Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2008, 20:52
Yula812 Yula812 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Yula812 *
Хронический гепатит неустановленной этиологии

Здравствуйте! Мне 24 года. За всю жизнь у меня никогда не было никаких заболеваний печени, не было операций, переливаний крови. Также нет татуировок и пирсинга.
У меня сложилась такая ситуация: При постановке на учет по беременности на 6 неделе АЛТ был 20. На 10 неделе беременности я попала в больницу на сохранение (угроза была на гормональном фоне). Пропила 2-х недельный курс тб. Дюфастон (искусственный гормон), плюс в больнице кололи магнезию и дицинон. По результатам биохимии, которую брали перед выпиской АЛТ был 60 моль/л, АСТ 30 моль/л. После выписки из больницы я пошла в женскую консультацию, откуда меня направили на консультацию к инфекционисту в районную поликлинику. Инфекционист назначила анализы на вирусные гепатиты А, В, С. Результаты пришли отрицательные и мне назначили повторный анализ биохимии крови (это было 16 недель беременности), по результатам которого АЛТ был 150, АСТ 77. Меня госпитализировали в больницу им. Боткина с диагнозом внутрипеченочный холестаз. В больнице ставили 5 дней капельницы р-р глюкозы внутривенно и взяли углубленные анализы. Результаты этих анализов от 7 окт 2008г.:
HAV IgM - отр.,
HBsAg – отр.,
HCVAb – отр.,
HBcAg – отр.,
HBcorAB общ. – отр.,
HBsAB – отр.,
антитела Цетомегаловирус Ig M – отр., Ig G – отр.,
антитела вирус Эпштейн Барра ИФА Lg M VCA – отр., ИФА на LgG EA – отр., ИФА Lg G EBNA – полож.,
антимитохондральные антитела АМА-М2 =21 v/ml,
антинуклеарные антитела ANA - отр.,
антиглиадиновые антитела AGA IgG =9,9 v/ml,
АЛТ 181, АСТ 70, билирубин 6, общий белок 66,6.
Через 6 дней по настоянию родных выписалась под собственную расписку, на что заведующая отделением сказала, что если я считаю себя умнее ее, то она поставит мне диагноз, который мне врятли кто снимет. Через 20 минут медсестра принесла мне выписку с диагнозом ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.
После выписки я наблюдалась у инфекциониста, который назначил пропить 10-дневный курс препарата УРСОСАН 250 мг. (2 капсулы на ночь), после чего повторная сдача биохимии. Результаты биохимии от 22 окт 2008г.:
АЛТ 99, АСТ 33, билирубин 6,7, общий белок 66, щелочная фосфотаза 211, тимоловая проба 1,25
Белковые фракции: альбумины=48.3, А1-глобулины=8.3, А2-глобулины=11.1, В-глобулины=15.7, Г-глобулины=16.4, коэффициент А/Г=0.9
Мне рекомендовали еще 10 дней попить УРСОСАН и сдать след. анализы (результаты от 05 ноя 2008 г.):
ПЦР-HCV – отр.,
Анти-НВс, антитела – отр.,
HBeAg – отр.,
Анти-HBs, антитела – отр.,
Анти-HCV, антитела – отр.,
HBsAg – отр.,
ПЦР Эпштейн-Барр вирус – отр.
А также биохимия от 11 ноя 2008 г.: АЛТ 75, билирубин 5
Рекомендовали пить хофитол в течение 1 мес. И все.
Сейчас у меня 24 недели беременности. Диагноз оставили прежний: ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ.
Скажите, пожалуйста, насколько обоснован данный диагноз? (Вопрос о необоснованности возник в связи с тем, что врачи, к которым обращалась после выписки из больницы им. Боткина, все как один утверждали, что это гепатоз беременных, либо у ребенка формируется другая группа крови (у меня А2 (+), у мужа В3 (+)), но снять диагноз хронический гепатит они не могут, поскольку существует такое понятие как иерархия врачей)
Куда обратиться за консультацией и к кому, чтоб либо подтвердить данный диагноз и начать какое-либо лечение чтоб не было в дальнейшем осложнений, либо снять (кто имеет необходимую компетенцию)? Как этот диагноз может повлиять на выбор роддома?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 01:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юля.
Давайте по порядку.
1. В принципе диагноз хронический гепатит существует.
2. В том числе и неинфекционного генеза.
3. Этот диагноз можно устанавливать, если сохраняется нарушение функции печени более 6 месяцев.
4. 24 - 6 нед + 2 нед дюфастон = 20 нед наблюдения (4,5 мес) и все в период беременности.
5. Вряд ли правомочно формулировать таким образом диагноз во время беременности при впервые выявленном повышении АЛТ, АСТ даже при исключении инфекционной природы заболевания.
6. Положительная динамика на фоне приема УРСОСАНА больше в пользу гепатоза, чем гепатита.
7. Чем Вам мешает в акушерском плане диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ? Беременность не рассосется, рожать в инфекционный стационар не отправят.
8. После родов разберемся по динамике, сейчас только гадать будем.
9. Аналогичная тема недавно уже была на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61910
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 13:53
Yula812 Yula812 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Yula812 *
Спасибо за ответ, но меня смущает данный диагноз именно тем, что врач-инфекционист, в выписке сделал отметку о том, что рожать можно только в специальзированных инфекционных роддомах. А я планировала рожать в роддоме при Военно-медицинской академии....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 14:49
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где данние за инфектсию?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2008, 15:37
Yula812 Yula812 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Yula812 *
Врач сослалась на подстраховку... Сказала, что что-то же было, что вызвало повышение АЛТ, следовательно нельзя исключать инфекционное происхождение данного явления, и еще добавила, что возможно у медицины еще нет таких средств, чтоб выявить данную инфекцию... Поэтому рожать надо именно в спец роддомах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2008, 01:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От моего имени: к завкаф. инф. бол-и ВМА.(принт теми) или 18 отд. Боткина, Антонов Вас. Степ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.