Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.01.2009, 10:43  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
Угроза прерывания во второй раз, АИТ

Добрый день.
Мне 22 года, МЦ регулярный-30 дней, месячные с 13 лет. Два года назад была замершая беременность (первая, абортов не было), на сроке 8нед, есть проблемы с щитовидкой, вот ссылка на мои вопросы по поводу связи ЗБ и щитовидки http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56381

сейчас в наличии - эутиреоз, АИТ (Ат к тпо-более 1000)
беременность 7-8 недель, прогрессирующая. Проблема в том, что постоянно идут коричневатые выделения, ставят угрозу (УЗИ идеальное, тонуса, отслойки нет).
За два года между беременностями были проверены все возможные факторы невынашивания (генетика, весь гормональный фон, гемостаз, проходимость труб, вылечена эрозия, совмесимость по группе крови), все оказалось в норме, Гинеколог разрешила беременеть, придя к выводу что первая неудача была просто случайностью.

сейчас же ситуаци повторяется, в тот раз все также началось с выделений, на данный момент лечащий врач грешит на щитовидку, раз других проблем выявлено не было.
сдала на сроке 7 недель анализы на гормоны, ТТГ, свТ4, ДГЭА-С-все в норме, АТ к ТГ - норма 0-62, мой результат 120. Ещё сдавала 17 он-прогестерон но этот результат будет 23.01. На АТ к ТПО реактивов в нашем городе на данный момент нет.
Лечение принимаю стандартное при угрозе - утрожестан 200мг, элевит, йодомарин 200 по утрам.

Подскажите пожалуйста, может ли быть в моих проблемах виновата щитовидка? возможно стоит сдать ещё какие то анализы или принимать эутирокс?
Справшиваю здесь, потому что ближайшая запись к эндокринологу только через неделю.
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.01.2009, 10:51  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
забыла указать цифры
ТТГ - 0.38 (норма0.3-4)
св т4-1.3 (норма 0.8-2)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.01.2009, 11:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас хорошие показатели ТТГ и св Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.01.2009, 11:39  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!

скажите а кроме йодомарина ничего не надо принимать?

проблема не в щитовидке? (тиронет читала, но все же беспокоюсь по поводу своего АИТ, повышенного титра антител)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.01.2009, 11:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный уровень ( у Вас не титр определяли ) АТТРО СВЯЗАН с увеличением риска невынашивания- но не причина его
Уровень ТТГ достаточно низок и оснований дать тироксин нет - в целом связь уровня АТТРО и невынашивания объясняют следующими причинами
1. аутоиммунный процесс , мешающий беременности и отражающийся в повышении уровня АТТРО ( то есть две жертвы, при этом одна - АТТРО - доносит врачам об угрозе другой)
2. провокация гипотироза ( тут-то тироксин и помог бы )
3.случайная ассоциация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.01.2009, 21:47  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,850 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий анализ крови имеется? Анемии нет? Иногда проблемы с зачатием/вынашиванием возникают у женщин с латентной целиакией, которая нередко выявляется у больных с АИТ, другим частым "симптомом" целиакии бывает железодефицитная анемия.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.01.2009, 09:28  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
ОАК сдавала буквально пару дней назад из-за простуды, ак-гин сказала что все в норме. Гемоглобин 138, эр-3.7, тромб-231, Z-6.3, СОЭ-12, с-86, h (или п)-1, м-4, э-нет, л-9, t св 6,20, t кр 1,18. - вот все что смогла расшифровать из карточки. Судя по гемоглобину анемии нет.

Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста! Я сегодня таки смогла попасть на платный прием к участковому эндокринологу, она прописала мне Эутирокс 25 ежедневно, на вопрос зачем, ответила чтобы не расли антитела. + сдавать ат к тпо и если будет расти сказала что эутирокс увеличим до 50.
что мне делать? начинать пить в дозировке 25? или лучше не надо?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.01.2009, 07:52  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
правильно ли я понимаю, что ТТГ у меня итак низковат, хоть и в норме, а приемом эутирокса я снижу его ещё больше?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.01.2009, 11:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_R Посмотреть сообщение
Я сегодня таки смогла попасть на платный прием к участковому эндокринологу, она прописала мне Эутирокс 25 ежедневно, на вопрос зачем, ответила чтобы не расли антитела. + сдавать ат к тпо и если будет расти сказала что эутирокс увеличим до 50.
что мне делать? начинать пить в дозировке 25? или лучше не надо?
Видимо, эндокринолог чувствует себя обязанным что-то делать в динамике, раз он платный
Никакого смысла в приеме 25 мкг эутирокса нет; эта доза для мышки. Никто еще не научился влиять на уровень антител, смотреть их в динамике - бессмысленное деяние; нам все равно, 1000 их или 10 000. Они повышены - и будут повышены, определять их уровень больше не нужно, лечить цифры на бумажке - тоже.

Для этого срока беременности ТТГ у вас прекрасный.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.