за себя, вот тогда и со здоровьем началось неладное, я слегла просто напросто. Лежала неделю, не вставая практически, была такая слабость что даже не читать не вязать не могла!!!!! Скорая лишь руками развела. Оправившись поплелась к участковому.Вот декабрьские анализы:
ОАК: WBC 5.3; RBC 5.09H; HGB 171H; HCT 46.8; MCV 91.9; MCH 31.8H; MCHC 346; PLT 229; LV 33.1; MO 6.3; GR 60.6; RDW 10.3L; PCT 0.15; MPV 6.5; PDW 18.0H.
Биохимический: общий белок-73; билирубин-8; АСТ-53; АЛТ-78; холестирин-5,5; мочевина-3.1; креатины-88.
Что тогда со мной произошло, ничего кардинально непривычного для себя не творила? После этого постоянное чуство усталости, я бы даже сказала силнейшей лени. Апетита нет, но жеваться хочется постоянно. Меня больше всего теперь волнует что же со мной такое. Помогите мне пожалуста!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.04.2009, 12:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите, пожалуйста, по первым двум ссылкам отсюда http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложите результаты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.