Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 02.03.2009, 11:38
aksi aksi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
aksi *
проблемы в общении с братом.

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Попробую описать ситуацию и надеюсь на вашу помощь.
мне 22 года, замужем , ребенку 9 мес., есть работа, в общем все как мне и хотелось.
Переживания мои связаны с родным братом. Ему 21 год, уже 8 мес. не работает, учится на заочном. До сокращения работал помощником бухгалтера, после работу не ищет , и ситуация его устраивает. Нашим родителям по 55 лет, брат живет с ними. мы с мужем живем отдельно, но 3 раза в неделю я оставляю ребенка с бабушкой. Родители оплачивают обучение брата, и дают деньги на все расходы, даже на сигареты.
В октябре прошлого года брат попал в историю - его поймали на сборе галюциногенных грибов, остановили машину друзей, в общем участвовали они в этом деле все, милиция потребовала денег - денег дала я. дело замяли. Брат умолял не говорить родителям, говорил что он уйдет из дома. я не стала говорить, но когда узнала, что случаи продолжаются - расказала отцу. Хотя смысла в этом особого, наверно, нет, он (отец) во всем ему потакает, и боится брать решения на себя.
На данный момент - брат не работает, спит до 4 дня, всю ночь играет в онлайн - игры, вечером ходит гулять с друзьями.
Работу искать не собирается, предлагала варианты - его все что-то не устаривает, то боится своего заикания(оно в легкой форме), то чего-то еще. Говорит, что пойдет на работу, когда наш старший брат ему ее найдет.
Родители на наго влияния никакого не оказывают.
Меня особо не слушает, моя жизнь ему не нравится, говорит, что я зациклена на работе и ребенке.
какой я жду помощи: я понимаю, что у каждого своя жизнь. Но я вижу, что в его жизни что-то не так, и не могу остаться в стороне. Чем мне ему помочь? какие слова подобрать, чобы убедить его измениться. так как когда я с ним заговариваю, сама чувствую, что мои слова упираются в стенку , и я еще почему-то чувствую себя виновтой перед ним.
Если будет возможность, посоветуйте что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2009, 12:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете поведение человека, который находится в зависимости. Причем зависимость не одна, не только от веществ.
В зависимости от поведения родственников зависимость либо поощряется либо нет.
Из вашего поста видно, что пока Вашему брату хорошо, у него нет проблем от его зависимости, т.к. Вы пытаетесь решить его проблемы: платите деньги милиции, предлагаете ему варианты работы, кто-то его кормит. Зависимость ему пока приносит только бонусы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2009, 13:05
aksi aksi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
aksi *
когда я думаю о вариантах поведения, вот какие мысли приходят: родители будут его кормить еще хоть 20 лет, и их (исходя из моих раговоров) это не смущает: "Ну найдет он работу, что ты к нему пристаешь..." - вот ответ мне. То есть зависимость от родителей останется.
Я пробовала категорично сказать ему - возвращаешь деньги к такому -то сроку, и точка. На него не действует, говорит, ну денег и все. Он знает, что матери я все равно не скажу (у нее в свое время были проблемы по части психиатрии, и все стараются ее оберегать,). То есть поясню - мама ничего не знает о его поступках. ввод - его зависимость от меня (долг) его тоже не волнует.
Вы абсолютно правы - его ВСЕ устраивает. когда он попросит, ему дают денег на поездку в москву, он там отдыхает с друзьями.
вариантов, как приблизить его к "независимости", у меня нет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2009, 13:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы можете в такой ситуации: быть честной с собой и с родителями. Скажите им всю правду, объясните, чем может закончится их поддержка. Не поддерживайте сами такой образ жизни брата.
И живите своей жизнью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.