Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2009, 18:34  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Высокий ТТГ

Уважаемые доктора! Мне 32 года, вес 80 кг, рост 180 см ( до беременности вес был 68 кг). В последнее время появилась выраженная слабость, раздражительность, депрессия, желтушность кожных покровов. 2 беременности, во время обеих получала L-тироксин ( отмечалось повышение ТТГ до 3,7 - 6,1 при норме 1,0 - 3,5, Т4 в норме, АТ-ТГ 51,3 при норме 12,8-19,0). Вне беременности самочувствие и ТТГ были в норме.
После 2-ой беременности ( ребенку сейчас 5,5 мес.) появилась вышеуказанная симптоматика. Общ.ан.крови,мочи,б/х крови в норме. В ан.крови ТТГ 9,2 при норме 0,4 - 4,0, Т3 и Т4 в норме, АТ-МАГ в титре 1:400 - референсные значения меньше 1:100.
Скажите пожалуйста, это аутоиммунный тиреоидит? Нужны ли дообследования и терапия? Могут ли это быть послеродовые изменения и потом пройти?
Спасибо Вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.03.2009, 19:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что выявлено сейчас, называется субклиническим гипотиреозом. Действия Ваши - проверка ТТГ и свТ4 через 2-3 мес. Да, возможно, что эти изменения вызваны послеродовым тиреоидитом и преходящи, однако у части женщин возникает стойкий гипотиреоз.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.03.2009, 23:13  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Спасибо большое за ответ :-)
Но я все же хотела бы знать, нужно ли мне сейчас получать йод и L-тироксин. Все дело в том, что в послеродовой суете я совсем забыла про таблетки, надеясь что все нормализовалось (после первой беременности гормоны пришли в норму). И сейчас ничего не принимаю, и только когда уже совсем почувствовала себя слабовато, пошла сдавать анализы.
И еще, что означают мои значения АТ-МАГ (плохо или хорошо)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.03.2009, 23:28  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йод при лактации нужен обязательно (200-250 мкг) он с Вашим молоком поступает к ребенку. С тироксином можно повременить, проконтролировав ТТГ через 2-3 мес.
АТ -МАГ означают, что риск гипотиреоза в будущем у ВАс выше, чем у людей с их нормальным уровнем.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #5
Старый 03.03.2009, 23:52  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Спасибо за ответ :-)
К сожалению, молока у меня было мало и сейчас я уже не кормлю ребенка грудным молоком
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.03.2009, 10:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, прием йодидов не нужен.

ЗЫ Очень жаль, что не удалось наладить ГВ. Истинная гипогалактия (когда молока действительно мало) - явление очень редкое. Если решитесь на третью беременность, посмотрите материалы по грудному вскармливанию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.03.2009, 22:35  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Я все-таки очень волновалась и сделала УЗИ щитовидки. Вот что получилось:
Контуры ровные,
левая доля - 15 х 45 х 11 мм,
правая доля 14 х 46 х 12 мм,
перешеек - 2,6 мм,
паренхима - общая эхогенность снижена,
васкуляризация резко повышена, индексы не изменены RI 0,68, неоднородная за счет большого количества гипоэхогенных участков от 1 мм до 4х7 мм, которые создают впечатление ячеистости структуры.
Эндокринолог, к которому я смогла обратиться, сказала, что это аутоиммунный тиреоидит и нужно принимать L-тироксин по 50 мгр.
Пожалуйста, скажите, о чем говорит мое УЗИ и есть ли необходимость в приеме этого препарата.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.03.2009, 22:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и что?
Самое страшное, что может сделать аутоиммунный тироидит - вызвать гипотироз ( о субклиничсекой гипотирозе у Вас мы и гутарим уж который день )

При этом при послеродовом аутоиммунном тироидите гипотироз преходящий


Что нового вы узнали, кроме радующих вас страшных слов?


Послде родов тироидит у 5-18 % всех женщин : есть гипотироз субклинический - обсуждаем нужность лечения , есть гипотироз манифестный - лечим
Вам уже предложен был Анной Евгентьевной этот ОБЩЕПРИНЯТЫЙ алгоритм - в чем проблема?
прочтите на Тиронет про послеродовый тироидит
Никаких возражений против 50 мкг тироксина нет - раз уж не хотите уточнять диагноз, так и не надо - ваши проблемы
А то обстоятельство, что уже в первом же ответе Вам писали - подтверждение СГ повторным исследвранием и принятие решения о лечении + ЗНАНИЕ диагноза - пустяки, правда ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.03.2009, 23:16  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Уважаемые доктора, спасобо большое за внимание к моим проблемам.
Из Ваших советов я делаю вывод, что мне не стоит спешить с приемом L-тироксина, а нужно через 2 месяца повторить анализ, чтобы подтвердить диагноз. Сама не хочу принимать никакие лишние таблетки, тем более гормоны.
Но у меня не очень хорошее самочувствие, ярко выраженная слабость. У меня двое маленьких детей (мальчишек, за которыми нужно все время бегать) и хотелось бы чувствовать себя получше. Может ли при таких показателях ТТГ быть такая слабость или мне стоит искать другие причины моего плохого самочувствия.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.03.2009, 19:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эта слабость исчезнет на приеме тироксина - она объясняется субклинчиским гипотирозом или его прогрессией на фоне нащших бесед уже в клинчески явный
Прием тирксина поможет примерно через 2 - 3 недели уже оценить ситуацию - а врач сможет сказать , нет ли сопутствующих проблем - от депрессии ( она бывает часто ) до анемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 05.03.2009, 21:55  
TatianaKor TatianaKor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 6 TatianaKor *
Добрый вечер! Спасибо большое за Ваши ответы.
По Вашему совету, я прочитала на Тиронет о ПРТ. И вот эта фраза мне осталась непонятна: "Более того, назначение тиреостатических препаратов может быть неэффективно при ПРТ и даже ускорить наступление гипотиреоза. В фазу гипотиреоза должны быть назначены тиреоидные гормоны."
Как мне понять, что фаза гипотиреоза уже наступила и необходим прием препаратов?
И можно ли с такой щитовидкой принимать препараты типа "геримакс", чтобы как-то расшевелиться?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.03.2009, 01:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относительно Геримакса - это БАД. Эффеткивность и безопасность не исследовалась.
Тиреостатические препараты Вам никто не назначает, так что фраза, смутившая Вас - не про Ваш случай.
Субклинический гипотиреоз уже есть. Не обязательно ждать манифестного, чтобы начать приём левотироксина. Если сейчас начать приём и через некоторое время улучшится самочувствие, значит в Вашем случае лечение субклинического гипотиреоза - оправдано.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.