Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2008, 20:02
AngelAnna AngelAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
AngelAnna *
Выпадают волосы. Как лечить?

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Хочу попросить вас помочь-разобраться как лечить облысение.
Жалуюсь на сильное выпадение волос. В принципе у меня никогда волос не было много, всегда были тонкие. Около 20 лет мне стало понятно, что волосы выпадают, стало не хватать объема. Пила витамины. После родов 3 года назад волосы полезли очень сильно. Сначала делала разные домашние маски(из касторового масла, желтка, меда, сока чеснока и др), после окончания гв пила витамины(ревалид, phyto, пробовала Алерану, но по обстоятельствам пришлось прерваться и волосы полезли еще сильнее), ампулы Ducray, опять домашние маски. Не могу сказать от чего был эффект и был ли…Когда активно лечу-ухаживаю вроде меньше лезут, даже кажется новые волосы лезут во всю(те видно много коротких тонких волосков...или это так истончаются свои...).
И вот до сих пор волосы сильно выпадают. Особенно сильно выпадают осенью и весной как мне кажется. Больше с теменной зоны и на макушке, впереди совсем мало волос.
Хочу отметить, что есть предрасположенность: у бабушки было очень мало волос в теменной зоне, у дедушки и у папы залысины как раз надо лбом.

Была на приеме у трихолога. Сделали мне компьютерную диагностику.
Вот данные:
Плотность волос в андрогензависимой зоне 202,67 на кв см
Плотность в андрогеннезависимой зоне 197,33 на кв см
Андрогензависимая зона. Всего волос 203 на кв см. Терминальных волос 181 на см кв(89%). Веллус 21 на см кв(11%).
Андрогеннезависимая зона. Всего волос 197 на см кв. Терминальных волос 187 на см кв(95%). Веллус 11 на см кв(5%)
Средний диаметр волос в теменной зоне(мкм) 39+/-3мкм
Средний диаметр волос в затылочной зоне(мкм) 40+/-2мкм.
Андрогензависимая зона. Всего измерено 55 волос. Средний диаметр всех волос 39мкм.Средний диаметр всех терминальных волос(>30мкм) 51мкм. Веллусных волос(<30мкм)38%. Тонких волос(30-50мкм) 50%. Средних волос(50-70мкм) 41%. Толстых волос(>70мкм) 9%/
Андрогеннезависимая зона. Всего измерено 45 волос. Средний диаметр всех волос 40мкм.Средний диаметр всех терминальных волос(>30мкм) 50мкм.Веллусных волос(<30мкм) 33%. Тонких волос(30-50) 53%.Средних волос(50-70мкм) 47%
Был поставлен диагноз: Андрогенетическая алопеция. Густая себорея.
Рекомендовала сдать клинический анализ крови(недавно сдавала вроде все нормально). Ферритин, трансферрин, сыворот железо.
Назначения следующие:
1) Пантовигар 6 мес
2) Паста Сульсена или Тоник Т 4 System 2 недели
3) Антиандрогены:
Эвкапил 1 ампула ежедневно 6 мес, далее коррекция
4) Стимуляция роста:
Миноксидил 2% 2 раза в день 1 год, после 1 года возможно 1 раз в день
Или
HairMax LaserComb 3р/нед 9 мес, далее 1-2 р/нед
Контроль лечения: Фототрихограмма. 2 раза перед лечением(второй раз через два дня после первого), через 3-4 месяца повтор.

Хотелось бы услышать насколько правильно назначено лечение. Я прочитала уже про все эти средства. Насколько поняла только миноксидил является лекарственным средством…единственным?(кроме финастерида который назначается мужчинам). Правда ли, что его теперь придется всю жизнь мазать?
Думала выбрать Эту чудо-расческу вместо миноксидила, тк не представляю как это ходить все время с чем-то намазанным на голову(волосы будут скорее всего выглядеть грязными).
И что вы думаете по поводу Эвкапила и этой расчески? Существуют ли еще какие-то методы увеличить толщину и количество волос?
И еще: мог врач ошибиться поставив диагноз Андрогенетическая алопеция, может быть просто не хватает витаминов или из-за проблем с жкт они просто не усваиваются? Как это проверить? Может быть проконсультироваться с другим трихологом, кого вы можете посоветовать?

Ниже информация, по каждому пункту:
1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
Мне 26 лет, пол жен, рост 167, вес 50 кг
3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.
Общая длина около 50 см. Во время б-ти не стригла(около года) были где то 60-70см.
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
Раньше выпадали только длинные. Сейчас разные: и длинные и по 5 см. Но в основном длинные.
5 Если есть - данные проведенных исследований
Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула
Гемоглобин 145. Эритроциты 4,96. Лейкоциты 4,7(норма 4,8-10,8). Палочноядерные нейтрофилы 5%. Сегментоядерные нейтрофилы 42%. Эозинофилы 3%. Базофилы 0%. Лимфоциты 40%(норма19-37). Моноциты 10%. Плазматические клетки 0. СОЭ 4мм/ч. Тромбоциты 335.
Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
Буду сдавать.
Анализ на ТТГ.
Делала год назад + еще пролактин и еще какие-то гормоны – все в норме.
6. Для женщин
- регулярность менструального цикла
регулярный
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер.
Есть немного волос только вокруг сосков
- Наличие родов и беременностей
Б-ть и роды 3 года назад
- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств
Принимала логест – 4-5 лет назад недолго(около полугода)
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
За последние 6 месяцев принимала лек-ва для ЖКТ(смекта,фенистил,маалокс, дюспаталин, юниэнезим) .
Недавно принимала тонзилгон, лимфомиазот,тиберал, дифлюкан, свечи далацин и бифилиз.
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев
Острых заболеваний не было.
Есть хронические: Хр тонзиллит, хр гастрит, дискинезия жвп, холецистит, перегиб желчного пузыря. Мастопатия.
4 года назад была гиперпролактенемия(повышенный пролактин), микроаденома гипофиза – гиперпролактенемия была пролечена. Сейчас гормоны и щитовидка в норме.
По гинекологии была эрозия, патология шейки матки, 2 раза лечили(прижигали). Сейчас небольшой воспалительный процесс.
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
Мою волосы через день, окраска раз в 1,5-2 месяца
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
Зуд появляется около 3-4 раз в месяц, обычно на теменной зоне, часто по линии роста волос впереди(надо лбом). Становится сильнее если мою голову реже.
Перхоть небольшая видимо есть, не знаю перхоть ли это…В том месте где зудит обычно чу-чуть или если сдираю там где зуд.
Лечу периодически пастой Сульсена.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо за подробное описание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2008, 20:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С доктором Вам повезло. Есть смысл наблюдаться. Основное лечение(миноксидил и расческа-одобрены FDA, применяются доказанно-эффективно-это уже обсуждали на форуме,-см. через поиск в разделе). Доктору можете доверять. Все очень качественно.
Цитата:
Правда ли, что его теперь придется всю жизнь мазать?
- не спешите пока на всю жизнь загадывать, но он действительно применяется длительно-до тех пор пока Вас волнует проблема выпадения и он проявляет эффект
Цитата:
мог врач ошибиться поставив диагноз Андрогенетическая алопеция
- маловероятно, доктор использовал очень хороший метод диагностики
Цитата:
1) Пантовигар 6 мес
2) Паста Сульсена или Тоник Т 4 System 2 недели
3) Антиандрогены:
Эвкапил 1 ампула ежедневно 6 мес, далее коррекция
- Эвкапил, Сульсена, Пантовигар, Система 4-это как вспомогательные средства можно воспринимать, пока однозначной доказанности нет, но отдельные данные есть(положительные отзывы специалистов)
- у женщин по показаниям используют еще гормональный препараты(контрацептивы-это и есть антиандрогены):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69396
По себорее:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F2%E8%F2
Беременность, отмена КОКов могли играть роль тоже в выпадении. Эти изменения пройдут самостоятельно. АГА требует лечения и наблюдения у трихолога, а также гинеколога(эндокринолога),-особенно, если назначенны гормональные препараты.
Если что, пишите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2008, 20:49
AngelAnna AngelAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
AngelAnna *
Спасибо за ответ!
Я хотела бы подчеркнуть, врач сказал можно выбрать ИЛИ Миноксидил ИЛИ Расческа(лучше всего она сказала конечно все вместе, но мне совсем не хочется миноксидилом пользоваться да и затратно). Я конечно больше склоняюсь к расческе из-за того что меньше буду с ней мучаться(не надо ничего мазать) да и Миноксидил можно заказать либо через штаты либо через не очень понятные(подпольные какие-то) наши сайты...качество в которых меня настораживает...Действительно Расческа также эффективна как и Миноксидил? Миноксидил это и есть Регейн(Рогейн)?

А еще вопрос особенно в свете кризиса. Если я щас начну пользоваться Эвкапилом и Миноксидилом, а позже у меня не будет средств на такие дорогие средства, при отмене у меня все волосы вообще повыпадают? Не будет ли привыкания к этим средствам? Смогу ли я действительно от них отказаться?

Контрацептивов очень боюсь. Был сбой гормонов, грешу на прием Логеста. А уж Жанин(который насколько я поняла назначается при данной проблеме) тем более боюсь(пробовала на него перейти - сразу были неприятности). И врача-гинеколога никак не найду такого, который бы грамотно подобрал(взяв все необходимый анализы), обычно назначают ни о чем не спросив "ну попейте там Ярину или др.ю..."...

По себорее хотелось бы отдельно спросить: врач сказал, что у меня НЕ себорейный дерматит(который нужно лечить), а просто такая особенность кожи - себорея, которую особо лечить и не нужно, только поддерживать....Вот это я не совсем поняла если честно....

А как вы прокоментируете назначения фототрихограммы 2 раза практически подряд?

Не совсем поняла вашу цитату про гинеколога-эндокринолога и назначение гормональных препаратов... Из назначенных препаратов что-то есть с гормонами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2008, 20:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я хотела бы подчеркнуть, врач сказал можно выбрать ИЛИ Миноксидил ИЛИ Расческа(лучше всего она сказала конечно все вместе, но мне совсем не хочется миноксидилом пользоваться да и затратно). Я конечно больше склоняюсь к расческе из-за того что меньше буду с ней мучаться(не надо ничего мазать) да и Миноксидил можно заказать либо через штаты либо через не очень понятные(подпольные какие-то) наши сайты...качество в которых меня настораживает...Действительно Расческа также эффективна как и Миноксидил? Миноксидил это и есть Регейн(Рогейн)?
- Вы можете пока выбрать расческу, а потом подумать о миноксидиле;
- миноксидил(действующее вещество)-это и есть Регейн(торговое название)
- принцип действия конечно разный, но результат действия для расчески и миноксидила один и тот же, благодаря чему волосы и растут
Цитата:
А еще вопрос особенно в свете кризиса. Если я щас начну пользоваться Эвкапилом и Миноксидилом, а позже у меня не будет средств на такие дорогие средства, при отмене у меня все волосы вообще повыпадают? Не будет ли привыкания к этим средствам? Смогу ли я действительно от них отказаться?
- вообще не повыпадают, снижение эффективности возможно, отказаться сможете-физической или психической зависимости не развивается; при андрогенной алопеции в принципе пока лечитесь-эффект есть, прекращаетесь,-все постепенно возвращается к тому как и было; если Вы будете принимать контрацептивы-то отмена миноксидила не повлияет значительно на лечение
Цитата:
Контрацептивов очень боюсь. Был сбой гормонов, грешу на прием Логеста. А уж Жанин(который насколько я поняла назначается при данной проблеме) тем более боюсь(пробовала на него перейти - сразу были неприятности). И врача-гинеколога никак не найду такого, который бы грамотно подобрал(взяв все необходимый анализы), обычно назначают ни о чем не спросив "ну попейте там Ярину или др.ю..."...
- неопределенные страхи бессмысленны; необходимо выяснить возможно ли применение для Вас или нет, зачем бояться просто неизвестного, необходимо с врачом просто обсудить и все; для женщин при АГА это основное лечение
Цитата:
По себорее хотелось бы отдельно спросить: врач сказал, что у меня НЕ себорейный дерматит(который нужно лечить), а просто такая особенность кожи - себорея, которую особо лечить и не нужно, только поддерживать....Вот это я не совсем поняла если честно....
- если врач сказал просто о себорее, то лечить не нужно,- нужно просто подобрать уход(шампуни), которые Вам удобно использовать, мыть с той частотой, которая комфортна; просто нередко бывает себорейный дерматит(перхоть, покраснение,-чтобы Вы просто знали) и предрасполагает к этому как раз себорея
Цитата:
А как вы прокоментируете назначения фототрихограммы 2 раза практически подряд?
- это единственная возможность достоверно оценить эффективность проводимого лечения
Цитата:
Не совсем поняла вашу цитату про гинеколога-эндокринолога и назначение гормональных препаратов... Из назначенных препаратов что-то есть с гормонами?
- Вам ничего пока не назначили, просто один из самых основных методов для лечения АГА у женщин-это именно контрацептивы, соответственно наблюдение у гинеколога(или эндокринолога); наружное лечение не всегда оказывает высокий эффект, тем более, неудобно постоянно использовать наружное лечение(применять приходиться долго), миноксидил также эффективен не у всех женщин
- поэтому наружное лечение нередко становится вспомогательным, а основное у гинеколога(КОКи)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.