Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2009, 20:32
elina_y elina_y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
elina_y *
Склеротерапия

Добрый день. Мне 29 лет. У меня варикозное расширение вен нижних конечностей 2 степени. Обследование вен показало клапанную недостаточность вен. Врач назначил мне склеротерапию, лечение в два этапа. Первый - большие вены, второй - мелкие. На первый этап лекарство - фибровейн, 1упаковку. Уколы будут делаться в течение недели каждый день, после уколов прохаживать пешком не менее часа. В данный момент ношу компрессионные чулки (уже три года). Поможет ли данное лечение? Какие могут быть последствия? Нужно ли сейчас делать склеротерапию или лучше отложить ее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2009, 23:31
Donchili Donchili вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Donchili *
Уважаемая Elina. Как правило этот вид лечения дорогостоящий, ненадежный, часто приводит к тому, что все время появляются новые и новые "венки" которые надо склерозировать.+ пигментация, аллергические реакции и т.д. Я сторонник классической флебэктомии в различных ее модификациях. Хотя ее эффективность тоже 50 на 50 независимо от того кто ее выполнил - академик или простой хирург.
Склерозирование идеально для сосудистых звездочек и одиноко выпирающих "вариксов". Оно не решает проблем клапанной недостаточности в целом. Здесь еще один важный вопрос- не собираетесь ли вы беременеть. Если да - однозначно "нет" любой операции на венах, если нет то надо оперироваться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2009, 01:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позволю себе не согласиться с предыдущим постом.

По Вашему сообщению.
Вы не предоставили информации, которая могла бы служить основанием для рекомендаций. В первую очередь имеет значение:
- выраженность и особенности варикозного синдрома (количество,диаметр и расположение варикозно измененных подкожных вен).
- данные ультразвукового исследования - где рефлюкс, его протяженность, диаметры вен в "основных" позициях.
- Ваши предпочтения с учетом планов на беременность.
Если оценивать все это в комплексе, то рекомендации могут существенно различаться.

По предшествующему комментарию (рассуждения носят абстрактный характер, так как мы не видим, что же реально есть у автора топика) - согласиться не могу.
Читая этот комментарий, следует понять, что есть проблемы "косметические" ("ретикулярный варикоз"), а есть более серьезные, т.е. заболевания вен, могущие привести к осложнениям (варикозная болезнь). Не вылечивая варикозную болезнь и не исправляя нарушенную функцию клапанов, мы решаем конкретные задачи: снизить риск тромбофлебитов, остановить/притормозить развитие ХВН, устранить косметический дефект. И эти задачи могут высокоэффективно решаться с помощью склеротерапии. Более того, она, в определенных ситуациях, может быть предпочтительней по отношению к хирургическому лечению. Идеальный вариант, на мой взгляд, если доктор владеет и имеет возможность применять любую технологию в зависимости от конкретной клинической ситуации.
И последнее. Откуда такая категоричность к подходам в лечении женщин, планирующих беременность? Если имеется варикозная болезнь, то устранение варикозного синдрома по меньшей мере снижает риск тромботических осложнений в период беременности и родов.
Автору топика предлагаю предоставить более конкретную и подробную информацию, если есть вопросы, но советую не забывать о ПРИОРИТЕТЕ ОЧНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ.
P.S. Занятно слышать от сторонника "классической флебэктомии" данные об эффективности 50/50. С чем сравнивается, как сравнивается, что вообще имеется ввиду - клинический рецидив, резидуальный варикоз, рефлюкс в каких то "новых" сегментах - совершенно непонятно. Цифры, которые не говорят ни о чем, неизвестно откуда взялись, но могут произвести впечатление....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2009, 21:34
elina_y elina_y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
elina_y *
Благодарю за ответы. Получается, что если я буду планировать беременность в ближайшие 2-3 года, то лучше отказаться от склеротерапии, носить компресионные чулки и только после родов и окончания грудного вскармливания вернуться к вопросу лечения варикозной болезни? Даже если я все-таки сделаю склеротерапию и во вовремя беременности буду носить компрессионные чулки, вены станут хуже и мне снова придется делать склеротерапию?

Еще вопрос могу ли я доверять врачу (может ли он быть на столько профессиональным), который назначил склеротерапию, но не назначал какое-либо более глубокое обследование вен, кроме обычного врачебного осмотра (о том, что клапанная недостаточность вен знаю по обследованиям трехгодичной давности, обследовалась у другого хирурга)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2009, 21:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы не предоставили информации, которая могла бы служить основанием для рекомендаций. В первую очередь имеет значение:
- выраженность и особенности варикозного синдрома (количество,диаметр и расположение варикозно измененных подкожных вен).
- данные ультразвукового исследования - где рефлюкс, его протяженность, диаметры вен в "основных" позициях.
- Ваши предпочтения с учетом планов на беременность.
Если оценивать все это в комплексе, то рекомендации могут существенно различаться.
Хотя бы данные УЗИ трехгодичной давности.
Если беременность планируется в столь близком будущем, я бы, пожалуй, к необходимости проведения склеротерапии отнесся скептически.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2009, 17:10
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фИБРОВЕЙН ПРОТИВОПОКАЗАН ПАЦИЕНТАМ С НЕДОСТАТОЧНОСТьЮ ВЕНОЗНЫХ КЛАПАНОВ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2009, 21:21
elina_y elina_y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
elina_y *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Хотя бы данные УЗИ трехгодичной давности.
Ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей
Глубокие вены голени - проходимы, клапаны - достаточны, перфорантные вены - недостаточны ( ко...та (не могу прочитать это слово) с двух сторон (д 3-4 мм)
Поверхностная бедренная вена - проходима, клапаны - недостаточны (с двух сторон), кровоток - фазный
Большая подкожная вена (д 4 мм с двух сторон) проходима, клапаны недостаточны (справа) рефлюкс 2-3 с
Малая подкожная вена прходима (д 2мм с двух сторон)

Заключение : клапанная недостаточность ПБВ и ко...та (в В) с двух сторон. VSM - незначительно справа.

Какое лечение вы посоветуете на основе этого исследования?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2009, 21:38
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я на основании этого исследования вообще не стал бы ничего планировать - оно довольно противоречиво. Кроме того, обратите внимание, я ставил на первое место в перечне необходимой информации клиническую картину. В отрыве от нее "УЗИ-картинка" мало что значит.

Итак, я бы советовал:
- не начинать лечение на основании приведенного исследования;
- повторно проконсультироваться у сосудистого хирурга или флеболога;
- повторить ультразвуковое исследование вен (именно дуплексное сканирование, причем в учреждении, специализирующемся на лечении сосудов).

Сомневаюсь, что при описанной картине имеется выраженный варикозный синдром. Сомневаюсь, что, с учетом планов на беременность, активное лечение вообще необходимо. Однако, если лечение будет признано целесообразным - вполне возможно применение малоинвазивных технологий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2009, 17:21
Аватар для lilu45
lilu45 lilu45 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
lilu45 *
често говоря, я вообще поражена прочитанным! мне наоборот посоветовал врач до родов пролечить ноги, чтобы не было еще хуже. мне 27 лет, поставили 2 степень. мне делают склеротерапию, и для улучшения кровотока сделали кроссэктомию обеих ног, улучшения есть, по крайней мере вены не видны и не выступают,хотя после уколов остаются синяки ,которые долго проходят. я весь курс хожу в бинтах или компрессионных колготках, принимаю таблетки детралекс, конечно меня предупредили,что естественно вены вылезут в другом месте, через несколько лет, но не лечить их тоже нельзя, а после родов если не лечить, будет еще хуже. С этим заболеванием нужно жить всегда , от него никуда не денешься! хотя я спросила мнение хирурга, он сторонник удаления вены. Сама жду результата от проведенного лечения. Хотя говорят у всех по-разному, одним помогает склеротерапия, другим нет , становится еще хуже (вены темнеют, аллергические реакции появляются),но у меня пока ничего такого нет. улучшения на лицо, только надолго ли!?надеюсь пройдет хотя бы пару лет , чтобы обратиться вновь к флебологу и склеротерапии, хотя в этом меня заверили и дали больший срок
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2009, 17:44
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я считаю, что вены лучше удалить до беременности, которая изменением гормонального статуса организма может спровоцировать развитие варикотромбофлебита, поэтому лучше прооперировать до беременности. Затем. Я лично тоже приверженец классической флебэктомии по Бэбкоку или инвагинационная техника. Склеротерапия лучше всего подходит для лечения ретикурярного варикоза и телеангиэктазий. Если склерозировать ствол, то шанс рецидива выше, чем при классической флебэктомии. Т.о., итог. Я бы точно делал кроссэктомию при недостаточности остиального клапана (что у вас и есть), ствол я бы убирал в зависимости от его ширины (у вас видимо не стал бы), притоки удалил бы с помощью мини-флебэктомии (следов операции при этом вообще не остается, надежность выше чем при склеротерапии). А внутрикожные вены и звездочки уже засклерозировал бы. Причем именно в этой последовательности. Если операция была выполнена грамотно, то рецидив вряд ли случится ранне лет 5,е сли раньше то стоит задуматься о адекватности выполненой операции.
Конечно существуют различные школы лечения варикоза. Но, я лично считаю, что с развитием мини-флебэктомии склеротерапия уходит на задний план. Нерационально ей лечить стволовой варикоз или склерозировать крупные притоки. Зато это лучшее средство для лечения внутрикожного варикоза и звездочек
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.