Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2008, 22:07
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ХНН?

Здравствуйте.

Пациентка 48 лет.
Жалобы на общую слабость, снижение работоспособности уже на протяжении 3-4 лет.
Отмечает потемнение кожи в основном в области спины.
Похудела на 6 кг за последний год.

АД - 100/70.

Год назад подозревали ХНН: проверили кортизол в крови (был нормальным).

На данный момент я проверила калий и натрий: оба - нормальные.
Общий анализ крови - кроме гемоглобина - 115, всё- в норме.
Общий анализ мочи - тоже нормальный.
ТТГ - 1,9

В связи с перенесенным стрессом, подозреваю депрессию.

Можно ли назначив преднизолон 5 мг exjuvantibus, наблюдать за состоянием? (Анализ на св.кортизол в сут. моче не проверяем)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2008, 22:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, это было бы непрофессионально.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2008, 11:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,274
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И даже хуже - так поступать НЕЛЬЗЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2008, 21:14
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
но положение такое, что диагноз ХНН я ни исключить, ни опровергнуть не могу.
Назначать препарат из группы СИОЗС (если это - депрессия), кот. может вызвать криз тоже нельзя.
неужели преднизолон на 3 дня с наблюдением за состоянием так опасно?
Я не эксперементирую, а пытаюсь помочь человеку, кот. не первый год ходит по врачам безрезультатно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2008, 08:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,274
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назиля, если в стране не исследуют кортизол или 17 окс в суточной моче - не надо задавать вопросов врачам сегодняшнего времени
Если нельзя приехать куда - либо, где исследование может быть провдено или найти способ переслать биологическую жидкость дляисследвоания - лечите как хотите

Просто живите как в конце 19 -го века
В конце- концв сам Аддисон ошибся с диагнозом у двух своих больных Сейчас стало известно, что установление диагноза б-нь Аддисона равно пжизненомулечениюи нельзя устанавливать диагноз без лабораторного подтверждения, преднизолон - эйфоризирующее вещество,да и депрессия не вечна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2008, 15:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна! Эндокринологи сегодня - заложники параклинических служб. Наши клинические знания пациентов не удовлетворяют полностью, если это - впервые обратившиеся или проблемные больные. Чего стоила моя история с супернизким св.Т4. И это - в дорогой лаборатории, называющейся Региональным центром, занимающейся ЭКО! Я получила еще 1 подобный показатель. В ответ на мои претензии менеджер устроила мне скандал! Гарантированные государством объемы бесплатного обследования до смешного скудны и непрофессиональны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2008, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,274
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам будет легче разговаривать , если кто -нибудь вспомнит о том, что я не Луне живу и не первый год - как-то не просто так говорю

Нет смысла беседовать в и-нете о банальностях: Назиля живет в независимом государстве, которое само определяет политику в медицине- без моей помощи
Мы - в другом государстве Какой ответ я могу дать Назиле- если очень хочется дайте преднизолон- потому как если хочется, но ничего нет, то можно?
У вас есть кому жаловаться- Сергей не мальчик ,пусть добивается
Помогайте ему
Никто ничего не принесет на блюдечке
Нравится быть заложником - будь им, можешь что-то сделать - делай и не ной О трудностях я знаю не меньше вас - - но не приду к каждому в больницу и не сделаем за других то, что надо делать самим- у себя забот хватает

Если менеджеру объяснить проблему, скандала не будет - никто не враг себе и все понимают сложности опредления св Т4 ( потмоу как книжки об этом написаны )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2008, 15:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХНН

Галина Афанасьевна! Я, наверное, неправильно высказалась. Я хотела подчеркнуть другое. Мы же видим на сайте - пациенты зациклены на анализах, УЗИ, заключениях МРТ. Наш клинический подход их не интересует. Что волнует и исследуется? Бесконечный утренний кортизол с поиском чего-нибудь в надпочечниках, стенания по высокому титру антител. Истинное число эндокринных пациентов значительно отличается от числа претендующих на эндокринное (благородное!!) заболевание.
А служба нашего региона - одна из сильнейших, у нас правильная организация, прекрасное (лучше Московского!) обеспечение лекарствами. После 20 лет работы в ВУЗе перейти и остаться в практическом (муниципального уровня! - он почти как в ЦРБ) здравоохранении, искать пути оптимизации рутинной работы врача в поликлинике, оставлять в специальности девочек-докторов, которы сама втянула в специальность и которые еще не ушли в представители фирм и отчаялись от рутинной выписки рецептов, собирать их на семинары по психологии для них самих (синдром выгорания) - сегодня вижу необходимость именно в этом. По поводу некорректных анализов платных лабораторий - пусть это будет самой последней из больших проблем нашей работы...

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): кто же назначает эти исследования??
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2008, 15:59
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ненужные исследования назначают преимущественно гинекологи, эндокринологи с плохими знаниями и тетеньки на кассах в лабораториях...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2008, 02:02
natasha-volkova natasha-volkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 14
natasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnatasha-volkova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, давайте вернемся к вопросу Назили. Плохо, что не исследуют св.кортизол в моче, но почему надо игнорировать клинические данные: 1. 4 года "болеет", т.е. все симптомы те же, что и на данный момент; 2. электролиты в норме; 3.сомнительная локальная гиперпигментация на спине. И что же тут указывает на Аддисон? Слабость и снижение работоспособности? Я таких знаю оооочень много. Снижение веса и другие проявления астенизации? Да если представить погибшую кору надпочечника 4 года назад и при условии клинического манифеста и смерти более 90% или около того этой коры, то где бы сейчас была пациентка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2008, 11:46
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поэтому и думаю, что это - депрессия.


Видела её общий анализ крови, сделанный год назад: СОЭ - 55 мм/ч.
При этом необходимость в госпитализации не возникла.

Сейчас ОАК - норма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.