Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2009, 11:34
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
Резкая боль в шее

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 172, вес 62 кг, пол женский.
С прошлого августа начали мучать периодические боли в спине. Ходила к врачу, ничего толком не говорили, вроде как невралгия, делала рентген, ничего не показал. Мазала Фастум гелем, боли проходили в течение 2-3 дней. Периодичность была в среднем раз в 2 недели. Возникали внезапно.
В ноябре начала ходить в бассейн, боли прошли.
Месяц назад случилась резкая боль в шее.
И вот вчера она повторилась снова. Тоже внезапно. Утром сушила волосы и при повороте головы "вступило" в шею. Точно так же было и в прошлый раз.
Трудно повернуть головой. Очень тяжело, когда спишь, приходится хорошо подтыкать шею подушкой. Фастум гель боль не снимает.
В прошлый раз боль прошла за неделю.
Вчера сначала помазала Фастум гелем, через 6 часов Нурофен-гелем и на ночь Финалгоном. С утра боль была еще сильней. Сейчас терпимо, помазала опять Нурофен-гелем, но поворачивать голову и наклонять назад и особенно вперед больно. Болит больше слева.
Возможно боли в этот раз могло предшествовать переохлаждение.
Но больше пугает, что боли становятся хроническими.
В чем может быть проблема? Как лечить? И как предотвратить повторение этих болей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 23:19
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
добрый вечер, описываемые вами боли- так называемые остеохондрозные, если правильно понял - в руки не отдает, чувствительных нарушений нет...
учитывая фактор переохлаждения- возможен так-же миозит мышц шеи, разделить эти симптомокомплексы читая Ваши жалобы нельзя.
необходим очный осмотр невролога, возможно придется сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

ношение мягкого головодержателя на время острых болей - немного облегчит состояние, как домашнее обезболивание препараты НПВС (кетонал, диклофенак)

физкультура должна быть правильной, постепенной, разумной.
и конечно постоянной и систематической.

здоровья Вам Мазарский Е.Г.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 19:15
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
Cпасибо за ответ.
Сегодня была на приеме у невролога в центре Дикуля.
Сделали рентгеновские снимки шейного и грудного отделов позвоночника.
Врач настаивал на лечении в их центре. Но я хочу проконсультироваться с независимыми врачами, чтобы получить объективное мнение. Не исключаю той мысли, что они просто заинтересованы в моем лечении у них.
Привожу описание снимков.
Протокол рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях физиологический лордоз деформирован за счет формирования кифоза на уровне С5-С6. Тела позвонков с четкими и ровными контурами, замыкательные пластины склерозированы. Высота межпозвонковых дисков не снижена.
В межпозвонковых суставах отмечается неравномерное сужение суставных щелей, склероз их суставных поверхностей. Имеются заострения полулунных отростков С5, С6 позвонков.
При функциональном исследовании (сгибание) образуется лестничный антелистез С2-С4 позвонков; при функц. исследовании (разгибание) образуется ретролистез С2-С3 позвонков, что свидетельствует о гипермобильности в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5.
Заключение: Нарушение статики. Начальные проявления остеохондроза, спондилоартроза. "Унковертебральный" артроз в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6 и С6-С7. Признаков нестабильности не отмечено. Гипермобильность в сегментах С2-С3, С3-С4, С4-С5.

Протокол рентгенографии грудного отдела позвоночника:
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях костных травматических и деструктивных изменений не отмечено. Смещений позвонков не выявлено. Грудной кифоз сохранен.
Определяется правостороннее искривление с вершиной на уровне грудопоясничного перехода, углом искривления 5 градусов с небольшой ротацией позвонков. Высота тел позвонков не снижена, структура их сохранена. Межпозвонковые щели неравномерно сужены. Отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков. В смежных площадках тел Th9-Th10, Th10-Th11 имеются грыжи Шморля.
Заключение: Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1-й степени. Признаки остеохондроза.

Врач настаивал на лечении в их центре, на все мои вопросы как я сама могу поддерживать позвоночник в нормальном состоянии ответа не дал.
В связи с этим возникают следующие вопросы.
1. Что такое грыжи Шморля? Это опасно?
2. Насколько страшно все описанное выше? Я ведь так понимаю, что сколиоз и остеохондроз все равно не вылечишь?
3. Как я могу поддерживать позвоночник в нормальном состоянии и предотвратить последующие боли?
Я хожу в бассейн и начала заниматься пилатесом, хочу еще заниматься шейпингом для поддержания тела в форме. Не вредно ли это для позвоночника?
Мне казалось, что бассейн полезен для позвоночника, но врач сказал что он особого эффекта не дает, так ли это?

Буду очень признательна если поможете разобраться на сколько велика проблема.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 20:27
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
нисколько не сомневаясь в компетентности рентгеолога ц.дикуля -
прошу вывесить снимки на любой разрешенный сайт и дать ссылки!
механизм описан в форуме многократно...
в описании много слов, которые входят в "остеохондроз". комментировать описание невозможно, нужны снимки.
в физкультуре ограничьте вертикальные нагрузки на позвоночник (прыжки, бег ) подъем тяжестей с пола, сидя, стоя.
в остальном все, что нравиться.
обратите внимание на матрас, подушку.
не должно быть "гамака"
постарайтесь придерживаться одного веса.

ждем снимков.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2009, 20:30
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
P.s, если не сложно - напишите статус неврологический (на приеме у невролога) записан в амб карте.
если снимки не дали на руки - попросите - вы за них платили деньги.
еще раз всего хорошего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2009, 22:18
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
Стаус незнаю, карту не видела.
Снимки есть на руках, их можно на сканере отсканировать, чтобы вывесить или как?
И насколько серьезен диагноз, стоит ли сильно волноваться и все же начать лечение в центре?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2009, 22:29
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
повесьте снимки, потом обсуждение.
удачи
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2009, 22:50
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
их нужно отсканировать или можно сфотографировать? извините если глупый вопрос
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2009, 22:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2009, 23:36
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2009, 23:54
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
грудной отдел оценить не могу, (ось не нарушена, сколеоз сомнителен),
на Ргр шейного отдела грубой патологии нет, незначительная "лестничная нестабильность" - признак сниженного тонуса мышц шеи, признаков артроза не выявляю...

необходимо мнение третьего лица.
заключение рентгенолога - не есть диагноз,
думаю Вас лечить не нужно!
занимайтесь физкультурой.
здоровья.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2009, 00:03
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
Спасибо! Вы меня успокоили.
Может еще кто из специалистов посмотрит (мнение третьего лица) ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2009, 00:48
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luciinthesky Посмотреть сообщение
Может еще кто ..посмотрит ..
Гипермобильность преимущественно С3-С4. Гипомобильность С6-С7.
При такой ситуации, часто бывает гипомобильность С1-С2 при ротации (повороте). Но это при очном осмотре. Или нужны дополнительные снимки.
ИМХО. Мобилизация или манипуляция на уровне С6-С7 (может быть С1-С2). Мануальная терапия запрещена на средне-шейном уровне. Ориентировочно 2-3 процедуры. Переход на лечебные и профилактические упражнения для шейного отдела. В том числе на создание и поддержание мышечного корсета области шеи.
Конкретную тактику определяет специалист при очном осмотре. Естественно возможны другие варианты лечения.

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2009, 09:49
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
А нет какого-то общего комплекса упражнений на укрепление мышц шеи? Или только при очном осмотре специалист может рассказать?
У Дикуля предлагают сразу лечение в их же центре, но оно для меня дорогое. Конечно если бы я была уверена, что мне оно необходимо и оно мне точно поможет, я нашла бы деньги.
Вы можете сказать чем это грозит, мой диагноз. У Дикуля начали пугать, что может образоваться грыжа или опухоль
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2009, 09:54
luciinthesky luciinthesky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 17
luciinthesky *
И еще вопрос, стоит ли обычную подушку (пуховая 50х70) заменить на ортопедическую?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.