Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.11.2008, 15:39  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Может быть у меня передозировка Эутирокса?

Здравствуйте!
Мне 54 года, пол женский, вес 90 кг, месячных нет около 2х лет.
4 месяца назад я была прооперирована по поводу РЩЖ (папиллярный рак), а через 1,5 месяца после тиреоидэктомии у меня была следующая операция по поводу удаления одного яичника (киста). После того, как прошла физическая слабость после этих двух операций, я чувствовала себя достаточно сносно. Постепенно нарастила дозу Эутирокса до 150 мкг (в течение месяца после тиреоидэктомии).
Через 2 месяца после операции (будучи 1 месяц на 150 мкг Эутирокса) сдала ПЕРВЫЙ РАЗ кровь на гормоны: ТТГ = 4,11; св.Т4= 18,72,; ТГ= 0,65.
Через 3 месяца после операции (будучи уже 2 месяца на 150 мкг Эутирокса) сдала ВТОРОЙ РАЗ кровь на гормоны: ТТГ=0,99; св.Т4= 23,94,; ТГ= 0,47; АТ-ТГ= 13,01.

Поскольку у нас в поликлинике проходит целый месяц до получения результатов анализов, то моя врач по результатам ПЕРВЫХ анализов (ещё не видя результатов ВТОРЫХ), назначила мне принимать по 175 мкг Эутирокса.
Вот уже с 15 октября я принимаю по 175 мкг. Чувствую себя ОТВРАТИТЕЛЬНО! С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ!
Если раньше мне удавалось с помощью Престариума сдерживать давление в норме, то теперь у меня резко подскочили цифры АД: на 15-20 /10-15 единиц (правда, я перешла с Престариума на Квадроприл).
Если на 150 мкг Эутирокса у меня наблюдалась сонливость (впрочем, возможно 150 мкг тут ни при чём, а просто это продолжался «отходняк» после двух операций), то теперь я подскакиваю рано (а последние дни ещё и в поту), состояние весь день такое, будто надо куда-то непременно бежать.
Внутри меня всё время какая-то ДРОЖЬ.
Пульс нормальный, но сердце я ПОСТОЯННО ОЩУЩАЮ, как будто оно ОГРОМНОЕ и СТУЧИТ мне по рёбрам.
Голова всё время ТЯЖЁЛАЯ.

Буквально вчера была у кардиолога, сделала ЭКГ и ЭХО.
ЭКГ: Ритм синусовый 67 уд. В минуту. Нарушения внутрижелудочковой проводимости. Признаки гипертрофии левого желудочка. Изменение миокарда в задней стенке левого желудочка.
ЭХО-КГ(всё написано неразборчиво): уплотнение абрисы (???). Полости сердца не расширены. Умеренная гипертрофия миок(??). Нарушение диастолической функции л/ж. ФВ сохранена. Региргутация (?) на …. I ст.
Кардиолог выписала мне принимать по 150 мг АПРОВЕЛЬ (от АД). Ещё не купила и не начала принимать. Просто вчера вечером в 2 раза увеличила дозу Квадроприла.

Что вы посоветуете мне делать?
1. Может быть срочно (платно) сдать кровь на гормоны? Может быть у меня передозировка из-за 175 Эутирокса? Как это будет видно?
2. Надо ли переходить на новый препарат от АД (в инструкции написано, что эффект от АПРОВЕЛЯ будет через 2-4 недели)?
3. Может быть мне «не пошёл» Квадроприл? Почти совпало по времени: переход на 175 Эутирокса и переход на Квадроприл. Или доза Квадроприла была всё это время маленькая? Я пила всего по ¼ таблетки в 6 мг.
4. Может опять перейти на ПРЕСТАРИУМ, на 2 мг которого я жила почти 6 лет до появления в моей жизни 175 мкг Эутирокса, просто увеличить дозу Престариума?
ТЕРПЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.11.2008, 20:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,489 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ непонятны причины, по которым открыта новая тема
2/ нет никаких данных об опуходи, объеме операции и радиоиоде, из-за чего НЕВОЗМОЖНО ответить на вопрос о необходимой терапии - супрессивная или заметсительная с низконормальным ТТГ
3/ пациентка НЕ обучена основным правилам поведения после операции на щитовидной железе и целям терапии
4/ нет четкого плана дальнейшего ведения
5/ определение св Т4 на утро завтрашнего дня ( принять 175 мкг ПОСЛЕ сдачи крови ) через несколько часов скажет нам об уровне св Т4 ( цель - верхний нормальный) , а ответ на первые вопросы позволит определиться со стратегией наблюдения и коррекции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.11.2008, 15:26  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ непонятны причины, по которым открыта новая тема
2/ нет никаких данных об опуходи, объеме операции и радиоиоде, из-за чего НЕВОЗМОЖНО ответить на вопрос о необходимой терапии - супрессивная или заметсительная с низконормальным ТТГ
3/ пациентка НЕ обучена основным правилам поведения после операции на щитовидной железе и целям терапии
4/ нет четкого плана дальнейшего ведения
5/ определение св Т4 на утро завтрашнего дня ( принять 175 мкг ПОСЛЕ сдачи крови ) через несколько часов скажет нам об уровне св Т4 ( цель - верхний нормальный) , а ответ на первые вопросы позволит определиться со стратегией наблюдения и коррекции
Эпиграф.
Из «ТИРОНЕТа»: "Установлено, что большинство пациентов забывает до 50% всей информации, которую сообщают им врачи, через 5 минут после посещения врачебного кабинета. К тому же, сами заболевания ЩЖ вносят свой вклад и могут приводить к забывчивости".

Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за то, что потратили на меня своё время. Вы, как всегда, очень добры и строги одновременно.

По п.1 даже не знаю, что сказать, т.к. не понимаю, что я сделала не так. В любом случае: прошу прощения!

По п.2: Стадия Т1мN0М0. Данные об опухоли такие: правая доля – инкапсулированный папиллярный рак ЩЖ фолликулярный вариант с минимальной инвазией в собственную капсулу; левая доля – микрокарцинома 1,8 мм, неинкапсулированный папиллярный рак ЩЖ. Объем операции: полное удаление ЩЖ. Радиойода не было.

По п.3 и п.4: Да, Вы правы: не обучена, нет плана.
А кто будет обучать и планировать? Хирург сделал своё дело (надеюсь, что очень хорошо и правильно), но не будет же он со мной няньчиться после операции?

А после первоклассного хирурга я попадаю сначала в онкодиспансер по м/ж, где даже не знают, что такое РЩЖ (а только "ставят на учёт" - так и не поняла зачем это нужно: "стоять на учёте"?) и быстро "сплавляют" меня в место, которое называется «ПОЛИКЛИННИКА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА».
Если Вы никогда в ЭТОМ МЕСТЕ не были, то я очень за Вас рада. Там НЕ ОБУЧАЮТ, НЕ ПЛАНИРУЮТ, там вообще НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. Там ПИШУТ в карточку.
А то, что я прихожу с готовыми вопросами, пытаюсь получить на них ответ, вызывает только раздражение и поток слов о том, что я всё равно это не в состоянии понять (по мне: лучше бы этот поток слов состоял из ДОСТУПНОГО объяснения, как мне дальше жить и что делать).
Я пыталась понять что-то на «ТИРОНЕТе», но, имея два высших образования (НЕ МЕДИЦИНСКИХ), прочтя материал несколько раз, - я ПОНЯЛА только то, что мне нужно добиться с помощью дозы Эутирокса, чтобы у меня был уровень ТТГ=0.
Поэтому, когда при ТТГ=4,11 мне повысили дозу со 150 до 175 я восприняла эти действия врача, как вполне логичные.

А то, что после повышения дозы у меня НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ, о которых я написала (да, ещё забыла: ОДЫШКА при подъеме хотя бы на 3 ступеньки, хотя по прямой хожу достаточно быстро и уверенно, если при этом одновременно не болтаю языком) - ВОТ ЭТО МЕНЯ ТРЕВОЖИТ.

И вопрос мой состоял в том, что надо либо уменьшить дозу Эутирокса, либо «гасить» негативное влияние этой дозы на мой организм какими-то другими препаратами.

По п.5. Во вторник (26.11.08) я запланировала сдать все 4 анализа (ТТГ, св.Т4, ТГ, АТ-ТГ) ОДНОВРЕМЕННО в поликлинике (на ЭТОТ ДЕНЬ у меня есть направление) и платно (ВОТ ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ ГДЕ?).
«Платные» результаты сразу сообщу, а вот «бесплатные» (в поликлинике) будут через месяц. Но мне интересно «сравнить показания», ведь сдавать буду в один день.

С уважением. Спасибо за Вашу просветительскую работу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.11.2008, 18:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,489 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
п 1 - было бы удобнее, если бы была продолжена старая тема , у врачей не было бы необходимости сверяться с более ранними данными ( Вы ведь цените наше время? )

пп 3 и 4 - спрсить у тех, кто уже ранее Вам отвечал и сократить время на рассказы об ужасах диспансера - было бы все прекрасно, стала бы я отвечать Вам вечером ?

5 помимо очевидного для Вас вопроса, есть те , о которых Вы можете даже не догадываться - нпрм, когда о Вас можно говрить "практически здорова" и нужна ли Вам супрессивная терапия или же низконормальный ТТГ ( про распространнность опухоли уже стало известно)

Пhоверка лабораторий не заменит разговора с врачом и может потребовать прихода в 10 других лабораторий - какой бyдете верить? А ответ был дан - св Т4 + единая история болезни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.11.2008, 21:33  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
п 1 - было бы удобнее, если бы была продолжена старая тема , у врачей не было бы необходимости сверяться с более ранними данными ( Вы ведь цените наше время? )
Извините ещё раз, теперь я поняла о чем Вы...


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
5 помимо очевидного для Вас вопроса, есть те , о которых Вы можете даже не догадываться - нпрм, когда о Вас можно говрить "практически здорова" и нужна ли Вам супрессивная терапия или же низконормальный ТТГ ( про распространнность опухоли уже стало известно)
Да, хотелось бы это узнать... Вот, слава Богу, благодаря Вам, поняла, что есть разница между понятиями "супрессивная терапия" и "низконормальный ТТГ", но не знаю, какое из них - для меня. Читая ответы на форуме, сделала вывод, что наверное, супрессивная терапия.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пhоверка лабораторий не заменит разговора с врачом и может потребовать прихода в 10 других лабораторий - какой бyдете верить? А ответ был дан - св Т4 + единая история болезни
Св.Т4 сдам в ближайшее время.
А что значит единая история болезни? Мне бы хотелось, чтобы дозу Эутирокса и все "последствия" от этой дозы контролировал один врач (а не так, как мне сейчас приходится бегать от эндокринолога к кардиологу). Это вообще возможно?

Еще раз большое Вам спасибо за всё. С уважением.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.11.2008, 21:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,489 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-р Платонова в ЭНЦ занимается наблюдением за пациентами , оперированными по поводу рака щитовидной железы

Ей ( или любому другому доктору мира, знакомому с проблемой) предстоит оценить объем операции - вы не пишете про лимфоузлы , гистологию, оценить нынешние данные, провести УЗИ, оценить соматическое состояние ( все та же гипертония ) и выработать план дальнейшего ведения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 23.11.2008, 22:14  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Спасибо большое. И дай Вам Бог здоровья!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.11.2008, 12:56  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Уважаемые доктора форума!
Я вчера сдала анализы, не могли бы Вы прокоментировать результаты?
ТТГ= 0,02 (N 0,4-4,0);
св.Т4= 25,5 (N 10,3-24,5);
Са ионизированный 1,14 (N 1,05-1,3);
В пятницу будет готов ТГ.

Судя по тому, что св.Т4 > 24,5, наверное я всё же "перебираю" с Эутироксом: с 16 октября я принимаю не 150, а 175?

Мой лечащий врач до 12 декабря в отпуске. К Платоновой я записана на 4 декабря, но, видимо, придётся перезаписаться на позже, т.к. нет записи на УЗИ до этого времени (а хотелось бы прийти к ней не с пустыми руками...).

Мне снизить дозу Эутирокса? До 150? Или может быть до 162,5 (ой, начиталась на форуме про то, что нельзя ломать таблетки и уже боюсь даже писать про 162,5)?

Каждый день читаю материалы на форуме по 2-3 часа (в голове каша!), везде пишут про кальций, я ещё с этим вопросом не разобралась, но на всякий случай сдала вчера вот Са++. Это нормальный показатель? Или надо уже озадачиться и разбираться ещё и с этим вопросом?

С уважением и благодарностью.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.11.2008, 17:33  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Вот только что прочла на форуме: "валокордин за счет входящего в него фенобарбитала усиливает связываение циркулирующего тироксина". Теперь бы понять, что это означает, т.к. время от времени (1 или 2 раза в день) капаю себе по 30 капелек валокордина и выпиваю, чтобы унять "внутреннюю дрожь"?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.11.2008, 14:55  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от LiudMila53 Посмотреть сообщение
Уважаемая Галина Афанасьевна! Уважаемые доктора форума!
Я вчера сдала анализы, не могли бы Вы прокоментировать результаты?
ТТГ= 0,02 (N 0,4-4,0);
св.Т4= 25,5 (N 10,3-24,5);
Са ионизированный 1,14 (N 1,05-1,3);
В пятницу будет готов ТГ.
Вчера забрала результаты ТГ = 0,25.
Вчера и сегодня не принимала Эутирокс ВООБЩЕ.
Давление стало 100/70, как в мои молодые годы (а на Эутироксе-175 было 140-145/95-100 в покое!!!).
Но пульс участился на 15 уд/мин.
Выспалась, не нервничаю, никуда не мчусь... и состояние просто прекрасное.
С завтрашнего дня начинаю принимать по 150 мкг Эутирокса. Но купила в аптеке пачку с 25 мкг таблетками на всякий случай...
Вот жду, что скажите...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.11.2008, 17:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Галина Афанасьевна занята, немножко поясню.
Решение про снижение дозы правильное, если кровь сдана до приема таблетки. 150 мкг - и контроль чрез 2 мес. Зачем Вы не принимали эутирокс ВООБЩЕ - непонятно. Требовалось просто уменьшить дозу. Кальций нормальный.

ТГ хотелось бы видеть пониже - но нужно ли что-либо предпринимать по этому поводу, решать очно доктору Платоновой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 29.11.2008, 22:57  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Решение про снижение дозы правильное, если кровь сдана до приема таблетки. 150 мкг - и контроль чрез 2 мес. Зачем Вы не принимали эутирокс ВООБЩЕ - непонятно. Требовалось просто уменьшить дозу. Кальций нормальный.

ТГ хотелось бы видеть пониже - но нужно ли что-либо предпринимать по этому поводу, решать очно доктору Платоновой.
Доктор, спасибо Вам большое за ответ!

Да, я сдавала кровь до приёма таблетки. С завтрашнего дня буду принимать по 150 Эутирокса.

Я каждый день по 1-2 раза пью валокордин (по 30 капель, бывает, что и больше) - это нормально?...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.11.2008, 23:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валокордином Вы вряд ли что-то лечите, но действие тироксина уменьшаете.. Хорошо бы было обойтись без валокордина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 30.11.2008, 00:22  
LiudMila53 LiudMila53 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 14 LiudMila53 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Валокордином Вы вряд ли что-то лечите, но действие тироксина уменьшаете.. Хорошо бы было обойтись без валокордина.
Анна, большое спасибо за ответ!
Я после операции стала очень нервной: чуть что - и у меня внутри появляется "заяц", как я это называю: всё трепещет, я вся изнутри трясусь. Мне КАЖЕТСЯ, что приём валокордина убирает этого "зайца".

Просто я на 175 Эутирокса так себе подняла давление, что все мои препараты "от давления" и дозировки этих препаратов перестали справляться. Тонометр зашкаливал, состояние было жуткое.

Если бы не такое состояние, то мне и в голову бы не пришло, что у меня идёт передозировка на 175 Эутирокса, ведь я его только месяц с небольшим как начала принимать...

И вроде бы контроль ещё рано было делать... Но вот с легкой руки Галины Афанасьевны сделала и что?... св.Т4= 25,5 (N 10,3-24,5). А что было бы у меня БЕЗ валокордина?

Вот с завтрашнего дня начну 150 и попытаюсь без валокордина, но не знаю... Чем-то надо нивелировать эту "трясучку" внутри меня... А она ПОСТОЯННО после операции: и на 150, и на 175...

Вообще, если честно, то у меня такая паника, я уже пожалела, что сделала операцию: ну, умерла бы и умерла от РЩЖ... Может, это не так скоро бы случилось!
А то, что происходит со мной сейчас - это какой-то кошмар. Выше я СКУПО перечислила, что со мной творится, а на самом деле всё значительно хуже: каждый день - это борьба! Надоело... Устала... Не верю уже, что это пройдёт и я буду "нормальным" человеком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.