Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2008, 13:41
Verinea Verinea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Verinea *
полип в желчном

Здравствуйте! Мне 25лет.
Еще с подросткового возраста я заметила у себя пожелтение склер. обратилась к врачу гастроэнторологу год назад, УЗИ показало полип в желчном пузыре 3мм. Печень в порядке. Анализ крови на биллирубин всё время разный: то превышает в 2 раза, а то и ниже нормы.
Врач посоветовал соблюдать диету и режим дня, я придерживаюсь этих указаний но пожелтение склер не проходит, иногда это очень сильно заметно и это мешает и настораживает.
Подскажите, может существует какое либо медикаментозное средство устранить этот недостаток? Врач мне ничего такого не прописал.
Результаты УЗИ (по совету врача я прохожу обследование раз в пол года):
1)январь 2008
ж.п. розмером 8х2,5 грушевидной формы...в шейке полип 3,4мм
печень - без особенностей
подж. жел. в норме
заключение врача -ДЖВП (я не знаю что это), Полип желчного пузыря 3,4мм.
2)июль 2008
печень - уплотнены стенки (всё остальное без особенностей)
ж.п. - 6,2х1,2, овалной формы. полип 3,4 мм. в бласти шейки, перегиб в области дна.
заключение врача - полип желчного пузыря, перегиб в области дна ж.п.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КРОВИ:
1) натрий - 3,75/8
общий билирубин - 31,92
прямой - 6,8
непрямой - 25,12
2)АсФТ - 20
АлАТ - 12
Билирубин общий - 13,2
билирубин непрямой - 13,2
тимоловая - 1,6

Но как ни странно, склеры остаються желтыми и когда билирубин в норме. Кроме этого у меня почти никакихъ жлоб нет, иногда тянет в подреберьи, тошнота, но это редко.
Кроме того если можно напишите пожалуйста подробнее о режиме дня, о диете я хорошо знаю, а вот про режим не очень понимаю что именно требуется. Спасибо. жду ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 14:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд вопрос Ваш не в хирургической плоскости.
С терапевтами выяснить действительно ли имеет место повышение уровня билирубина, и выяснить причину этого повышения (если исключён т.н. вентильный камень ж. протоков).
Полип ж. пузыря не будет вызывать повышение билирубина никоим образом, "перегибы" пузыря, без явлений печёночной (жёлчной) колики так же не могут быть причиной гипербилирубинемии.
Если получены убедительные данные об отсутствии патологии желчевыводящей системы, помимо полипа и перегибов - к терапевтам.

Что касается полипа. Его размер пока позволяет не прибегать к оперативному вмешательству. Если наметится его рост, к примеру до 5-6 мм (некоторые считают до 8-10 мм), то будут основания для планового удаления ж. пузыря.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2008, 20:31
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
В частности у гастроэнтерологов можно исключить инфекционную патологию печени (в т.ч. и антигены в вирусам гепатитов или тот же описторхоз). На биохимии крови и УЗИ спектр диагностики не кончается. Часто желтушность кожных покровов наблюдается у вегетарианцев. Но не будем отбирать хлеб у гастроэнтерологов. Патология действительно к хирургии вряд ли имеет отношение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2008, 21:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По заключению хирургов тема перенесена в терапию.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.