Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2009, 13:08
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Question Рома 7 мес. лепет,хотьба, сон, кормление

Здравствуйте Полина! Извините за такое подробное письмо , но мне кажется так будет лучше представление о малыше. По мере развития малыша штудировала форум и благодаря вашим ответам другим людям, вынесла много полезного, но сейчас назрели так сказать наши вопросы. Расскажу о Ромке. Родились 21.07.08 в час ночи, роды были сложными, воды начали отходить еще утром а схваток не было, стимулировали, но потуг не было в итоге кесарево, гипоксия у малыша и по апгар 7-8, 3850 гр., рост 54 см. Теперь о нашем развитии. Головку уверенно начал держать ближе к двум месяцам, был очень разговорчивым малышом на радость бабушкам гулил во всюя. В месяц невропалолог очень возмущалась разными размерами желудочков мозга, хотя сама говорила что пока в норме, стала нам ставит «страшные» диагнозы ПЭП, тонус, подозрение на ВЧД и т.д. назначила кучу всего, мы половину не пили. В 2,5 месяца еще одно узи и опять разные размеры, поджимание ножек и пальчиков и новая партия лекарств, я же пригласила массажистку, мы прошли курс массажа с плаванием, научились нырять , и малыш стал вставать на ножки. Выкладывали на животик , но он плакала и не хотел лежать. Почти в 5 месяцев очередной поход к невропатологу, опять поставили на ножки, почти опустили руки и малыш начал садится, сказали очень очень плохо что должны уже стоять, когда узнали что не переворачиваемся на живот а только на бочок, выслушали очередную партию ужасов(на следующий день мы стали переворачиваться), отправили делать узи на большом аппарате так как родничок у нас закрылся , узи опять же показало разные размеры желудочков, на этот раз уже назначили кучу уколов. Пошли к другому врачу, она увидела вздрагивание, синий носогубный треугольник, пирамидку в ножках, про пальчики сказала пока нормально, назначила массаж, мы прошли массаж 14 раз, сказали эффект будет лучше. В итоге в 5.5 месяцев мы отлично поворачивались на животик в обе стороны, и обратно, благодаря форуму проверили готовность сидеть, при поднятии голова опережала туловище, стали потихоньку пробовать сидеть и делали упражнения. В шесть месяцев мы уже хорошо сами сидели, перешли от ползанья по пластунски к правильному так сказать ползанью, и сам с корачек или отталкиваясь от меня садился на попу. Сейчас нам 7 месяцев мы хорошо быстро ползаем, сидим, встает сам в кроватке и передвигается по ее периметру, «танцуе» приседает и выпрямляется под музыку или когда я пою, играем в баранки сам тянется чтобы стукнуть мой лоб , играем в ладушки, я своими руками хлопаю, он открывает ладони и довольный смеется, идет коза рогатая заранее начинает хохотать до прикосновения. Про игрушки забыла, следить за игрушкой стал рано, брать в ручки и перебирать тоже, сейчас может стоя в кроватке, одной рукой держаться за кроватку второй рукой размахивать игрушкой. Беспокоят меня следующие вопросы: малыш когда передвигается в кроватке или например папа держит его за ручки а он шагает к маме, часто перекрещивает ножки, поджимает пальчики и на цыпочки встает, иногда просто топчется на месте, или топает одной ногой как бы забывая про вторую. Как помочь малышу правильно шагать или я много от него пока хочу? Еще волнует речь, он мало «говорит» когда увидит собаку или кошку они вызывают восторг и он кричит Ээ, когда плачет говорит мм-ма-ма, свистит – сворачивает язык и гонят воздух  и иногда говорит Да, А, цокает языком. Я переживаю потому что педиатр сразу сказала что из-за гепоксии мы будем логопедниками и поздно начнем говорить  Как же нам начать лепетать? Еще вопрос о сне, в младшем возрасте нас очень мучили колики и спал в основном у меня на руках, с 4 месяцев чтобы уснуть качали, днем спал несколько раз по пол часа, с 5 месяцев у нас была замечательная система, мы лежали он сосал титю, потом отворачивался от меня на бочок получал сосу и спал, спать стали лучше днем 2 раза по 2 часа. Вот уже месяц эта система не работает, даже если очень устал никак не хочет спать, будет ныть, крутиться, пытаться от меня уползти, если качать выгибается весь. Стали пеленать давать титю, иногда засыпает так, иногда приходится после тити еще качать, как уснет разворачиваем, мне не нравится такой метод, ночью спит относительно хорошо, но часто плачет во сне машет руками и ногами, ни как не могу понять причину, бывает вообще хорошо спит, просыпается только кушать, подскажите пожалуйста как нам укладывать малыша. Еще вопрос про кормление, были исключительно на ГВ, прикорм ввели в 5.5 месяцев потому что находясь за столом у мамы на ручках отбирал все что направлялось в рот, кушать стал овощные пюре с большим удовольствием, сам тянулся к ложке, когда стали сидеть, садили в стульчик и кормили. Сечас он почему то очень плохо кушает, крутиться в стульчике отворачивается от ложки, причем у груди тоже балуется уже давно, дергает меня за одежду машет ногами, едим лежа на кровати я рядом с ним, еду даем которую раньше с удовольствием ел, как я только не привлекаю его внимание чтобы хоть что то скушал, и песни пою и хрюкаю (ему почему то очень нравится), понимаю что вроде как за столом играть то особо не стоит, не знаю как быть, я бы может не особо заостряла внимание, но мы за три недели не набрали совсем в весе. Вот как мы росли 1мес. – 5.1кг 58 см, 2мес.- 6.4кг 59см, 3мес.-7.2кг 65см, 4мес.-8.1кг 68см, 5мес.-8.5км 70см, 6мес.1нед.-9кг 72см, 7мес.-9кг 72см. Полина ответьте пожалуйста по возможности на мои вопросы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2009, 15:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Беспокоят меня следующие вопросы: малыш когда передвигается в кроватке или например папа держит его за ручки а он шагает к маме, часто перекрещивает ножки, поджимает пальчики и на цыпочки встает, иногда просто топчется на месте, или топает одной ногой как бы забывая про вторую
. Много хотите, а за руки водить не нужно.
Цитата:
Еще волнует речь, он мало «говорит» когда увидит собаку или кошку они вызывают восторг и он кричит Ээ, когда плачет говорит мм-ма-ма, свистит – сворачивает язык и гонят воздух  и иногда говорит Да, А, цокает языком. Я переживаю потому что педиатр сразу сказала что из-за гепоксии мы будем логопедниками и поздно начнем говорить  Как же нам начать лепетать?
Все написано в теме про развитие экспрессивной речи.
Цитата:
с 5 месяцев у нас была замечательная система, мы лежали он сосал титю, потом отворачивался от меня на бочок получал сосу и спал, спать стали лучше днем 2 раза по 2 часа. Вот уже месяц эта система не работает, даже если очень устал никак не хочет спать, будет ныть, крутиться, пытаться от меня уползти, если качать выгибается весь. Стали пеленать давать титю, иногда засыпает так, иногда приходится после тити еще качать, как уснет разворачиваем, мне не нравится такой метод, ночью спит относительно хорошо, но часто плачет во сне машет руками и ногами, ни как не могу понять причину, бывает вообще хорошо спит, просыпается только кушать, подскажите пожалуйста как нам укладывать малыша.
Возможно ему уже требуется поменять режим, сдвинуть сон - пробуйте.
Цитата:
Еще вопрос про кормление, понимаю что вроде как за столом играть то особо не стоит, не знаю как быть, я бы может не особо заостряла внимание, но мы за три недели не набрали совсем в весе. Вот как мы росли 1мес. – 5.1кг 58 см, 2мес.- 6.4кг 59см, 3мес.-7.2кг 65см, 4мес.-8.1кг 68см, 5мес.-8.5км 70см, 6мес.1нед.-9кг 72см, 7мес.-9кг 72см. Полина ответьте пожалуйста по возможности на мои вопросы.
Возможно поведение, которое вас не устраивает, началось из-за зубов, теперь вы его подкрепили. Мальчик ведь еще на ГВ? Переставайте хрюкать, давайте в руку ложку/сухарь. Пусть ими займется и кормите. Ешьте параллельно сами. Мальчик перестал открывать рот, замечательно! начинаете есть с аппетитом сами.
После еды даете грудь.
В этом возрасте дети, которые находятся на ГВ резко сбрасывают прибавки. Если бы и дальше прибавляли по 1,5 кг, чтобы было? Ваш ребенок находится в верхних границах нормы, так то для опасений совсем нет почвы. Живите спокойно и не забывайте, что вашему малышу 7 месяцев, он умеет очень много, но немного меньше, чем в 7 лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2009, 19:58
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Большое спасибо за ответ Полина! попробовала во время кормления дать ему ложку в руку, он сует ее в рот и не дает мне себя кормить я убираю его руку с ложкой изо рта, злиться, таким макаром съели ложек 5. Потом я плюнула и стала кушать сама, он сидел наблюдал. Вы правы и у нас действительно лезут верхние зубы, поднялась температура и сильно побежали слюни, врач говорит зубки. Думаю может не кушать прикорм дня два? По поводу поджатых пальчиков и скрещенных ножек пока не стоит переживать? Сегодня пробуем делать промежутки между сном побольше, первый раз встали в 8:30 в 11:30 уснули с титей и без пеленки, второй раз на улице как всегда без проблем уснули в 15:00, в 17:00 проснулись и до 21:30 бодрствовали, легли, пососали титю, играли с ногами, стучали руками и плакал потому что не давала перевернуться на живот и уснули. Про речь я прочитала, привлекаю его внимание, разговариваю с ним на распев, стучим по мячу и говорим бам бам бам (вернее я говорю ) в общем будем пробовать, еще может массаж поделать? Еще он более разговорчив к вечеру не смотря на усталость, начинает мычать, думаю он так просит песенку, и чуть чуть говорит какое то каля маля с соской во рту. Вот такие у нас дела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2009, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Евгения. В общем-то хорошие у вас дела.
Совсем прекращать прикорм не нужно. Пусть 5 ложек, потом вы едите, пусть смотрит. Если захочет - дадите.
По поводу пальчиков. Можно делать такое упражнение:
Сначала гладите снаружи по передней поверхности ноги от пальцев к колену. Потом большим пальцем протираете стопу: подъем, пальчики и между пальчиками. Кладете пальчики к себе на ладонь и отгибаете их вверх.
После этого, кладете мальчика на спину, сгибаете его ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножки что-нибудь шершавое, например, колючий коврик. Гладите ногу от колена к стопе несколько раз, а потом нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. Обычно пальчики распрямляются и появляется опора на всю стопу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2009, 09:41
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Здравствуйте Полина. Спасибо вам за помощь? Массаж пальчиков уже начали Ночью сегодня ну очень плохо спали в 22:00 уснули и в 23:00 уже начал плакать во сне и крутиться с бока на бок и пытаться встать, мы встать не дали и в итоге вообще разревелся , дала грудь сделал буквально 5 глотков отвернулся получи сосу и начал засыпать, и так всю ночь, когда действительно хотел кушать то хорошо сосал, а так всю ночь плакал во сне и крутился я иногда даже уснуть не успевала как он снова начинал плакать, никак не могу понять почему плачет, бабушки советуют валериану на ночь давать, но я сомневаюсь. Может нашу проблему в педиатрии или неврологии описать? Жалко малыша. Встали сегодня в 9 утра , пюре кушали в 10:30 с большим аппетитом чем вчера, ложек 10 скоро будем укладываться спать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2009, 21:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите, можно проконсультироваться и в медицинском разделе. Ребенок сосет, не только когда голоден. Заплакал - дайте грудь и спите дальше. Это его проблемы, сколько молока он высосет.
Валериану дайте... бабушкам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2009, 10:06
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Здравствуйте Полина! Роме 9,5 месяцев, сон у нас более менее наладился, спим днем по 1,5 часа, вечером тоже более менее засыпает если его не укладывать, а дать возможность самому уснуть, ползает ползает между нами минут 20 и засыпает Хорошо уверенно стоит, может простоять без рук минуту особенно если в руках что то интересное, из положения стоя садится на корточки, если у опоры то может раз 10 так приседать и вставть, еще когда радуется ножками быстро быстро топает на месте, наверное скоро пойдем Играет в ладушки и сам и когда я начинаю говорить ладушки, в прятки много разных вариаций игры, сам прячется за шторы или отворачивает лицо или выглядывает откуда нибудь. Машет всем пока пока и когда его одеваем тоже начинает сразу махать Протягивает руку- здоровается, по просьбе. Вот лепечет по прежнему мало Думаю еще изза соски, не растается с ней родимой, уже убираю ее, прячу, если увидит сразу мычит ммм указывает на нее рукой и просит. Месяц назад если лез куда не надо, я ему грозила пальчиком и горовила нельзя в ответ он махал мне ручкой и подражая мне говорил ииииизяяя, но сеячас все прекратилось, иногда говорит да-да-да, еще когда рассматривает что то интересное произносит какаие то свистящие звуки тсь тсь. То есть в основном он мычит Постоянно с ним разговариваю, массаж лица ему не нравится, массаж пальчиков делаем. Что еще можно поделать? Еще проблема с едой так и сохраняется, просто сидеть окрывать ротик нам не интересно, обязательно надо параллельно чем то развлекать иначе рот совсем не откроет (или в таком возрасте все с игрой деткам надо?), например книжку листает, если даю ему ложку в руки то засунет ее в рот и не убирает чтобы взять еду И кушает только каши и фруктовые пюре и то не все, если даю овощное или мясное пюре, рот на замок и истерика, несколько раз насильно впихивала с овощами ложку пюре чтобы распробовал, в итоге оба ревели, я от того что плохая мать и издеваюсь над ребенком. Пюре делали сами и покупное и жидкое и густое, пробовала нарезать кусочками, грушу например ест а картошку или мяско волокнами ни в какую вот и едим утром и вечером кашу в обед пюре ну и плюс ГВ. Как же нам полноценно питаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2009, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Постоянно с ним разговариваю, массаж лица ему не нравится, массаж пальчиков делаем. Что еще можно поделать?
Если массаж не нравится, то и делать не нужно. Расскажите подробнее про то, как вы постоянно разговариваете с мальчиком.

Цитата:
Еще проблема с едой так и сохраняется, просто сидеть окрывать ротик нам не интересно, обязательно надо параллельно чем то развлекать иначе рот совсем не откроет (или в таком возрасте все с игрой деткам надо?),
Нет не надо. Еда может сопровождаться беседой, но не игрой.
Книжку давать не надо, а вот ложку - очень хорошо.
Цитата:
И кушает только каши и фруктовые пюре и то не все, если даю овощное или мясное пюре, рот на замок и истерика, несколько раз насильно впихивала с овощами ложку пюре чтобы распробовал, в итоге оба ревели, я от того что плохая мать и издеваюсь над ребенком.
То есть на одной чаще весов насильственное кормление ребенка, которое вы сами считаете издевательством, а себя плохой мамой, но перевешивает другая чаша весов. Что лежит на ней?
Цитата:
Как же нам полноценно питаться?
По рекомендациям ВОЗ допускается ГВ без прикормов до года.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 11:34
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Здравствуйте Поилна! Спасибо за быстрый ответ. Как я разговариваю с Ромой: все действия которые мы делаем вместе я коментирую, взяла на руки понесла умывать "Пойдем личико помоем, и ручки вымоем, какие пальчики чистые", так же готовим кашку, смтрим в окно, гладим собачку. Если он тянется ручкой к чему то всем видом показывая что ему что то надо , еще при этом мычит, я у него спрашиваю " Что Роме дать? сосу? мышку?" перечисляю предметы на которые указывает. Еще когда он расположен для беседы, сажу на руки лицом к себе , начинаю например изучать лицо, показывать где носик ротик глазик, но его как правило не на долго хватает. Быват еще начинает стучать мне по грудной клетке, я в это время прозношу ма-ма, беру его руку и начинаю гладить себя, а то если раздухарится больно лупит. Сегодня перед едой убрала из поля его зрения все книжки и игрушки, дала ложку, стали кушать, ложку сразу в рот засунул, потом открыл таки рот для каши, чередуя кашу и ложку не много поели, потом стал пытатся встать в стуле, показывать на кухонные принадлежности и просить их у меня, прятаться за шторы (сразу отодвинула стул подальше), на этом можно сказать наша еда закончилась, стиснутый рот и отворот от ложки, настаивать не стала. К сожалению молока у меня уже ему не хватет вот и прерживаю чтоб голодный не ходил, в весе за последний месяц прибавили 90 грамм.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2009, 11:42
Evgenya Evgenya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Evgenya *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть на одной чаще весов насильственное кормление ребенка, которое вы сами считаете издевательством, а себя плохой мамой, но перевешивает другая чаша весов. Что лежит на ней?
На другой чаше весов мое мнение о том что раз ребенок не ест эти продукты значит они ему пока не нужны, возможно он получает то что ему нужно из молока, или просто не нравится вкус, но педиатр настаивает на овощах а самое главное мясе, на приеме вопрос "что кушаете" я рассказываю, "А мясо?" гооврю отказывается не ест, "КааааК? Надо обязательно кушать мясо в вашем возрасте тем более что у вас в шесть месяцев гемоглобин был 110". Для себя решила насильно ребенку еду не пихать, периодически буду предлагать, может когда нибудь согласится. Или я заблуждаюсь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2009, 15:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы на вопрос не ответили. На одной чаще весов ваши переживания, что вы плохая мама,
Цитата:
На другой чаше весов мое мнение о том что раз ребенок не ест эти продукты значит они ему пока не нужны, возможно он получает то что ему нужно из молока, или просто не нравится вкус,
и Почему же вы занимаетесь насильственным кормлением?
Вам не нравится кормить силой и вы считаете. что не нужно кормить силой, но вы это делаете, доводя себя и ребенка до слез и рискуя сформировать нарушение пищевого поведения у ребенка. Что вас вынуждает делать это? Мнение педиатра? Педиатр говорил/а что кормить нужно насильно?
З.Ы. Если гемоглобин низкий, давайте ребенку препараты железа, врачи подскажут, что и сколько.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.