Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2008, 02:03  
mydrost mydrost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 40 mydrost *
Exclamation Увеличение щитовидки

Добрый вечер Ув. Врачи! Я пошла проверять щитовидку. Мне 25 лет, ребенку 2 года, никогда не жаловалась и не обращалась к врачам по этой теме. Сделала УЗИ :
Заключение: В ткани железы- гипоэхогенные образования с ровным контуром и однородной структурой: в правой доле- размерами 13*7мм, в левой-13 *7,5мм с наличием в его толще кальцината
Объем правой доли 4,0 см куб.
Объем левой доли 3,4 см куб

Анализ щитовидной железы:
ТТГ 0,83
Т4 57,7
Т3 1,4
Ат к ТГ 0,84
Ат к ТПО 30,7

Вот это пока все анализы, которые сказала сдать врач-эндокринолог. На все Ваши дополнительные вопросы с удовольствием отвечу.
Вопрос мой заключается в том, что врач сказала делать биопсию этого кальцината, а я вот думаю необходимо это или нет? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы, если да, то напишите, пожалуйста. За любые рекомендации и ответы буду очень-очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.10.2008, 09:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы пошли ее "проверять"? Теперь раз уж нашли узлы диаметром более 1 см в нормально работающей щитовидной железе, их нужно пропунктировать, чтобы узнать, из каких клеток они состоят.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.10.2008, 16:51  
mydrost mydrost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 40 mydrost *
Спасибо за ответ! Я пошла проверять, т.к. случайна попала к экстрасенсу ( знакомый), и он сказал проверить щитовидку. А по моим анализам узлы больше диаметра 1см? И в моем случае нужно делать биопсию или в этом нет необходимости?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.10.2008, 17:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличения щитовдиной железы у Вас как раз нет. А вот узловые образования нашлись. 13 мм больше 1 см, разве нет?
В большинстве случаев это коллоидные узлы, требующие только наблюдения и встречающиеся чуть ли не у 30% населения нашего региона, но иногда бывают и другие образования. Чтобы их отличить, нужна пункция.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 08.10.2008, 19:23  
mydrost mydrost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 40 mydrost *
теперь буду знать), просто в анализы я не вникала, т.к. не медик.
буду делать пункцию(.
потом напишу результаты анализа.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.10.2008, 21:58  
mydrost mydrost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 40 mydrost *
потскажите, а можно вместо пункции сдать еще дополнительные анализы, нужно это или нет?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.10.2008, 10:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно, пункцию они не заменят и не дополнят. Вы и так вместо одного ТТГ пять показателей сдали.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.10.2008, 00:07  
mydrost mydrost вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 40 mydrost *
Заключение: В ткани железы- гипоэхогенные образования с ровным контуром и однородной структурой: в правой доле- размерами 13*7мм, в левой-13 *7,5мм с наличием в его толще кальцината


я извинияюсь за настойчивость, но 13*7мм это по- мойму размер самой щитовидки, или нет?
Чем опасна пункция, есть риск после пункции потхватить инфекцию??

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.10.2008, 09:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это размер узлов; подхватить инфекцию при условии, что пунктирует не лифтер дядя Петя отверткой, принципиально невозможно; не знать, из каких клеток состоит узел, не есть хорошо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.