Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 16:45
Planet Planet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Planet *
Про диагноз, которого нет

Здравствуйте! Мне 32 года. И вот уже прошло три года, как мне был поставлен диагноз ВСД (боли в области сердца, тахикардия, скачки давления, головокружение и т.д.). За это время я неоднократно проверял сердце (лежал в кардиологии), почки, щитовидку. Год назад лежал в отделении неврозов при местной психиатрической больнице. А воз и ныне там.

Сейчас решил вот выкарабкиваться своими силами - занялся спортом, контрастным душем, учусь правильно расслабляться, заниматься самовнушением, но изменений пока никаких не происходит, однако, я стараюсь не расстраиваться по этому поводу.

И сегодня, практически уверовав, что проблемы только психические, читаю у вас вот это (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626):

А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.


Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.


Значит ли это, что мне стоит продолжать обследоваться? Я снова не понимаю, что делать. Проблема в том, что месяца два назад вовремя сезонного ренита у меня появился сначала ком в горле, а потом ощущение наличия слизи в горле, которую я не могу отхаркнуть. Потом появилось ощущение нехватки вдоха/выдоха, которое до сих пор не проходит. Естественно, первое о чём подумал - ИБС. Делал ЭКГ и ЭхоКГ - всё в норме.

Что нужно ещё проверить, чтобы быть уверенным в том, что это только психиатрическая проблема? Очень устал проверяться и тратить на это кучи денег. Очень хочется выйти из этого дурацкого состояния и нормально жить и работать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2008, 06:28
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2008, 13:15
Planet Planet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Planet *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Алексей
Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 2
Интроверсия: 6
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 4

Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста:
Алекситимия: 66
Интерпретация результатов:
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

------------------------------------------------------------------

Я знаю, что у меня есть психиатрические проблемы. Я работаю с психотерапевтом. Меня просто смутило то, что надо проверяться и проверяться. Естественно (или нет?), сразу возникают сомнения и я начинаю искать физические подтверждения своих сомнений - вот дышать тяжело, ну всё - это сердце.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2008, 07:21
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго и чем Вы занимаетесь с психотерапевтом?
Антидепрессанты, транквилизаторы?
И укажите пожалуйста город.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2008, 10:08
Planet Planet вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Planet *
К психотерапевтам и психиатрам хожу давно и много. Результат нулевой. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом из отделения неврозов где лежал - она мне вроде бы помогла тогда. "Лечебные разговоры" и внушение. Рисую вот свои болячки, потом жгу и т.п.

Таблеток никаких кроме конкора не принимаю. Собственно таблетки и привели меня в больницу. Из всего разнообразия помню, что сильный эффект был от гидозепама и какой-никакой от паксила.

Днепропетровск, Украина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2008, 11:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Planet Посмотреть сообщение
К психотерапевтам и психиатрам хожу давно и много. Результат нулевой. Сейчас занимаюсь с психотерапевтом из отделения неврозов где лежал - она мне вроде бы помогла тогда. "Лечебные разговоры" и внушение. Рисую вот свои болячки, потом жгу и т.п.
Это техника, которая в принципе работает и иногда вполне помогает, но достаточно "неглубокого уровня". Вероятно, если ваша проблема имеет определённую историю, то и психотерапия нужна более глубокая, серьёзная, профессиональная.

На местности вас возможно сумеет сориентировать наш коллега - Владимир Николаевич Караваев, я попрошу его обратить внимание на вашу тему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2008, 15:44
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Planet!
Координаты специалиста в Днепропетровске направил Вам в ПС. Информация в них могла устареть, но более точной у меня, к сожалению, нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.