Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 22:25
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Ещё вопрос о TTV

Здравствуйте! У меня ещё вопрос о ТТВ. У меня нашли этот вирус и я стал заниматься изучением вопроса, т.к. как со мной живёт маленькая дочь и я очень не хочу причинить ей вред. По ТТВ много протеворичивых данных. Одни говорят, что он вызывает острый и хронический гепатит, другие говорят, что он безвреден и благодоря четвёртому поколению тест-систем обнаруживается более чем у 90% населения планеты, а также обнаруживается в воде, мясе животных и птицы. Но вот я нашёл данные с гастро-форума, который проходил в СПб в 2006 году. Докладчиком был сотрудник ЦНИИ гастроэнтерологии(Москва). Он говорил, что сегодня выявленно 29 генотипов данного вируса, и генотип 1В опасен для человека. Кровь с этим генотипом вводили обязьянам и уних развивался гепатит. В этот институте были проведены цитологические и морфологические исследования 18 пациентов с моноинфекцией ТТВ и у 16 был обнаружен хронический гепатит. Изменения в протоках были такими, которые "соответствуют именно поражению вирусом ТТВ". Не врачу трудно разобраться в такой протеворичивой информации. Помогите, разобраться, стоит ли беспокоиться вообще по поводу этого вируса? Опасен ли он для здоровья? Правда ли про генотип 1В? Нужно ли его лечить? Какова правда.?! Мои печёночные пробы в норме. Заранее благодарю за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2009, 02:07
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С данной инфекцией в мировой практике очень все неясно пока. При нормальных показателях Алт и АСТ говорить об активности воспалительного процесса в печени нет оснований.
Вопрос: а по какому поводу проводилось обследование?
Если можно, изложите медицинскую информацию о себе систематизированно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2009, 07:43
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SeRaGa Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня ещё вопрос о ТТВ. У меня нашли этот вирус и я стал заниматься изучением вопроса, т.к. как со мной живёт маленькая дочь и я очень не хочу причинить ей вред.
Нет в настоящее время диагноза вирусный гепатит TTV, и нет лечения направленного против данного вируса. Значение этого вируса точно не установлено. Показана возможность здорового носительства вируса TTV.

Я считаю, что сдача анализа на гепатит TTV лишена практического смысла.

Собственно, все это мы с Вами уже обсуждали в телефоном разговоре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2009, 12:05
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Здравствуйте! Спасибо за ответы!

Александр Юрьевич! Мне очень нравится, то что Вы пишете и говорили мне по телефону! Но недавно набрёл в интернете на вышеуказанный гастро-форум и опять обеспокоился. Ведь они проводят исследования и доказывают, что генотип 1в обладается ярко выраженной тропностью. Вот и решил задать вопрос снова.

То что касается систематизированной мед информации о себе и почему сдавались анализы - я сдавал анализы с целью планирования беременности. Сдал анализы на все ИППП и гепатиты методом ПЦР (качественное определение). Сдавал в хорошей лаборотории(на что то брали кровь, на что то мазки). Нашли вирус паппиломы(16), ТТВ и кандиды. Все остальный ПЦРы и биохимия в номе.

Жду Ваших комментариев! Спасибо, Сергей!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2009, 12:34
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Ещё забыл написать. Около двух лет переодически побаливает в правом подреберье. Боли несильные, часть в качесте дискомфорта. Делал УЗИ - всё в полной норме. Нет даже дискенезии. Усталостей и прочих подобных симптомов нет.

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2009, 22:46
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Ещё вопрос о TTV - 2

Здравствуйте!

Я уже писа о том, что на гастро-форуме в СПб поднимался впрос о TTV. Ниже я пиведу два доклада и очень прошу специалистов прокомментировать эти статьи. В них прямо говорится о вреде ТТВ и необходимости его лечения.

Заранее спасибо!!!

1. Гистологические и ультраструктурные изменения
в печени при персистенции в ней вируса гепатита
ТТ (TTV).
Хомерики С.Г., Морозов И.А., Ильченко Л.Ю.
ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва, Россия
Вирус гепатита ТТ (TTV) был открыт в 1997 году. В настоящее
время выделяют 29 генотипов этого вируса. Различные генотипы
TTV часто встречаются у практически здоровых людей. Пато-
генным для человека является TTV генотипа 1а, обладающий
выраженной гепатотропностью. Контагиозность TTV доказана
путем введения культуры TTV генотипа 1а в кровь шимпанзе,
что привело к развитию биохимических и гистологических про-
явлений острого гепатита.
Цель исследования: изучить гистологические и электронномик-
роскопические изменения в печени у больных с серологически
верифицированной TTV-инфекцией при отсутствии других ви-
русных маркеров.
Обследованы 380 больных с хроническими заболеваниями пече-
ни. TTV выявлен у 128 (33,7%), у 49 из них была установлена
TTV-моноинфекция. Прижизненное морфологическое исследо-
вание печени проведено 18 больным с TTV-моноинфекцией. При
гистологическом исследовании признаки хронического очагово-
го портального или лобулярного гепатита были выявлены у 16
больных (ИГА 1-5). Персистенция TTV постоянно сопровожда-
ется поражением эпителия мелких желчных протоков с развити-
ем картины минимального портального холангита. Среди эпите-
лиальных клеток постоянно встречались активированные лим-
фоциты и апоптозные тельца. При проведении электронномик-
роскопического исследования были выявлены гепатоциты с на-
личием в цитоплазме частиц TTV. Обнаружено проникновение
этих частиц в просвет желчных капилляров, находящихся на
границе между гепатоцитами, откуда частицы ТТV с током жел-
чи проникают в желчные протоки с последующей инвазией их
эпителиальных клеток в самых начальных отрезках билиарного
тракта. Проявления минимального портального холангита суще-
ственно отличают TTV-вирусное поражение печени от ее пора-
жения другими гепатотропными вирусами.

2. Роль полигепатографии (ПГГ) в диагностике и
динамической оценке гепатита TTV
Ермолов С.Ю., Добкес А.Л., Ермолова Т.В.,
Колесников М.Е., Овчинникова Е.В.
СПбГМА им. И.И. Мечникова, НПО "НЕО", Россия
Цель исследования: изучить эффективность ПГГ в диагностике и
динамической оценке течения хронического гепатита TTV.
Материал и методы. Обследованы 10 человек (6 мужчин, 4 жен-
щины; средний возраст 42,4±8,32 года) методом ПГГ. ПГГ –
новый метод исследования портопеченочной и центральной
гемодинамики, объединяющий в себе известные реографические
методики: реогепатографию, интегральную реографию и рео-
графию легочной артерии, дополненные в части расположения и
количества регистрируемых отведений, конструкции электродов
и принципов интерпретации реограмм. При проведении ПГГ у
исследуемых на фоне снижения кровенаполнения печени были
выявлены признаки пресинусоидальной внутрипеченочной ги-
пертензии, признаки портальной гипертензии. Указанные изме-
нения ПГГ характерны для вирусной этиологии заболевания.
Кроме заключения ПГГ, других данных, указывающих на вирус-
ное поражение печени, на момент проведения исследования не
было. Пациентам было рекомендовано проведение серологиче-
ских и молекулярно-генетических исследований, где методом
полимеразной цепной реакции у данных лиц была обнаружена
положительная реакция на ТТV-ДНК. Динамическое наблюде-
ние за этими больными методом ПГГ в течение 12 месяцев сви-
детельствовало о нарастании гемодинамических нарушений
портопеченочной гемодинамики.
Заключение. При развитии вирусного поражения печени наблю-
дается развитие гемодинамического блока преимущественно в
области портальных трактов, следствием которого является кас-
кад патологических изменений, определяющих характер нару-
шений портопеченочного кровотока, по которому можно пред-
положить этиологию заболевания. Нарастание гемодинамиче-
ских нарушений в динамике свидетельствует о необходимости
проведения терапии больным с TTV-инфекцией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2009, 08:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,450
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что Вы излишне пристальное внимание уделяете ТТV-инфекции. Переписывание отдельных медицинских ссылок вряд ли уместно, тем более, что мы их читали.
Я понимаю, что проблема стала волновать после случайно полученного лабораторного результата, а не в связи с имевшимся нездоровьем? Т.е. проблема в эмоциях?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2009, 12:16
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Здравствуйте! В общем, проблема именно в эмоциях! Здоровье в порядке!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2009, 13:56
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Там не менее, раз я столкнулся с данной проблемой то хочу с ней разобраться! Со мной живёт маленькая дочь, которую я мою и готовлю её кушать. Когда нет концептуального понимания проблемы, то возникает буквализм. У меня сейчас буквализм. Разобраться можно либо в непосредственном контакте с проблемой, либо опосредованно. На данный момент у меня есть возможность разбираться только опосредованно, опираясь на мнения специалистов, взвешивая их и рождать собственное представление и понимание проблемы!

Поэтому, Уважаемые Специалисты! Если вам не сотавит труда и не займёт много времени, прошу вас прокомментировать присланные мной медецинские выдержи! Окончательно ли это установленные факты? Или эти исследования промежуточные или "притянутые за уши"? Интересен ваш взгляд на данный предмет в целом!!! У вас есть концептуальное понимание и способность взвешивать полученные данные, а не просто верить в них. Поэтому к вам и обращаюсь!
За ранее благодарен! Сергей!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2009, 20:20
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SeRaGa Посмотреть сообщение
Если вам не сотавит труда и не займёт много времени, прошу вас прокомментировать присланные мной медецинские выдержи! Окончательно ли это установленные факты?
Эти данные не позволяют определить значение ТТV в развитии заболеваний человека. Оценить первое исследование не могу, ибо не вижу полный текст. Есть много исследований, не показавших значение ТТV в развитии болезней печени. Противоречивость информации не позволяет сделать вывод.

Второе исследование использует новый метод обследования, информативность которого неочевидна и, ИМХО, сомнительна.

Мой совет. Бесполезно продолжать поиск способа избавления от ТТV. Потому что, нет диагноза вирусный гепатит ТТV и нет лечения этого несуществующего заболевания.
Для профилактики заражения дочери достаточно мер обычной личной гигиены.

Я повторил слово в слово, то сказал вчера по телефону... Увы, больше мне добавить нечего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2009, 21:51
SeRaGa SeRaGa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 7
SeRaGa *
Добрый вечер! Большое Спасибо за ответ и внимание!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.