Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2009, 14:22
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Декретный отпуск позже 30 недель

Уважаемые консультанты,

в женских консультациях под давлением ФСС сложилась практика отправлять беременных в декретный отпуск строго в 30 недель, даже если женщина чувствует себя хорошо и хочет уйти в декрет позже. Объясните мне, пожалуйста, какими конкретно нормативными документами врачи при этом руководствуются.

В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено также в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов», а также в Приказе МЗ РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»: «…В случае неиспользования по каким-либо причинам права на своевременное получение отпуска по беременности и родам или при наступлении преждевременных родов, листок нетрудоспособности выдается на весь период отпуска по беременности и родам.»

Буду благодарна за любые комментарии.

P.S. В следующую беременность (если Бог даст) я буду умнее: сообщу при постановке на учет в ЖК дату последней менструации на 5 недель меньше и не буду показывать в ЖК УЗИ, которые я так или иначе делаю платно в Перинатальном центре.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 12:09
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хорошо ориентируетесь в проблеме и приводите правильные ссылки. Комментарии тут излишни, Вы сами всё нашли. Пишите заявление на имя зав. ЖК с просьбой разъяснить позицию ЖК относительно оформления листа нетрудоспособности. Ответ, естесственно, требуйте в письменном виде со ссылками на действующие нормативно-праовые акты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 18:14
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
ЖК ссылается на указания ФСС. А ФСС, самое забавное, ссылается на тот же 514 Приказ, но «дату первичного обращения за указанным документом» трактует как «дату написания отказа в 30 недель», т.е когда я в 30 недель пишу отказ, то я, по их мнению, первично обращаюсь. Мне такая трактовка кажется абсурдной. Я написала по электронной почте запросы в Минздравсоцразвития и в ФСС, но на ответы от российских ведомств, к сожалению, особо рассчитывать не приходится. Как юрист - очень хочу разобраться, а как беременная женщина - уже давно смирилась с нашей системой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 18:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы полностью подписали свои электронные обращения - ответ получите в установленный срок (он должен быть отправлен не позднее 30 дней от даты получения вопроса).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 23:14
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Обращения в госструктуры подписываю полностью, однако это не всегда помогает.
Если с этими пресловутыми 30 неделями я не права, то остается только поблагодарить наше доброе государство за такую лицемерную заботу о беременных, а еще за девальвацию рубля, из-за которой выросли кроме всего прочего цены на импортные детские товары; за изобилие в детских магазинах отечественных подгузников, колясок кроваток, игрушек, детского питания, цены на которые не зависят от курса валюты; за установленный максимум пособия по беременности и родам, который намного ниже моей зарплаты; за достойное пособие по уходу за ребенком, за ясли, за детские сады, за бесплатное здравоохранение и много еще за что. Да если бы у меня все было «в шоколаде», разве я бы не пошла в декрет в 30 недель?! А раз государство мне этот шоколад обеспечит не может, то какое оно имеет право мешать мне обеспечить его себе и своему ребенку самой?!...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2009, 07:41
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие проблемы?
Вам должны открыть ЛН, начиная с 30-й недели, на установленный срок.
Вы имеете право продолжать работу в это время. Если в табеле рабочего времени будут стоять часы, которые Вы отработали(например до 36 недели), то Вам оплатят отработанные часы,(6 недель) а дни отпуска по беременности и родам пройдут по ЛН через ФСС с даты Вашего заявления о предоставлении отпуска.
Цитата:
P.S. В следующую беременность (если Бог даст) я буду умнее: сообщу при постановке на учет в ЖК дату последней менструации на 5 недель меньше и не буду показывать в ЖК УЗИ, которые я так или иначе делаю платно в Перинатальном центре.
Не разумно, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2009, 10:01
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
А почему я должна сокращать таким образом своей декретный отпуск на 6 недель, когда я, если я правильно понимаю соответствующие положения действующего законодательства, имею право на 140 дней не ранее 30 недель, но с любой более поздней даты до родов?! После декретного отпуска я вынуждена идти работать, поэтому хочу время дородового отпуска перенести на послеродовый период.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2009, 10:30
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы.
В Приказе №514 речь идёт о возможности переноса сроков отпуска (в указанных пределах) без изменения самой продолжительности этого отпуска.
ФСС неправильно истолковал норму права.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2009, 11:36
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate12 Посмотреть сообщение
А почему я должна сокращать таким образом своей декретный отпуск на 6 недель, когда я, если я правильно понимаю соответствующие положения действующего законодательства, имею право на 140 дней не ранее 30 недель, но с любой более поздней даты до родов?! После декретного отпуска я вынуждена идти работать, поэтому хочу время дородового отпуска перенести на послеродовый период.
Вы понимаете не правильно.
После родов(если без многоплодия и осложнений) положено 70 дней.
(п. 48 Порядка, 1-й абзац, в скобках и статья 10 Федерального закона N 255-ФЗ)
Таким образом, если Вы воспользовались правом на получение листка нетрудоспособности позднее 30 недель, ЛН выдается сроком на 140 дней, но из них только 70 после родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2009, 11:42
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цитата из первого сообшения:
Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено также в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов»
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.03.2009, 11:47
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
цитата из первого сообшения:
Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено также в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов»
Вот именно. "Не зависимо от числа дней"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2009, 19:17
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Вы понимаете не правильно.
После родов(если без многоплодия и осложнений) положено 70 дней.
(п. 48 Порядка, 1-й абзац, в скобках и статья 10 Федерального закона N 255-ФЗ)
Таким образом, если Вы воспользовались правом на получение листка нетрудоспособности позднее 30 недель, ЛН выдается сроком на 140 дней, но из них только 70 после родов.
Я с Вами не согласна. Во всех соответствующих документах говорится о том, что отпуск предоставляется суммарно. Суммарно - это значит на 140 дней, а это в свою очередь значит, что деление на "70 до и 70 после" весьма УСЛОВНО. Это идеальный стандартный случай для тех беременных, кого такое деление вполне устраивает. Еще раз повторюсь, что в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса сказано: «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Т.е. если я до родов использовала по каким-либо причинам 10 дней (например, встала на учет в ЖК за 10 дней до родов), то отпуск мне должен предоставляться на 140 дней - 10 до родов и 130 дней после родов! (СУММАРНО и ПОЛНОСТЬЮ!).
Если я имею право на СУММАРНЫЕ 140 дней отпуска, то объясните мне, какой логикой должно руководствоваться государство, строго предписывая мне взять 70 дней до и 70 дней после родов?! Какая государству должна быть разница, как я этот отпуск разобью? Вы здесь какую логику со стороны государства видите? Я надеюсь, что Вы не будете спорить с тем, что беременность у женщин протекает по-разному и, что условия работы у женщин бывают разные. Так вот для случаев исключения и предусмотрена ч. 3 п. 48 Приказа N 514. Или как Вы ее понимаете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.03.2009, 19:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приказе №514 значится:
Цитата:
48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
Листок нетрудоспособности выдается одним бланком на весь период от 30 недели до 70 дня после родов, только об этом ТК РФ. Поэтому взять 140 дней за неделю до родов не получится, увы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2009, 19:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то в арифметике коллеги запутались.
- Начинаем с верховного среди перечисленных документов Трудового Кодекса. Он говорит, что государство предоставляет рожающей женщине социальные гарантии в размере 70 дней ДО родов (вероятно, на подготовку) и 70 дней – после (вероятно, для восстановления). Принцип исчисления прописан явно и недвусмысленно.
- Напомню, что с 71 дня после родов женщина получает право на другую социальную гарантию – отпуск до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
- Последний абзац и суммированном исчислении продолжительности отпуска дает женщине право воспользоваться полной продолжительностью, независимо от даты рождения ребенка (естественно, рожают не по календарю).
- 514 приказ так же явно (в отличие от прошлой редакции) устанавливает дату начала отпуска – 30 неделя беременности.

Права на выбор женщиной сроков предоставления оплачиваемых дней/месяцев женщине не дано – 140 дней – это подарок государства, а не плата, которую оно вносит за факт рождения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.03.2009, 20:05
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
В приказе №514 значится:

Листок нетрудоспособности выдается одним бланком на весь период от 30 недели до 70 дня после родов, только об этом ТК РФ. Поэтому взять 140 дней за неделю до родов не получится, увы.
Я это деление на 70 до и после понимаю, как условное. В обратном меня пока никто не переубедил. Для любого правила всегда всегда предусмотрено исключение. Я это исключение в приказе 514 вижу. Как Вы понимаете "с даты первичного обращения за указанным документом"?
Взять 140 дней за неделю до родов, увы, действительно не получится, потому что, увы, сложилась иная практика, неправильная, на мой взгляд. В обсуждении любых спорных вопросов всегда допускаю, что могу ошибаться, поэтому очень рассчитываю на ответ из Министерства о том, что же они все-таки имели ввиду
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.