Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 23:27
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Lightbulb Изматывающая тревога,иногда ощущение несоответствия ситуации, напряжение, бессилие

Женщина, 24 года, 42кг. 1.60м.
По самочувствию и результатам тестов понимаю, что надо искать помощь, но возможности обратиться к специалисту не имею - город маленький, все на виду, искать помощь где-то еще мешает недостаток времени (институт+семья+работа). Прошу помощи потому, что понимаю, что просто не выдерживаю давления, свалившегося на меня на новой работе (кл. рук. в начальной школе, опыта никакого, последний курс института).Основной источник тревоги - родители учеников. Неумение строить отношения, беседу просто приводят в отчаяние. Бросаюсь в крайности - пытаюсь быть чуткой чувствую, что не ценят и начинают предъявлять дикие претензии. В ситуации, когда на меня смотрят свысока, чувствую что принимают за дуру и ухожу в оборону, хоть и понимаю, что надо не обращать внимание на чудачества, а как детям объяснять, что так не положено. Не хамлю, но из-за возникающей неприязни сочувствие проявить или дать совет не способна.
Некоторые родители (особо конфликтных четверо) запугивают администрацией, угрожают уйти в другую школу - очень обидно, а ведь душу вкладываю в детей Администрация уже разбиралась с одним одной жалобой, приняла мою сторону, но каких моральных и физических переживаний мне это стоило-не передать.
Консультировалась по этому поводу с курирующей меня коллегой - советует набираться опыта, четко показывать н-ным родителям границы дозволенного и не бояться с них же требовать, но как требовать мне, студентке с орущих остервенелых теток, которые только ищут причину для скандала и угрожают?
70% от работы с детьми доставляет удовольствие, без родителей чувствую себя свободно и спокойно.
Первое род. собрание прошло хорошо, были и каверзные вопросы, но удалось сохранить правильный настрой и родители уважительно себя вели. Но мысли о следующем просто отравляют жизнь, как и о возможных жалобах, следующем уч. г. и бесконечном контроле родителей первоклассников.
Два дня назад, когда увидела, что звонит незнакомый номер, как будто глаза застелило, меня просто затрясло, почувствовала, что опять ожидается бессовестный прессинг и хамство, а я не могу накричать или грубо ответить человеку в два раза старше меня, даже если он мне глубоко неприятен.

Был опыт обращения к психиатру:
1. Привела мама в ~13 лет. Полная апатия ко всему в результате насмешек и травли в школе (бедная семья, худоба, бледность, замкнутость, успехи в учебе), постоянная температура (проверяли даже на СПИД и туберкулез).
Назначили амитриптилин в большой дозе (помню, что кто-то ужасался, что так много, и засыпала на уроках), кофе с шоколадкой с утра и что-то еще. Потом поставили диагноз вегето-сосудистая дистония и при болях в сердце назначили лексотанил. Не помню чем этот туман закончился, но к 8 классу стала чувствовать себя человеком, общительнее стала немного, но все вместе - тьма кромешная.
2. В классе ~10 после 50% смены коллектива (эксперимент) и невероятного подъема (любовь), падение во мрак (неразделенная). Переживала тяжелое состояние, не могла вынести моральной боли и сама пришла к тому же психиатру. Выписывали разные бензодиазепины (мне казалось что ничего не заглушает это ощущение боли и не решались проблемы с засыпанием) и флуоксетин, был тремор, потом - другой антидепрессант. Перед окончанием 12 кл. поняла, что просто отупела, честолюбие взяло верх и отказалась от всего разом, хотя было очень тяжело (уже физически), последним был 3 мес. курс Дорониума. За этот период приобрела уверенность в себе, научилась следить за собой - уход за внешностью стал немного сверхценным ритуалом.

В это же время встретила мужа, пребывала в состоянии счастья ~1.5 года, даже простудой не болела, прошла боль и дистония и бессонница. Покой нарушила очень тяжелая беременность, мастит, через 6 мес. - разлука вынужденная командировка мужа(3 мес.) и переезд с ребенком в чужой город к мужу. Год воспринимала мужа как чужого, казалось что все человеческие чувства атрофировались (и к ребенку тоже, чувствовала только огромную ответственность, жалость к дочери и тревогу). Отношения с мужем охладились, пропадала в интернете. От некоторой зависимости от сети (и чатов в особенности) избавилась только через 1.5 года в результате большого чувства вины перед мужем и дочерью (муж не вмешивался). Думаю, просто не хватало общения.
Сейчас oтношения в семье гармоничные, хотя иногда испытывала чувство вины за то, что жду (уже не пытаюсь требовать) от мужа невозможного (эмоциональности, увлеченности, импульсивности от флегматичного, стабильного, простого и доброго человека), хотя он заботится как способен и ни в чем мне не отказывает.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 3
Ригидность: 7
Интроверсия: 9
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 35
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 75
Астения: 46
Психический дискомфорт: 78
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.


Понимаю, что ситуация на работе у меня не самая плачевная, надо менять что-то в голове, но не понимаю как. Очень изматывает бесконечная тревога, несправедливость и бессилие изменить ситуацию, страхи обоснованные и нет, связанные с этим публичные выступления, защиты в институте (приближается открытый урок), это напряжение периодически перерастает в панику, за которой следует моральное опустошение и бессилие.
Не могу взять себя в руки, может быть, если бы была постарше, пообъемнее было бы легче (тяжело быть авторитетом для взрослого и не очень воспитанного человека при 1.60м и 42кг), но пока я доживу до этого, стану истеричной и невменяемой, просто комком нервов (уже становлюсь). Помогите советом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 01:16
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы уже неоднократно обращались к врачу с положительной динамикой, почему не повторить это? Если это город, там есть врач-психиатр.
По Вашим словам, у Вас есть повод для очной консультации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 01:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,179
Поблагодарили 34,068 раз(а) за 32,389 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо бы взглянуть на общий анализ крови в цифрах, некоторые данные из анамнеза могут намекать на присутствие латентного железодефицита, подробнее - посмотрите по ссылке во 2-ом сообщении http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Для подтверждения: железо, ожсс, ферритин в крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 18:16
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Спасибо за ответы!
Я с детства такая... тревожная. Все время продумываю варианты развития событий, понимаю, что это глупо, но остановиться не могу. Так хотелось бы избавиться от этой канители в голове.

Город, но очень маленький (к психиатру обращалась, когда жила в столице).
Живешь как на ладони. Что ни сделаешь - через пару тройку недель узнаешь по сарафанному радио о себе мерзостные подробности. К тому же сейчас, особо любопытные и заботливые родители пытаются выяснить всё возможное (человек новый). Наверное очень похоже на отговорки, но действительно просто не могу рисковать и обратиться к психиатру.
Через неделю пойду на анализ крови и сообщу результаты. Только если будет-не знаю, как лечить,в детстве пробовала ж-содержащие препараты - организм не принимает. Моментально обостряется гастрит (и от витаминов тоже).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2009, 00:00
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Алиса.
Меня тоже тронул Ваш крик о помощи. Когда Вы описываете перепитии своей жизни, возникает картинка загнанного животного – трепетной лани, которая запуталась в кустарнике. Как Вы оказались там?
Вероятно Вы трудолюбивый, целеустремленный и очень ответственный человек. Вы печетесь о деле, но при этом забыли себя, «перешагнули» через слабости, бессилие, страхи. Мне очень жалко Алису. Вам знакомо чувство жалости к себе?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Неэкологично
Lyubimova одобрил(а): Душевно, человечно, сердечно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2009, 00:48
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Спасибо Вам за сердечные слова!

Сначала поняла, что засиделась дома. Ребенку исполнилось 3 года, с мамой скучно. Муж предложил вариант - садик и работа. Я струсила поначалу, но не сидеть же всю жизнь дома! А потом как понеслось... Попала в абсолютно другую среду и поняла, что не вписываюсь (те же возраст, комплекция, опыт). Чувствую, что некоторые меня недооценивают и относятся без необходимого для продуктивного общения минимума уважения, что еще больше выбивает из колеи.
Чувство жалости к себе знакомо. Думаю, я с ним активно боролась в период бессловесной, щенячей влюбленности и только эта борьба помогла мне "слезть" с транквилизаторов. С тех пор стараюсь себя не жалеть (скорее поворчать, анализировать), иначе сразу слезы, воля к жизни пропадает (если можно так сказать).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2009, 08:35
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алиса, жалость к себе – первый шаг на пути принятия себя. А Вам его не хватает, поэтому есть страхи, бессилие, защитное поведение. Вот про это Вы говорите:
«…когда на меня смотрят свысока, чувствую что принимают за дуру и ухожу в оборону… Очень изматывает бесконечная тревога, несправедливость и бессилие изменить ситуацию, страхи обоснованные и нет, связанные с этим публичные выступления…».
Тогда в молодости, по-видимому, Вы не обработали душевное ранение. Медикаменты приглушили негативные переживания, но они остались с Вами. Вы боретесь с чувством жалости, но эта борьба не способствует устранению страхов, потому что страхи первичны и не поддаются волевой регуляции. Страхи, бесконечна тревога указывают на психологическое неблагополучие, неспособность психики к переработке чрезмерных нагрузок, ее уязвимость.
Я не хочу Вас пугать, но подобное отношение к себе, пренебрежение своими потребностями ведет к депрессии, психосоматическим заболеваниям. Вы как педагог, наверное, знаете, к чему приводит ребенка педагогическая запущенность.
Присоединяясь к доктору Жилеву, я рекомендую сходить на очную консультацию. Вам нужна помощь психотерапевта.
Учитывая обстоятельства проживания в небольшом городе, давайте подумаем, какую посильную помощь Вы готовы получить на форуме, кроме совета.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Мимоговорение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2009, 23:39
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Извиняюсь, что неожиданно пропала.
Попытаюсь обдумать, немного неожиданно для меня .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2009, 00:28
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Я понимаю, что отношусь к самой себе и к жизни как то неправильно, но думала, что именно жалость к себе, слабохарактерность - причина моего душевного состояния (хотя вполне вероятно, что заблуждалась).

Но если я жалею себя, мне тоже очень плохо. Как же быть?
Надо справиться со старой душевной травмой и тогда я смогу понятЬ, в чем заключается истинное чувство жалости к себе?
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Учитывая обстоятельства проживания в небольшом городе, давайте подумаем, какую посильную помощь Вы готовы получить на форуме, кроме совета.
Была бы только очень рада, если бы кто-то согласился помочь. Здесь есть возможность получитьчто-то вроде консультации (извиняюсь за неосведомленность)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2009, 11:27
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алиса, Вы можете обратиться за помощью к любому специалисту форума. Это Ваше право. В свою очередь психологи, психотерапевты, консультирующие здесь, имеют право согласиться или отказаться по разным причинам.
Я готова уделить Вам время, чтобы помочь разобраться в своих переживаниях и сложившейся ситуации. Цели консультирования определяются Вами и вместе с др. вопросами (критерии, частота встреч в он-лайне) обсуждаются совместно до начала работы. Жду Вашего решения.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2009, 13:10
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa_A Посмотреть сообщение
Здесь есть возможность получить что-то вроде консультации?
Вам дали совет, что Вам делать, исключите возможные соматические проблемы, сдайте анализы и проконсультируйтесь у терапевта. Этот шаг надо сделать в любом случае.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2009, 00:52
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
Извиняюсь что неожиданно пропала.
Наталья Тихоновна, я хотела бы попросить помощи именно у Вас. Всиле ли еще Ваше предложение?

(Соматические проблемы пока не получается исключить, но к среде надеюсь добраться к врачу.)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2009, 08:14
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алиса, мое предложение в силе. Я вижу, что Вам трудно выбрать время даже для он-лайн консультирования. Вы так загружены – «институт+семья+работа». С моей стороны не будет возражения, если Вы решите отложить наше взаимодействие на тот период, когда появиться больше свободного времени.
Для получения желаемого результата в консультативной работе важна регулярность, возможность не торопиться, неформальное отношение, интерес, и конечно взаимное доверие.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2009, 13:22
Alisa_A Alisa_A вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Alisa_A *
С одной стороны согласна, но с другой - в мае меня ждет 3 открытых урока (2 будут оценивать преподаватели из института, 1 - коллеги). Мои проблемы наверняка заставят опять чуствовать себя по-идиотски Как подумаю - просто паника накатывает.
Времени вроде бы и нет, но сказанное вами могу обдумывать засыпая, по дороге из садика домой, например, итд. Вечером останется только записать. Ведь я в это время всеравно буду о чем нибудь думать, анализировать, пускай лучше это будут позитивные мысли и исцеляющий самоонализ, чем наооборот.
Хотя не знаю, допустимо ли это с терапвтической точи зрения?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.04.2009, 08:25
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алиса, в таком случае, мы можем поработать над «горячей» темой «Подготовка к открытому уроку». Это консультативный уровень, и глубоко мы не полезем.
Правильно ли я Вас поняла, что Вы хотите научиться «чувствовать себя уверенно на отрытых уроках в мае»? Скорректируйте или добавьте свои пожелания к этой цели.
Чтобы не тратить время на дальнейшие согласования, я предлагаю Вам выполнить задание. Напишите, по каким критериям Вас будут оценивать преподаватели, коллеги. Напротив каждого критерия поставьте сами себе оценку, как Вы это чувствуете при работе с детьми.
Желательно выходить на связь не реже двух раз в неделю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.