Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.01.2009, 16:39  
lilianora lilianora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 8 lilianora *
Question Гипотиреоз и раствор Люголя

Здравствуйте, доктора!
Мне 36 лет. Серьезных заболеваний нет. Недавно был поставлен диагноз - гипотиреоз. Выписали "Йодтирокс" .
Вопрос: можно ли при этом диагнозе проводить небольшие курсы лечения горла раствором Люголя (дней 5)? Он мне очень хорошо помогает.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.01.2009, 16:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,460 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты ответа :
1. В России как стране без тяжелого иодного дефицита для лечения манифестного гипотироза нужен только тироксин
Возможно, что при манифестном гипотирозе в Африке иодиды к тироксину не лишено смысла добавлять Фармакологические дозы иода ( р-р Люголя могут провоцировать развитие гипотироза у предрасположенных людей и или помочь трансформироваться субклиничскому гипотирозу в явный ) Если железы нет - Люголь не мешает , если безнадежно не работает - тоже не проблема


Впрочем, можно начать спрашивать

2. А есть ли гипотироз?
3 А какой гипотироз - манифестный ? Субклинический?
4. А нужен ли Люголь ?
5. И давно он помогает Вам ?
6 Мб, Вы сдавали ТТГ на фоне Люголевой помощи ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.01.2009, 12:35  
lilianora lilianora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 8 lilianora *
Здравствуйте, Доктор!
Спасибо за ответ!

Попробую ответить на Ваши вопросы:

1) Живу в Германии. Соответственно, все диагнозы на немецком. Звучит примерно так " пониженная функция щитовидной железы. Без воспаления." На прошлой неделе я сдала анализ на наличие антител. Через пару дней зашла к врачу и она мне сказала, что все хорошо, воспаления щитовидки нет, но т.к. функция понижена, буду принимать Йодтирокс в маленьких дозах (по половинке в день). Через три месяца на контрольный анализ крови. Видимо врач посчитала мне сказать ровно столько, сколько посчитала нужным. Мед. карточки на руки не дают и диагноз в больничных листах шифруют. Поэтому я в полном неведении: какой точный диагноз, по какому типу и т.п.
2) см. ответ 1
3) т.к. у меня хронический фарингит, то часто , живя в России, ходила к ЛОР-врачу на "смазывание горла" раствором Люголя. Всегда хорошо помогало и приносило облегчение. Местный же ЛОР назначил впрыскивание антибиотика и леденцы от кашля. А это совсем не помогает. Про Люголь, так же как и про "зеленку" и про раствор йода, современные врачи в Германии уже не знают. Это все давно изъято из продажи и забыто. Люголь привозят мне из российской аптеке, чему я всегда очень рада. Проводила весной и осенью небольшие курсы лечения(точнее САМОлечения). А вот теперь засомневалась, не вредит ли это при сбое функций щитовидной железы?
4) помогает давно, с детства.
5) этот тест не делала

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.01.2009, 13:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ = TSH = тест, который и отражает функцию щитовидной железы. Без него все разговоры про гипотиреоз бессмысленны. Наверняка его определяли, и хотелось бы знать результат.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.01.2009, 17:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,460 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смазывая горло раствором Люголя, Вы получаете колоссальное количество иода, который по закону Вольффа - Чайкова может блокировать щитовидную железу и провоцировать развитие в ней аутоиммунных процессов, а при наличии последних уже стойко блокрировать железу при хроническом приеме и даже провоцировать развитие зоба

Германия - регион иодного дефицита ( хотя и приближающегося к ликвидации ) и при наличии зоба там назначают иодиды нередко

Думаю, что вы не поставили врача в известность , что в Вашу жизнь входит еще периодическое РЕЗКОЕ увеличение потребления иода, грозящее блокадой железы и ростом зоба, а врач самостоятельно никак не мог такой экзотики знать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.01.2009, 22:14  
lilianora lilianora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 8 lilianora *
Спасибо большое за ответы!

Лучше не буду икспериментировать с Люголем и попробую найти другую альтернативу для моего больного горла!

Хороших Вам пациентов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.