Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2008, 22:27
nata25z nata25z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 31
nata25z *
астма или бронхит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- какие анализы сдавать и какие обследования пройти что бы определить причину периодического (примерно раз в 5 лет) обострения бронхита – резкие приступы удушья, кашель, свист и хрип на выдохе, мокрота прозрачная , но сгустками , ложусь в больницу- прокапывают капельницами с эуфелином и дексаметазоном, или гармоны , беродуал 2вдоха в день, снимают обострение и все- причину не выясняют, обследование не назначают - диагноз ставят каждый раз разный- то бронхит, то астма – причем все врачи пульманологи- и на мои попытки выяснить причину сбоев в работе бронхов- отвечают- живите в этим- приступ будет снимем- или ежедневно гормоны! (причем их назначают путем проб- применяют неделю- не помог- другой!)О себе- 33 года, не пью, не курю, веду спортивный образ жизни, слежу за питанием, лишнего веса нет, других хронических болезней тоже- но БРОНХИ ОДОЛЕЛИ- помогите!!! За ранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2008, 22:31
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз бронхиальной астмы более вероятен.
Стандартное обследование включает анализ крови (ищем эозинофилию), анализ мокроты (тоже эозинофилы смотрим), функцию внешнего дыхания с пробами на обратимость. Рентгенографию легких, разумеется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 13:14
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
какие обследования пройти что бы определить причину периодического (примерно раз в 5 лет) обострения бронхита
Здравствуйте!
В какое время года, месяц возникают симптомы и как долго держатся на фоне лечения?
Были ли у вас или ваших родственников аллергические реакции? Если - да, то максимально подробно их описать.
Сами с чем-то связываете начало приступа? (прием пищи, лекарств, выезд за город, ОРВИ, и т.д.)
К назначениям уважаемого доктора, я бы добавил кожное аллергологическое тестирование с атопическими аллергенами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2008, 13:22
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-----
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2008, 14:00
nata25z nata25z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 31
nata25z *
Спасибо за быстрый ответ! Но в связи с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ (я это понимаю) диагнозом сразу возникло несколько дополнительных вопросов- а стоит ли проверить альвеолярную вентиляцию- может просто нарушен газообмен в бронхах? И еще как и стоит ли вообще проверить наличие «ресничек» на поверхности бронхов, которые и выгоняют слизь оттуда- ведь выделение слизи в бронхах естественных процесс- может просто у меня «облысели» реснички и не справляются, поэтому идет застой слизи? И еще может проверить сердце и артериальное давление в легочном круге кровообращения? Может у меня имеет место быть -лёгочная гипертония - спазм сосудов, особенно склерозированных, или увеличение объёма лёгочного кровотока (проще говоря, - слишком много крови в сосудах лёгких) что и приводит к просачиванию некоторого количества плазмы крови из капилляров в альвеолы, а затем в бронхи в виде сгустков, сужающих просвет бронхов? Мне обычно принимают все меры к расширению бронхов и освобождению их от пробок, пусть даже искусственным путём, но бронхиальная астма таким путём не только не лечится, но ВОЗМОЖНАЯ причина болезни (гипертония малого круга кровообращения) остаётся , да еще и усугубляет своё течение. Плюс к ней развивается лекарственная зависимость и лекарственная зависимость, чего непременно хотелось бы избежать! Обострение происходит осенью- конец октября- начало ноября! Лечение с применением эуфелина и дексаметазона, хватает прокапать 3 капельницы и дышать неделю беродуала- все снимается- больше не вспоминаю лет5, а с гормонами- сложнее- лечу уже 2 месяца- сдышала 2 баллончика беродуала- улучшения нет- поэтому вернулась к ранним назначениям и сразу облегчение- откашливается супер, одышки почти нет- правда прокапала пока одну, но по назначению нужно 3 .У родственников аллергии нет- (но как выяснилось дед астматик был) у меня бывает- на собак, кошек, на пыль- но пробы не проводили- экспериментальным путем выяснила. Сама связываю приступы скорее с ОРВИ, или нагрузкой на сердце-стресс или волнение сильное! лекарств практически не употребляю, поэтому на них не грешу! Заранее прошу прощение за дилетантские вопросы-информации так много- а выбрать достоверную и квалифицированную сложно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2008, 14:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас собственное представление о патогенезе бронхиальной астмы, причем отличное от того, которое принято в медицинском сообществе. Астма - это хроническое воспалительное заболевание, соответственно в лечении должны применяться ингаляционные противовоспалительные препараты. Белодуал - это действительно только симптоматическое средство.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2008, 15:08
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У родственников аллергии нет- (но как выяснилось дед астматик был) у меня бывает- на собак, кошек, на пыль- но пробы не проводили- экспериментальным путем выяснила.
Цитата:
Обострение происходит осенью- конец октября- начало ноября!
Возможна грибковая сенсибилизация. В любом случае, аллергологическое обследование и очное посещение аллерголога лишним не будет.


Цитата:
Заранее прошу прощение за дилетантские вопросы-информации так много- а выбрать достоверную и квалифицированную сложно!
Начните с обследований, о которых вам уже написали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2008, 18:26
nata25z nata25z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 31
nata25z *
Ну в ответ на Ваше высказывание о собственном мнении- могу сказать одно- мне конечно льстит что Вы предположили что я могу его сама сделать- оно сформировано из общения минимум с 5 пульманологами!Именно диагноз- астма- я и подвергаю сомнению- как высенный безосновательно- хотя- термин астма- рассматривается как просто наличие спазма бронхов, т.е. приступа удушья.Но причину его возникновения и хотелось бы выяснить! ведь вынесенный приговор - астма- снимает как правило всю ответчственность с врача по поводу лечения и дальнейшего исследования! Вот что не устраивает! А все таки вдруг не астма- а порок сердца например? Вот и прошу ответить как провести ПОДВЕРЖДАЮЩИЕ или опровергающие именно астму диагностики? Что вопросы указанные мной выше вообще не имеют смысла? или такого вообще не может быть и нет необходимости копаться в первопричинах?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2008, 18:46
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, астма дедушки, аллергия у Вас, преходящие приступы удушья со свистами и хрипами у молодой некурящей женщины, эффективность эуфиллина и дексаметазона очень характерно для бронхиальной астмы.
При пороках сердца, легочной гипертензии одышка выглядит совершенно иначе, уж поверьте.
Тратить деньги на ненужные исследования можно тогда когда а) сделаны нужные; б) их (денег) много лишних.
Во втором посте я перечислил исследования, которые относятся к первой очереди.

Астма - это не "просто" бронхоспазм, это хроническое ВОСПАЛЕНИЕ, отношение к астме как к бронхоспазму определяет неправильную тактику лечения.
И еще.. не надо бросаться журналистскими клише типа "приговор", "безосновательный" и т.д. Мы не в суде.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): 101%
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2008, 16:22
nata25z nata25z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 31
nata25z *
Извините за "журналистскими клише типа "приговор", "безосновательный" и т.д." я не журналист- я практикующий юрист! Поэтому срываюсь- извините! Спасибо за ответы и советы - буду действовать по указанной Вами схеме! Надеюсь на свое выздоровление! И еще возник ворос- если инфекция в бронхах или грибок- если его убрать, вылечить- пропить курс имуностимулирующих средств- то астму можно убрать? ведь уйдет причина- или я не права? Спасибо за констуктивную дисскусию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2008, 16:51
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Диагноз бронхиальной астмы более вероятен.
Стандартное обследование включает анализ крови (ищем эозинофилию), анализ мокроты (тоже эозинофилы смотрим), функцию внешнего дыхания с пробами на обратимость. Рентгенографию легких, разумеется.
Приговор Антона Владимировича окончательный и обжалованию не подлежит! Дальнейшее обсуждение - после дообследования.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2008, 17:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata25z Посмотреть сообщение
если инфекция в бронхах или грибок- если его убрать, вылечить- пропить курс имуностимулирующих средств- то астму можно убрать? ведь уйдет причина- или я не права?
Не права. Особенно в отношение иммуностимуляторов, упаси Бог! Спровоцировать обострение - это запросто.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2008, 07:55
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata25z Посмотреть сообщение
Именно диагноз- астма- я и подвергаю сомнению- как высенный безосновательно- ..... ведь вынесенный приговор - астма- снимает как правило всю ответчственность с врача по поводу лечения и дальнейшего исследования! Вот что не устраивает!
Хм... как юрист, Вы должны бы понимать, что УСТАНОВЛЕННЫЙ ДИАГНОЗ (как и вынесенный приговор - в суде !!!) вовсе не снимает ответственность за правильность его вынесения.
В общем, перефразируя известный слоган МинЗлрава : избыток доступной информации вреден для Вашего здоровья :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.