Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.01.2009, 20:39
Аватар для Mango32
Mango32 Mango32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 23
Mango32 *
Angry Пищевая аллергия.Сыпь.

Добрый день, доктор! У ребенка 8 мес. сыпь под носиком, вокруг рта и на нижнем веке глазиков. Сыпь мелкая-мелкая, как белый песочек, с красноватой ореолой, суховата кожа. Врач диагностировал пищевую аллергию.
Предистория: Дочке сейчас 8 месяцев (сегодня). До 4 месяцев было ГВ, после ИВ. Едим Сэмпер Лемолак. Никаких аллергических проявлений никогда не было до недавнего времени. Два с половиной месяца назад (12 ноября) я начала вводить прикорм с кабачка. Одна ложка, две, четыре и так постепенно увеличили до 120-150 грамм. Ели без проблем. 8 декабря была попытка перевести ребенка на НАН ГА 2, по совету педиатора. К сожалению и моему великому стыду я перепутала и вместо ввода с 10 грамм дала ребенку сразу 90 грамм новой смеси. Пися вся покрылась краснотой и коркой, НАН сразу отменили. Мазала бепантеном, на след. день раздражения не было. Кабачок при этом продолжали есть без проблем . Переждали неделю и 15 декабря дала опять НАН ГА 2, но уже 10 грамм всего. Было опять такое же раздражение на новую смесь, но в значительно меньшей степени. Новую смесь решено было больше не давать. 19 декабря начала вводить тыкву и сняла соответственно кабачок. 19, 20, января едим - нормально, без реакций (по 4 ч.л), 21 декабря даю 150 грамм (как сказала педиатр, раз второй овощ идет нормально, можно порцию увеличить до 150), ребенок на след. день начинает сильно срыгивать, и тут же появляется эта сыпь, отменяю тыкву. 25 декабря на фоне этой сыпи решила возвратить обратно кабачок так как мы его ели без проблем, без аллергических реакций, значит он неаллергенен для ребенка, но сразу же возникает покраснение попы и писи – отменяю и кабачок. С 21 декабря сыпь локально держится, не становится не больше, ни меньше практически месяц. В течении этого месяца я протираю отваром лаврового листа, мажу бепантеном, пять дней продавала энтеросгель. Сыпь держится, может стала чуть меньше. 10 января я начинаю давать фенистил по 16 включительно (пять кап три раза в день). Еще чуть меньше стало. с 16 января начинаю мазать элиделом, 18 января, в течении трех дней сыпь прошла. 22 января ввожу чайную ложку каши гречневой (без молока и без глютена)- сыпь появилась опять. Теперь собственно вопросы. Простите что длинно и так подробно.

1. Это явно пищевая аллергия, причем, как я понимаю это идет уже иммунная реакция отвержения организма теперь уже на любого прикорма на фоне неравномерного питания и ввода прикорма (бльшие порции при неподготовленной ферментной системе ребенка) . "Сорван" ЖКТ фактически.Я собираюсь к аллергологу 7 февраля запись. Какие подготовить анализы?
2. Сейчас сыпь ушла (еще два два раза помазала опять элиделом, больше не хочу его применять). Педиатр говорит давть прикорм, раз нет сыпи. Я думаю сделать паузу на неделю-полторы и начать опять с каши , но уже приготовленной самостоятельно. Правильно ли или нет выдерживать неделю хотя сыпи нет? Опять-таки, ребенку 8 месяцев, педиатр говорит что очень плохо что нет прикорма.Я переживаю из-за этого. Чем это чревато? И что Вы вообще в нашем случае посоветуете делать?
3. Не могу ее никак перевести смесь по возрасту, из-за двухмесячной "канители" с сыпью. Насколько критично переходить в данном случае на последующую формулу?

Буду крайне признательна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2009, 00:55
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у малышки вес, рост, напишите прибавки по месяцам...

Зачем прыгали с одной смеси на другую? Как я поняла из вашего сообщения, смесь "Нан ГА" начали давать еще до появления сыпи...зачем?

Про "имунную систему... и срыв ЖКТ"...Вы поспешили...не так все страшно!!!

Если ребенок хорошо прибавляет и развивается по возрасту, необязательно переходить на последующую формулу. Прикорм желателен...но если в силу каких-либо причин, невозможно его ввести сейчас, введете позже.
Почему, кстати, был "Семпер лемолак"(срыгивания, плохие прибавки)? Почему не "Бэби сэмп" тогда уже?

Про атопический дерматит читали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2009, 01:11
Аватар для Mango32
Mango32 Mango32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 23
Mango32 *
Цитата:
Сообщение от Rina_81 Посмотреть сообщение
Какой у малышки вес рост, напишите прибавки по месяцам...

Сейчас весим 8550, рост 74 см. Ребенок развит по возрасту, сидим, ползаем, стоим, болтаем)))), очень активная.
Прибавки
1 мес 600 гр
2 мес 400 гр
3 мес 910 гр
4 мес 900 гр
5 мес 800 гр
6 мес 700 гр
7 мес 600 гр
8 мес 500 гр

Зачем прыгали с одной смеси на другую? Как я поняла из вашего сообщения, Смесь "Нан ГА" начали давать еще до появлеия сыпи...зачем?

Да, НАН ГА 2 педиатр назначила вводить в 6 мес, как вторую формулу. Сейчас уже я понимаю что линейку смеси не меняют. Ребенок по мнению врача был склонен к аллергии (иногда сухость за ушками и корочки на глове).

Про "имунную систему... и срыв ЖКТ"...Вы поспешили...не так все страшно!!!

Если ребенок хорошо прибавляет и развивается по возрасту, необязательно переходить на последующую формулу.Прикорм желателен...но если в силу кких-либо причин, невозможно его ввести сейчас, введете позже.

Доктор, а мне сейчас при отсутствии сыпи в течении двух дней делать временную паузу с введением прикорма , если да, то какую?

Почему, кстати, был "Семпер лемолак"(срыгивания, плохие прибавки)? Почему не "Бэби сэмп" тогда уже?
Сэмпер Лемолак был назначен на 3 месяце из-за плохой прибавки+срыгивания в дополнении к ГВ. Было смешанное вскармливание, в 4 месяца мы окончательно перешли на нее...

Спасибо за ответ, подскажите как мне сейчас лучше действовать на фоне этой картины? И какие анализы готовить к приему к аллергологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2009, 01:14
Аватар для Mango32
Mango32 Mango32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 23
Mango32 *
Простите, в предыдущем посте неверно выделила цитаты, еще до конца не разобралась с форумом. Да, про АД читала. Сделала выводы что необходимо исключить баночное питание и фирменные кашки, готовить самой. Продукт вводить медленно, вести пищ.дневник.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2009, 01:28
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К аллергологу никаких анализов не нужно... Лучше к дерматологу обратиться, ИМХО (сейчас очень часто, к сожалению, аллергологи "лечат" дизбактериоз( прочтите в ЧаВо и про него тоже...), "срывы иммунной системы"... но никак не то, что нужно).

Не могу заочно сказать, что Вам конкретно делать...потому как не видела ребенка. Главное, правильно ухаживайте за кожей малыша...в ЧаВо про АД все написанно...
Если кожа без сыпи, можно постепенно начинать прикорм.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2009, 01:34
Аватар для Mango32
Mango32 Mango32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 23
Mango32 *
Спасибо! Простите, еще вопросы
- что сейчас первичнее, переходить на двойку смеси или начать прикорм с каши?
- и наш вес 8500 при 74 см роста это уже по нижней границе и говрит о том что ребенку явно не хватет пит.веществ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 01:47
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не забивайте себе голову границами и т.п. ни к чему это!
Наслаждайтесь общением с "...активной, ползающей, болтающей..." малышкой!
Я бы с каш начала...а потом, после консультации с дерматологом, и уточнения диагноза...решала бы вопрос со смесью.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2009, 16:23
Аватар для Mango32
Mango32 Mango32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 23
Mango32 *
Unhappy Прокомментируйте пожалуйста...

Показала ребенка аллергологу - аллерголог отправил к дерматологу. Дерматолог сказала "контактный дерматит" или периоральный дерматит. То есть никакого отношения к еде и пищевой аллергии у этой сыпи нет.Сыпь ребенка беспокоит...

Если лечение, назначенное по первому диагнозу помогает, то второй исключается. Если нет, то второй диагноз. И аллерголог, и дерматолог говорят что эта сыпь не вписывается в общепринятую картину.
Прокомметнируйте пож-та назначение дерматолога:
лактофильтрум, фенистил и гидрокартизоновая мазь 0,5% - 3 дня в области глзок. Также мажу Атодерм Р.О. цинк, 3 дня элидел.

Очень прошу мнение врачей этого сервера!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.