Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2009, 18:33
Eniro Eniro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Eniro *
Туберкулез уха

Уважаемая Анна Сергеевна,

Буду Вам очень признательна за консультацию. Собственно диагноз поставлен мне - туберкулез уха.
С ноября месяца находилась на лечении в институте отоларингологии с диагнозом хронический гнойный отит среднего уха и необходимостью тимпанопластики (частичное нарушение слуха). Уши течь начали неожиданно, на фоне ОРВИ. После 4-х месяцев лечения хронического отита взяли мазки из ушей (КУБ - найдено, МБТ - нет) и поставили диагноз туберкулез уха и отправили в институт фтизиатрии.
Флюорогафия в норме, снимок легких чистый, кашля нет. Из заболеваний - перенесен острый неврит лицевого нерва два года назад, после сна ощущение заложенности носа (перегородка не искривлена), три года систематически использую нафтизин.
На данный момент назначены следующие препараты: Рифампицин, стрептомицин в.м., иониазид, нейровитан и карсил. Меня очень смущает стрептомицин.
1) Так ли мне необходимо его принимать, возможно есть заменители. (очень боюсь побочных эффектов, учитываю потерю слуха и перенесенный неврит)
2) Туберкулез уха это наверное очень редко бывает или это осложнение, понимаю что вопрос дилетантский, просто в сети практически не встречается такое словосочетание.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 18:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это очень редкая форма туберкулеза - за 11 лет работы "живьем" не видела ни разу, однако на РМС Вы - третья, кто с этим обращается.
Стрептомицин обычно применяется либо при проблемах со зрением, либо при устойчивости к этамбутолу. В теме "Лечение по 109 приказу" Ваша категория - третья, посмотрите там, украинский приказ в целом такой же, как и наш.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 20:01
Eniro Eniro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Eniro *
Анна Сергеевна, большое спасибо.
Я правильно понимаю, что если категория 3, то это далеко не самый тяжелый случай и лечиться должно довольно просто? Я очень переживаю, поскольку практически не болела даже простудами... а тут раз и сразу такой диагноз. А словосочетание "редкая форма", ну в общем оно тоже настораживает :-)
Еще раз спасибо, за уделенное мне время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 20:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз туберкулеза вызывает восторг только у заключенных, которым он судит хорошее питание и перевод в больничку, где не надо работать.
Любой нормальный человек впадает в ступор, что логично. Но изолированная внелегочная форма - это действительно, не тяжелый процесс.
Можно сделать КТ, чтобы правильно оценить объем поражения, если Вы его еще не сделали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2009, 12:30
Eniro Eniro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Eniro *
Анна Сергеевна, здравствуйте.
У меня к Вам очередные дилетантские вопросы.
1) Принимаю на протяжение двух месяцев препараты: рифампицин, пиразинамид, изониазид, карсил, Б6. Могут ли противотуберкулезные препараты, которые я принимаю вызвать побочный эффект в виде постоянного отека ног (щиколотка) и острой утренней боли при ходьбе. Данные симптомы появились неожиданно, примерно на 40-й дозе.
2) Ситуация немного неоднозначная и для Вас наверное нестандартная (но сказывается страна проживания) - проходит второй месяц лечения, симптоматика моего "отита туберкулезной этиологии" не меняется, мне не делают никаких анализов. Институт пульмонологии и фтизиатрии говорит, что специализируется на легочных формах заболевания и отправляет в институт отоларингологии. В институте отоларингологии в свою очередь говорят что заболевание нетипичное и отправляют "по кругу". Извините, что так много слов... Но отсюда вопрос: Какие мне надо сделать анализы - правильное название (делать буду в коммерческой лаборатории). И насколько целесообразно делать следующие манипуляции (из прайса лаборатории) - а) Общие антитела к микобактериям туберкулеза; б) обнаружение ДНК микобактерий туберкулеза методом ПЦР - любой биологический материал (качеств. определение)? Заранее спасибо за консультацию и помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2009, 12:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет. Надо разбираться очно, не через интернет.
2) если только ПЦР на ДНК МБТ из смыва с ушной раковины (должен брать ЛОР-врач в специальную посуду, которую дадут в лаборатории).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.