Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2008, 18:03  
Mamka_Py Mamka_Py вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Mamka_Py *
Question Проблемы с приёмом L-Тироксина

Здраствуйте! Мне 26 лет, родила одного ребёнка (может понадобится)
Проблема у меня в следующем:
По жалобам на плохое самочуствие(общая слабость, быстрая утомляемость, частые головные боли, резь в глазах), эндокринолог даёт мне направление на гормональные анализы.
Июнь 2008г. - результаты анализов на гормоны:
за пределы нормы(по словам врача) выходят следующие показатели:
- антитела к тиреоглобулину: 139,18 ед/мл (норма:0-65)
- антитела к микросомальной фракции: 265,86 ед/мл (норма:0-30)
Назначение:
1.Тироксин L 50(по 50 мг/день)
2. Повторный анализ через 3 месяца

Октябрь 2008г.- результаты анализов:
- антитела к тиреоглобулину: 208,11
- антитела к микросомальной фракции: 345,78
(самочуствие в это время стало лучше - стала чувствовать себя пободрее, совсем исчезли головные боли, гораздо уменьшилось "давление" на глаза)
Назначено
1. Тироксин L 50 (по 75 мг/день)
2. Повторный анализ через месяц (на антитела к тиреоглобулину)
* сказала, что количество антител к микросомальной фракции - это у меня индивидуальное и это не опасно.

И собственно сама проблема: после увеличения дозы Тироксина резко ухудшилось самочуствие - начались периодичные резкие боли в затылочной части голови, снова стало "резать" глаза

В связи с вышеизложенным, хотелось бы услышать авторитетное мнение по вопросам:
1. Так ли опасно количество антител к тиреоглобулину в моём организме? И на что они указывают? ( эндокринолог смотрела мою щитовидку, просила сглотнуть - сказала, что ничего страшного нет)
2. Правда ли что количество антител к микросомальной функции- индивидуальный показатель?
3. Что посоветуете мне предпринять в данной ситуации?

Заранее, большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2008, 13:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что АТТГ ВООБЩЕ не должны исследваться у Вас а оснований для исследования АТТРО не было - эти антитела есть у 16-20 % АБСОЛЮТНО здоровых людей

ПОэтому остается загадкой - что именно Вы лечите с помощью тироксина ?
Ваш ТТГ и объем щитоивдной железы ДО начала лечения
Еще большей загадкой является постояное исследование этих параметров - с какой целью все это делается, что вы лечите на этой бумажке ? Ответ - так назначили врачи НЕ принимается
Читали ли Вы ТИронет для пацинетов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 16.11.2008, 19:38  
Mamka_Py Mamka_Py вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Mamka_Py *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дело в том, что АТТГ ВООБЩЕ не должны исследваться у Вас а оснований для исследования АТТРО не было - эти антитела есть у 16-20 % АБСОЛЮТНО здоровых людей
извините, не поняла, что такое АТТРО...
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПОэтому остается загадкой - что именно Вы лечите с помощью тироксина ?
Ответ на этот вопрос я и расчитывала получить, написав о своей проблеме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш ТТГ и объем щитоивдной железы ДО начала лечения
1.ТТГ-это тиреотропный гормон TSH?...
вот эти данные были в первом анализе:
- тиреотропный гормон TSH: 0,92 мкЕд/мл(норма:0,23-3,4)
- свободный трийодтиронин FT3: 3,79 пмоль/л(норма:2-6,5)
- свободный тироксин FT4: 12,34 пмоль/л(норма:10-23,2)
2. Объём щитовидной железы, насколько я понимаю, нормальный ( ибо врач не назначила ничего такого, типа УЗИ и т.п.)
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще большей загадкой является постояное исследование этих параметров - с какой целью все это делается, что вы лечите на этой бумажке ? Ответ - так назначили врачи НЕ принимается
Вы только сильно не ругайтесь, но я сама этого не понимаю Надеялась здесь получить ответы на эти вопросы Дело в том, что я не сильно доверяю своей врачихе - она берёт 700р. за каждую консультацию ( потому что она типа Доктор наук какой-то ) - ей может быть просто выгодно морочить мне голову...
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Читали ли Вы ТИронет для пацинетов ?
нет...почитаю, если Вы считаете, что это мне нужно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2008, 19:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, TSH 0,92 - НОРМА, даже ближе к нижней границе. То есть щитовидная железа работает нормально. Смотреть все остальные параметры и назначать тироксин не было оснований. Если Вы думаете, что врачи форума знают ответ на вопрос "А почему тогда мой врач..", то ошибаетесь.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 16.11.2008, 21:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к микросомальной фракции = АТТРО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 17.11.2008, 17:16  
Mamka_Py Mamka_Py вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Mamka_Py *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Итак, TSH 0,92 - НОРМА, даже ближе к нижней границе. То есть щитовидная железа работает нормально. Смотреть все остальные параметры и назначать тироксин не было оснований. Если Вы думаете, что врачи форума знают ответ на вопрос "А почему тогда мой врач..", то ошибаетесь.
Вот такой ответ я и хотела услышать! Спасибо Вам большое!
Я ведь не врач и не понимаю в этих анализах ничего
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.11.2008, 17:19  
Mamka_Py Mamka_Py вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Mamka_Py *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Антитела к микросомальной фракции = АТТРО
Спасибо.
Вообщем, насколько я поняла, антитела эти ничего страшного в себе не несут и принимать тироксин мне не нужно
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.11.2008, 17:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти антитела встречаются примерно у 10-20% здоровых женщин и несут с собой лишь некоторый риск развития проблем с железой в будущем - может быть, через 10 лет, а может быть, никогда. Лечить их не нужно. ТТГ раз в несколько лет проверять - разумно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 17.11.2008, 17:52  
Mamka_Py Mamka_Py вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 Mamka_Py *
Спасибо большое! Прям как камень с сердца...
Темку, думаю, можно закрывать.

P.S...не думала, что бывают такие врачи, как эндокринолог из нашей ж/к теперь буду относится с осторожностью ко всей этой братии, что берёт деньги за приём...если б это всё относилось не ко мне, а к моему ребёнку, вообще убила бы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.