Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.02.2009, 14:55  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Аутоимунный тиреоидит у девочки 11 лет

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации:
в декабре 2007 года моей дочери (9 лет) поставлен диагноз: Аутоимунный тиреоидит, гипертрофическая форма (зоб 2ст), эутиреоз.

Исследования гормонов (декабрь 2007)
ТТГ 2,53 0,3-3,9
Т3 своб. 3,54 4,0-7,4
Т4 своб 14,7 11,00-24,0
АтТГ 364,9 до 100
АтТПО 1571 до 100
Кортизон 366,9 150-550

УЗИ ЩЖ (декабрь 2007) (рост 140 см, вес 34,8 кг)
Топография не изменена, контуры нечеткие, неровные, эхогенность снижена, структура неоднородная за счет множественных гипоэхогенных участков разного диаметра.
Перешеек 0,5 см.
Правая доля: длина 5,6 см, ширина 2,2 см, толщина 1,6 см. Объем 9,45 см3.
Левая доля: длина 5,3 см, ширина 2,4 см, толщина 1,2 см. Объем 7,32 см3.
Справа и слева по заднему контуру определяются л/у (3-4) сниженной эхогенности, макс до 1 см в диаметре. Суммарный объем 16,77 см3. (Макс. норма по ППТ от 1,2 до 6,7 см3).
Заключение: Выраженные диффузные изменения паренхимы за счет неоднородной структуры, сниженной эхогенности, усиленного кровотока при значительном увеличении объема ЩЖ, отмечаются региональные лимфоузлы.

Назначено лечение: L-тироксин 75 мкг.

Через месяц приема L-тироксина анализы:
ТТГ 0,03 0,35-4,94
Т4 своб. 1,82 0,7-1,48
Т3 своб. 4,32 1,71-3,71

Дозировку уменьшили до 50 мкг, препарат Эутирокс.

Обследование май 2008
ТТГ 4,28 0,35-4,94
Т4 своб. 1,41 0,7-1,48
Т3 своб. 3,14 1,71-3,71

УЗИ ЩЖ
Перешеек 8х11х30мм V=1,26 см3
Правая доля: 21х16х67мм V=10,78 см3
Левая доля: 22х19х62мм V=10,45 см3
Контуры неровные, четкие. Эхогенность снижена. Структура диффузно неоднородная за счет нечетких округлых гипоэхогенных участков. Регионарные лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляризация щитовидной железы не увеличена. Заключение: Выраженные диффузные изменения в щитовидной железе.

Обследование Август 2008 (Эутирокс 50 мкг)
ТТГ 1,090 0,390-3800
Т3 своб. 3,87 2,20-4,80
Т4 своб. 1,65 0,8-2,1

УЗИ ЩЖ
Девочка 10 лет, рост 144 см, вес 40 кг.
Щитовидная железа расположена обычно.
Перешеек 4,4мм
Правая доля: 18х19х49мм V=8 см3
Левая доля: 17х17х52мм V=7,2 см3
Суммарный объем 15,2 см3.
Размеры увеличены (норма по ВОЗ (ППТ) до 6,7см3)
Контуры неровные, волнистые, четкие. Эхогенность снижена. Структура диффузно неоднородная. При ЦДК васкуляризация повышена умеренно, ЛСК в паренхиматозных сосудах несколько повышена (до 28-30 см/с).
Регионарные лимфоузлы: по задней поверхности у верхнего и нижнего полюсов обеих долей группы лимфоузлов до 8-11 мм длиной, овальной и округлой (более крупные) формы, по ходу яремных вен – расположенные «цепочкой» овальной формы лимфоузлы до 8-9 мм длиной.
Заключение: Диффузный зоб.

Сейчас дочери 11 лет, рост 148 см, вес 41 кг.
Обследование на гормоны и УЗИ планируем на следующей неделе.
Подскажите, пожалуйста, если сейчас анализы в норме, нужно ли продолжать принимать Эутирокс? Или в нашем случае его нужно будет принимать годами?
Как прием препарата может повлиять на половое развитие ребенка?

Разница в размерах и объеме ЩЖ по результатам УЗИ связана по всей видимости с тем, что каждый специалист трактует картинку по своему? Второе и третье УЗИ на одном аппарате, но разными врачами.

На всех УЗИ описывают регионарные лимфоузлы до 11 мм, стоит беспокоиться по этому поводу или это норма?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.02.2009, 19:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дебюте обследования у девочки с нормально работающей щитовидной железой было выявлено носительство антител и объем, превышающий эпидемиологические стандарты для этого возраста , предложенные для оценки факта иодного дефицита ( иныи словами , объем железы у девочки был типичным для регина с иодным дефицитом, жители которого так и не добились принятия закона о иодировании соли )

Решение о кратковременном приеме тироксина, хочется верить , сочеталось с рекомендацией готовить пищу на иодированной соли , а при постановке диагноза АИТ было сказано ( хочется верить ) что в данном случае речь идет о носительстве антител и увеличении объема при НООРМАЛЬНОЙ функции и НИКТО на свете не может предсказать, будет ли девочка в дальнейшем иметь нОРМАЛЬНО работающую железу

Пропустим короткий период, в течение которого выяснилось , что доза в 75 мкг тироксина избыточна и продолжим беседу чуть позже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.02.2009, 19:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 10 лет девочка имеет рост , равный нижней границе роста взрослой женщи ны, и объем железы значительно меньше, чем в дебюте заболевания и считающийся НОРМАЛЬНЫМ для взрослых
Обсуждать необходимость оставления 50 мкг тироксина разумнее всего после получения данных о ТТГ в настоящее время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.02.2009, 19:18  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Решение о кратковременном приеме тироксина, хочется верить , сочеталось с рекомендацией готовить пищу на иодированной соли
Рекомендаций готовить пищу с йодированной солью не было. Впрочем, я всегда покупаю только йодированную и готовлю только с ней.

Я не указала в первом сообщении, что у нас неблагоприятная наследственность по тиреоидной патологии (АИТ у меня, узловой зоб у моей матери, c-r ЩЖ у моей родной сестры).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.02.2009, 19:20  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Обсуждать необходимость оставления 50 мкг тироксина разумнее всего после получения данных о ТТГ в настоящее время
Скажите, пожалуйста, нужно ли отменять прием эутирокса перед сдачей анализа на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.02.2009, 19:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, нет - ТТГ отражает всю ситуацию за два мес
Вы этим анализом спрашиваете - хватает ли 50 мкг тироксина, если у моего ребенка есть гипотироз?
Варинаты решения проблемы - ТТГ ближе к верхней границе нормы - скоре всего гипотироз есть и тироксин нужен, ближе к нижней - отмена на 2 мес и снова контроль ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 25.02.2009, 19:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fantusha Посмотреть сообщение
Я не указала в первом сообщении, что у нас неблагоприятная наследственность по тиреоидной патологии (АИТ у меня, узловой зоб у моей матери, c-r ЩЖ у моей родной сестры).
На основании чего поставлен АИТ у Вас?
Узловой зоб - банальность вообще и особенно в регионе иодного дефицита - какой узел у матери?
КАкой рак у сестры - к АИТ он не имеет отношения в любом случае
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.02.2009, 19:42  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
АИТ у меня поставили по результатам анализов и УЗИ.
ТТГ 4,98 0,35-4,94
Т3 своб. 2,64 1,71-3,71
Т4 своб. 0,76 0,7-1,48
АтТПО 160,22 0-5,61
АтТГ 9,16 0-4,11
Тиреоглобулин 126 1,4-78

УЗИ: ЩЖ расположена типично, увеличена. Правая доля 20-19-53мм, левая доля 19-19-57, перешеек 5 мм, контур четкий, неровный, структура диффузно неоднородная, эхогенность неравномерно снижена. Объемных образований не выявлено. Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы.

Какой узел у моей матери, к сожалению, не могу сейчас ответить. В ближайшее время выясню, если это необходимо.

Какой конкретно рак у сестры не знаю. Знаю, что в 2001 году был обнаружен узел, по результатам пункции предложена срочная операция, в результате которой вся ЩЖ была удалена + близлежащие лимфоузлы. По результатам гистологии - онкология. Назначена сцинтиграфия и химиотерапия.
Сейчас самочувствие хорошее, эту тему в разговоре стараемся не поднимать.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.02.2009, 21:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете сейчас тироксин? ( в принципе АИТ у Вас есть - еще правильнее сказать , был гипотироз + зоб, через какое время после родов это было выявлено? )
Истрия с химиотерапией по поводу рака щитовидной железы не вполне понятна ( таковой просто нет ) - но вы говорите о том, что тема не поднимается и можете иметь не вполне полное представление

Семейное наследование в принципе часто при медуллярной карциноме щитвидной железы - но редчайшая вещь при других раках
Давайте пока теорию отложим - Вы напрасно складываете вероятно разнородные болезни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.02.2009, 23:17  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Да, я получаю сейчас тироксин. Принимаю эутирокс 50 мкг.
Впервые диагноз ХАИТ мне поставила врач эндокринолог, которая оперировала сестру, в 2001 году (3,5 года после первых родов). По УЗИ тогда размеры ЩЖ были в пределах нормы (правая доля 12-11-45, левая доля 13-10-44, перешеек 2 мм), однородная мелкодисперсная структура. Точные результаты анализов не помню (на руках нет), но Т3 и Т4 -нижняя граница нормы, ТТГ - верхняя. Был назначен L-тироксин 25 мкг. Но я так я не стала его пить.
Результаты анализов и УЗИ, которые я выложила выше, получены в ноябре 2008 года. (Это 3,5 года после вторых родов). Тогда же эндокринолог и назначила мне эутирокс 50 мкг.

Насчет химиотерапии, возможно Вы правы, и я просто что-то путаю, но точно помню, что через месяц или два месяца после операции, сестре был назначен курс лечения с госпитализацией. (Может быть не химио-, а радиотерапия?)
Цитата:
Давайте пока террию отложим - Вы напрасно складываете вероятно разнородные болезни
Да я и не пытаюсь их складывать, просто привела все факты, касающиеся проблем щитовидной железы в нашей семье. Для полноты картины.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.01.2010, 11:27  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Подниму свою прошлогоднюю тему.
Девочке 12 лет, рост 152 см, вес 45 кг. Диагноз и предыдущие обследования в постах выше.

Сегодня получили результаты очередных анализов.
Т3 своб. 4,41 пг/мл 2,20-4,80
Т4 своб. 0,96 нг/дл 0,80-2,10
ТТГ 4,50 мкМЕ/мл 0,35-5,50

Последние 4 месяца эутирокс/L-тироксин дочь не принимала.
Последние УЗИ щитовидной железы - март 2009, суммарный объем - 24,6 см.куб.

Нужно ли ей все-таки принимать эутирокс? Предыдущие анализы на дозировке 50 мкг/сутки показали, что Т4 - верхняя граница нормы, ТТГ - нижняя нраница нормы. Местный эндокринолог советует принимать эутирокс по схеме 37,5 / 50 мкг сутки, но я здесь неоднократно читала, что такое чередование дозировки бесполезно.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.01.2010, 11:53  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
И еще вопрос в догонку.
Я понимаю, что в этом разделе обсуждаются проблемы, связанные с щитовидной железой, поэтому большая просьба к модераторам: перенесите, пожалуйста мой пост в соответствующий профильный раздел.

Дело в том, что в марте прошлого года (11 лет) дочери поставили диагноз "Неправильное половое развитие." У нее началось оволосение на лобке и в подмышечных впадинах, при этом грудь не начала расти. Повышенный рост волос на руках с шести лет (волосы густые и длинные), но врачи изначально говорили, что такое оволосение не связано с половым развитием и ничего делать не нужно. А после постановки диагноза "неправильное половое развитие" говорят:"А что Вы хотите? У нее же такой диагноз!"
На УЗИ, которое делали в марте надпочечники в норме, а вот размеры матки и яичников соответствуют возрасту 2-5 лет.
Тогда же сдавали анализы на сахарную кривую, С-пептид и инсулин - норма. Точные результаты выложу вечером.
Врачи советуют просто ждать и ничего не предпринимать.
Никакие дополнительные обследования и анализы нам не предлагались.
Скажите, пожалуйста, в нашей ситуации выжидание - это верная тактика? Или нужно пройти хотя бы какие-то обследования еще?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.01.2010, 12:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,073 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика роста ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.01.2010, 13:01  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Извините, пожалуйста, я не совсем поняла Ваш вопрос. Динамика роста чего?
Роста объема щитовидной железы?
Роста дочери?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.01.2010, 21:55  
Fantusha Fantusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 48 Fantusha *
Показатели объема щитовидной железы в динамике:
06.12.07 - 16,77 см.куб
04.06.08 - 22,49,см.куб
19.08.08 - 21,13 см.куб
18.03.09 - 24,60 см.куб.
Анализы на гормоны:
03.03.08 (Эутирокс 50мкг/сутки)
ТТГ 0,3 МЕ/мл 0,3 - 3,9
Т3 5,7 пмоль/л 4,0 - 4,74
Т4 23,9 пмоль/л 11 - 24
Эутирокс пить перестали, пересдали анализ через 9 дней:
12.03.08
ТТГ 9,2 0,3 - 3,9
Т3 5,7 4,0 - 7,4
Т4 14,8 11-24
Кортизол 280,0 150-550
Этот анализ делали дважды на одной и той же сыворотке, показатели абсолютно такие же, т.е. рост ТТГ до значения 9,2 - это не лабораторная ошибка.
С-пептид 520 пмоль/л 298-1324
Инсулин 10,2 мкЕд/мл 9,3 - 29,1
Сахарная кривая: 4,99 - 6,63 - 6,07 - 6,08 ммоль/л

УЗИ органов малого таза:
Матка: топография не изменена, 1,4х3,2х0,7 см. Яичники расположены высоко. Правый 2,0х1,0х1,1, левый 2,0х1,1х1,1. Заключение: размеры матки, яичников соответствуют возрасту 2-7 лет.

УЗИ надпочечников:
Топография не изменена. Правый 1,3х1,0х0,6 мм, структура однородная. Левый 1,2х1,2х0,6 мм, структура однородная. Заключение: очаговых изменений не выявлено.

Рентгенография рук в 11 лет: костный возраст соответствует возрасту 10-11 лет.

Диагнозы: Аутоимунный тиреоидит, гипертрофический вариант (зоб 2-3 степени). Синдром неправильного пубертата, изолированное пубархе.

Еще дочь склонна к полноте, за пару месяцев каникул у бабушки в деревне набирает 5-6 кг, при этом все откладывается преимущественно на животе/вокруг талии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.