Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2008, 18:06
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Ощущение "пульсации печени". К какому врачу обращаться и какие анализы делать?

Добрый день. Папе 56 лет. Последнее время у него появилось ощущение "пульсации" в области печени. Хотя он не уверен, что это именно печень. Ощущения НЕ болезненные. Подскажите с чего начать. УЗИ? Лабораторные анализы?
Спасибо вам заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 18:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alula Посмотреть сообщение
Добрый день. Папе 56 лет. Последнее время у него появилось ощущение "пульсации" в области печени. Хотя он не уверен, что это именно печень. Ощущения НЕ болезненные. Подскажите с чего начать. УЗИ? Лабораторные анализы?
Спасибо вам заранее.
Когда что-то непонятно и беспокоит,обращаются к врачу на осмотр,а не бегут к компьютеру.
После осмотра врач,которогоучили медицине,а не вы будет решать,нужно ли что-то делать,и что именно.Если решит что нужно,даст направления.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 18:22
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый doctor101, если бы я доверяла участковым врачам, то пичкала бы себя во время беременности таблетками, а потом и своего маленького ребенка. Я не доверяю слепо врачам, которые работают в нашей районной поликлинике. И именно поэтому обратилась за помощью на форум. Я не верю СЛЕПО всему тому, что читаю в интернете, но в некотором плане мнение некоторых врачей этого форума для меня более авторитетны, чем тех врачей, которыеработают в районных государственных поликлиниках.
Я не "бегу к компьютеру". Я хочу помочь близкому человеку. Надеюсь, Вам это ясно? И откуда сарказм? Чем это я заслужила?
Вам есть что сказать по теме? Буду благодарна.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): Я не верю СЛЕПО всему тому, что читаю в интернете, но в некотором плане мнение некоторых врачей этого форума для меня более авторитетны, чем тех врачей, которыеработают в районных государственных поликлиниках.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2008, 18:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ доктора Полонского исчерпывающ.
Консвльтация требует предоставления информации - Ваш рассказ таковой не является.
Оснований для построения клинической гипотезы нет.
Исследование, проведенное до врачебного осмотра не имеет смысла (ибо не известно, что подтверждаем/исключаем).

Врачбный осмотр необходим - не доверяете участковым - ищите врача, вызывающего доверие.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2008, 18:51
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
BBC - чтобы предоставить информацию - можно ли какие-то анализы сдать самостоятельно?
Понимаете, когда я пошла со своим ребенком к врачу, она прописала нам кучу ненужных лекарств, а я посоветовалась здесь и еще с одним врачом, и не стала давать их - ведь это можно как-то ускорить?
МОжно ли начать с УЗИ внутренних органов, к примеру? Анализа крови, мочи? Я не врач, я лишь пытаюсь подстаховаться. Ведь если к Вам прийдет на осмотр человек с похожими жалобами, Вы не ТОЛЬКО осмотрите его, Вы ведь начначите какие-то ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ анализы? Верно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2008, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но необходимые анализы будут назначены ТОЛЬКО после осмотра, расспроса, физикальных методов обследования ..
Не отойти ли от компа и не пригласить ли врача для формулировки диагностической концепции?

Ну нет ни в одном руководстве мира раздела - "если дочь сообщает, что у отца ощущение пульсации в области печени, смело безо всякого осмотра назначьте штук 500 анализов и хотя бы по клаве стучать перестанет - деньги кончатся на трафик "..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 19:48
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть в том, что живот сначала надо пощупать. И уже тогда решить - надо ли что-то делать или нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 21:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
И откуда сарказмЧем это я заслужила
Почему Вы решили,что присутствует сарказм,на каком основании.
Вам уже несколько врачей в один голос стараются объяснить- анамнез,осмотр и пальпация,могут существенно сузить сектор диагностического поиска.Если я увижу "голову медузы" на коже в проекци печени-получите диагноз на месте,с минимальным количеством обследований.
Если увижу желтые склеры и прощупаю увеличенную печень,подумаю о другом,и назначу релевантныеанализы.Если не увижу,не прощупаю,и не подумаю о чем-то конкретном,назначу "кучу" обследований.
Ну что Вам даст рекомендация выполнить узи,ведь то,что напишет узист,диагнозом все равно не будет.И что дальше делать,продолжать давать виртуальные советы....

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): "анамнез,осмотр и пальпация,могут существенно сузить сектор диагностического поиска"
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2008, 07:45
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Alula!

Для обсуждения в виртуальном пространстве необходим некий минимум информации о пациенте. Обсуждать отдельно взятый неточно описанный симптом невозможно.

В данном случае необходимо обратиться к терапевту, который осмотрит Вашего папу и сформирует план диагностического поиска, а потом можно будет результаты осмотра и обследования обсудить здесь.
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Когда что-то непонятно и беспокоит,обращаются к врачу на осмотр,а не бегут к компьютеру.
После осмотра врач,которогоучили медицине,а не вы будет решать,нужно ли что-то делать,и что именно.Если решит что нужно,даст направления.
Я в целом согласен с высказанными ранее соображениями коллег. С уважаемым доктором Полонским полностью согласен по сути ответа, но не согласен с формой ответа. Я бы ответил иначе (по форме).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2008, 12:13
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
doctor polonsky, фразу "а не бегут к компьютеру" я расцениваю как саркастическую. За последующие объяснения я Вам благодарна.
BBC, Dr., riltsov - спасибо за ответы без лишних эмоций. Вы мне действительно помогли убедить папу идти в больницу.
Melnichenko, по поводу фразы "Не отойти ли от компа " и "хотя бы по клаве стучать перестанет - деньги кончатся на трафик" - ответить могу многое, но тогда получится не по теме. Благоразумно промолчу.

Еще раз спасибо всем высказавшимся. Хочу только добавить, что мне очень трудно убедить папу пойти в больницу. Я понимаю, что это мои проблемы, но когда я ему сказала, что прежде чем спрашивать совета на форуме, надо иметь что-то на руках - диагноз, анализы и т. п. Но боюсь, что он мог это расценить как мое нежелание помогать.
В любом случае, спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2008, 19:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alula Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это мои проблемы, но когда я ему сказала, что прежде чем спрашивать совета на форуме, надо иметь что-то на руках - диагноз, анализы и т. п. Но боюсь, что он мог это расценить как мое нежелание помогать.
Не всегда нужны анализы, иногда можно обсудить на форуме и симптомы. Но, увы, в описанной Вами ситуации, виртуальное обсуждение на данном этапе просто невозможно.

Нужен очный осмотр.

Вашему папе совершенно ненужно обращаться в больницу, ему следует посетить терапевта в поликлинике.

Вы можете поискать на этом форуме терапевта из Вашего города, а когда найдете, Вы можете написать ему в личку или просто позвонить на мобильный (мобильный у него в профиле) и согласовать время и место встречи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2008, 12:39
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Вашему папе совершенно ненужно обращаться в больницу, ему следует посетить терапевта в поликлинике.

Извините, я имела в виду поликлинику, в простонародье говорим часто "больница". Спасибо еще раз

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 14:24
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Мужчина, 57 лет. Жалобы на "пульсацию в области печени"

Результаты анализов, назначенных терапевтом (УЗИ дублирует другую тему, извините, но я решила в одной теме выложить полностью все, что имею)
Пол мужской, возраст 57 лет
Сердце
Полости сердца: конечно - диастолический диаметр: ЛЖ 4.8. см, ПЖ 3.0 см, ЛП 3.3 см
Толщина миокарда: ЗСЛЖ 1.1 см, МЖП 1.1 см, Перикард не изменен, сократимость миокарда не нарущена
Клапанный аппарат: митральный клапан: створки не изменены, движутся И (или М- неразборчиво) образно, систолическое смыкание створок - полное. Скорость раннего диастолического прикрытия передней створки 140 мм/с
Аорта - диаметр 3.2 см, стенки изменены, уплотнены, утолщены
Аортальный клапан: створки не изменены, амплитуда открытия 1.9 см
Заключение - склеротические изменения аорты,гипертрофия миокарда (дальше неразборчиво ) - по ....центр. типу

Почки
Размеры обычные, правая=левая - 10.5 х 4.5 см
Паренхима не уменьшена, положение обычное, контуры ровные
Чашечно - лоханочные системы - уплотнены
признаки конкрементов - есть следы "песка"
Мочевой пузырь
Размеры нормальные, форма не изменена, эхо свободный, стенки не изменены
Предстательная железа
Размер (знак диаметра) 4.7 см
Структура не однородная, с участками фиброза в левой доле
форма круглая, контуры ровные
Заключение - признаки хр. холицистита, хр. простатита

Печень
размеры не увеличены, контуры ровные, форма не изменена, эхогенность паренхимы не изменена, структура однородная, зернистость средняя, сосудистый рисунок не изменен, внутрипеченочные желчевыводящие протоки - не изменены
Селезенка
размеры не увеличены, контуры ровные,эхогенность не изменена, зернистость средняя
Желчный пузырь и желчные протоки:
размеры не увеличены, расположение типичное, форма обычная, стенки изменены, утолщены, эхоплотность изменена, повышена. содержимое эхосвободный. общий желчный проток - лоцируется, не изменен.
Поджелудочная железа
Размеры не увеличены, эхогенность паренхимы нормальная, контуры четкие, структура однородная


Биохимический анализ крови (липидный спектр)
Холестерин общий 6.2 (норма не > 5.7)
Триглицериды 1.77 (не > 2.3)
ЛПВП 0.8 (от 0.9 – 1.8)
ЛПНП 4.6 (не > 3.24)
ЛПОНП 0.8 (не > 0.78)
Коэффициент атерогенности 6.55 (не > 2.39)

Биохимический анализ

Билирубин общий 14.8 (норма 8.55 – 25.5)
Билирубин прямой 3.1 (норма 0-5.1)
Тимолова проба 2.7 (0-4)
Фосфатаза лужная (ЦЛ) 123 (270)
Аланин- аминотрансфераза 27 (до 42)
Аспартат-аминотрансфераза 23 (до 37)

Сахар крови
7.8

Флюорография
– корни расширены уплотнены


Клинический анализ крови (неразборчиво написано практически все)
HB 180%
Le 6.1 10(% -)
Co7 – 10 мл…
Э б о ф м
2 3 52 40 3


Кардиограмма
ЧСС 62 (1/м)
RR 963 (мс)
+ (-) RR 20 (мс)
аР 40.11
аQRS -9.63
aT 40.21
P 122 (мс)
PQ 185 (мс)
QRS 71 (мс)
QT 364 (мс)
QTc 393 (мс)
Заключение – Ритм синусовый регулярный с гсс 62
Отклонение эл (или «гл» - неразборчиво) оси сердца влево


Предварительный комментарий терапевта - плохая ситуация с сердцем и холестерином.
Собственно просьба - на что обратить особое внимание и к специалисту в какой области обращаться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2008, 20:04
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нарушаете правила форума.
Дублирование тем запрещено.
Можете продолжать имеющуюся тему,с Вами ведь разговаривают.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...202#post590202
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2008, 20:26
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипертрофии левого желудочка нет. С учетом жалоб можно было бы пощупать живот и попросить на УЗИ посмотреть брюшную аорту (ко всему остальному) для самоуспокоения. Плохая ситуация не с сердцем, а с сахаром - 7,8 натощак (?). Нужно повторить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.