Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2008, 16:13  
netLenka netLenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2 netLenka *
Question хронич. АИТ: доза T4

Здравствуйте, уважаемые доктора,
Прочла материалы на сайте Tyronet, поняла наконец-то всю важность наблюдения за функцией щитовидки. Думаю, что в настоящее время у меня развился хронический аутоиммунный тиреоидит (субклинический гипотиреоз + наличие антител). Нужно начать принимать T4, хочу определиться - сколько вешать в граммах
Мне 32 года, гормональных препаратов ранее не принимала, беременности не было. Принимаю глицин для снятия тревожности.
Пожалуйста, поправьте, если я не права: согласно формуле, тироксина мне потребуется приблизительно 90 мг. Думаю начать с 75 мг и довести до 100 мг, а через 3 месяца повторно сдать анализы и планировать беременность.

Развернутый анализ гормонов щитовидной железы:
T3 своб. 5.1 пмоль/л (2.6–5.7)
Т4 своб. 15.2 пмоль/л (9.0–22.0)
ТТГ 8.5 мЕд/л (0.4–4.0)
АТ-ТГ 718 Ед/мл (< 40)
АТ-ТПО 64 Ед/мл (< 35)

Биохимия крови:
Гамма-ГТ 36 (< 32)
Глюкоза 5.5 моль (3.9–5.8)

Холестерол 5.55 ммоль/л (3.37–5.96; риск средней степени по ИБС 5.18–6.19)

Анамнез:

АД < 100 / 60, пульс 85 уд./мин., сильное сердцебиение
МРТ: Признаки задней 3-фуркации левого бассейна ВСА
Рентген: Добавочные шейные ребра слева

1989 (13 лет) гнойно-некротическая ангина
15 лет? краснуха
16 лет отит
1998 (22 года) ветряная оспа

В 1999 (23,5 года) по результатам компьютерной диагностики здоровья обратилась к эндокринологу, после осмотра направлена на анализ крови. Работа лаборатории загружена, поэтому результатов ждать нужно было два-три месяца.

Анализ крови (отделение ЧМС), 15.10.1999 г.
Т3 –
Т4 101,06 нмоль/л (видимо, общий)
ТТГ 7,66 мМЕ/л
АТ-ТГ + полож.
Титры более 1,200 мг/л (неразб.)

На приеме 25.10.1999 г.
Диагноз: (неразборчиво, возможно искаж. латынь: [ auт. II tireoд?])
субклинический гипотериоз
- направление на УЗИ на диагностику узлового зоба,
- ЭКГ,
- L-тироксин, 25 мл, 1 раз в день 3 месяца.
Тюменцева А.Н.
Тироксин не принимала, т.к. недостаточно были разъяснены возможные риски заболевания щитовидной железы, и фраза «небольшая доза для профилактики» добавила сомнений в необходимости лечения. Надеюсь, теперь в той поликлинике ситуация с информированием пациентов изменилась.

ЭКГ от 02.11.1999 г.
Заключение: Синусовый ритм 756

УЗИ № 766 от.03.02.2000 г.
Клиника ЧГМА
Щитовидная железа осмотрена на аппарате Шимадзу, датчиком 5МГц, железа обычно расположена, контур ровный, эхогенность незначительно понижена, структура диффузно неоднородная, с эхогенными тяжами, четких данных за очаговую патологию не выявлено.
Размеры: правая доля — 16х19х56 мм, левая — 15х18х43 мм, перешеек — 4 мм.
Заключение: Дифф. умеренные изменения и увеличение щитовидной железы.
Кремлева О.А.

На прием для оценки результатов попасть не удалось из-за переезда в другой район города. 22 года с рождения проживала в районе металлургического комбината в Челябинске (по данным Росгидромета, самом неблагополучном по состоянию и загрязнению окружающей среды), постоянно случались ОРЗ — минимум два раза в год. После переезда в другой район, оздоровления диеты и благодаря еженедельным 2-часовым занятиям большим теннисом иммунная система укрепилась, количество заболеваний у меня снизилось до 1 раза в два года и восстановление после них проходило легче.

***
В мае этого года после ОРВИ общее состояние ухудшилось, прекратила тренировки из-за слабости, появились раздражительность и головные боли, головокружение при спуске по лестнице, по утрам труднее вставать – сердцебиение, тяжесть во всем теле.

18.05.2008 терапевт поставил диагноз: ОРВИ, вегето-сосудистая дистония
(t 41, без кашля, насморка и прочих признаков простуды; первое повышение температуры сопровождалось потемнением в глазах и сильным головокружением, тошнотой, учащенным сердцебиением, похолоднением конечностей; на второй день гриппа в левом глазу появилась плавающая мушка, затруднилась речь - фразы связные, но артикуляция нечеткая, язык как чужой)
- лавомакс (тилорон) 0,125 мг, по 1 в день х 2 дня, затем по 1 каждые 2 суток.

Офтальмолог: выявлен деструктивный очаг стекловидного тела.
Диагноз: Деструкция стекловидного тела
- 3% раствор калий йодид, по 1 капле 3 раза в день
- вобэнзим 1 месяц по схеме

Осмотр невролога: гипергидроз, тремор пальцев вытянутых рук (до этого я не замечала дрожи, а тогда не могла даже ногти на руках накрасить как обычно – кисточка ходуном ходила). На РЭГ – признаки снижения эластичности сосудов, затруднено кровообращение
- стимол
- актовегин в/в, 20 мг (не принимала, т.к. врач с диагнозом затруднилась или просто забыла записать)

18.11.2008
Осмотр офтальмолога: отек нижнего века, закупорка мейб. железы (левый глаз), наполненность вен
Диагноз: Мейбомеит

В течение 1 недели глаза были «на выкате», но теперь это прошло. Вообще, это уже связано не с определением дозы тироксина, а с сосудистой системой, кроме того, перманентные умственные перегрузки и усталость глаз – профессиональные издержки работы переводчика
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2008, 17:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос ? Лечение субклинического гипотироза ОБЯЗАТЕЛЬНО только при беременности

Объем железы в НОРМЕ
Тироксин не дозируется в мл, но даже гекалитры , кг, тонны тироксина не вызовут выпячивания глазных яблок
Приходится признать, что не Тиронет вы читали ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.12.2008, 18:07  
netLenka netLenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2 netLenka *
Благодарю Вас за четкий и быстрый ответ! Простите меня за категоричный вывод относительно замещения тироксина: все же Вы профессионал, а с меня нечего взять, кроме анализа Вы правы, у меня возникли сомнения и вопрос следовало бы сформулировать иначе: принимать или не принимать. Насчет "тонн тироксина" - я опечаталась. Дважды
1. Вчера еще раз перечитала материалы сайта, постаралась найти, где же я могла свернуть на ложный путь. В статье про скрининговые обследования сообщается, что при субклиническом гипотериозе и незначительном повышении уровня ТТГ польза замещения не доказана и в отсутствие симптомов явный гипотиреоз в течение 1 - 2 лет развивается редко, а в другой статье так же отмечается, что для того, чтобы рекомендовать лечение СГ, имеющихся данных недостаточно.

Но в рекомендациях по диагностике и лечению АИТ говорится, что "заместительная терапия левотироксином показана... в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5 – 10 мЕд/л" (в моем случае, между обследованиями прошло 9 лет). Собственно, отсюда мысль про необходимость лечения, раз у меня стойкий субклинич. гипотиреоз.
Благодаря Вашему ответу, поняла, что поторопилась с выводами и можно не откладывать планирование беременности.

2. Недавно переводила книгу по проблеме остеопороза Вашей английской коллеги Мэрилин Гленвилль. Как она пишет, во всем мире врачи пришли к выводу, что выражение "заместительная гормональная терапия" - неточно отражает суть, поскольку в случае введения в организм гормонов, выработанных вне его, ни о каком замещении речи идти не может, и поэтому в начале 1990-х годов его заменили просто "гормональной терапией". Автор далее приводит ряд исследований и тоже настаивает на том, что без четких медицинских показаний прием гормонов - не самая лучшая идея.

Где-то на форуме встретилось выражение, что лечить нужно не лабораторный анализ, а человека. Признаю, насколько верно это утверждение

Еще раз спасибо за то, что предупредили развитие т.н. "феномена ярлыка"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.