Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.11.2008, 17:33  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Рак щитовидки и возможность беременности

Добрый день! Мне 26 лет, мой вес 55 кг.
В июне 2008 году у меня был обнаружен большой узел в ЩЖ (его размеры 34*19*23 мм), результаты ТАБ – цитологическая картина фолликулярной опухоли. 8 августа 2008 года мне удалили всю левую долю с перешейком ЩЖ. Во время операции провели быстрый анализ удаленной части, который показал, что никакого рака там не было, поэтому удалили только 1 долю, а не всю железу. К концу августа была готова гистология, ее заключение: паппилярный рак ЩЖ, фолликулярный вариант, 1 степень, инвазия опухоли в собственную капсулу. Мне сразу прописали Л-тироксин 100мкг/сутки. Через 3 месяца я сдала анализы: ТТГ – 0,014 (норма 0,4-4,0), Т4 свободный – 34,4 (норма 9-22), пролактин 222 (норма 69-617). Сделала УЗИ: левая доля не визуализируется. в ложе доп.образований не выявлено. Правая доля размерами 55*16*17 мм, контуры четкие, ровные, узловых образований не определяется. Паращитовидные железы не визуализируются. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Была на приеме у эндокринолога. Она объяснила, что они специально держат ТТГ таким низким, чтобы исключить рецидива.
Но у меня в планах беременность. Скажите, пожалуйста, возможно ли с таким низким ТТГ и высоким Т4 забеременеть и выносить ребенка? Если нет, то можно ли мне отказаться от Л-тироксина, выровняв гормоны? и через какое время это можно сделать? Врач сказала, что 2 года минимум! но это слишком долго!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.11.2008, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь , думая, что отмена тироксина спасет Вас - она как раз сделает невозможным беременность ( вполне вероятную ) и намного снизит шансы для ребенка иметь здоровую мать

Начнем с начала
1. ситуация с пересмотром гистологического диагноза при фолликулярном раке нередка - увы, природа может весьма хитроумно распоряжаться ростом клеток
Имейте в виду,что заочная консультация ограничивается полученными от Вас сведениями - а может быть погрешность и во второй гистологии

2. нам много предстоит обсудить и надеюсь на помощь коллег, но сейчас вопрос - время приема тироксина по отношению к сдаче анализа и предложение прочесть Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.11.2008, 20:26  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Спасибо большое Вам за ответ!
Принимать Л-тироксин в дозе 100 мкг я начала 29 сентября 2008 года, а анализы на гормоны сдавала 10 ноября 2008 года.
Я Вам написала всё, что знаю сама, к сожалению никакой другой информацией не владею. У меня даже гистологии на руках нет, почему то мне ее не отдают! Но всё, что было в ней написано, я написала Вам в прошлом письме! Благодарю Вам за Вашу помощь! Спасибо! Александра.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.11.2008, 20:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В день сдачи анализа Вы принимали тироксин до сдачи крови или после?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.11.2008, 10:57  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
В 11.30 сдала анализ крови, в 12 приняла тироксин.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.11.2008, 11:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между 29 сентября и 10 ноября проходит не три, а полтора месяца
Исследование уровня ТТГ проводится через 2 - 3 мес после назначения НОВОЙ дозы

Если мы имеем высокий св Т4 ( сущесвенно выше референсного интревала ) при правильной сдаче анализа, приходится призначть , что доза в 100 мкг велика ( если только раньше не было приема куда большей дозы )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.11.2008, 19:27  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Прошу прощения, я ошиблась с датами, принимать Л-тироксин я начала 29 августа и анализ на гормоны делала 10 ноября (эти анализы я сдавала в Инвитро в СПб). то есть между первым приемом тироксина и сдачей анализа прошло 2,5 месяца! тогда получается, что мне нужно снизить дозу Л-тироксина? и еще небольшой вопрос:можно ли мне принимать какой-нибудь комплекс витамиов, в котором содержиться иод, допустим Витрум Пренатал форте?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.11.2008, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иод некому будет утилизовать при удаленной железе , так что принимать можно - но польза будет только унитазу, а помехи ( нпрм, если будет нужен радиоактивный иод ) быть могут

Поскольку у Вас удалена только доля, использование иодированной соли при приготовлении пищи решает проблему профилактики иодного дефицита ВНЕ беременности

Да, доза тироксина велика, а реального представления об адекватности проведенного ранее лечения мы не имеем из нашей с Вами переписки
Планируете ли Вы какое- либо консультирование в удаленными препратами железы в специализированой клинике или же будете беременеть без такого консультирвоания? Удалось ли Вам по поиску прочесть ответы на форуме другим женщи нам с подобной ситуацией и удалось ли Вам прочесть Тиронет для пациентов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.11.2008, 19:37  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Понятно, тогда просто буду пить витаминчики, для поддержания иммунитета и боевого духа!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.11.2008, 19:45  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
сегодня планирую посвятить вечер изучению информации на Тиронет. никакого лечения, кроме как операции по удалению доли и принятию Л-тироксина 100 с 29 августа у меня не было. По поводу беременности у меня очень много сомнений, как говорится очень хочется, но колется.мне кажется нужно беременеть (если конечно получится), но может быть через какое-то время, допустим месяца через 3. ия так понимаю, надо мне начать принимать тироксин в дозировке 75!!!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.11.2008, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет разумнее, если Вы вначале поймете, что проблема МЕНЕЕ всего в тироксине и его дозе ...Пожалуйста, попробуйте понять, что является реальной проблемой в оценке Вашей истории заочной и что может стать проблемой для Вас в жизни ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.11.2008, 19:33  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Добрый вечер!
Хочу задать Вам еще вопросик! Скажите, пожалуйста, правда ли что, чтобы избежать рецидива, нужно 2 года держать ТТГ очень низким, близким к нулю?
Или достаточно полгода, и я могу всё таки рискнуть и выровнять гормоны. Ведь сейчас, когда у меня такой низкий ТТГ – это тоже не очень хорошо! Меня постоянно бросает в жар, как будто приливы, нет менструаций, все признаки Тиреотоксикоза (как я прочитала на Тиронет). Это ведь влияет на весь организм, на многие органы. А если вдруг (тьфу, тьфу, тьфу – я немного суеверная!) возникнет рецидив рака, можно будет удалить вторую оставшуюся долю ЩЖ и провести лечение радиоактивным йодом. Так, мне кажется, проще чем 2 года мучить и держать в напряжении весь свой организм, и себя тоже! Как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.11.2008, 21:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО всей вероятности, Вы так и не смогли найти Тиронет..

Давайте еще раз - идеальный вариант решения вопроса о раке щитовидной железы - удалена ВСЯ железа и лимфоузлы, проведена сцинтиграфия всего тела и известна стадия опухоли - тогда можно понимать, что и как обследовать и как долго держать ТТГ супрессивным


Вы пишете , что стадия опухоли расценена как Т1, и проведена гемитироидэктомия ( для такой стадии опухоли это вполне вероятное решение вопроса )
НО!!!!В настоящее время у Вас избыточная доза тироксина- св Т4 дб на верхней границе нормы, но именно тот факт, что есть медикаментозный тиротоксикоз на мизерной дозе тироксина необычен
Ваши симптомы не подавленным ТТГ , а избытком Т4 объясняются, а имеет ли избыток св Т4 происхождение ТОЛЬКО медикаментозное - вопрос

Нет сроков положеного подавления ( по аналогии со сроками тюремного заключения) и не так -то простот оценить факт рецидива в сложившихся условиях - но его ( рецидива ) вероятность клинически значимая примерно равна нулю на ближайшие 10-15 лет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.11.2008, 20:17  
Litvin Litvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Карелия
Сообщений: 8 Litvin *
Спасибо большое Вам за ответы!у меня в планах доехать до какой-нибудь специализированной клиники! но когда это произойдет пока не знаю. и если вдруг я в этот период (пока собираюсь к поездке) забеременею, всякое же бывает, специально конечно не буду, но вдруг, так вот если это произойдет, мне надо будет сразу обратится к эндокринологу, чтобы правильно назначить дозу необходимых препаратов. спасет ли это меня от выкидыша? я конечно понимаю, что это не возможно спланировать, но все таки какая вероятность выносить ребенка, если вовремя обратиться к врачу?спасибо Вам большое за то, что вы с пониманием относитесь к нам и нашим, может быть, глупым для Вас вопросам!!!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.12.2008, 19:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически ЛЮБОЙ умеющий читать эндокринолог, заглянув в Тиронет для врачей или в современные руководства ДОЛЖЕН назначить разумное лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.