Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.12.2008, 15:26  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Субклинический тиреотоксикоз или аутоимунный тиреоидит?

Здравствуйте! Буду очень признательна за консультацию! Преподаватель, 33 года, не замужем, детей нет, наследственность: у мамы и бабушки сахарный диабет инсулиннезависимый, проявился после 50 лет.
Была 2 недели на б/л по поводу гипертонического криза (А/д 180/100) и тахикардии (до 120 уд/мин), ОАК и ОАМ в норме, сахар 3.9. Терапевт в поисках причины этого состояния отправил на узи щитовидной железы, результат: контуры неровные, объём левой доли 7.4, правой - 11.2, общий - 18.6. Эхогенность понижена, участки повышенной и пониженной эхогенности. Заключение: диффузное увеличение, аутоимунный тиреодит. Пошла к эндокринологу, помимо тахикардии, она отметила дрожь пальцев вытянутых рук, потливость, раздражительность, ощущение жара (это появилось у меня около года назад, но я не связывала это с ЩЖ), по её мнению, железа у меня большая, больше 18.6. Сдала анализ на гормоны: ТТГ 0.0005 (нормы 0.35-4.94), сТ4 - 1.81 (нормы 0.52-3.88). Сегодня эндокринолог поставила диагноз субклинический тиреотоксикоз и назначила тирозол 10 мг 2 раза в день. Я очень расстроилась, что надо его пить, так как имею лишний вес (80 кг при росте 168 см, талия 79см) и совершенно не худела последние полгода, как это должно быть при тиреотоксикозе. В принципе, размер одежды 48-50 меня вполне устраивает и я не мучила себя диетами. Однако теперь, если я буду принимать тирозол, который уменьшает обмен, я поправлюсь? Врач сказал только, что не надо увлекаться сладостями, но вес прибавится обязательно. И что же мне делать?
На этой неделе сердцебиение у меня меньше - 80-82, может всё-таки это не тиреотоксикоз? Что будет, если не пить тирозол?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.12.2008, 16:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
По поводу вопроса, вынесенного в заголовок. Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, которое не может быть установлено по УЗИ. Выносить его в УЗИ-заключение непрофессионально. Субклинический тиреотоксикоз - это не заболевание, а характеристика функции железы (низкий ТТГ при нормальном свТ4 и свТ3). Когда мы видим такие анализы, то предпринимается поиск причины такого состояния или же в некоторых случаях оправдано динамическое наблюдение.

Итого: 1. мы не можем утверждать, что тиреотоксикоз у Вас субклинический. У нас нет Т3.
2. Мы не имеем права назначать тиреостатики без диагноза. А диагноза у Вас нет.
Какие препараты, БАДы принимали в течение последних месяцев? Резь в глазах, ощущение песка не беспокоят?

ЗЫ Лишний вес, увы, имеет отношение не только к размеру одежды, но и ко многим медицинским проблемам, и гипертонии в том числе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.12.2008, 20:44  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Спасибо Вам за ответ! Благодарность создателям этого сайта!
1.Насчёт БАДов - буду каяться. Правда, с июля я не пила ничего, так как была эндоскопическая операция по удалению камня из почки (КЛТ), а до того, в мае-июне, пила Липрину, а потом Метаболин для женщин (Diet Formula - Pharmamed/США, в его состав входит спирулина - в ней йод вроде содержится?). "Не проще ли было заняться фитнесом?" - скажите Вы, и я отвечу, что ходила в бассейн 2 раза в неделю с октября по март, но как раз с весны я начала в бассейне задыхаться, учащалось сердцебиение... И совершила глупость С июля периодически пропиваю почечные травяные сборы и Цистон. Гипертонию лечу Энапом 10 и Изоптином 40 х 2 раза в день.
2.Насчёт признаков тиреотоксикоза - перерыв Интернет, узнала их, наверное, все))) С глазами, т-т-т, всё нормально: ни ощущения песка, ни выпучивания нет. С 1993 года ношу контактные линзы, глаза у меня привычные. Дрожи сама не ощущаю. Диареи нет. Где-то нашла такой тест: встать на стул (при тиреотоксикозе якобы это невозможно из-за слабости мышц) - смогла спокойно. При задержке дыхания пульс становится реже. Про отсутствие потери веса уже писала. Повышенной утомляемости и слабости вроде не замечала (36 часов в неделю веду). Из "нелабораторных" признаков тиреотоксикоза, таким образом, на мой непрофесссиональный взгляд, остаются только раздражительность, нервозность, плаксивость, серцебиение учащённое, быстро говорю (хотя вроде это всегда было) потливость, непереносимость жары - может быть, раньше была мерзлякой, а сейчас спокойно сплю с открытой форточкой,
Не знаю, к чему отнести, - менсис стали именно последний год регулярные (28 дней), но скудные, 2-3 дня всего (раньше 30-31 день был цикл).
Спасибо ещё раз за внимание! Буду дообследоваться!
И вопрос: так как быть с диетой? Чего избегать при этой особенности ЩЖ? И можно ли в спортзал идти?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.12.2008, 20:07  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Про лишний вес и необходимость бороться с ним поняла. Остаётся непонятным:в связи с заболеванием ЩЖ надо ли избегать каких-то продуктов или, наоборот, "полюбить" что-то? Например, морскую капусту можно или нет? Цитрусовые? Извините за беспокойство, спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.12.2008, 20:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет возражений против морской капусты- есть проблемы с неустановленным диагнозом ( нет Т3 ),при повышении Т3 пригодится сканирование или опредение АТрТТГ ( внимание !!! именно этого параметра )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 15.12.2008, 18:43  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
И вновь здравствуйте! Получила нынче результаты анализов: cT3-8.74 (норма 1,71-3,71), также сдала и АТ-ТГ (Anti-Tg), мне сказали, что АТрТТГ первый раз видят и вот это аналогично, получилось: 149 при норме < 4.11. Понимаю, что, наверно, хорошего мало, ещё меньше, чем при первых анализах. Безусловно, пойду на приём к хорошему эндокринологу. Однако позвольте задать Вам ещё несколько (совсем чуть-чуть) вопросов. Заранее безмерно благодарна.
1. Не могли бы Вы посоветовать, к кому или куда можно (лучше) обратиться в Самаре по данному вопросу? (Помимо эндокринологов в районной поликлинике)
2. Всё-таки нужны тиреостатики?
3. Мог ли изменить результаты анализов тот факт, что я сдавала кровь днём, в 15.00 (завтрак был в 8.00), а в лабораторию их отвезли лишь на следующий день (мне показали кучу всяких инструкций, где приводились нормативы, разрешающие до 3-х суток хранить биоматериал в холодильнике)?
4. Предполагаемый диагноз (если возможен)?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.12.2008, 19:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы АтТГ имели бы такое же значение, как АтРТТГ , какая сила на земле мешала бы нам Вам это сказать?

Давайте еще раз - у Вас высокий уровень Т3 , и , таким образом, тиротоксикоз перестает быть субклиническим, а становится манифестным
НО мы как не знали, отчего он у Вас, так и не знаем
Разрешат наши вопросы сцинтиграфия и / или опредление АТр ТТГ
Самара - большой город с медицинским университетом, Главный Эндокринолог и профессор кафедры эндокринологии - А Вербовой - вот к нему и идите
А чтобы не делать лишние анализы заглядывайте в опцию поиск на нашем форуме : нужная ссылка = экономия средств
Были поставлены восклицательные знаки против этой рекомнедации - что мешало Вам обратить на это внимание?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 15.12.2008, 19:21  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Хотела написать: "простите великодушно за мою глупость", потом поняла, что лишь сама себя обидела))) Ну что ж, такова селяви... Засучиваю рукава и иду дальше. Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо koraka за данное сообщение:
  #9
Старый 16.12.2008, 19:59  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне понимаю преподавтельскую склонность Галины Афанасьевны стимулировать самостоятельную поисковую активность пациентов, но трудно ведь читать не по своей специальности тексты... Простите, на всякий случай расшифрую: Антитела к рецепторам ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Toschevikova за данное сообщение:
  #10
Старый 16.12.2008, 21:31  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Буду теперь знать расшифровку, спасибо!
Поскольку сама преподаватель, не могу не оправдаться. Попытаться, по крайней мере. С поисковой активностью всё в порядке - Интернет перерыла от и до и продолжаю перерывать с переменным успехом вот уже две недели, с тех пор как поставили мне эти диагнозы. Что уже само по себе доказывает тиротоксикоз (Галина Афанасьевна писала кому-то здесь уже, что бурная деятельность как раз присуща тиреотоксикозцам (моё словотворчество, не знаю, как Вы, врачи, нас называете). Однако представьте, прихожу я в Центр лабораторной диагностики "Наука", по "самообращению" хочу сдать такие-то анализы - показываю листок с точно переписанным АТрТТГ, а мне заявляют ... см. выше. А ещё надо сказать, что вены у меня никудышные, то есть можно найти вену для инъекции только на кисти уже, а не в локтевой впадине, соответственно, это тоже проблема - лишний раз взять кровь из вены. Ну и .. согласилась я...
Ладно, не буду флудить. Только скажите, пожалуйста, не лечить нельзя это всё моё? Вот сейчас у меня практически всё нормализовалось (субъективно), даже сердцебиение и давление нормальные. Если бы 2,5 недели назад я не попала к тому врачу, который меня послал на узи и т.д., то считала бы себя здоровой...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.12.2008, 21:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выданная Вами характеристика центра Наука г Самары является мировой новостью ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.12.2008, 21:45  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
На своих ошибках учатся такие "умники", как я. Теперь буду знать. Хотя в списках услуг/прайсах Клиник медуниверситета нашего и Диагностического центра я этого анализа тоже не нашла. Пока не нашла. Завтра буду ногами везде ходить, а не руками)))
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.12.2008, 23:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш тиреотоксикоз может не требовать лечения, если он не вызван болезнью Грейвса. Именно для того, чтобы ее исключить/подтвердить, нам и нужны были АТ к рТТГ. Если же тиреотоксикоз деструктивный (по причине тиреоидита какого-то), то требуется только наблюдение, иногда курс симптоматической терапии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.12.2008, 14:52  
koraka koraka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Самара
Сообщений: 12 koraka *
Здравствуйте! Нашла я, наконец, где же в Самаре делают АТрТТГ. Это лаборатория "Инвитро". И не могу уже не посоветоваться. Как мировое эндокринологическое сообщество относится к этому учреждению? Спасибо)))
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.12.2008, 16:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально относится. Делайте.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.